Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » А что вы готовите каждый день?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: А что вы готовите каждый день?


Aleshka



Дописів: 310
Важливих: 38
Анкета
Лист

1 Ноя 2010 08:34 kinofobaII писав(ла):
у нас только одна тыква в окее-оранжевая, большая такая

Не, Танюшк, сюда именно сладкая нужна...
иначе вкус будет пресный ...


 
1 Лис 2010 09:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka



Дописів: 311
Важливих: 38
Анкета
Лист
Важливо

У меня страсть к деланию конфет превышает все разумные пределы...
давно валялись рецепты конфет из сухофруктов, вчера у меня дошли руки
дома было:
курага, чернослив, грецкие орехи, кокосовая стружка, какао-порошок, и штук 6 миндальных чищенных орехов, ананасовый сок J7

идея такова
берутся сухофрукты (достаточно сухие) - заливаются кипятком секунд на 15, затем кипяток сливают - заливают соком из пакета (в рецепте был апельсиновый), чтобы только совсем чуть-чуть высовывалось, а лучше покрывало полностью или коньяком, оставляются минут на 40, потом жидкость сливается, а сухофрукты перемалываются в блендере с орехами и катаются в конфеты и чем-нибудь обсыпаются....


у меня на пирамидки пошла курага+кокосовая стружка+остатки миндаля
пропорции примерно такие
на 12-14 конфет
-2 полные жмени сухой кураги (у меня мелкая и неказистая)
-пакетик кокосовой стружки (обязательно проверяйте на вкус - перед вмешиванием - старая стружка имеет мыльный привкус и испортит конфеты)
-остатки миндаля - по хорошему наверное надо тоже жмень
-сахар - по вкусу (я не добавляла)
-соку - 1/2 стакана примерно

я еще добавила столовую ложку малибу - на вкусе это не отразилось, но пока замачивалось - запах стоял чудный))))

половину миндаля (если его жмень) и половину стружки мелем в кофемолке, курагу с остатками миндаля проворачиваем в блендере, если совсем не смалывается, то добавляем 1-2 ст л сока, в котором она отмокала...
достаем вмешиваем смолотый миндаль и стружку...
формируем конфеты, обваливаем в стружке...оставляем на пару часов сохнуть...

у меня было орехов чуть - поэтому мне они на вкус показались слишком вязкие... Хотя наверняка имеют право на жизнь , я попробую еще раз с достаточным количеством миндаля и чайной ложкой сахара

Черносливовые шарики

На 12-14 конфет
2 полные жмени сухого чернослива
2 небольшие жмени грецких орехов
1ст л коричневого сахара без горки (можно мед, если белый сахар, то меньше
1-1, 5 ст л какао - порошка
сок - примерно 1/2 стакана
Дополнительно была 1 ст л коньчного спирта - тоже не почувствовала, но осознание грело))))

Грецкие орехи обязательно обжарить, остудить, повращать между ладонями или в полотенце, чтобы хотя бы часть шелухи слезла...
3/4 объема орехов вместе с 1 ст л сахара я погрузила в кофемолку (она измельчила лишь большую часть , и выдавила масло)))
остальное вместе с черносливом набухшим без сока - погрузила в блендер, сока чуть подлила - оно перемалываться не хотело...
потом вмешала то , что было в кофемолке и на тарелке посыпанной какао я начала вращать шарики...
масса очень липкая, поэтому изначально надо просто сформировать, а через минут 20-30, можно уже без доп посыпки в ладонях покатать)))

я сделала порцию и, пока ждала гостей, слопала половину...
чернослив с орехами оказался очень вкусным....
тут же полетела делать вторую порцию...

в общем - рекомендую)))
в оригинальном рецепте - черносливовые конфетки посыпались рубленными фисташками, но меня эта идея не сильно грела...
было б не так лень, я бы их полила растопленным горьким шоколадом, но терпелки у меня не было))))



 
1 Лис 2010 10:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oskin



Дописів: 57
Важливих: 8
Анкета
Лист

18 Окт 2010 13:33 Aleshka писав(ла):
О, я еще обнаружила, что я тут не писала про тыквенный супчик...


Огромное спасибо за рецепт!
Сегодня сделали - объедение!
Мне кажется, что если бы тыква была несладкая - совсем не то было бы.
А картошка дает густоту.
Кстати, сливки мы брали даже не самые густые - 22 % - и они в самый раз, даже вместе с картофельным отваром.
Тыкву можно запекать и в аэрогриле (примерно то же время и при такой же температуре) - главное, чтобы она не покоричневела.

Завтра попробую остатки супчика с тертым сыром разогреть!

 
7 Лис 2010 17:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oskin



Дописів: 58
Важливих: 8
Анкета
Лист
Важливо

1 Ноя 2010 10:17 Aleshka писав(ла):
У меня страсть к деланию конфет превышает все разумные пределы...
давно валялись рецепты конфет из сухофруктов, вчера у меня дошли руки


Раз уж пошла такая пьянка тема, со сладостями из сухофруктов...
Мы тут были с месяц назад на мастер-классе у одной девчонки, которая увлекается "готовкой без плиты". Она показывала, как готовить разные сладости из сухофруктов.
Но с несколькими нюансами. Сухофрукты и орехи она закупает необработанные (в смысле - не обработанные всякими там вредными веществами типа серы; от этого, к примеру, в урюке иногда попадаются червячки ). Но это не сильно к делу относится.
Во-вторых, вместо какао она использует кэроб. Это порошок рожкового дерева. Он сам по себе сладкий и легко заменяет какао-порошок с сахаром. А сильной прожарки - похож по вкусу на горький шоколад.

Вот, пару рецептиков. Они, правда, похожи на то, что Aleshka дала, но...

Пирожные
Корж:
1 стакан грецких орехов (можно полстакана грецких/полстакана фундука)
примерно 3/4 стакана фиников (смотреть по тому, какая масса получится, - из нее должен корж лепиться)

Крем:
2 банана
0, 5-1 стакан размоченной кураги
либо, если хотите половину крема шоколадным сделать, в него вместо кураги добавить 1-2 ст.л. кэроба
2-3 стол. ложки растопленного кокосового масла (с ним крем лучше застывает - но можно и без него обойтись)
если крем будет выходить слишком густым - можно добавлять в него воду, в которой замачивали курагу

Фрукты для украшения и прослойки (можно использовать персики, виноград) или орехи

Для коржа измельчить в мясорубке орехи и финики.
Формочки (размером немного больше тех, которые обычно используются для корзиночек) проложить пищевой пленкой - так потом легче будет вынимать застывшие пирожные.
Обложить формочки тонким слоем получившейся орехово-финиковой массой.

Готовим крем: для этого измельчить блендером бананы с курагой, либо - если два вида крема будем готовить - один банан измельчить с курагой, а второй - с кэробом, смешав затем с кокосовым маслом.

Персики нарезать тоненькими мелкими кусочками. Выкладывать в формочки с "коржами" так:
- слой крема
- слой нарезанных фруктов
Сверху должен быть крем.

Пирожные поставить застывать в морозилку. Важно помнить, что некоторые виды фруктов в морозилке могут заледенеть, поэтому их лучше не использовать - либо украшать ими после того, как вынимать из морозилки готовые пирожные. Например, виноградом (можно виноградины разрезать на половинки) сверху их украшаем после этого.

Готовые пирожные вынимаем из формочек и освобождаем от пищевой пленки.

"Шоколадные трюфели"
1/2 стакана фиников
1/2 стакана изюма
1, 5 стакана грецких орехов (можно из них полстакана перемолоть крупно, чтобы в конфетках попадались кусочки орехов, - но это на любителя)
2-2, 5 стол. ложки кэроба средней прожарки - часть кэроба должна остаться на обваливание конфеток
2 чайных ложки цедры апельсина
2-3 чайных ложки апельсинового сока

Финики, изюм, грецкие орехи перемолоть, смешать, добавить кэроб (по вкусу), цедру апельсина и апельсиновый сок. Скатать из этой массы шарики и обвалять в оставшемся кэробе.
Можно есть сразу же, а можно предварительно поставить в морозилку - кому как нравится...

 
7 Лис 2010 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly


Дописів: 58
Анкета
Лист

18 Окт 2010 13:33 Aleshka писав(ла):
О, я еще обнаружила, что я тут не писала про тыквенный супчик...



Спасиб, я вчера приготовила, все ничего так, но я в следующий раз раза в два меньше картошки положу точно, но тут на вкус и цвет...

 
13 Лис 2010 08:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

san_san76


Дописів: 2
Анкета
Лист

Приветствую всех леди ))). Я новенькая. Можно добавлю рецептик вкусного и несложного салатика?
0, 5 кг. грибов (шампиньонов);
4 больших луковицы;
2 пачки (по 200 г.) крабовых палочек.
Лук мелко порезать обжарить (в процессе жарки немного посолить)-я жарю отдельно от грибов;
грибы порезать крупно, жарить на сильном огне без крышки. Как только выделится сок, то его слить, посолить и сдобрить специями, грибы еще немного пожарить (в общем минут 15). Все остудить, смешать и добавить порезанные крабовые палочки, БОЛЬШЕ НЕ СОЛИТЬ!!! Заправить майонезом. Приятного аппетита! ))))
Может быть кто-то заинтересуется рецептом ПОСТНОЙ КОВРИЖКИ. Очень удачный рецепт к чаю во время поста.

0, 5 ст. сахара;
1 ст. воды;
1-2 ст.л. меда;
1.ч.л. соды или разрыхлителя;
1-2 ст.л. какао-порошка;
1/2 ст. раст.масла;
2 ст. просеянной муки.
100 гр. изюма;
100 гр. толченых грецких орехов (короче по вкусу)

Сахар, разрыхлитель, какао, муку смешиваем, добавляем воду, раст. масло, мед, смешиваем хорошо, добавляем изюм и орехи. Выстилаем форму фольгой, смазываем раст. маслом, выливаем тесто, и в горячую духовку (200*С) примерно на час.

кстати, если какао класть 2 ст.л., то сахара надо больше (1 ст.), а то горчить будет, я кладу 1 ложку какао.
Приятного аппетита.)))

За очищение своего сердца от грехов ты получишь бесконечную награду — Бога узришь всеблагого Создателя своего, Промыслителя своего. Иоанн Кронштадтский
1 відвідувач подякували san_san76 за цей допис
 
17 Лис 2010 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly


Дописів: 59
Анкета
Лист
Важливо

Значит так. Хочу рецепты омлетов. Готовить их легко, а если технологично готовить из правильных продуктов, то блюда получаются очень вкусные. К тому ж ну совсем мало времени уходит на приготовление полноценного обеда или завтрака, или ужина - тут все зависит от того, что вы положите в этот омлет.
В детстве я омлеты страшно не любила, в садике кормили чем-то противным и склизким, приготовленным, видимо, из яичного порошка и сухого молока - больше никаких ингридиентов там не было точно, ну разве что соль еще. Только бабушка готовила нечто очень вкусное - блюдо, которому дали долгое кодовое название "картошка в яйце и молоке", ну это, чтоб я поела, а не поплевалась. Потом я выросла, поняла, что это омлет был, да. Ну подумала как-то что там и как, поварьировала кол-во продуктов, пришла к следующему рецепту.
Необходимо:
1 6-8 яиц.
2. 2/3 стакана молока, не жирного, я и меньше беру, можно 1/2 стакана..
3. картофель средней величины - штук 5. (нужно, чтоб омлет залил картофель).
4. переменные составляющие: сыр, специи (ну травки всякие-разные, какие нравятся, может быть свежая зелень, например), лук (пассерованный или свежий итп, итд).
5. немного соли.
Картофель нарезать пластиками, выложить в форму для запекания.
Молоко и яйца, естественно взбить, посолить, добавить туда что-нибудь из пункта 4, а можно ничего не добавлять, потом залить смесью картофель. Поставить в духовку, разогретую до 200 градусов и спокойно гулять по дому и заниматься своими делами. Время в пути - минут 20
Выглядеть все это должно ровно, как пирог. Часто вижу такие раздолбанные омлеты, нет, так бабушка не делала, у нее именно был "пирог" на вид, то есть картошка заливалась с верхом, потому я прикидываю и добавляю то молока, то яиц. Лучше, когда молока поменьше, яиц побольше.

Омлет номер два. Тоже необыкновенно простой рецепт.
Омлет с сыром и зеленью.
Необходимо:
1 6-8 яиц.
2 1/2 стакана молока - максимум.
3 100 граммов твердого сыра,
4 зелени - 3-5 ст ложек.
5. можно пару зубчиков чеснока, хотя я весной черемшу кладу, в Алма-Ате, вместо нее был дюсай.
Смесь яично молочную приготовили, сыр натерли и добавили в эту смесь, зелень нарезали, чеснок надавили, все смешали, посолили, залили в форму для запекания - ну и вперед в духовку, хотя этот омлет можно и пожарить, но тогда придется у плиты стоять, а не трындеть в интернете или заниматься чем-то еще более важным.



1 відвідувач подякували timetofly за цей допис
 
20 Лис 2010 21:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly


Дописів: 61
Анкета
Лист
Важливо

23 Мар 2009 03:26 meretseger писав(ла):
Ну и еще вспомнила один ананасовый салатик:
в равных пропорциях ананасы, шампиньоны стерилизованные, твердый сыр (мне больше нравится голландский) порезать среднего размера кусочками, приправить майонезом.

Я тоже вспомнила.
Есть у меня два блюда. Одно дежурное, нормальное для приготовления каждый день, второе праздничное, общего у них много, продукты одни и те же нужны

Блюдо номер один, дежурное.

1 Куриные грудки - 3-4 штуки,
2 Шампиньоны свежие - 300 - 500 гр,
3 ананас - ну если свежий, то стакана 2-3 нарезанного ананаса, если консервированный, то просто сколько есть в большой баночке.
4 соус соевый.
5 немного соли.
6 уксус яблочный или виноградный.
Маринуем куриные грудки в уксусе, можно предварительно нарезать, кусочки не сильно мелкие должны быть, но и не крупные. Мариновать в районе 2 часов.
Потом разогреваем вок (пробовала в сотейнике готовить - не так получилось), кладем туда грибы, постоянно переворачиваем, так минут 10-15, потом добавляем курицу, она готовится достаточно быстро. В конце добавляем ананасы и немного соевого соуса, ну и солим.

Блюдо номер два. Салат из курицы и ананасов.

Те же ингридиенты. Исключаем соевый соус, добавляем какую-нибудь салатную заправку, лучше не майонез, а то жирно получится. Я покупала соусы на основе йогурта в специальном одном месте. Ну или домашний майонез приготовить, в общем пойдет любой соус, который заменяет майонез, не жирный.
Грудки отвариваются, шампиньоны обжариваются. Грибы и курица смешиваются, к ним добавляем свежие или консервированные шампиньоны, заправляем соусом - и готово. Можно немного посолить салат, но я солю курицу, когда ее варю + соус соленый, в общем, у меня нет такой необходимости чаще всего.


 
20 Лис 2010 22:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri


Дописів: 2
Анкета
Лист
Важливо

Очень часто делаю. Подходит, как в будни, так и в праздник .

Печеночный тортик.

* 0, 5 кг печенки (часто беру куриную - нежнее она)
1 ст. молока;
0, 5 ст. муки
соль, сода, 1-2-3 ст.л раст. масла.
1. Печень отварить и смолоть на мясорубке. (если мясорубка с центрифугой молоть недолго, а то получится сразу паштет ).
2. Муку смешать с содой, солью и, аккуратно вливая молоко, замесить тесто. Как на блины. В конце влить раст. масло.
Добавить печенку. Хорооооошенко размешать.
Если получится слишком густое, добавить немного молока.(я предпочитаю более жидкое, потому что тогда блинчики получаются более пластичными, нетолстыми, снимаются со сковородки легче).
Сковородку лучше взять небольшого диаметра(опять же для удобства снимания блинчиков - раз, для того, чтобы их вышло больше - два)
3. Начинка - мелко нарезать репчатый лук, пожарить его на растительном масле до золотистого цвета и смешать с майонезом.
Количество, честно - не знаю. Делаю побольше . Пусть будет две большущих луковицы и 200, 0 майонеза.
Да, начинку лучше сделать до того, как начнёшь жарить блинчики из печенки.
Потому что промазывать каждый бллин надо сразу после того, как сняли его со сковородки и уложила на тарелку.
Высота "тортика" 12-15 см.
Может получиться и два
Сверху помазать майонезом и можно посыпать тертыми белками или желтками. Ну, и зелень


1 відвідувач подякували Kapri за цей допис
 
24 Лис 2010 00:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly



Дописів: 66
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Ноя 2010 00:51 Kapri писав(ла):
Очень часто делаю. Подходит, как в будни, так и в праздник .

Печеночный тортик.

* 0, 5 кг печенки (часто беру куриную - нежнее она)
1 ст. молока;
0, 5 ст. муки
соль, сода, 1-2-3 ст.л раст. масла.
1. Печень отварить и смолоть на мясорубке. (если мясорубка с центрифугой молоть недолго, а то получится сразу паштет ).
2. Муку смешать с содой, солью и, аккуратно вливая молоко, замесить тесто. Как на блины. В конце влить раст. масло.
Добавить печенку. Хорооооошенко размешать.
Если получится слишком густое, добавить немного молока.(я предпочитаю более жидкое, потому что тогда блинчики получаются более пластичными, нетолстыми, снимаются со сковородки легче).
Сковородку лучше взять небольшого диаметра(опять же для удобства снимания блинчиков - раз, для того, чтобы их вышло больше - два)
3. Начинка - мелко нарезать репчатый лук, пожарить его на растительном масле до золотистого цвета и смешать с майонезом.
Количество, честно - не знаю. Делаю побольше . Пусть будет две большущих луковицы и 200, 0 майонеза.
Да, начинку лучше сделать до того, как начнёшь жарить блинчики из печенки.
Потому что промазывать каждый бллин надо сразу после того, как сняли его со сковородки и уложила на тарелку.


О, вот я как раз хотела проверенный рецепт. Никогда не готовила такую штуку, покупала в кулинарии, но будет возможность и желание, попробую сделать.

 
24 Лис 2010 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Kapri



Дописів: 4
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Ноя 2010 16:34 timetofly писав(ла):
О, вот я как раз хотела проверенный рецепт. Никогда не готовила такую штуку, покупала в кулинарии, но будет возможность и желание, попробую сделать.


В кулинарии блинчики толще(тоже видела) и думаю, жирнее .

Да, забыла написать , перед тем, как жарить блинчики, нужно обязательно легонько протирать сковородку маслом.
*
В небольшое блюдце налить немного растительного масла.
Очень удобно взять небольшую луковицу, разрезать ее пополам, наколоть на вилку. И, обмакнув срез в масло, ею протирать сковородку.
Всё



 
24 Лис 2010 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja




Дописів: 66
Важливих: 1
Анкета
Лист

24 Ноя 2010 00:51 Kapri писав(ла):
Печеночный тортик.



Обожаю печёночные тортики, и тоже часто делаю. Пожалуй, это сейчас любимое блюдо . Когда-то я его только покупала, потому что думала, что такая красота буде мне стоить бешеного количества времени. Но оказалось, что это очень простое блюдо, и сейчас я его с удовольствием готовлю
Я делаю его иначе, но обязательно попробую и по вашему рецепту, спасибо!

 
24 Лис 2010 23:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 5
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Ноя 2010 23:17 ajshja писав(ла):
Обожаю печёночные тортики, и тоже часто делаю. Пожалуй, это сейчас любимое блюдо . Когда-то я его только покупала, потому что думала, что такая красота буде мне стоить бешеного количества времени. Но оказалось, что это очень простое блюдо, и сейчас я его с удовольствием готовлю
Я делаю его иначе, но обязательно попробую и по вашему рецепту, спасибо!


Айш, а как ты делаешь? Поделись рецептом.
*можно же на ты?

 
25 Лис 2010 19:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja




Дописів: 67
Важливих: 1
Анкета
Лист
Важливо

25 Ноя 2010 19:59 Kapri писав(ла):
Айш, а как ты делаешь? Поделись рецептом.
*можно же на ты?

Тебе -- можно и нужно

Мой рецепт более простецкий, и готовится, как на мой взгляд, проще, но и тортик получается грубоватый, думаю, с варёной печёнкой он нежнее.

Итак.
Корж:: печёнка 0, 5-0, 7 кг, яйца 2-3 шт, мука 2/3 стакана, соль.
Прослойка:: лук 2-3 шт, морковь 1-2 шт, майонез.

Сырую печёнку перекручиваем на мясорубке. У меня не электрическая, а ручная, может именно поэтому консистенция получается грубоватой. Если мясорубка ручная, нужно брать железную насадку с самыми мелкими дырочками.

В получившуюся массу добавляю яйца, молоко, муку, соль, всё тщательно перемешиваю.
Густоту теста можно регулировать с помощью муки. В среднем тесто должно получиться как на блины, жидковатое. Но я люблю каждый раз разное, поэтому делаю то гуще, то жиже, съедается всё))

Раскаляю сковородку, смазываю любым жиром (можно раст. масло, можно сало), половником выливаю тесто. В зависимости от густоты, корж получается или нежным, или толстеньким, грубоватым. В любом случае печёнка очень быстро сварится, одна сторона коржа печётся в среднем полминуты. Специальной лопаткой переворачиваю на другую сторону, ещё полминуты, снимаю корж.

Очень верный совет Капри, -- желательно, чтобы начинка была готова заранее и немного остыла.

Начинку готовлю так:: Мелко нарезанный лук и морковь, натёртая на самой мелкой тёрочке, обжариваются в небольшом количестве масла. Чуть-чуть подсолить.
Иногда под настроение, или когда готовлю для любителей острого, могу раздавить в готовую начинку зубчик-другой чеснока, чисто для запаха.
Можно без моркови, последний раз я жарила только лук.

На каждый корж накладываю начинку, иногда ещё смазываю коржи майонезом, тоненько. Это если вы не на диете и любите майонез Самый последний корж остаётся без начинки, но обязательно смазывается майонезом.
Можно украсить:: рубленая зелень или желток.



1 відвідувач подякували ajshja за цей допис
 
25 Лис 2010 20:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly



Дописів: 67
Важливих: 2
Анкета
Лист

Вот еще одно любимое блюдо. Для него нужен казан, в казане вкуcнее, чем в какой-нибудь другой посудине. Я вообще оч. люблю в казане готовить.
Даже не знаю, как назвать. В общем моя импровизация на тему бигуса. Импровизировать я начала недавно, после многих лет попыток приготовить точно по рецептам, но просто некоторые рецепты кажутся далекими от реальной жизни.

Необходимо:
- Небольшой кочан капусты,
- Сосиски копченые - штук 5-7,
- Луковица большая - 1 штука.
- Морковь - 1 штука.
- растительное масло,
- соль и перец,
- немного сливочного масла.

Морковь режем соломкой, лук - кубиками, обжариваем на растительном масле, лучше на оливковом, конечно, в общем, лучше без запаха. Потом добавляем в казан нарезанные сосиски (копченые реально вкуснее, но можно и простые вареные), немного все это обжариваем. Потом кладем нашинкованную капусту. Добавляем немного кипяченой воды (ну так половину стакана, не больше, но тут надо смотреть - объем блюда может быть у всех разный). Все это оставляем на огне, крышкой не закрываем, должна выпариться вода. Когда воды останется совсем мало, добавляем немного сливочного масла. Тут по желанию можно добавить специи, помидор, зелень итп - кому что нравится, я вот лавровый лист кладу, сама не знаю, зачем, ну иногда свежие помидоры. Можно добавить и томатной пасты, но тогда получится как-то похоже на тушеную капусту из советских столовок. Впрочем, кому-то нравится.
Все это тушится минут 15 с закрытой крышкой.
Потом лучше дать блюду постоять часика 2-3, будет вкуснее.
Да, все эти операции можно и с мясом произвести, но тогда время приготовления значительно увеличится. Мне больше нравится с сосисками.

1 відвідувач подякували timetofly за цей допис
 
30 Лис 2010 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka



Дописів: 326
Важливих: 39
Анкета
Лист
Важливо

В моей копилке рецепты лежат годами...и часто я их выбрасываю даже не попробовав...

Но пару недель назад я для себя открыла готовые песочные корзиночки (вот не вафельные, а песочные)
они бывают 2-х типов - для сладкого и для несладкого...
я брала десертные
и у меня в заначке был рецепт... (сам рецепт давно потерян, но ингредиенты я помнила)

-сливки для взбивания 200 мл
-зеленое яблоко (у меня было импортное семиренко гренни - большое зеленое)
-БАЗИЛИК пучок я делала с зеленым, но вполне можно и с фиолетовым)
сахар или пудра

я купила сливки компании пармалат, которые меня никогда не подводили, но тут произошла досада и они у меня отсеклись...
они не были кислыми...
просто сначала они никак не взбивались, а потом почти сразу разделились практически на масло и сыворотку))))
я расстроилась, но решила не отступать (в результате все равно получилось очень вкусно)))))

итак:
яблоко надо или запечь или отварить в минимальном количестве воды или запарить в микроволновке до той стадии, когда оно уже будет достаточно мягким, но еще не смешается в той жидкости, в которой вы его готовите. (у меня на 1 большое яблоко, порезанное на четвертинки ушло 3-4 ст л воды и 4 минуты в микроволновке на макс мощности)
Остудить.
я снимала кожицу, но наверное если пропускать в блендере - это не принципиально
мелко порезать базилик (я испугалась и взяла половину пучка, он у меня был большой, а базилик был запредельно ароматным, но вполне можно было выложить весь)
смешать с измельченным яблоком

взбить сливки с сахаром (по вкусу)...
на мой вкус сначала было положено 1 ст л пудры, потом немножко подсыпалось... но на будущее добавлю еще...

теперь взбитые сливки смешиваем с яблоком и базиликом и ставим в холодильник на ночь!!
2-3-х часов мало...
оно должно ыбть холодным и уплотнившимся

теперь можно этим заполнить корзиночки...
Можно лопать просто так, большой ложкой...
а можно бросить в морозильник и сказать, что это мороженное ))))



1 відвідувач подякували Aleshka за цей допис
 
6 Гру 2010 09:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 194
Важливих: 15
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Важливо

Бывает, что остаётся пиво. Открываешь бутылку, а выпить всё ниасилил, да…
Из стакана пива можно приготовить быстрое тесто.
200 г. масла или маргарина растереть с мукой (2 стакана) столовой ложкой и постепенно влить стакан пива, в который добавить предварительно немного соли. Когда тесто станет пластичным, размять его руками (оно хорошо отлипает, так что проблем не должно возникнуть) и поставить в холодильник на час.
Из теста можно сделать пиццу (разровнять пальцами на листе для выпечки, положить начинку и запечь 20 мин.), но вкуснее рогалики с джемом.
Нужен мандариновый или лимонный джем, сахар и корица.
Тесто раскатать скалкой, посыпанной мукой. Вырезать формой кружки из теста.
На один краешек положить начинку (немного, всё равно будет вкусно и сладко, это моя типичная ошибка – стараться впихнуть побольше… а оно потом растекается, расползается, не держит форму и пригорает ), завернуть конвертиком и защипнуть.
Смазать яйцом или растительным маслом.
Горячие рогалики посыпать смесью корицы и сахара (или сахарной пудры).
Мняка, и делать недолго.
Кстати, для теста подойдёт и квас, но с пивом вкуснее.

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
6 Гру 2010 11:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 195
Важливих: 15
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Важливо

В последнее время надоели что-то готовые морсы и соки. Они сладкие сильно, и всё-таки туда добавляют какую-то химию, даже если пишут «без красителей и консервантов», привкус есть.
Я стала готовить дома морсы из сушёных ягод. Только брать надо качественные, теневой сушки.
Если выбирать у бабушек – надо смотреть на ягодки: они должны быть целенькие, круглые, не сморщенные и не слипшиеся.
Высушенные на солнце не расправляются до конца и сильно теряют во вкусе.
Столовую ложку ягод бросить в бокал (400 мл), добавить чайную ложку сахара (или две, кому как нравится). Залить горячей водой (не кипятком, градусов 70, я пользуюсь водой из термопота), накрыть блюдцем, поставить в холодное место – на балкон, например.
Сначала будет такое характерное пощёлкивание и шипение – это ягодки начинают расправляться. Через полчаса уже можно пить, морс достаточно охладится и вберёт в себя цвет и вкус ягод.
Пробовала чёрную смородину и клюкву. Собираюсь и другие покупать, очень вкусно.
Пакетика 100 грамм (цена в Перекрёстке около 80 руб.) хватает на 10 таких больших бокалов.
Мне кажется, это выгоднее готовых морсов в тетрапаках. А что вкуснее и полезнее – точно.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
6 Гру 2010 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 199
Важливих: 15
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Важливо

Оладушки с крабовыми палочками

Мелко порезать упаковку крабовых палочек (150 гр.). Также мелко порезать 2 среднего размера луковицы. Вбить 2 яйца, посолить, поперчить.
Выпекать маленькими лепёшками (брать столовой ложкой) на раскалённом растительном масле.
Оладушки вкусные даже холодные.

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
2 відвідувача подякували Zoja за цей допис
 
6 Гру 2010 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 8
Важливих: 3
Анкета
Лист
Важливо

Навеяло Зоиными "оладушками" .

С крабовыми палочками делаю большой салат)) . Большой - потому что получается много и потому что может служить полноценным обедом(для девочек) и очень вкусным дополнением к обеду(для мальчиков)

- 0.5 ст. риса (тем, кто следит за фигурой лучше взять смесь из дикого риса и коричневого. Но если нет, то вполне себе и обычный белый длинный пойдет )
- 1 упаковка крабовых палочек (мелко нарезать)
Можно заменить нарезанными отварными креветками - очень вкусно, немного морочно, правда (если чистить).
- 2-3 яйца(отварить вкрутую и мелко нарезать);
- огурец( свежий, один большой или пару средних. Нарезать соломкой - кружочками, а потом эти кружочки поперек);
- свежая зелень укропа, (мелко нарезать).
Не указываю сколько - можно взять по паре веточек, можно - больше. Всё зависит от вкуса тех, кто будет этот салат есть
Это основные ингредиенты.
Можно ещё добавлять мелко нарезаный лук, болгарский перец.
И ещё!! банку консервированной кукурузы.
Забыла написать сразу)

Заправка: 2ст.л. сметаны+ 2-3 ст.л. майонеза.

И здесь же напишу рецепт домашнего майонеза. Вдруг кому нужно
*делаю его давно и успешно. Как-то греет, что без добавок и жирность можно регулировать*

Домашний майонез

2 яйца (целых, никого ни от кого не отделяя , разбить в блендер).
Туда же добавить 0, 5 ч.л. соли и на кончике чайной ложки сахара. И немного молотого(лучше свежесмолотого) черного перца.
Включить блендер, немного взбить. И начать понемногу добавлять растительное масло(дезодорированное). 1-1, 5 стакана уйдет. Может больше(я обязательно померяю стаканами и допишу, а так - лью на глаз )Ближе к концу - лимонный сок(не меньше, чем из половины лимона). И продолжать взбивать. Нужно смотреть и остановиться вливать масло, когда майонез станет нужной густоты. Кто-то любит гуще, кто-то более жидкий.
И да! Если вы сделаете майонез заранее и поставите его в холодильник, то он через пару часов загустеет.
*Это я к тому, что масла реально можно класть меньше



1 відвідувач подякували Kapri за цей допис
 
7 Гру 2010 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 200
Важливих: 15
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Дек 2010 14:05 Kapri писав(ла):

Домашний майонез

2 яйца (целых, никого ни от кого не отделяя , разбить в блендер).
Туда же добавить 0, 5 ч.л. соли и на кончике чайной ложки сахара.
Включить блендер, немного взбить. И начать понемногу добавлять растительное масло(дезодорированное). 1-1, 5 стакана уйдет. Может больше(я обязательно померяю стаканами и допишу, а так - лью на глаз )Ближе к концу - лимонный сок(не меньше, чем из половины лимона). И продолжать взбивать. Нужно смотреть и остановиться вливать масло, когда майонез станет нужной густоты. Кто-то любит гуще, кто-то более жидкий.
И да! Если вы сделаете майонез заранее и поставите его в холодильник, то он через пару часов загустеет.
*Это я к тому, что масла реально можно класть меньше



Понятно. Так вот ты какой, северный олень
Я вообще-то всегда знала, из чего делается майонез. И даже примерно как. Вопреки расхожим соционическим представлениям, что интуитам знать об этом категорический анриал.
Но делать не делала, поскольку ломает вот меня делать то, чего в любом магазине полно по три копейки килограмм.
Но аргументы про жирность и качество убедили, нечего возразить...
Наверное, можно же и с оливковым маслом сделать - будет ещё полезнее, да?
Кажется, надо достать запылившийся миксер и попробовать.
Спасибо! Мне очень импонируют Ваши рецепты, именно "на глаз" льющимся маслом, аха.
Я сама так всё время готовлю и каждый раз испытываю сложности при переводе умений что-то из чего-то слепить в нормальный человеческий рецепт.
Потому как не помню никогда толком, сколько и чего уходит.
А тут всё понятно - лить на глаз себе, да и лить. Пока не разонравится. Или пока не начнёт нравится, что готовится.

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
 
7 Гру 2010 14:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 9
Важливих: 3
Анкета
Лист

7 Дек 2010 14:33 Zoja писав(ла):
А тут всё понятно - лить на глаз себе, да и лить. Пока не разонравится. Или пока не начнёт нравится, что готовится.



Или пока глазу не надоест. Чтобы на него лили
-- --
Да С оливковым маслом можно.
И миксером... дольше (на всякий случай говорю)

Ещё можно добавлять горчицу(готовую) 0, 5 ч.л. или заменить лимонный сок уксусом( не больше 1 ст.л.). Получится резче и менее полезно. И более похоже на магазинный .


 
7 Гру 2010 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 201
Важливих: 15
Анкета
Лист

7 Дек 2010 14:40 Kapri писав(ла):
Ещё можно добавлять горчицу(готовую) 0, 5 ч.л.

Да-да, вот я тоже про горчицу подумала. Помню же, что вроде она присутствует в рецепте. Мне кажется, это важно для вкуса.
А лимонный сок я использую иногда для разбавления майонеза.
Когда лью майонез в густой салат (оливье, например), то приходится класть очень много, иначе смесь не пропитывается, остаётся суховатой.
Но и слишком много жирного добавлять тоже не хочется.
Тогда беру кефир (обязательно однородной консистенции, без комочек и расслоений), добавляю чуть-чуть лимонного сока, смешиваю с майонезом, потом уже заправляю.
Подозреваю, что если эту смесь взбить - получится ещё лучше, но не пробовала сама, ленюсь, знаете ли.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
 
7 Гру 2010 17:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

timetofly



Дописів: 73
Важливих: 2
Анкета
Лист


В этом направлении можно найти рецепты правильного плова. Я не умела его готовить, пока не наткнулась на журнал Сталика. Раньше он их публиковал в закрытом сообществе, и это была тайна великая. Теперь по всему инету можно найти рецепты. Оч. рекомендую.
Но опЬять же нужно правильный казан. Надо сказать, что с казанами у меня дружба не складывалась, просто что-то непотребное два раза покупала, все время у узбеков на рынке. Один был какой-то вонючий, другой начал ржаветь - мда. В общем, я решила, что хороший казан на рынке не купить, а в магазе и подавно, плюнула и купила в Икее - и отличный там казан оказался, о чудо-чудо

2 відвідувача подякували timetofly за цей допис
 
7 Гру 2010 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 10
Важливих: 5
Анкета
Лист
Важливо

Пирог с черьками.



*Тесто:
1 яйцо;
250, 0 обезжирен. творога(в пачках или ещё какого);
0, 5 ст. ржаной муки(можно заменить овсяными хлопьями быстрого приготовления или пшеничной мукой - более традиционно и привычно получается);
1 ч.л. разрыхлителя
1-2-3 ст.л. воды.

*начинка*
150, 0 шпината
2 яйца
150, 0 сыра фета(до 12% жирности) - можно заменить таким зернистым в ванночках низкой жирности.
1 стакан молока
0, 5 ч.л. соли и мускатного ореха
6-10-15 шт. помидорок черри.

1. Смешать яйцо с творогом, добавить муку, разрыхлитель и при необходимости холодную воду(необходимость будет ).
Все перемешать до однородной массы.
2. Форму размером 24 см в диаметре(приблизительно) выложить бумагой для выпечки или смазать раст. маслом.
*с бумагой будет легче вынимать
Тесто вылить или выложить и хорошо распределить по форме. Бортики поднять.
3. На тесто выложить сыр фета или какой-другой.
4.Шпинат предлагается предварительно обжарить . Но я не заметила никакой разницы, если его просто порезать, смешать с яйцами, молоком, специями и вылить на тесто с сыром. Сверху выkожить половинки черри.
Поставить в разогретую до 175 духовку, выпекать минут 40.

А ещё, такой вот замечательный пирог(фотки нет).
Пирог закусочный.

*тесто:
6 ст.л. майонеза
6 ст.л. сметаны(или кефира)
5 яиц
6 ст.л. муки или чуточку больше
1 ч.л. соды, гашеной уксусом или 1 ч.л. разрыхлителя

*начинка
150, 0-200, 0 твердого сыра(натереть на крупной терке)
100, 0 феты(поломать кусочками)
50, 0 зернистого творога
1 луковица
100-200, 0 филе курицы(нарезать маленькими кубиками и немного обжарить на 1 ст.л. раст.масла вместе с луком;
5-6 шт. вяленых помидоров - нарезать кусочками(можно заменить свежими черьками, разрезанными на половинки);
базилик, орегано, кориандр, соль, перец

1. Сначала подготовить все составные части начинки.
2. Сделать тесто: взбить яйца, добавить сметану, майонез, муку, смешанную с разрыхлителем.
3. Взять форму 24-26 в диаметре, смазать сл.маслом. Вылить половину теста в форму и распределить по дну(потрясти, поперекатывать и всякое такое))).
4. разложить тертый сыр, курицу, помидоры, фету и творог.
5. Вылить ставшееся тесто сверху. Равномерно, чтобы покрыло начинку.
6. в духовку где-то на 20-30 минут(посматривать на пирог - чтобы не сильно зажарился сверху); духовка 180.

Ещё вариант начинки - рыбная:

- 2 яйца, кусочек рыбы(50, 0) холодного копчения(любой)+ кусок семги или форели, припущеной на сковородке и разобранной на мелкие кусочки + укроп и мята + зеленый лук.
Офигенно холодным
И ещё! Лучше эти пироги готовить в красивой посуде. Чтобы не вынимать. И в холодильник так удобнее

2 відвідувача подякували Kapri за цей допис
 
7 Гру 2010 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » А что вы готовите каждый день?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 18:33




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор