Поделиться:
Форум Дом в деревне Добавить в Избранное   Форум Помещик.com Сделать Стартовой  

Здравствуйте! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 21

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 21

Administrator

Телешовка

Важных: 85
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 21

Дневник застройщика

Продолжение. Все части здесь: помещик.com/stroitelstvo_svoego_doma.htm

31.10.2014

Пришел 1 работник. Шпаклевали опалубку гипсом.

увеличить

Замазываю гипсом щели и неровности в опалубке

31.10.2014

Пришел 1 работник. Закончили шпаклевать опалубку гипсом и начали обтягивать ее полиэтиленовой пленкой.

увеличить

Обтягиваю опалубку полиэтиленовой пленкой.

Когда мы делали опалубку для стен, щиты обтягивали пленкой 100 мкм. Для опалубки перекрытия я решил взять пленку 200 мкм, чтобы она меньше рвалась и поверхность получилась более гладкой. Пленка 200 мкм рвалась значительно меньше, но шероховатость поверхности плиты (первой заливки) получилась такая же, как и при пленке 100 мкм.

01.11.2014

Пришел 1 работник. Обтягивали опалубку полиэтиленовой пленкой.

увеличить

Опалубка обтянута полиэтиленовой пленкой

03.11.2014

Пришел 1 работник. Закончили обтягивать опалубку полиэтиленовой пленкой. Установили 2 щита наружной опалубки. Еще 3 щита подрезали.

увеличить

Я прибиваю пленку кнопками, работник подрезает щиток боковой опалубки, чтобы она была по высоте будущей плиты

04.11.2014

Пришел 1 работник. Сделал 1 щит, устанавливал опалубку над дверями. Установили 5 щитов наружной опалубки. Работник замазал щели под наружной опалубкой.

увеличить

Работник замазывает щель между бетоном и боковой опалубкой

05.11.2014

Пришел 1 работник. Нагнули арматуры для балок перекрытия.

увеличить

Прикладываю согнутую арматуру к шаблону

06.11.2014

Пришел 1 работник. Начали вязать арматуру для балок перекрытия. Обнаружилось, что когда я покупал последний раз вязальную проволоку, мне продали плохо отпущенную проволоку, т.е. она почти такая же твердая, как обычная стальная проволока, отчего вязать ее неудобно и долго.

07.11.2014

Пришел 1 работник. Закончили вязать арматуру для балок перекрытия.

увеличить

Делаю закладные для вентиляции в подвале

увеличить

Лера связывает арматуру балок перекрытия

увеличить

Связываем арматуру балок перекрытия

увеличить

Арматуру балок перекрытия готова

увеличить

Вид снизу на перекрытие в котельной, отверстия вверху - для системы отопления

08.11.2014

Пришел 1 работник. Согнули и связали арматуру над простенками. Согнули и начали вязать арматуру по периметру.

увеличить

Укладываем арматуру балок на место

09.11.2014

Обычно я не работаю по воскресеньям, но до заливки плиты перекрытия осталось несколько дней работы и через несколько дней обещают похолодание, дождь, мороз, снег. Каждый день на счету. Поэтому в это воскресенье я нагнул поперечной арматуры для плиты и откачал воду с озера и колодца под фундамент, чтобы он быстрее просел.

увеличить

Гну поперечную арматуру

увеличить

Стойки, поддерживающие опалубку перекрытия снизу

увеличить

Чтобы стойки не прогнулись, их центры скреплены бруском

10.11.2014

Пришел 1 работник. Вязали поперечную арматуру в ребре по периметру. Я установил закладные для вентиляции. Начали вязать верхний слой арматуры в ребре по периметру.

11.11.2014

Пришел 1 работник. Закончили вязать арматуру в ребре по периметру. Начали вязать поперечную арматуру плиты.

12.11.2014

Пришел 1 работник. Вязали поперечную арматуру плиты, начали вязать продольную арматуру плиты.

13.11.2014

Пришел 1 работник. Вязали продольную арматуру плиты. Осталось чуть-чуть. Заказал миксер с бетоном и бетононасос на завтра.

увеличить

Вяжем поперечную арматуру перекрытия

увеличить

Подвязываю поперечную арматуру к каркасу балки

увеличить

Мой ассистент устанавливает фиксаторы защитного слоя арматуры

14.11.2014

Пришел 1 работник. Работник закончил вязать арматуру. Я установил закладные для отверстий в канализационные трубы. Я планирую, что все канализационные отводы будут уходить в пол. Унитазы куплены с выходом вниз. Протянули под арматурой провода для освещения и розеток, которые останутся в плите. Чтобы все закончить, пришлось работать на 2 часа дольше.

увеличить

Здесь будут санузлы - закладные для канализационных и водопроводных труб

увеличить

Закладные для вентиляционных и загрузочных труб

15.11.2014

Пришел 1 работник. Я пригласил еще двоих мужиков, но один пришел пьяный (" почему я не удивлен? (с)" и я его отправил домой. Приехал бетононасос и миксер. Все прошло хорошо, залили за час, но мне пришлось тяжело, т.к. если прошлый раз мы со вторым работником разгребали бетон, то на этот раз его припахал помощник оператора бетононасоса и мне пришлось выкладываться. Опять бетона хватило строго по уровню, хотя по расчету должно было остаться 1, 5 куба за счет того, что опалубка на 1, 5 см просела и толщина перекрытия получилась не 8 см, как я рассчитывал, а 9-10 см.

увеличить

Заливаем бетон в опалубку перекрытия

увеличить

Я с одним подсобником разгребаю бетон лопатой, второй подсобник работает вибратором

увеличить

Помощник оператора бетононасоса ровняет бетон 3-х метровым правилом

увеличить

Заливаем бетон в опалубку перекрытия

увеличить

Заканчиваем заливать бетон в опалубку перекрытия

увеличить

Разравниваем бетон

Как сказал бы Марчелло Мастроянни: " Все люди на стройплощадке хотят, кто домой, кто выпить, и только один человек хочет построить дом"

увеличить

Перекрытие полностью залито

увеличить

Весь мир на ладони - ты счастлив и нем и только немного (очень немного, практически не)завидуешь тем, другим - у которых вершина еще впереди. (с) В.Высоцкий

Сейчас около +30С. В ближайшую неделю обещают не ниже -50С. Я заказал бетон с добавкой для -100С и у меня припасена солома, чтобы всю плиту накрыть. Думаю, стоит ли подстраховаться и накрыть все соломой. Спрашиваю мужика с бетононасосом, у него большой опыт, стоит ли накрывать. Он говорит, что не стоит. И так все будет нормально.

Я очень рад, что все прошло хорошо, что это был последний раз, когда я заказываю миксер. Даже не знаю чему я радуюсь больше, тому, что подвал почти закончен, или тому, что мне больше не нужно заказывать миксерА. При постройке этого подвала я заказывал 12 миксеров и каждый раз переживал, привезут мне нормальный бетон или набодяжат (кто-то из читателей может подумать, что я сейчас пью шампанское, а я только что вышел на двор проверить бетон, а он еще не начал схватываться. Прошло уже 10 часов. Сейчас +10С. Я заказывал бетон с противоморозной добавкой до -100С, т.е. он должен схватываться быстро. А если противоморозную добавку не внесли или она некачественная?), найду ли я работников на разгрузку миксера, придут ли они, пообещав, захочет ли водитель подъехать (это не всегда просто, а попадаются водители Непоедуивсе), придется общаться с водителями, который так и норовят где-нибудь нагадить, то миксер помоют там где не надо, то еще чего. Представьте: зачистили вы поверхность бетона, смели пыль, установили опалубку, поскольку в процессе вы намусорили опилками, еще раз смели мусор и пропылесосили, закрепили пленку, опять намусорили и пропылесосили. Это вы делаете для того, чтобы поверхность бетона была чистой и хорошо скрепилась с новым бетоном. Если этого не делать, пока вы подготовите опалубку с арматурой, на бетоне будет слой грязи. И вот когда все готово, а достать мусор уже проблематично из-за арматуры, приезжает какое-то быдло, подходит к опалубке и бросает туда окурок. Меня, почему-то это очень нервирует. Короче, если вам кто-то посоветует строить монолитный железобетонный подвал, сразу бейте его в мо лицо.

Продолжение следует

02.05.2019 г.

© Виталий Воробьев

Источник: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 21

Рейтинг: 10.00, Голосов: 1.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

2 Мая 2019 16:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Сообщить модератору   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Создать встречу   Подписаться   Печатать 

Помещик.com » Форум » Строительство и ремонт » Стaтья: Строительство своего дома: Монолитный железобетонный подвал. Часть 21

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Мая 2019 00:40

© 2009-2018 Виталий и Валерия Воробьевы. Администратор