Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Рожать - не страшно?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Рожать - не страшно?


Anfisa




Дописів: 521
Важливих: 6
Анкета
Лист

8 Мая 20:30 Batik писав(ла):
мне кажется что если надо прорешивать медицинский вопрос по беременнсти и родам, то сначало надо бы узнать просто про номальные, здоровые роды, без патологий и осложнений, потом узнать про отклонния в пределах нормы.
Всё что сверх этого, вся патология , пусть остается врачам, в конце концов их же этому учили.

ну например автомобиль - должны вобщем понимать что вот он так ездит, вот столько бензина, как часто масло менять. Ну потом что-то на уровне - что вот это стучит - нормально, надо капот поплотнее прикрыть , тут лампочка замигала - заканчивается масло или что там ещё, на морозе надо прогреть мотор - тоже знания полезные. А вот более серъезный неполадки, поломки - в автосервис сдаваться, причем выбрать хорошую, с приличнвм персоналом, а не где поменяют карбюратор на барахляндию.
Ну вот такая примерно аналогия.


Да, только ж нужно еще разбираться, где заканчивается норма и начинается патология

Мы с мужем во вторую мою беременность пару раз срывались и ехали в роддом, когда я не могла дозвониться до своего врача. Просто потому что мне казалось, что у меня уже не норма . В роддоме, к счастью, на меня смотрели как на умалишенную и отправляли домой .

 
8 Тра 2009 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok


Дописів: 16
Анкета
Лист

8 Мая 20:40 asana писав(ла):
15 Белок,
знаете, после Вашего предпоследнего поста я вспомнила слова Веры , которые меня пару страниц наза удивили - а тут и мне реально стало нехорошо и затошнило от обилия физиологических подробностей....


Тогда я вообще не понимаю, о чем мы общаемся. Рассказывают люди, что ничего не боялись - плохо, не то, нужно говорить , чего боялись. Люди говорят, чего боялись - опять плохо, не то - "физиологические подробности". А какие подробности должны быть о страхах в родах? Или вообще без подробностей? А тогда в какой форме нужно о страхах говорить?


 
8 Тра 2009 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 197
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Мая 20:36 Anfisa писав(ла):
Да, только ж нужно еще разбираться, где заканчивается норма и начинается патология



так об этом я и пишу - надо знать что норма, что допустимые отклонения, а остальное автоматом попадает в разряд "в автосервис" И если что кажется не в порядке - так надо в автосервис, у них работа такая.
А что, правда нет литературы про норму и допустимые отклонения, только про патологии что ли и пишут ? Ну вот надо же, такой рынок пустует, может заняться

хотя вот вы знаете, наверное всё таки каждому своё. Мне как логику важно знать и проще книжку тематическую почитать, причем нужно систематическое знание, про то как оно вообще - БЛ, кому то с людьми пообщаться, узнать про конкретные случаи и как оно все разрешилось - ЧЛ, ну или ещё какие то аспекты соционики, психейоги и тэдэ
Вот ведь индустрия ужастиков вполне себе успешная, люди смотрят , переживают освобождаясь от негативных эмоций и переживаний (как то это в психологии объясняется наверняка же) А кто-то смотреть не может в принципе на кровь на экране, прекрасно зная что это кетчуп или клюквеный сок.

Я вот поняла что меня напрягло - ни одного не было рассказа что все было как по учебнику, что для этого надо делать то-то и то-то, в основном (или даже все) писали про то какие отклонения, неприятности - у меня складывается картинка, что нормального просто ни укого не бывает в принципе, а значит и у меня не будет всё нормально. Каждый отдельно взятый случай - ещё куди ни шло, но вот так скопом - безнадега просто: не отслоится, так порвется, не порвется так разрежут, не разрежут, так сухие роды с ДЦП, не сухие роды, так ещё какая нибудь фигня приключится. И все равно ты ничего не сделаешь - врачи смотрят как на сумашдшую, сразу подпись отбирают на все процедуры которые сочтут нужным, не захочешь - разржут, а захочешь даже - все равно не разрежут. Вот так это выглядело со стороны в моем восприятии. Ну и как бы ждешь что вот он конец и настпит уже светлое будущее, ради чего стоило потерпеть , а ужас этот без конца получается, добавляются всё новые и новые подробности...

1 відвідувач подякували Batik за цей допис
 
8 Тра 2009 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 104
Анкета
Лист

8 Мая 20:39 15_belok писав(ла):
Тогда я вообще не понимаю, о чем мы общаемся. Рассказывают люди, что ничего не боялись - плохо, не то, нужно говорить , чего боялись. Люди говорят, чего боялись - опять плохо, не то - "физиологические подробности". А какие подробности должны быть о страхах в родах? Или вообще без подробностей? А тогда в какой форме нужно о страхах говорить?


Да все нормально! каждый как хочет, так и говорить.
после Вашего поста я еще раз подумала : а хорошо, что у меня было кесарево с полным накрозом.
Итог : ну потошнило меня минут пять, зато потом я утвердилась в том, что иначе лично я бы и не выдержала.
Так что спасибо Вам за пост :-)

 
8 Тра 2009 11:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 522
Важливих: 6
Анкета
Лист

8 Мая 20:43 Batik писав(ла):
А что, правда нет литературы про норму и допустимые отклонения, только про патологии что ли и пишут ? Ну вот надо же, такой рынок пустует, может заняться


Когда-то видела книгу, что-то вроде домашней медицинской энциклопедии, там в картинках описаны всяческие симптомы и стрелочки нарисованы, что делать и что дальше смотреть. Ну, обычно в конце каждой дорожки из таких картинок идет "обратитесь к врачу" или "срочно обратитесь к врачу" .
Вот мне бы подошло что-то вроде такого .

 
8 Тра 2009 12:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 18
Анкета
Лист

На самом деле тема очень позитивная, мягкая. Да, физиология есть, но в родах много физиологии, и к ней нужно привыкнуть хоть немного.

Вот еще расскажу о страхе, который у меня был - уже в процессе родов. При домашних родах, у моей акушерки есть такая практика - прикоснуться к головке ребенка, когда он только показался, когда начинает выходить. Так сказать, следить за процессом прикосновениями. Это - про физиологию? Или нет? Так вот, я этого боялась. Боялась, что будет много эмоций, что испугаюсь происходящего, потеряю контроль... В итоге отказалась. Оказалась не готова...

А еще хочу поблагодарить всех участников темы, как напуганных (это дало возможность разговора и шанс посмотреть на себя еще раз, взвесить все), так и тех, кто развенчивал страхи и делился опытом. Аналогичные темы - про роды - очень часто полны страшилками, пугалками, истериками и проч... Была возможность сравнить, сходила на один из форуиов, посвященный тематике беременности, родов, детей... Вышла в состоянии такого ужаса, что волосы на голове ощутимо шевелились Здесь, в этой теме у меня нормальная реакция. И хорошо, что о возможных осложнениях говорится, и что про отслойку плаценты было упоминание... Например, для меня сейчас это было важно, так как идет взвешивание "за" и "против" выбора места рождения второго ребенка, и я хочу подойти к этому отвественно... А про отслойку уже рассказали, напомнили... Тут хоть альтернативный взгляд есть.

Первый пост в эту тему я написала, потому что было страшно - на самом деле страшно. Представьте себе, я случайно (несмотря на серьезные способы предохранения) - беременна, и понимаю, что несмотря на первые благополучне роды - рожать боюсь! Написала сюда - про страх, когда организм еще не готов, позвонила папе ребенка и услышала его удивление ("Вот те раз!")- и отпустило Началась перестройка, успокоение и подготовка. Теперь только нужно выбрать оптимальный вариант. Где это будет? Как? Снова дома? Роддом вместе с папой...?

Короче, всем спасибо!

 
8 Тра 2009 12:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 198
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Мая 21:02 Anfisa писав(ла):
Когда-то видела книгу, что-то вроде домашней медицинской энциклопедии, там в картинках описаны всяческие симптомы и стрелочки нарисованы, что делать и что дальше смотреть. Ну, обычно в конце каждой дорожки из таких картинок идет "обратитесь к врачу" или "срочно обратитесь к врачу" .
Вот мне бы подошло что-то вроде такого .

как конкретный алгоритм ?
ну как в журналах иногда рисуют

вы хотите родить ребенка ?
_нет - ]сходите в кино, ваша сессия окончена
_ да - ] вы боитесь родов ?
__нет -] сходите в кино, ваша сессия окончена
__да -] вы хотите узнать подробности ?
___нет -] сходите в кино, ваша сессия окончена
___да - ]вы впечатлительны ?
____ да -] сходите в кино, ваша сессия окончена
____ нет - ] читайте тему "Рожать - не страшно ?" на сайте www.l-amour/ru


( это я конечно упростила )


все стрелочки перекодируются, структура сбивается


Пошла смотреть кино...

 
8 Тра 2009 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 39
Важливих: 2
Анкета
Лист

О страхах, отвращении, планавых кесаревых и т.д.Когда мне было лет скажем 12 и я узнала, что женщина каждый месяц истекает кровью, которая называется месячные и что у некоторых это еще и болезненно - мне было дико, несправедливо и страшно. Я рыдала. Сейчас это страшная несправедливость со мной происходит ежемесячно (за исключением периода беременности) и сопровождается полным отсутствием эмоций. Нет, вру - иногда положительными эмоциями, по поводу того, что цикл работает нормально. Да, еще я чувствую себя в привелигированном положении перед мужчинами т.к. моя кровь обновляется чаще, есть мнение, что это секрет большей продолжительности жизни у женщин, чем у мужчин. Ну да не суть

В 12 лет я рыдала, п.ч. была морально не готова к жертве клеток плазмы, эритроцитов и лейкоцитов. Сейчас мне смешно это вспоминать. Когда-то я пережила приблизительно такое же шоковое состояние прочитав от и до справочник акушера-гинеколога , так просто из любопытства Сейчас весь процесс и его тонкости - это обыкновенное чудо и очень интересная тема.

Беременность и роды НЕ как жерту может воспринимать зрелая в этом направлении психика. И у каждого свои сроки готовности к этому вопросу, любое потарапливание будет восприниматься как насилие, вызывать отторжение, внутренний протест, сопровождаться отвращением к процессу вынашивания, и отрицанием естественных родов. Неготовые к беременности и родам женщины расскажут вам как это все ужасно и отвратительно, и что цивилизованные женщины "рожают" под скальпелем и не парятся, и естественным путем рожать вообще опасно. С такими "родами" они только укореняются в своих страхах и неприятии.

Неготовность вызывает страхи. Прежде всего это страх нарушения целостности - физической: это на уровне инстинкта, будь то иголка, нож бандита, инструменты врача, даже тот, которым он берет кровь из пальца - неважно, все это "нарушит мою целостность, а там я внутри живая, так я и копыта сразу откину". И психологический: "как так, всю жизнь я была внутри одна, а теперь во мне будет еще кто-то, и он будет шевелиться, мама дорогая, да я с ума сойду!"
Что делать с этими страхами?

Если ситуация типа и хочется и колется, как фильм ужасов - посмотрели немножко, выбежали в другую комнату, это уже хорошо. Здесь действует правило шаг вперед два назад. Скоро страшилки приедятся и станут типа стишков про маленького мальчика "маленький мальчик дубинку нашел, с этой дубинкой он в школу пришел..." Т.е. страшно, но не страшно же совсем. Можно даже и видео материальчиком поинтересоваться, но оч. аккуратно, начиная с 3-х мерных проекций - первые видео о родах с исто- -шными криками женщин и первые прочитанные отчеты о родах вызывают слезы и жалость к себе любимой. Да, и немой вопрос ЗА ЧТО?

Если бы мы 3 раза в день рожали вместо завтрака, обеда и ужина, то видео о поглощении пищи раз или два раза в жизни, ее прохождении по пищеводу , ПЕРЕВАРИВАНИИ, и, о ужас, ВЫВЕДЕНИИ (наверное это страшно, никогда на это не решусь, какой постыдный процесс, из-за которого уединяются люди, наверное, чтобы умереть тихо-спокойно) вызывало бы такой же священний трепет и ужас и желание узнать, а не заразно ли это и отойти подальше. Тем не менее мы кушаем минимум 3 раза в день, это не больно, а порой приятно. Т.е. это было не сильно приятно когда вы родились и пишевой процесс только налаживался, колики там, газики, отрыжка. Но вы этого уже не помните и сейчас наслаждаетесь результатом. А ведь бывает заворот кишок, но вы все равно отважно кушаете и все равно не страшно.

Когда вы родились, вы еще не могли насладиться вкусом трюфелей и фуагры и предпочитали мамино молоко, накрайняк смесь. Сейчас вы можете съесть хоть трюфеля, хоть фуагру и не умереть, а даже как раз наоборот - произвести из них некое количество энергии для будущей счастливой жизни. А тогда во младенчестве все начиналось так хорошо - сосание маминой груди (практически секс и оргазм) а потом подстава (залет)- прохождение пищи ( оплодотворенной яицеклетки по трубам), переваривание (беременность), движение того, что получилось на выход. И (одна потуга, вторая -несложно, правда?) уф, выход! Какая жесть для младенца, которая потом превращается в удовольствие (анальная стадия развития сексуальности) и в обыденный процесс после.

Да, нерожавшие женщины это младенцы, которые много читают о "пищеварении", боятся и не верят, что это так же естественно, как роды. А некоторые еще и хотят добровольно пройти весь этот ужас, у них появляется голод (желание иметь ребенка и даже рожать) да еще какой! Так вот, не кушайте непрогладамшись и будет вам счастье! Если вы чувствуете интерес к предмету (только в этом случае, разумеется) принимайте в гомеопатических дозах тщательно отобранную информацию + все окружение подтянется, чтобы подготовить вашу психику к процессу. И после второго "раза" вы скажете хм, а вроде ничего (трюфеля однако) можно и повторить.
Первые роды как первый опыт - страшно, неизведанно, иногда малоприятно, но зато потом жаль всех старых дев.
Это тем, кто осилил - Про плановые кесарева в след.раз

5 відвідувачів подякували inyouknowme за цей допис
 
8 Тра 2009 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou


Дописів: 39
Анкета
Лист

А я уже хотела в этой теме вопросы всякие позадавать... уточняющие. Но если она такая пугающая - то не буду.

 
8 Тра 2009 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 523
Важливих: 6
Анкета
Лист

8 Мая 21:55 inyouknowme писав(ла):
О страхах, отвращении, планавых кесаревых и т.д.


Смешно!

+1
кроме этого:

но зато потом жаль всех старых дев.


Каждому свое. Не надо никого жалеть, у них своя жизнь и свои радости. У меня тетя - настоящая старая дева. Она - прелесть до какой степени позитивный человек (Еська, кстати)
8 Мая 21:17 Batik писав(ла):
как конкретный алгоритм ?
ну как в журналах иногда рисуют

вы хотите родить ребенка ?
_нет - ]сходите в кино, ваша сессия окончена
_ да - ] вы боитесь родов ?
__нет -] сходите в кино, ваша сессия окончена
__да -] вы хотите узнать подробности ?
___нет -] сходите в кино, ваша сессия окончена
___да - ]вы впечатлительны ?
____ да -] сходите в кино, ваша сессия окончена
____ нет - ] читайте тему "Рожать - не страшно ?" на сайте www.l-amour/ru


( это я конечно упростила )


все стрелочки перекодируются, структура сбивается


Пошла смотреть кино...

Ага, что-то типа того

 
8 Тра 2009 13:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa




Дописів: 524
Важливих: 6
Анкета
Лист

8 Мая 20:43 Batik писав(ла):
Я вот поняла что меня напрягло - ни одного не было рассказа что все было как по учебнику, что для этого надо делать то-то и то-то, в основном (или даже все) писали про то какие отклонения, неприятности - у меня складывается картинка, что нормального просто ни укого не бывает в принципе, а значит и у меня не будет всё нормально. Каждый отдельно взятый случай - ещё куди ни шло, но вот так скопом - безнадега просто: не отслоится, так порвется, не порвется так разрежут, не разрежут, так сухие роды с ДЦП, не сухие роды, так ещё какая нибудь фигня приключится. И все равно ты ничего не сделаешь - врачи смотрят как на сумашдшую, сразу подпись отбирают на все процедуры которые сочтут нужным, не захочешь - разржут, а захочешь даже - все равно не разрежут. Вот так это выглядело со стороны в моем восприятии. Ну и как бы ждешь что вот он конец и настпит уже светлое будущее, ради чего стоило потерпеть , а ужас этот без конца получается, добавляются всё новые и новые подробности...

Да, действительно, складывается такое впечатление.
Знаете, у женщин разговоры о родах - это как у мужиков, разговоры об армии. Почти все (ну, раньше) это проходили, многим это было трудно, и каждому есть что вспомнить. Если сложить все рассказы вместе - получится примерно такой же кошмар, но ведь многие вернулись живы-здоровы и даже местами возмужавшие .

 
8 Тра 2009 14:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bird


Дописів: 64
Анкета
Лист

7 Мая 11:55 Vera_Novikova писав(ла):
Вот, кстати, тоже тема. Есть же мнение, что дети сами решают, когда им появляться...

Таки да... мне было 17 с копейками... и по всем законам просто не могла забеременеть)) а вот нет. Я боялась только что скажет мама. И узнала она самая последняя. И легко стало. И не боялась ничего, правда не вникала особо в физиологические подробности. "Чудо"-врачей в поликлинике старалась избегать. Прекрасно себя чувствовала и всё думала - ну когда же?)) Обращались правда со мной в роддоме не очень, скажем так... типа тебе, малолетка, в парк (за окном) на дискотеку, а не детей рожать в таком возрасте... но это всё фигня. У меня взрослый, умный, красивый сын. Надеюсь, у него хорошо всё будет.
А вот тему почитала эту и как-то страшновато уже рожать... наверное ответственности за всё побольше.

 
8 Тра 2009 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 199
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Мая 23:49 Anfisa писав(ла):
Да, действительно, складывается такое впечатление.
Знаете, у женщин разговоры о родах - это как у мужиков, разговоры об армии.

но ведь многие вернулись живы-здоровы и даже местами возмужавшие .

вот у меня тоже такие ассоциации с армией проскакивали

только не надо про немногих рассказывать
"Здавствуй мама, возвратились мы не все
босиком бы пробежаться по росе..."



хорошее предложение в самом деле - для кого вопрос уже решен, кому не страшно, кто уже или прям вот-вот, то для них в самом деле отдельну тему, типа "советы бывалого"


 
8 Тра 2009 14:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 105
Анкета
Лист

8 Мая 23:49 Anfisa писав(ла):
Да, действительно, складывается такое впечатление.
Знаете, у женщин разговоры о родах - это как у мужиков, разговоры об армии. Почти все (ну, раньше) это проходили, многим это было трудно, и каждому есть что вспомнить. Если сложить все рассказы вместе - получится примерно такой же кошмар, но ведь многие вернулись живы-здоровы и даже местами возмужавшие .

Все мои знакомые мужчины , вернувшиеся с армии, независимо от степени физической подготовки считают, что зря потратили два года ( это самое мягкое, что приходится слышать).
И если бы у меня был мальчик, я бы сделала все возможное, чтобы в Армию он не пошел.

 
9 Тра 2009 00:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 527
Важливих: 6
Анкета
Лист

8 Мая 23:57 Batik писав(ла):
хорошее предложение в самом деле - для кого вопрос уже решен, кому не страшно, кто уже или прям вот-вот, то для них в самом деле отдельну тему, типа "советы бывалого"


Выделила:
[url= ]Беременность и роды. Советы бывалых.

 
9 Тра 2009 01:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 41
Важливих: 2
Анкета
Лист

О страхах, плановом кесаревом часть 2
А займусь-ка я самолечением
Итак, страх потери контроля/передоверии себя в родах.
Каждый сам выбирает чего бояться. Особо зрелые во всех направлениях, готовые к материнству и цельные персоны проработали все свои срахи и наслаждаются процессом. Для остальных беременность и роды могут вытащить на свет божий некий страх чего-то и спасибо им за это, п.ч. гораздо сподручней разбираться на свету, чем в темноте подсознания.
Страх потери контроля и передоверия ИМХО издержки 1В. Для таких дам нужны роды, в которых они принимают участие в решениях на поворотных моментах, если есть выбор; в которых врач аргументирует свои действия, дает полную и честную информацию и воспринимает женщину не как пассивный элемент, а личность имеющее право на информацию и право голоса. В этом случае женщина включена в процесс контроля над ситуацией, она не наблюдатель, не пассив, который испытывает не себе какие-то действия по чужой воле творящиеся, а человек несущий часть ответсвенности за происходящее, а следовательно, контролирующий ситуацию.
Этим женщинам психологически не показана анастезия, в которой они не смогут контролировать боль и тело, промедол (медикаментозный сон) из которого они будут выкарабкиваться всеми силами своей воли и потратят много сил физических, плановое кесарево без абсолютных показаний, которое будет восприниматься такой женщиной, что ее разродили, а не она сама родила. Им стоит обратить внимание на период схваток, изучить методики их прохождения, подобрать подходящуую, не в коем случае не бороться с ними. Схваткам нужно именно отдаться, позволить им случиться, отключаться от окружающего мира, что может быть не просто для женщины блюдующей свой контроль за проиходящим. Зато период когда женщина принимает активное участие в процессе - потужной, это их звездный час.

Итого лечение
- подбор доверенного врача, который будет согласен с поликикой права голоса рожающей женщины
- предварительное согласование сценария родов
- обоснованный отказ от ситуаций выключающих контроль
- естественные роды или экстренное кесарево (если нет абсолютных показаний к плановому)
И все живы и довольны!

Плановое кесарево. Без абсолютных показаний это для тех, кто хочет постоять в сторонке. Ноу коментс. Это о психологическом моменте, о физическом - Роды начинаются, когда ребенок дает сигнал о своей готовности, на который организм матери начинает вырабатывать окситоцин, запускающий схватки. За неделю, две (даже если это подсчитанный день родов, но у ребенка свои нормы - от 38 до 42 недель) до этого момента ребенок может быть быть чуть-чуть не готов физически. Чуть-чуть в этом возрасте значит многое – например, незарощенное овальное окно в сердечке, которое потом мониторить 3 года у кардиолога, проблемы с дыханием, нервной системой, тазовыми костями и т.д. Идеальный вариант, если вероятность кесарева высока, лечь на сохранение и сделать «экстренное» кесарево после первых же схваток. В каждом роддоме в России есть 2 операционных и каждый акушер-гинеколог умеет делать кесарево иначе он просто не допускается к работе в роддоме. Такое кесарево не будет экстренным в полном смысле слова.


 
9 Тра 2009 10:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 535
Важливих: 6
Анкета
Лист

9 Мая 19:40 inyouknowme писав(ла):
О страхах, плановом кесаревом часть 2
...

Страх потери контроля и передоверия ИМХО издержки 1В.


Думаю, Вера с вами в этом поспорит . У неё как раз 1В .


 
9 Тра 2009 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 44
Важливих: 2
Анкета
Лист

9 Мая 19:55 Anfisa писав(ла):
Думаю, Вера с вами в этом поспорит . У неё как раз 1В .


Да, я знаю. Потому и имхо. Долго убеждалась, что у меня есть 1В, искала где она у меня, и, может быть, до конца ее не поняла. Для меня это "Хочу и могу только так, как я хочу. Как другие хотят - не могу. Практически невозможно отказаться от своих решений даже если они идиотские. Главное, знать что хотеть и т.п."


 
9 Тра 2009 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 111
Анкета
Лист

9 Мая 19:40 inyouknowme писав(ла):
О страхах, плановом кесаревом часть 2
А займусь-ка я самолечением
Итак, страх потери контроля/передоверии себя в родах.
Каждый сам выбирает чего бояться. Особо зрелые во всех направлениях, готовые к материнству и цельные персоны проработали все свои срахи и наслаждаются процессом. Для остальных беременность и роды могут вытащить на свет божий некий страх чего-то и спасибо им за это, п.ч. гораздо сподручней разбираться на свету, чем в темноте подсознания.
Страх потери контроля и передоверия ИМХО издержки 1В. Для таких дам нужны роды, в которых они принимают участие в решениях на поворотных моментах, если есть выбор; в которых врач аргументирует свои действия, дает полную и честную информацию и воспринимает женщину не как пассивный элемент, а личность имеющее право на информацию и право голоса. В этом случае женщина включена в процесс контроля над ситуацией, она не наблюдатель, не пассив, который испытывает не себе какие-то действия по чужой воле творящиеся, а человек несущий часть ответсвенности за происходящее, а следовательно, контролирующий ситуацию.
Этим женщинам психологически не показана анастезия, в которой они не смогут контролировать боль и тело, промедол (медикаментозный сон) из которого они будут выкарабкиваться всеми силами своей воли и потратят много сил физических, плановое кесарево без абсолютных показаний, которое будет восприниматься такой женщиной, что ее разродили, а не она сама родила. Им стоит обратить внимание на период схваток, изучить методики их прохождения, подобрать подходящуую, не в коем случае не бороться с ними. Схваткам нужно именно отдаться, позволить им случиться, отключаться от окружающего мира, что может быть не просто для женщины блюдующей свой контроль за проиходящим. Зато период когда женщина принимает активное участие в процессе - потужной, это их звездный час.

Итого лечение
- подбор доверенного врача, который будет согласен с поликикой права голоса рожающей женщины
- предварительное согласование сценария родов
- обоснованный отказ от ситуаций выключающих контроль
- естественные роды или экстренное кесарево (если нет абсолютных показаний к плановому)
И все живы и довольны!

Плановое кесарево. Без абсолютных показаний это для тех, кто хочет постоять в сторонке. Ноу коментс. Это о психологическом моменте, о физическом - Роды начинаются, когда ребенок дает сигнал о своей готовности, на который организм матери начинает вырабатывать окситоцин, запускающий схватки. За неделю, две (даже если это подсчитанный день родов, но у ребенка свои нормы - от 38 до 42 недель) до этого момента ребенок может быть быть чуть-чуть не готов физически. Чуть-чуть в этом возрасте значит многое – например, незарощенное овальное окно в сердечке, которое потом мониторить 3 года у кардиолога, проблемы с дыханием, нервной системой, тазовыми костями и т.д. Идеальный вариант, если вероятность кесарева высока, лечь на сохранение и сделать «экстренное» кесарево после первых же схваток. В каждом роддоме в России есть 2 операционных и каждый акушер-гинеколог умеет делать кесарево иначе он просто не допускается к работе в роддоме. Такое кесарево не будет экстренным в полном смысле слова.


Да, второе это про меня))). в сложной ситуации мне легче не рассчитывать на свое тело и на свои силы.
Помню как-то в Сочи мы поднимаясь на фаникулере заметили, что тросы держатся на соплях. Мы былибольшой компанией. У народа паника началась , а мне хоть бы что. Мне все говорят: а ты что не боишься?
на что я ответила: нет, все равно от меня ничего не зависит.
Что поделаешь? 3В, физика 4я....

Зато мне всю жизнь помогало умение доверять. Людям. Врачам, в том числе.


 
9 Тра 2009 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tekhi2


Дописів: 14
Анкета
Лист

9 Мая 20:40 inyouknowme писав(ла):
Страх потери контроля и передоверия ИМХО издержки 1В.

У меня не 1В, но для меня вопросы принятия решений и вопросы контроля над собственным телом - это совершенно разные вопросы. В плане принятия решений -я предпочитаю, чтобы мне по возможности давали информацию и там, где возможно, у меня было право на информированный выбор (более того, ряд решений я бы предпочла до или в процессе обсудить с мужем. Это касается разного рода вмешательств в естетсвенные роды, например, но понятно, не включает экстренные случаи.
Что касается контроля тела, я всегда испытываю трудности с сознательными действиями относительно собственного организма, так что я бы предпочла, чтобы от регулирования моих действий мной же зависело бы поменьше, а также от предсказаний и от оценки моих ощущений. Так что передоверить себя организму или другому лицу в плане конкретных действий над организмом - нет проблем.
Влияет ли тут ПЙ и ТИМ (Гексли, предположительно ЭВЛФ) - возможно.
ЗЫ: Мне представляется, что кесарево, которое заранее планируется на этапе начала схваток также называют плановым и многие врачи именно так плановое кесарево и проводят (хотя бывают, вроде, показания вообще против нахождения женщины в родах, но тут уж без вариантов).

 
10 Тра 2009 11:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 26
Анкета
Лист

По-моему, осознанное решение женщины о том, чтобы было кесарево - абсолютно может быть при наличии 1В.

Если человек отдает себе полностью отчет о последствиях, о том как все будет происходить, знает свои психологичесие и физиологические особенности - и сознательно выбирает кесарево, то это достойно только уважения. Кесарево в данном случае - это не отказ от контроля и управления ситуацией, а выбор максимально приемлемой формы контроля для человека.

 
11 Тра 2009 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 623
Важливих: 15
Анкета
Лист

Колебалась, давать ли здесь эту ссылку... Впечатлительным особам не читать.

Для тех, кто считает, что кесарево - простая операция, и что кесарево легче и лучше, чем естественные роды.

Предыстория ссылки. Сейчас в рунете наблюдается истерия по поводу смерти ребенка при плановом кесарево. Родители настаивают на врачебной ошибке. Я лично склоняюсь к тому, что врачи как раз сделали все что смогли в условиях отсутствия нужного оборудования Почитала вновь открывшиеся подробности, ни к чему я уже не склоняюсь....

Для меня это стало открытием, я представляла кесарево совсем не так... Я думала, что там все аккуратно разрезается до необходимого размера, ребеночек аккуратно и безболезненно вытаскивается, и все.. А оно вон как на самом деле...

 
10 Чер 2009 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 149
Флуд: 1%
Анкета
Лист

страсти какие!
слава Богу, у меня все было иначе.

 
11 Чер 2009 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 112
Важливих: 14
Флуд: 1%
Анкета
Лист

М-да... Никогда плотно не интересовалась темой КС - общей информации вкратце было достаточно, чтобы понять, чего я точно не хочу ни под каким видом для своего ребенка. А с такими деталями...

Буквально пару недель назад возилась с докладом врача-акушера с конференции в Арзамасе, в числе прочего он касался и кое-каких деталей операции кесарево сечение. Расшифровывала доклад и думала: "Господи, какое счастье, что кесарево не делают исключительно по желанию роженицы!". Женщинам кажется, что это всего лишь "просто и безболезненно", но они же НИЧЕГО не знают о том, что это такое на самом деле! - ни о процессе, ни о последствиях.

Потом пороюсь - может найду соответствующие выдержки из этого доклада. Пока хочется сказать всем, кому очень хочется кесарева - изучите всё что найдёте, прежде чем решать, хотите ли вы этого на самом деле. Если дети после КС выживают и оказываются относительно здоровы, и мамы тоже оказываются относительно здоровы - это не значит, что всё и в самом деле в норме. И любой честный врач вам подтвердит, что нормы нет и не будет... и чтобы ее создать, придется вкладывать уйму сил, времени и знаний для того, чтобы к ней хотя бы приблизиться. Беда в том, что большинство об этом не знают и не задумываются... соответственно, и всевозможные проблемы оказываются "с потолка" - без понимания причин и, следовательно, без решений.


P.S. Порылась... На сайте, для которого я расшифровывала доклад, он еще не опубликован. Соответственно, до того публиковать выдержки наверное воздержусь. Зато нашла несколько статей, рассматривающих разные аспекты этого вопроса. Выложила.

 
13 Чер 2009 20:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 60
Анкета
Лист

Хотелось бы откомментировать немного, а то тут такой общий негатив по поводу кесарева -
напишу, конечно, о себе любимой по свежим так сказать следам -

я тоже против кесарева.
Под всеми видами. Когда рожала - хотела, чтобы "только не кесарево", что угодно, только не кесарево.

Но так сложилось, что был отек шейки матки и экстренная операция. Ребенок не пошел вообще. Родовую деятельность стимулировали - крупный плод оказался, не опускался головой в полость таза, родовая деятельность не начиналась.
Да, когда вызывали схватки, я до последнего старалась родить сама. До последнего надеялась, что сама все сделаю.
Да, могли бы "помочь", конечно - просто выдавить ребеночка весом в 4800.
Даже думать не хочу об этом.
Помогли по-другому. Да, могу сказать со всей ответственностью, что на тот момент это был мой сознательный выбор.

Я не знаю, что будет дальше с нами, но на данный момент могу сказать, что неизвестно, где бы мы были СЕЙЧАС.....

Нормы нет, безусловно. И в естественных родах дети умирают, и мамы умирают. И остаются больными. И тоже нужна уйма сил и времени, чтобы как-то исправить ситуацию.
Да, слишком много вмешательств в естественный процесс вынашивая и родов.
Слишком много.
И кесарево - только ОДНО ИЗ. А как же накачка сомнительными лекарствами, капельницы, УЗИ, диеты, медикаментозное стимулирование родов, вызывание схваток раньше времени "по показаниям", выдавливания простынями, щипцы и прочие прелести?
Почему-то по поводу этого нет столько негатива, во всяком случае, явного, а вряд ли это лучше....

Я это все к чему - я НЕ за кесарево.
И я могу сказать по опыту - это болезненно, и послеоперационный "отходняк" длится дольше, чем просто после родов. И это стресс для нервов, и для ребенка это стресс.
И если у меня будет возможность родить второго самой, я постараюсь это сделать, хотя, говорят, второй обычно еще крупнее.

Но - когда стоит вопрос жизни - может, не стоит быть сильно категоричными?
Вот когда просто НЕТ другого выхода?

Понятно - это сложно понять, когда не стоит вопрос лично твоей жизни и лично жизни твоего ребенка.... Абсолютно конкретной жизни конкретного человека.

Может, я ошибаюсь, и у меня все МОГЛО БЫ быть по-другому, может, роды бы начались сами собой, а может быть и нет.....
Сейчас я тоже не знаю, кого винить, отматывая назад, думаю, могла ли я что-то сделать РАНЬШЕ, как-то предотвратить сложившуюся ситуацию, чтобы не повторить ошибки в следующий раз....
И не знаю, что могла бы сделать. Вот просто не знаю.

Подробности подробностями и естественный отбор естественным отбором - а вот жить почему-то всем хочется....
Особенно когда это касается тебя лично.

3 відвідувача подякували ESTP_ за цей допис
 
3 Вер 2009 04:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Рожать - не страшно?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 1 Лип 2024 14:55




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор