Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кто-нибудь шьет?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кто-нибудь шьет?


Anfisa




Дописів: 263
Анкета
Лист

16 Фев 11:02 Batik писав(ла):
Очень удобно использовать при раскрое немецкого производства волшебный фломастер - он исчезает от действия воды или самостоятельно по истечении какого-то периода . Можно не опасаясь рисовать хоть на белом, все исчезает бесследно, проверено экспериментальным путем )))

Интересно. А как он так и называется "волшебный фломастер"?
Я по-старинке - мылом рисую на темных тканях, и простым карандашом с изнанки на светлых. А иногда даже и не рисую - прикладываю выкройку и обрезаю ножницами аккуратно.

 
16 Лют 2009 02:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 88
Анкета
Лист

Я однажды видела "волшебный карандаш" в магазине шитья... Давно, года 2 назад.... Ценник меня, мягко выражаясь, смутил... 80 грн или что-то в этом духе.... (по курсу на тот момент где-то 14 долларов)... Так что я его не купила.
Я обычно обвожу линии мелком (мыло мне не нравится) и копировальным колесиком через копирку. Копирка у меня еще с детства осталась (где-то лет..... 20 назад купила в Москве (на экскурсии была) две пачки по 50 листов специальной копирки "для перевода рисунка на ткань).... прям не знаю, что буду делать, когда закончится..... а уже к концу подходит, т.к. я ею еще и яйца на пасху крашу..... Придется таки карандашик покупать... причем, наверное, два - разных цветов.... Без разметки сложные вещи со множеством деталей я шить не умею.....

 
16 Лют 2009 06:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 266
Анкета
Лист

16 Фев 16:31 meretseger писав(ла):
Я однажды видела "волшебный карандаш" в магазине шитья... Давно, года 2 назад.... Ценник меня, мягко выражаясь, смутил... 80 грн
Дороговато, однако

Я пользуюсь обмылками - никогда не выбрасываю, как только обмылочек становится неприлично тонким - засушиваю. И потом этими обмылками рисую на ткани.

 
16 Лют 2009 06:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 91
Анкета
Лист

Я раньше, когда портновские мелки были дефицитом, тоже пользовалась обмылками. Причем, родителям не разрешала мылиться, когда кусочек мыла приближался к нужному мне размеру, т.к. только СВОИМИ руками могла придать ему нужную "остроту" .
А сейчас.... муж придумал ну прям гениальную вещь: складывает обмылки в "чулочек" из сетки из-под киви..... И получается мыло и мочалка "Два в одном". Если руки очень грязные - очень удобно. Я не пользуюсь, а вот мужу нравится .

 
16 Лют 2009 10:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik


Дописів: 46
Флуд: 2%
Анкета
Лист

.
16 Фев 16:31 meretseger писав(ла):
Я однажды видела "волшебный карандаш" в магазине шитья... Давно, года 2 назад.... Ценник меня, мягко выражаясь, смутил... 80 грн или что-то в этом духе.... (по курсу на тот момент где-то 14 долларов)... Так что я его не купила.
Я обычно обвожу линии мелком (мыло мне не нравится) и копировальным колесиком через копирку. Копирка у меня еще с детства осталась (где-то лет..... 20 назад купила в Москве (на экскурсии была) две пачки по 50 листов специальной копирки "для перевода рисунка на ткань).... прям не знаю, что буду делать, когда закончится..... а уже к концу подходит, т.к. я ею еще и яйца на пасху крашу..... Придется таки карандашик покупать... причем, наверное, два - разных цветов.... Без разметки сложные вещи со множеством деталей я шить не умею.....

[

навскидку вот первы попавшийся сайт, цена 108 рублей отнюдь не 14 долларов )))
есть для светлых тканей, есть для темных



у меня вот такой, цена 114 рэ

называются в каталоге карандаш маркировочный, но он как фломастер :

Название Карандаш маркировочный
Производство Prym, Германия
Цвет Фиолетовый
Количество 1 шт.
Описание Стандартная черта
Артикул: 611809



а мелки портновские в детстве я делала размачивая обычный мел чительский, потом высушивала как лепешечки на марле или салфетке и пользовалась. Любой плоский мелок, обмылок затачивается - ножнички или ножик в руки взяли и постругали мелок, стесав до нужной толщины.
иногда с темных тканей мел удалается сложно, не сряхивается, застревает крошками в волокнах. поскольку в ателье вещи не стриали, то убирали слабеньким раствором уксуса, следы мела пропадали начисто и навсегда )))

 
16 Лют 2009 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 17
Важливих: 2
Анкета
Лист

15 Фев 20:53 Anfisa писав(ла):
Я тоже сложных вещей стараюсь не шить. Ну разве если только очень выгодно. А так тоже только всякую мелочевку, которая быстро шьется. Вчера например сварганила очередное боди для мелкого:



Очень эстетично и аккуратно, как купленная! 350р. экономии минимум (судя по Детскому миру в Москве). Как жаль, что у меня руки не из того места ростут совершенно


 
17 Лют 2009 05:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 278
Анкета
Лист

17 Фев 15:59 inyouknowme писав(ла):
Очень эстетично и аккуратно, как купленная! 350р. экономии минимум (судя по Детскому миру в Москве). Как жаль, что у меня руки не из того места ростут совершенно


Да, шью только из экономии. Боди шьется очень быстро, всего несколько швов и кнопки прикрепить (у меня специальные плоскогубцы для бельевых кнопок), ткани требуется мало, а экономия существенная, такие кофточки дорогие, а вот ползунки и шапочки дешевле купить на рынке, чем шить самой.

 
17 Лют 2009 06:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 97
Анкета
Лист

Мне категорически не нравились дешевые покупные ползунки: они всегда слазили из-за слишком упрощенной конструкции стопы. Поэтому я сделала свою выкройку ("срисовала" с хороших дорогих английских ползунков, там полностью облегается стопа и ничего не слазит) и шила ползунки из старых маек, футболок, трикотажных платьев.

 
17 Лют 2009 07:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 281
Анкета
Лист

17 Фев 17:16 meretseger писав(ла):
Мне категорически не нравились дешевые покупные ползунки: они всегда слазили из-за слишком упрощенной конструкции стопы. Поэтому я сделала свою выкройку ("срисовала" с хороших дорогих английских ползунков, там полностью облегается стопа и ничего не слазит) и шила ползунки из старых маек, футболок, трикотажных платьев.

У нас ползунки держатся исключительно благодаря нижним кнопкам на боди, которые застегиваются как комбидресс, именно за это я их и люблю.


А можно сфотографировать выкройку "правильных ползунков"?, или хотя бы схемку?

Это что-то вроде такого (схематично нарисовала)?


 
17 Лют 2009 07:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 98
Анкета
Лист

Лера, у меня есть и примерная выкройка, и даже описание технологи пошива - делала жене одного знакомого. И все в электронном виде. Одно но.... Хранится в компьютере на работе, а я сейчас в отпуске, и стараюсь на работу лишний раз не заглядывать (а то "поймают" и проторчу там полдня, что совершенно не хочется . 26-го я уже выхожу, тогда и выложу.

17 Фев 17:33 Anfisa писав(ла):

Это что-то вроде такого (схематично нарисовала)?


Да, что-то в этом духе. Ну и еще овальчик стопы. Чержится просто чудесно.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
17 Лют 2009 07:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Batik


Дописів: 48
Флуд: 2%
Анкета
Лист


meretseger, мне кажется или вы похожи ?
кудряшки, наклон головы, комплекция, форма носа, овал лица...

 
18 Лют 2009 12:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 294
Анкета
Лист

18 Фев 22:37 meretseger писав(ла):
ой ... и правда..... Не замечала!

точно, похожа


Вопрос: а вы кнопки умеете ставить? Имеются ввиду те, которые устанавливаются как заклепки. Помните, раньше продавались наборчики кнопок, там были 2 металлических штырька и подложка металлическая под кнопки, их нужно было молотком забивать.

Я так и не научилась устанавливать нормально кнопки, вечно у меня все отлетало, искривлялось, гнулось... Мама раньше ходила ставить кнопки на готовое изделие в ателье.

 
18 Лют 2009 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 105
Анкета
Лист

18 Фев 22:52 Anfisa писав(ла):
Вопрос: а вы кнопки умеете ставить? Имеются ввиду те, которые устанавливаются как заклепки. Помните, раньше продавались наборчики кнопок, там были 2 металлических штырька и подложка металлическая под кнопки, их нужно было молотком забивать.

Я так и не научилась устанавливать нормально кнопки, вечно у меня все отлетало, искривлялось, гнулось... Мама раньше ходила ставить кнопки на готовое изделие в ателье.

Первый раз не получилось. Потом начало получаться. А потом я вышла замуж и это стал делать муж .

 
18 Лют 2009 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 296
Анкета
Лист

18 Фев 23:00 meretseger писав(ла):
Первый раз не получилось. Потом начало получаться. А потом я вышла замуж и это стал делать муж .

А это мысль!

 
19 Лют 2009 01:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova


Дописів: 116
Анкета
Лист

Задумала из старых джинсов сделать себе сумку. Вот идей насобирала, вдруг, кому-нибудь пригодятся.
















1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
25 Лют 2009 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik


Дописів: 55
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Фев 00:05 Vera_Novikova писав(ла):
Задумала из старых джинсов сделать себе сумку. Вот идей насобирала, вдруг, кому-нибудь пригодятся.


Спасибо !
Всё никак не могла понять, что же меня шкрябало по днищу во многих темах здесь, вроде простые житейские дела. А вы же по ЧЛ суггестируетесь и активируетесь, все не мола понять к чему себе так жизнь надо усложнять. Только на этих сумках дошло ! Мне полегчало на душе прямо таки от этого осознания и понимания.
Вроде и высказаться хотелось и чувствовала, что не в строчку всё у меня .

Если бы ТИМы были в анкетах, то стало бы быстрее понять что к чему. Всё таки соционика рабочая теория.


Теперь с чистой совестью не буду вам мешать получать свои ЧЛ радости и удовольствия )))

Девочки - творческих успехов вам во всех рукоделиях ! У вас всё так хорошо получается, я буду теперь только любоваться !

 
25 Лют 2009 14:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 330
Анкета
Лист

26 Фев 00:05 Vera_Novikova писав(ла):
Задумала из старых джинсов сделать себе сумку. Вот идей насобирала, вдруг, кому-нибудь пригодятся.


Интересная идея! Я сумку себе только один раз сшила из гобеленовой ткани. Никто не верил, что самодельная

 
25 Лют 2009 23:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova


Дописів: 118
Анкета
Лист

26 Фев 00:56 Batik писав(ла):
Теперь с чистой совестью не буду вам мешать получать свои ЧЛ радости и удовольствия )))


Что-то я не заметила, чтобы тут кто-нибудь кому-нибудь как-нибудь мешал....



 
26 Лют 2009 03:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 332
Анкета
Лист

Еще посмотрела внимательно на сумки из джинсы. Те, которые сшиты из очень потрепанных джинсов, имхо, будут классно смотреться в ансамбле с точно такими же потрепанными джинсами, в смысле такой же степени потрепанности .


Девочки, а как вы начали шить? Как учились?

Я бы не шила и до сих пор, наверное, если бы мама была жива . Еще давно она меня пыталась приобщить к шитью, я даже сшила себе лет в 16 блузку и юбку, еще кое-что по мелочи, но чтоб самой шить сложные вещи - не хотелось совершенно, и страшно было, тем более мама меня обшивала, не было смысла самой что-то пробовать.

А потом, когда осталась одна, пришлось шить. Первые две вещи, которые я сшила себе самостоятельно были кофточка из бифлекса и длинная черная юбка из искусственного каракуля - шилось на новый год (я-то привыкла каждый новый год встречать в обновке и вообще, каждый сезон одевать что-то новое )
Получилось неплохо. Тем более, как оказалось, благодаря многолетним наблюдениям за тем, как шьет мама, я прекрасно знала всю технологию. С тех пор и шью .



 
26 Лют 2009 04:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 145
Анкета
Лист

Лера, ползунки еще актуальны? А то я только сейчас вспомнила

 
17 Бер 2009 03:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 398
Важливих: 2
Анкета
Лист

17 Мар 13:19 meretseger писав(ла):
Лера, ползунки еще актуальны? А то я только сейчас вспомнила

Актуальны!

 
17 Бер 2009 03:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger


Дописів: 150
Анкета
Лист

Выкладываю обещанные ползунки. Надеюсь, они не только Лере пригодятся

Ну и кратенько технология
Сначала пришиваем мысок к выемке. Затем – стопу к задней части. Стачиваем боковые и шаговые швы. После этого пришиваем стопу к мыску и небольшим откосам внизу передней части. Их нужно вытянуть с пришитым мыском в одну линию. Затем делаем кулиску для резинки, вдергиваем резинку и все. Преимущество этой конструкции в том, что выкройка точно по стопе (со всеми этими наворотами) обеспечивает ее облегание, и, соответственно, ползунки не сползают от того, что ребенок «сучит ножками». Я не соблюла пропорции, да и углы тоже – в ворде сложно рисовать. Но сам принцип, думаю понятен.
Шила из старых маек, футболок, трикотажных платьев.
Что касается размеров. Стопа равна длине стопы (ну чуть больше, т.к. очень уж быстро растут маленькие дети). Длина мыска равна расстоянию от большого пальца до голеностопного сустава. Длина откосов внизу передней части подбирается в зависимости от длины стопы и мыска. Ну остальные размеры, думаю понятны. Верхнюю часть (ту, что на попе) желательно сделать пошире, да и подлиннее А можно сделать даже со швом, выкроив небольшую дугу к низу.
Шить трикотаж нужно либо специальной трикотажной (эластичной) строчкой, либо узкой зигзагообразной. И желательно трикотажной иглой с тупым концом. В крайнем случае, если машина не шьет «зигзагом», можно шить обычной строчкой слегка натягивая ткань.


1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
18 Бер 2009 01:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII


Дописів: 65
Анкета
Лист

Нашла тут Можно, положу, а вдруг Исправила найденные недочеты

ВЫКРОЙКА. Брюки для детей от 2 до 16.

Дети наши растут очень быстро, и поэтому давать выкройку какого-то одного размера бессмысленно и несправедливо. Так что вооружайтесь бумагой, карандашом, линейкой. Предварительно снимите мерки со своего сорванца (впрочем, эти брюки прекрасно сидят и на девочках до 42-го размера). Длину брюк измеряем по боку, от талии. Можно — по старым брюкам, прибавив недостающие сантиметры. Мы берем 80. Длина от талии до колена тоже измеряется по боку (пусть ваш ребенок при снятии этой мерки чуть-чуть согнет ногу в колене). У нас— 48 см. Измеряем талию, полученную цифру делим пополам Ст = 34. Так же измеряем бедра, делим пополам Сб = 38. Ширина штанины— 18 см. Это величина постоянная для 32—42-го размеров, для меньших размеров— 14. Мы взяли мерки 36-го размера. По ним и будем строить выкройку, а вы — по своим.

Построение передней половинки (см. чертеж).

Из точки А по перпендикуляру вниз откладываем длину брюк, ставим (очку Н. Из точки А по этой же линии вниз откладываем длину до колена— точка К. Из точек Н и К вправо проводим две прямые линии. Теперь нам надо рассчитать длину шага. Она равна: Сб/ 2 + 4. (Напоминаем, что если внизу цифры стоит черточка, то это величина постоянная, одинаковая для всех размеров.) Полученную величину откладываем из точки А вниз и ставим точку Ш (у нас это 23 см). Вправо из полученной точки проводим прямую линию. Построим линию талии. Из точки А вправо откладываем 2 см (точка Т). Затем рассчитываем линию талии Ст:2 +3. Эту величину (у нас — 20 см) откладываем из точки Т вправо— Т1. Оформим линию бокового шва: из точки А вниз по перпендикуляру откладываем 17 см (для маленьких размеров— 15), проводим линию через точки Ш, 17, Т.
Из точки Т1 вниз опускаем перпендикуляр до пересечения с линией, идущей из точки Ш. Из точки пересечения Ш, вправо откладываем Сб/10 (в нашем случае это 3, 8 см) и ставим точку Ш2. Из точки Ш1 перпендикулярно вверх откладываем эту же величину и получаем точку Ш3. Проводим линию через точки Т, Ш3, Ш2. Из точки Т1 вправо откладываем 2 см, оформляем застежку (если брюки на резинке, этого делать не надо).
Рассчитаем линию заутюжки. Отрезок ШШ, делим пополам (х). Через точку деления проводим линию заутюжки, параллельную линии АН. Точку пересечения с талией обозначаем Т2, внизу Н1 . Оформляем ширину низа брюк; для чего от ширины низа брюк (18 см или 14 для маленьких размеров) отнимаем 2 и делим пополам. Получается 8 см. Из точки Н1 вверх отложим 1 см , точки Н, 1 и Н1 соединить. Наметим линию кармана: из точки Т по боковому шву отложим 12 см (для маленьких размеров — 10 ). Из точки Т вправо— 4 см . Точки 12 и 4 соединить прямой линией. Нанесем вытачки на линии талии: из точки Т2 вправо отложить 1, 5 см. Линии ТТ2 разделить пополам и от точки деления вправо отложить 1, 5 см. Длина вытачек —3—5 см. (Советуем вам вместо вытачек сделать защипы)

Построение задней половинки брюк.

Из точки А вправо проводим линию, на которой откладываем величину, равную Ст/2+ 6. У нас это 25 см. Получаем точку Б. Из точки А перпендикулярно вниз откладываем длину брюк. Строим прямоугольник АБВГ. Из точки Б перпендикулярно вниз откладываем длину до колена— К. Из точки К влево проводим горизонтальную линию. Из точки Б вниз откладываем длину шага: Сб/2+4 (у нас 23 см), получаем точку Ш проводим из нее линию влево до пересечения с линией АГ (точка Ш1). Из точки Ш1 влево отложим величину, равную 1/4 расстояния ШШ1. плюс 1 см. Для нашего размера это выглядит так:
25:4 + 1 = 7, 3 см. Получаем точку Ш2. Оформляем линию талии. Линию АБ разделить пополам (х). через точку деления опустить перпендикуляр до линии ГВ, точка пересечения— Н, продолжить эту линию вверх на 3 см за линию АБ. Продлить горизонтальную линию из точки Б и из точки 3 до пересечения с этой линией провести отрезок, равный Ст/2
Влево от точки 3 линию талии удлините на 5 см.
Теперь построим вытачки: линию талии разделить на три равные части и поставить точки Т и Т1. И3 этих точек опустить перпендикуляры длиной 8 см. От точек Т и Т1 вправо и влево отложить по 1, 5 см. Оформить вытачки.
Теперь оформим линию сидения, так называемую «слонку». Отрезок Ш2 Ш1 разделить пополам, от точки деления вниз отложить 1 см, от точки Ш1 вправо— величину, равную Сб/10 . Мы откладываем 3, 8 см и от полученной точки вверх — тоже 3, 8 (Сб:10). Соедините линию талии, точки 3, 8; Ш1 и Ш2.
Оформим низ брюк: из точки Н влево и вправо отложим по 10 см (ширина штанины плюс 2 см, деленная на 2). Оформим линию бокового шва, соединив линию талии и низ брюк, оформим линию шва шага.
Теперь у вас есть так называемая основа. Вы можете сшить брюки, шорты, бермуды, «бананы», бриджи. Главное —дать волю своей фантазии. (Советуем вам, например, разрезать переднюю часть кройки по линии заутюжки, при раскрое раздвинуть, припустив на швы, и прострочить шов посередине.) Желаем успеха!


3 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
23 Кві 2009 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pinta


Дописів: 4
Анкета
Лист

новинки моды - штанцы смешные, как будто свитер надели на ноги, юбку зашили между ног или просто кусок ткани пропустили сгибом между ног и свободные концы закрепили на талиию. модификации разные, но все они современная интерпретация народного костюма, называют их афгани или алладины.
подиумные варианты вполне


варианты кроя



особо продвинутым к индийским штанцам али бабы

рекомендуют обувь японских ниндзя таби

ну и чтоб совсем хорошо стало то надо и таби носки



2 відвідувача подякували Pinta за цей допис
 
17 Тра 2009 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 50
Важливих: 2
Анкета
Лист

Не знаю, можно ли здесь такие сообщения - никому не нужна новая в масле машинка Чайка 134? Не моя, подругина.

 
18 Тра 2009 01:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кто-нибудь шьет?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 20:47




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор