Поделиться:
Форум Дом в селе Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

    Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.







  Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Выбор системы отопления загородного дома для чайников: дрова vs газ vs электриче

 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Выбор системы отопления загородного дома для чайников: дрова vs газ vs электриче


Administrator

Телешовка



Сообщений: 1051
Важных: 73
Анкета
Письмо

Выбор системы отопления загородного дома для чайников: дрова vs газ vs электричество.


Рейтинг: 10.00, Голосов: 6.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

3 пользователя выразил(и) благодарность Administrator за это сообщение
 
17 Янв 2017 13:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

donvictorio
Мукачево

Сообщений: 2
Анкета
Письмо

можно было бы ещё добавить сжиженый газ, пропан. он получится где-то посередине между обычным газом и электричеством. так как оборудование всё то же, что и для природного газа (+ расходы на баллоны один раз), но стоимость теплоносителя где-то в 2 раза выше.

 
18 Янв 2017 07:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ocrimenco
Запорожье

Сообщений: 7
Анкета
Письмо

у дров в отличии от всех других теплоносителей есть возможность заготовить их своими силами если есть здоровье. я за лето натаскал на зиму. посчитал в калькуляторе после утепления стен и потолка самые большие потери через окна вот думаю хотя бы на северные окна ставни сделать. если б были деньги можно было бы купить солн эл панели и продавать эл энергию или подтапливать ей. хотя зимой солнца в разы меньше чем летом.

 
18 Янв 2017 12:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

vovinons
Киев

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

Добрый день, очень нравится Ваш блог. По поводу отопления- имею небольшой частный дом под Киевом. Уже третий год проживания. Сразу построил печь. Топлю раз в сутки. Температура в доме 21-24 в зависимости от уличной. Дров на сезон уходит около 5 куб метров. Запасаюсь дровами таким образом - имею два навеса. В первый год забил их дровами. Одного навеса хватает на год, таким образом у меня к началу отопительного сезона всегда есть сухие прошлогодние дрова. т.е. сейчас я топлю дровами которые заготовил в 2015г. По поводу котлов не могу сказать ни плохого ни хорошего, но зола, дрова и прочее так же само как и у печи. НО.. котел нужно топить регулярно (если не длит. горения). У меня время занятое печью занимает около 20 минут в день. В чем преимущество печи - она накапливает тепло, а потом отдает в течении дня. Минус в том, что она обычно стоит в центре дома, и дальние комнаты плохо прогреваются, на окнах бывает конденсат (отсутствие батарей)... и все.
Владимир 1980
 
18 Янв 2017 13:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ocrimenco
Запорожье

Сообщений: 8
Анкета
Письмо

двхтарифный счетчик есть - ночью грею бойлер..хотел сделать тариф на эл отопление но надо вложить 10000грв - пока не могу.у меня котел корди 12 квт +ТА на 1000л - дом 110 м2 утеплен. за зиму уходит до 5 м3 дров

 
18 Янв 2017 14:24
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

NataliJaJa
Киев

Сообщений: 18
Анкета
Письмо

Добрый день. Для нас тоже актуальная тема.
Дом под Киевом 87 м. кв. (из них всего около 40 - жилая площадь), утепленный. Отапливаем электричеством (просто конвекторами). За декабрь заплатили около 700 грн. В прошлом году добились тарифа, о котором Вы пишете:

"Если отапливать дом электричеством, то за месяц расход электроэнергии будет более 600 кВт ч. И согласно сегодняшним тарифам 1 кВт электроэнергии будет стоить 1, 638 грн. Но в домах "обладнаних у встановленому порядку електроопалювальними установками" при потреблении до 3600 кВт ч в месяц (это примерно столько, сколько бы мы расходовали зимой, если б отапливали электричеством) 1 кВт электроэнергии будет стоить 0, 71 грн. Я подозреваю, что "встановлений порядок" стоит недешево. В 2006-м в РЭС нас пытались развести на "паспорт подключения к электросети" за 5000 грн.($1000). А если установить двухтарифный (двухзонный) счетчик (сейчас его установка стоит около 1500 грн.), то с 23 до 7 часов стоимость электроэнергии будет в 2 раза меньше обычного тарифа."

по 71, 4 коп. с НДС за 1 кВт до 3600 кВт в отопительный сезон. Мы, конечно, экономим, нагорает до 1000 кВт. В среднем по 700 грн в месяц.
Счетчик однозонный, ничего не меняли.
"Встановленний порядок" нам обошелся всего в 1700 грн (из них проект - 1400 грн независимому предприятию, которое делает эти проекты, и 300 грн заплатили за вызов представителя облэнерго, чтобы он проверил соответствие проекта реальному положению дел). Сами думали, что будет гораздо дороже, т. к. нам предлагали местные проверяющие такой проект за тысячу долларов. А оказалось, если взяться самому, не все так страшно. Главное, чтобы у составителей проекта была лицензия на это дело.
И тут есть нюанс: этот тариф положен только тем, у кого дом не газифицирован.


2 пользователя выразил(и) благодарность NataliJaJa за это сообщение
 
18 Янв 2017 17:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
 

D_OK
Киев

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

Еще бы в графики добавить для понимания, - стоимость централизованного отопления в городе . при счете в 2000 грн за месяц и отапливаемую площадь в 43 м

 
21 Янв 2017 21:31
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

dkarmazin
Киев

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

Кондиционер может работать как тепловой насос и на обогрев с КПД по 300%.
Стоимость кондея 10 тыс грн на комнату.
Но при минусе не все работают.

 
23 Янв 2017 22:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

ivoyt
Тверь

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

как-то нас приучили считать, что электричество - это дорого. Для меня вывод статьи весьма поразителен - оказывается по совокупности электричество может быть весьма выгодно.

Пытаюсь сейчас уяснить для себя, так ли это. Вот на Форумхаузе человек делится, у него система из теплового аккумулятора + ТЭНы по ночному тарифу. ДУмаю рассмотреть такую систему для себя, только вот места под аккумулятор жалко.

 
18 Мар 2017 22:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

GK
Боблоград

Сообщений: 1
Анкета
Письмо

Тепловой насос вовсе не обязательно стоит 200 000. Есть модели по 40-50 т. грн. Срок службы ТН, как и срок службы холодильника - "большой вопрос"? Советские холодильники без супер-наворотов тарабанят по 30-40 лет и сносу не видят.
Далее, чтобы организовать горизонтальный геоконтур, вовсе не нужно копать котлованище глубиной 2 м на всю площадь участка. 1) существует такая штука как траншеекопатель, и 2) если контуров будет несколько, то трактор с траншеекопателем (или экскаватор с узким ковшом) можно приглашать на каждый отдельный контур.
А для устройства вертикального геоконтура вообще разрывать участок траншеями не особо надо.
Если пересчитать вариант ТН по новым исходным данным, то очень даже конкурентное решение получается.
И последний гвоздь - "тепловой насос своими руками" - этот вариант еще никто не отменял.

 
10 Ноя 2017 22:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Выбор системы отопления загородного дома для чайников: дрова vs газ vs электриче

Форма для быстрого ответа


  Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Мар 2024 11:33

© 2009-2024 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор