Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 13

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 13

Administrator

Телешовка

Важных: 76
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 13

Дневник застройщика

Продолжение.
Все части здесь: помещик.com/stroitelstvo_svoego_doma.htm

09.08.2013

Работник заравнивал клеем для плитки (остатки с другой стройки) впадины в стене пеноблока, пока не закончился клей. Потом расчистил от глины и бетона место для кладки пеноблока. Я занимался хозяйством.

10.08.2013

Работник позвонил утром и сказал, что не придет. Раскрутил все шурупы, связывающие щиты опалубки, перемычки и колышки. Начал вязать арматуру для следующего этапа.

11.08.2013

Нашел Сашу и конфисковал у него свой старый велосипед, который я дал ему, чтобы он ездил на работу, и багажник от скутера. Приглашал на работу. Он обещал придти, но с легкостью расстался с велосипедом, хотя ему ездить не на чем.

12.08.2013

Был один работник. Уложили 49 пеноблоков.

13.08.2013

Был один работник. Уложили 47 пеноблоков.

увеличить

Обкладываем стены подвала пеноблоком

14.08.2013

Пришел еще один работник, покрывал стену подвала праймером. Первый работник замазывал неровности в стене. Я зачищал бугорки и вязал арматуру.

увеличить

Один работник замазывает неровности в пеноблоке, второй покрывает стену битумным праймером

увеличить

Первый слой наносим битумным праймером разбавленным керосином 1:1,
чтобы он лучше впитался. Второй слой - неразбавленным праймером

увеличить

Начал вязать арматуру для следующего этапа

15.08.2013

Ездил в Киев за рубероидом и праймером.

16.08.2013

Один работник с вечера отпросился. Второй работник покрывал стену подвала праймером и выкручивал шпильки. Я зачищал бугорки на бетоне и вязал арматуру. Попробовали наплавить еврорубероид. Я сразу пожалел, что взял наплавляемый еврорубероид - долго мучились, получалось очень коряво. Решили, что эту операцию нужно делать втроем: двое держат с двух сторон и приглаживают рубероид, а третий прогревает его горелкой.

17.08.2013

Один работник отпросился. Второй работник закончил выкручивать шпильки, демонтировал бруски и раствор, фиксирующие опалубку снизу. Я закончил вязать арматуру. Снял 2 щита. Начал зачищать верхнюю поверхность бетона.

20.08.2013

Было 2 работника. Наплавляли еврорубероид. Получилось более-менее, но сама технология сложна и требует квалификации, трудно угадать насколько плавить еврорубероид: слабо плавить - он не прилипает, сильно плавить - оплавляется пленка с внешней стороны и рубероид коробится. Наплавили 3,5 рулона еврорубероида, пока не закончился газ. Потом один работник зачищал верхнюю поверхность бетона, а со вторым мы сняли 2 щита и 2 щита обтянули пленкой.

увеличить

Начали снимать щиты опалубки

увеличить

Половина стены подвала обклеена еврорубероидом "Битумакс ПЕ Изол 3,0

увеличить

Наплавить рубероид красиво не получилось - не получается равномерно его разогреть,
там где недогрел - плохо пристало, там где, перегрел - расползлось

21.08.2013

Один работник позвонил, предупредил, что его не будет. Со вторым работником мы зачистили верхнюю поверхность бетона, сняли 9 щитов, довязали арматуру, подготовили и установили 5 щитов.

увеличить

Работник счищает с помощью дрели с щеткой-насадкой цементное молочко
с верхней поверхности бетонной стены

22.08.2013

Было 2 работника. Наплавили 4 рулона еврорубероида. Под конец стало получатся намного лучше: не переплавляется и прилипает. В конце дня один работник начал делать фаски на шпильках. Второй откапывал опалубку, которую мы внизу закрепили раствором.

23.08.2013

Было 2 работника. Один работник делал фаски на шпильках, забивал колышки. Второй заклеивал дырки в пленке на щитах, вставлял шпильки, зачищал бетон, довязывал арматуру. Я переделал 5 щитов. Установили 3 щита, стянули шпильками 2 пары щитов.

увеличить

Сделали временный вход в подвал

увеличить

Установили внутренние щиты опалубки стен подвала

24.08.2013

Было 2 работника. Второй работник поработал до обеда и отпросился, сказал, что больше не придет. Он отработал несколько дней, но работа у него была легкая, а сегодня я дал работу потяжелее, забивать колья и вставлять шпильки, и он сдулся. Установили 4 щита, стянули шпильками 2 пары щитов. Стягивание шпильками - сложная операция, а на этот раз пришлось сверлить много новых отверстий. 3 предыдущих этапа мы вначале полностью довязывали арматуру, а затем устанавливали щиты опалубки. На этот раз вязать наверху горизонтальные перемычки было неудобно, и я решил довязать их потом, после установки щитов, когда к ним можно приставить лестницу. А когда я начал вставлять шпильки и трубки на них, обнаружил, что можно залезть в опалубку между арматурой, и там вставлять шпильки и трубки намного удобнее, хотя и постоянно натыкаешься на торчащую арматурную проволоку. Второй работник крепил старую полиэтиленовую пленку на еврорубероид. В некоторых местах на еврорубероиде оплавилась пленка, и я решил ее продублировать б/ушной пленкой.

увеличить

Установили наружные щиты опалубки

увеличить

Я залез внутрь арматурного каркаса и надеваю ПВХ трубки на шпильки,
которые с другой стороны заталкивает работник

увеличить

От щитов опалубки осталось много дырявой пленки,
и я дал задание работнику обвешать ею стену с наплавленным еврорубероидом,
чтобы хоть немного его защитить

26.08.2013

Выставлял щиты, крепил колышки и перемычки. Работник стягивал шпильки.

27.08.2013

Работник с вечера отпросился. Сделал 2 маленьких щита.

28.08.2013

Было 2 работника. Один работник затягивал шпильки. Второй вязал арматуру сверху. В конце дня обнаружил, что верхняя линия внешней стены получилась кривой. Завтра придется раскручивать шпильки и перевыставлять щиты.

увеличить

Работник затягивает шпильки в опалубке

29.08.2013

По прогнозу затяжные дожди, и я объявил эти дни выходными. У меня родилась дочь.

31.08.2013

Было 2 работника. Один работник закончил вязать арматуру сверху и начал выбрасывать глину из подвала за внешние стены. Со вторым работником мы нарезали труб для входа вентиляции и уложили их, сняли 8 щитов опалубки. Второй работник зачистил поверхность бетона на входе в подвал.

увеличить

Работник скручивает ПВХ трубы

02.09.2013

Был 1 работник. Подготовили и установили 7 щитов опалубки.

увеличить

Приготовили щиты для верхней части стены входа в подвал

увеличить

Выставляю и скручиваю щиты опалубки стен входа в подвал

Продолжение следует

21.02.2018 г.

© Виталий Воробьев

Источник: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 13

Рейтинг: 10.00, Голосов: 1.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

21 Фев 2018 12:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 

Penya
Киев

Анкета
Письмо

Спасибо! Читать очень увлекательно...
It's only after we've lost everything that we're free to do anything. Tyler Durden.
2 пользователя выразил(и) благодарность Penya за это сообщение

22 Фев 2018 09:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 13

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 16 Ноя 2018 19:04

© 2009-2018 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор