Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кто-нибудь вяжет?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кто-нибудь вяжет?


Violetta



Дописів: 109
Важливих: 2
Анкета
Лист

30 Мая 2012 00:24 Vera_Novikova писав(ла):
Ух ты!!!!! Какая милая, нежная и непосредственная вещица получилось! Прелесть!!!
Кстати, с этим рисунком она мне больше нравится. Оригинал тяжеловат. А здесь получилось очень тонко и легко.
Бамбук очень к месту. И узор не забил фактуру нити. И наоборот.
В общем, все очень гармонично, выдержанно и стильно!!!!
БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Извиняюсь, за косноязычие)) жакетик не из бамбука, а из мако хлопка, который лежал в моих  хомячьих запасах. Я просто уже очень-очень хотела купить и поработать с бамбуком, но никак не могла придумать  модель для него,  поэтому решила: "Чего там ждать? Пока есть время на вязание, а не избавить ли моего хомяка от лишних запасов"...

Вера, Спасибики, а я даже сильно не заморачивалась на поиски  узора, мне показалось, тот, который я нашла он визуально чем-то похож на оригинальный, а главное простой
30 Мая 2012 09:23 meretseger писав(ла):
Ой, как это я пропустила такую замечательную вещицу?!
Оля, очень симпатичный кардиганчик, и, согласна с Верой, - лучше оригинала!
Нежный и элегантный. И одновременно непринужденный!
Люблю такие вещи!
Спасибочки, Рита!
А моделька придумалась сама собой, вот началась жара, а в одном облегающим топике ходить как-то слишком "голо", и я вспомнила, что видела летние накидУшечки на просторах инета, а потом порылась на осинке и нашла подходящую выкройку и визуальный образ.
Уже выгуляла на улице этот жакетик, модель себя оправдала - не жарко и не слишком раздетая  


1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
30 Тра 2012 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 620
Важливих: 12
Анкета
Лист

30 Мая 2012 11:24 Violetta писав(ла):
Вера, Спасибики, а я даже сильно не заморачивалась на поиски узора, мне показалось, тот, который я нашла он визуально чем-то похож на оригинальный, а главное простой


А тут и нужен простой узор. Тут сама модель интересная.
И обычно вот такие штучки потом оказываются самым носибельными!

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
30 Тра 2012 12:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Garotinha


Дописів: 10
Анкета
Лист

Я прям даже стесняюсь вклиниваться, тут такие мастерицы все, что дух захватывает. Я вот только по прямой вязать умею))) Хотела спросить - кто какой может порекомендовать сайт или блог для начинающих? В идеале что-то такое, чтобы объяснялись базовые узоры и какие-нибудь несложные примеры для них для закрепления. И чем разжеваннее - тем лучше Я сейчас гетры дочке вяжу и везде в описаниях все очень поверхностно. А хотелось бы как для чайников.
Спасибо заранее!
Делай, что должно и будь, что будет
 
12 Чер 2012 22:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 110
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Июн 2012 22:06 Garotinha писав(ла):
Я прям даже стесняюсь вклиниваться, тут такие мастерицы все, что дух захватывает. Я вот только по прямой вязать умею))) Хотела спросить - кто какой может порекомендовать сайт или блог для начинающих? В идеале что-то такое, чтобы объяснялись базовые узоры и какие-нибудь несложные примеры для них для закрепления. И чем разжеваннее - тем лучше Я сейчас гетры дочке вяжу и везде в описаниях все очень поверхностно. А хотелось бы как для чайников.
Спасибо заранее!
Ну, что Вы, учиться это же не стыдно, это похвально!))

А на чём у Вас дело стало с гетрами? На наборе петель, может на провязывании резинки два на два или что-то другое?
Потому что искать в сети по вязанию, лучше по необходимости что-то одно, имхо. Нужно Вам, например, набор петель, идём в поисковик, набираем "набор петель спицами", ищем подходящее видео/картинки/описание, нашли, потренировались, научились. Дальше нужно нам как провязывать лицевые, идём в поисковик, набираем "лицевые петли", ищем подходящее видео/картинки/описание, нашли, потренировались, научились и так далее .
Вы опишите проблему, так будет легче сориентироваться, что, искать .

Я, например, так и делаю, надо мне научиться по новому горловину обработать или я забыла как это делала прошлый раз, набираю в поисковике "горловина спицами", и открываю все подходящие ссылки, и останавливаюсь именно на том мастер-классе или видео, которые больше всего мне подходят. А так вот, что бы на одном сайте все было сразу, не попадалось

Может и есть сайты и блоги "для чайников", но так как не было необходимости я такие не искала.
В этом случае может подойти книга по вязанию, пойти в книжный и купить книгу по вязанию, в магазине и пролистать можно книгу и посмотреть как в ней описано, понятным для Вас языком или нет. В сети тоже можно книги скачать, я вот сейчас поискала специально, но там во-первых долго скачивается(так как бесплатно), во-вторых файлы не всегда открываются - морока. Но если есть время побольше, можно конечно нарыть нормальные, не битые файлы


2 відвідувача подякували Violetta за цей допис
 
13 Чер 2012 10:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 933
Важливих: 14
Анкета
Лист

Ну Осинку (там находим "Клуб" и раздел "Вязание") никто не отменял . Там есть не все, но ОЧЕНЬ много. Хорошие уроки, систематизированные теги, много общения, и вообще можно просто вопросы задавать. Там или ответят, или ткнут в уже существующий ответ.

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
13 Чер 2012 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Garotinha


Дописів: 11
Анкета
Лист

Violetta - с гетрами пока проблем нет, потому что дочке они не нужны "в обтяжку". А себе хотела бы по ноге и не очень понимаю, как расчитать, например, сколько петель где прибавить.
В принципе, пока так и делаю - встает проблема, ищу уроки именно на эту тему. Но чаще бывает так, что хочется что-то сделать, ищу идею - нахожу и не понимаю описание, потому что оно уже для продвинутого пользователя
meretseger - спасибо, осинка, действительно, это поле непаханое!)
Делай, что должно и будь, что будет
 
14 Чер 2012 03:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 111
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Июн 2012 03:04 Garotinha писав(ла):
Violetta - с гетрами пока проблем нет, потому что дочке они не нужны "в обтяжку". А себе хотела бы по ноге и не очень понимаю, как расчитать, например, сколько петель где прибавить.
В принципе, пока так и делаю - встает проблема, ищу уроки именно на эту тему. Но чаще бывает так, что хочется что-то сделать, ищу идею - нахожу и не понимаю описание, потому что оно уже для продвинутого пользователя
meretseger - спасибо, осинка, действительно, это поле непаханое!)
У Тамики я видела калькулятор расчёта равномерного прибавление петель.

Попробуйте может поможет  

А описания я почти никогда не читаю, мне они тоже не понятны .
Мне главное что бы была выкройка, эдакая форма "скелета" и готовый образ модели(фотография изделия).

2 відвідувача подякували Violetta за цей допис
 
14 Чер 2012 11:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 748
Важливих: 20
Анкета
Лист

Violetta, как всегда, круто, у меня бедный запас прилагательных стал
А вот мои "цветочки", после которых я пока с вязанием крючком "завязала".
Еще одна бохо-жилетка для совсем мелкой ляли, отвезла в Москву, и шляпка на лялю же))
Бамбук, хлопок и "травка"(в жилетке)
Пока это безумие закончилось))

в качестве модели Деня выступил и Татина кукла


Мама девочки, которой ушла жилетка, уверяет, что в реале это очень клево))

4 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
12 Лип 2012 10:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 113
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Июл 2012 10:30 kinofobaII писав(ла):
Мама девочки, которой ушла жилетка, уверяет, что в реале это очень клево))
И правда, всё очень миленько, забавно, и ведь не просто цветочки, а цветочки на травке , это же настоящий зеленый луг, на который можно любоваться и зимой


Violetta, как всегда, круто, у меня бедный запас прилагательных стал
Спасибо
Не страшно, всё равно приятно внимание))

А Вера оказалась права, это самая носибельнеая кофточка оказалась, ношу и ношу)))



 
12 Лип 2012 12:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 642
Важливих: 13
Анкета
Лист

Тань!!!!! Прикольно, слов нет! Очень позитивные детские штучки получились.
На мой вкус - просто супер!!!!

 
15 Лип 2012 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

moloko


Дописів: 24
Анкета
Лист

Люди! Я прочитала всю эту огромаднейшую тему! И я не умеючи ничего такого делать, решилась научиться Особенно мне понравились шали, это обалденные работы! Просто потрясают ювелирной филигранностью работы и терпения. Прошу прощения за излишнее цитирование, делаю это специально для того, чтобы не искать потом по всей теме, а найти в своих сообщениях будет быстрее. Хочу сказать, что восхищена умением Violetta и meretseger и если можно, заделитесь пожалуйста схемами? Понимаю, что эти шали не для чайников, но я упорная А такая красотища меня подстегнет освоить это искусство. В общем попрошайничаю Хочу - не могу! Морозные листья себе захотелось, а Жар-птицу маме.
Отдельное спасибо meretseger за технику ввязывания бисера, ну до чего красиво! У меня просто слов не хватает насколько

6 Сен 2011 17:15 Violetta писав(ла):
Муж похвастался моими вязалками своей сестре и маме. В итоге - шаль для свекрови .
Ниточки турецкие "Alize" 100% бамбук 440м/100 г.
Ушло полтора клубка, но это я "по-жадничала" и решила растянуть на две шали, купленных 300 грамм пряжи.
Это я памятуя свой опыт с шалью Гале, что была у меня на предыдущей авке, я планировала её для летних вечеров и не носила совершенно, большая слишком, не удобно. Для дома большая шаль самое оно, а на улице нужно что-то более мобильное.


До чего же изумительная эта ниточка из бамбука . Мягкая примягкая .
Я встречала раньше в сети упоминания о бамбуковой пряже, но меня это ни чем не волновало … «ну бамбук, ну и что, хоть баобаб». Как-то зашла в наш местный магазин пряжи, и мне просто бросилось в глаза яркость расцветок одной пряжи, первой реакцией было подойти, да пощупать, и чуть не обомлела, такой мягкости я ещё не щупала, а глянув на состав, была поражена – бамбук. Рядом лежали и однотонные бамбуковые ниточки, яркие цвета это хорошо, но свекровь попросила белого .

Правда, почитав в сети подробнее, всякие отзывы о этой ниточке, я поняла, что где-то там в Японии(ну и не только там ) есть и натурального происхождения ниточка из бамбука, которая добывается кипячением и разминанием сырья. А второй способ точно такой же, как и при изготовлении обычной вискозы – химический. Разница только в том, что это вискоза из бамбука, плюс недостатки той самой вискозы, несоразмерно растягивающееся вязаное изделие(по тем же отзывам).
В Америке в связи с большой популярностью этой нити, введены правила, дескать, та пряжа что «химическая» на упаковке производители обязаны писать «бамбуковая вискоза», а та, что натуральная имеет право называться бамбуковой. То Америка, а ниточку я купила Турецкую, на которой красуется 100% бамбук и 100% natural fiber. А что это на самом деле, только сами турки и знают)))))(т.е. скорее всего, это бамбуковая вискоза). Но так как мягкость ниточки всё же расчудесная, а для шали растяжимость в размерах не порок, я решила доставить и себе удовольствие от вязания этой пряжей, и надеюсь и свекровь оценит при носке))

Правда, когда я связала шаль и попыталась потянуть её руками ещё сухую(в виде опытов), а затем и мокрую, особой растяжимости не заметила, тянется, как, скажем, обычный хлопок. Может, я вяжу плотненько…. хотя ниточка рекомендована на № 2.5-3.5, но как по мне, если бы не шаль, я бы решила, что она не толще, чем на спицы № 2.5 рассчитана. Для шали я решилась на троечку, и, вязание ложилось свободненько.

С вискозой не работала, подскажите, плз, кто работал…
Вискоза, только что вязаная, тоже так себя ведёт - руками потянутая, тянется, как и обычное вязание и ничем свою растяжимость при носке не выдаёт?
Уж больно хоцца себе связать что-то из бамбука, и не хочу попасться на ужасы, описанные в сети, о растяжимости вязанных изделий из этой пряжи)))
-------------------------------------------------------------------------------
все фоты, что закинуто в другие сообщения на другой странице, соскладирую-ка я сюда)))




20 Ноя 2011 21:46 meretseger писав(ла):
Вот еще одна шаль.
Называется "Жар-птица".
Мне захотелось такую шаль.... Чтобы прям вот УХ! . На работе носить. Т.к. та полосатая шаль перестала мне нравится. Ну она нормальная, но не для работы все же... А для работы нужна элегантная, утонченная, и, в то же время, строгая, серьезная....
И вот в результате получилось такое







Очень многое дают нитки. Это шелк + кид-мохер, т.е. шерсть, состриженная с молоденького козленка (первая стрижка). Шаль получилась очень мягкая, струящаяся, очень приятная к телу.

В оригинале шали были шишечки. Но знающие люди ( ) посоветовали мохер и шишечки не совмещать, чтобы избежать превращения шишечек в войлочные шарики. Да и в этой шали шишечки мне даже лишними казались. Поэтому вместо шишечек я решила ввязать бисер. Бисер тоже не абы какой, а японский - тут я уже исходила, во-первых, из того, что нитки дорогие, а дешевый бисер выцветет, расколется и т.п... и будет обидно... А во-вторых, я у нас даже дешевого бисера, подходящего по цвету не нашла. Поэтому заказывала бисер в интернет-магазине, ну и уже решила на мелочи не размениваться, заказать самый-самый .
Мне кажется, бисер очень даже вписался в общую идею шали . По низу тоже немного бисера, в оригинале шишечек на этих местах не было .




21 Ноя 2011 21:01 meretseger писав(ла):
Спасибо, Марина!

Бисер ввязывать очень легко.
Понадобится крючок, самый маленький, 0, 6-0, 75. Бисер размером № 8 (т.е. диаметром 3-4 мм). В общем, критерий такой - крючок должен легко проходить в бисеринку.
Нанизываем бисеринку на крючок, берем крючком (с нанизанной бисеринкой) петлю с левой спицы, которую нужно провязать, снимаем, и протягиваем сквозь бисернику, возвращаем петлю на левую спицу и провязываем. Все . Мне показалось, что удобней возвращать петлю на спицу так, чтобы ее провязать за заднюю стенку. Но это дело вкуса и удобства каждого.


1 відвідувач подякували moloko за цей допис
 
9 Сер 2012 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 116
Важливих: 2
Анкета
Лист

9 Авг 2012 09:00 moloko писав(ла):
 Violetta и meretseger и если можно, заделитесь пожалуйста схемами? Понимаю, что эти шали не для чайников, но я упорная    А такая красотища меня подстегнет освоить это искусство.
Большое спасибо .

На самом деле всё не сложно, это проще чем связать пуловер во много раз))) Вполне себе и Чайники, это могут освоить, это тоже самое, что вязать шарфик.
Тут вязание, соблюдая только принцип прибавок, само ложиться в треугольник.

Я тут обнаружила, что не заметно для себя я переименовала эту шаль, назвав её "Морозные листья", когда она называется "Замёрзшие листья" .

Оказываеться тот блог, на котором я брала схемы удалён, вот нашла у кого-то в дневнике схему и описание:

Нашла МК, как начать вязание шали с "ленточки".
(сам МК начинаться не с самого начала статьи, а чуть ниже )


 
9 Сер 2012 10:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

moloko


Дописів: 26
Анкета
Лист

Большое спасибо Вам за схему! Только в ней я не нашла, какой номер крючка используется, Вы не подскажете, каким Вы пользовались? А то я так загорелась, что сегодня собираюсь в рукодельный магазин  за крючками и нитками
А еще по ссылке со схемой, мне показалось что изделие немного небрежно сделано, меня это всегда отталкивало от рукодельных вещей, а Ваша шаль прямо ровненькая такая, вот такие вещи мне нравятся, чтобы были рукодельными, но выглядели лучше чем фабричные.
Это из-за ниток, которые Вы использовали? Я просто думаю, получится ли также ровно "Замерзшие листья" как у meretseger, - если ее из кид-мохера связать, или надо брать бамбук? Я бы хотела эти Замерзшие листья на зиму.
А вязать крючком я умею только цепочку из воздушных петель  , но пока я читала эту тему, уже нашла видео-уроки по вязанию, в общем, план уже себе в голове составила, как буду действовать )
И вот еще думаю что, может быть, сначала первый блин связать, руку набить наверное, чтобы на хороших нитках потом ровно получилось, а то наверное у новичков петли скачут, а хочется чтобы было красиво, как у бабушек паутинки

[quote author=Violetta link=8151----42915.html#42915 date=9 Авг 2012 10:29
Нашла МК, как начать вязание шали с "ленточки".
(сам МК начинаться не с самого начала статьи, а чуть ниже )
[/quote]
Огромное спасибо за ссылку, очень все внятно и доступно объясняется, буду изучать  

 
9 Сер 2012 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 654
Важливих: 13
Анкета
Лист

9 Авг 2012 10:39 moloko писав(ла):
А вязать крючком я умею только цепочку из воздушных петель ,

А спицами вязать умеете?
Шаль связана спицами...

 
9 Сер 2012 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

moloko


Дописів: 27
Анкета
Лист

9 Авг 2012 10:41 Vera_Novikova писав(ла):
А спицами вязать умеете?
Шаль связана спицами...

Спицами умею ) шарф и шапку как-то даже однажды связала, может, года два назад такой длиннющий шарф получится - на круговых спицах вязала, других у меня нет просто, толстая вязка получилась, насыщенного цвета морской волны. А шаппо небрежновато получилось , но зато помпон смешной.

 
9 Сер 2012 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 117
Важливих: 2
Анкета
Лист

9 Авг 2012 10:39 moloko писав(ла):
Большое спасибо Вам за схему! Только в ней я не нашла, какой номер крючка используется, Вы не подскажете, каким Вы пользовались?А то я так загорелась, что сегодня собираюсь в рукодельный магазин за крючками и нитками
А еще по ссылке со схемой, мне показалось что изделие немного небрежно сделано, меня это всегда отталкивало от рукодельных вещей, а Ваша шаль прямо ровненькая такая, вот такие вещи мне нравятся, чтобы были рукодельными, но выглядели лучше чем фабричные.
Это из-за ниток, которые Вы использовали? Я просто думаю, получится ли также ровно "Замерзшие листья" как у meretseger, - если ее из кид-мохера связать, или надо брать бамбук? Я бы хотела эти Замерзшие листья на зиму.
А вязать крючком я умею только цепочку из воздушных петель
И вот еще думаю что, может быть, сначала первый блин связать, руку набить наверное, чтобы на хороших нитках потом ровно получилось, а то наверное у новичков петли скачут, а хочется чтобы было красиво, как у бабушек паутинки
(постаралась ответить в порядке поступления вопросов, я их пронумеровала и отметила соответств. цветом )

1.Номер спиц зависит от ниток, которыми вы собираетесь вязать, ну или от предпочтений( это кто уже знает свою манеру вязания) . Поэтому по ссылке и не были указаны спицы, так как на этикетке клубка пряжи обычно написаны, рекомендованные производителем спицы.
Я вязала тот бамбук спицами №3.

2. Ну ещё очень много зависит от фотографии, по ссылке плохого качество фото серенькая и невзрачная, зато там полное описание и все схемы шали. И как по мне сами листики связаны хорошо, а на каёмочке вылезла некоторая неаккуратность, возможно, так как там в составе пряжи мало мохера и много акрила, а спицы выбраны толстые и из-за отсутствия достаточной пушистости, петельки на сильно дырчатой части шали, получились корявенькие.

От качества пряжи тоже очень много зависит, всё должно сложиться воедино, умение рукодельницы и пряжа, имхо.

Я не умею себя захваливать, поэтому не могу сказать из-за чего моя шаль вышла ровная, может и из-за бамбука, а может и руку уже набила)) Бамбук в этом смысле очень подходящая пряжа для шали, но не для зимних вещей.

3. Мне показалось Вы сами ответили на свой вопрос "получиться ли так ровно как у meretseger"... у неё как раз очень качественные нитки с большим содержанием кид мохера и с шёлком в составе, и как видите ровно, значит можно и кид-мохер связать красиво, есть к чему стремиться)))
А какая модель шали не важно, тут как раз всё сложилось воедино - умение и пряжа.

4. А Вам в вязании шали только это умение, вязать крючком возд. цепочку и понадобиться. Для всей остальной работы нужны спицы .

5. Я так и делала в начале, взяла самую простенькую модель шали, не дорогую пряжу и связала первую шаль, так как сказать пробную.

3 відвідувача подякували Violetta за цей допис
 
9 Сер 2012 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 970
Важливих: 16
Анкета
Лист

9 Авг 2012 10:39 moloko писав(ла):
И вот еще думаю что, может быть, сначала первый блин связать, руку набить наверное, чтобы на хороших нитках потом ровно получилось, а то наверное у новичков петли скачут, а хочется чтобы было красиво, как у бабушек паутинки


Я первую шаль (которая косыночка получилась ) вязала вообще из бросовых ниток. Но я даже как-то и не рассчитывала закончить, просто хотелось "попробовать и посмотреть как получится", а уже в процессе азарт появился .

Для тренировки лучше всего купите какие-нибудь несложные, но все же качественные нитки - шерсть или полушерсть толщиной примерно 500 м/100 г (например, эстонскую пряжу Кауни, только не секционной а обычной расцветки, ну или Турцию, Россию качественную), спицы возьмите № 4-5, в зависимости от вашей манеры вязания (если туго вяжете - № 5, если слабо - №4, если "обычно" - № 4, 5). Не рекомендую сразу брать мохер - наверняка у вас будут ошибки, а мохер очень трудно, а то и невозможно будет распустить.

Бамбук, хлопок и шелк (чистые) для первой шали тоже не рекомендую, т.к. эти нитки неэластичные, и если в эластичной шерсти все кривенькие петельки выровняются после растяжки, то с бамбуком-хлопком-шелком все может получиться не так, как хотелось бы.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
10 Сер 2012 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 750
Важливих: 20
Анкета
Лист

6 Сен 2011 17:15 Violetta писав(ла):
Муж похвастался моими вязалками своей сестре и маме. В итоге - шаль для свекрови .
Ниточки турецкие "Alize" 100% бамбук 440м/100 г.
Ушло полтора клубка, но это я "по-жадничала" и решила растянуть на две шали, купленных 300 грамм пряжи.
Это я памятуя свой опыт с шалью Гале, что была у меня на предыдущей авке, я планировала её для летних вечеров и не носила совершенно, большая слишком, не удобно. Для дома большая шаль самое оно, а на улице нужно что-то более мобильное.

АААА!! Как я это великолепие пропустила?! Слов нет.
До чего же изумительная эта ниточка из бамбука . Мягкая примягкая .
Я встречала раньше в сети упоминания о бамбуковой пряже, но меня это ни чем не волновало … «ну бамбук, ну и что, хоть баобаб». Как-то зашла в наш местный магазин пряжи, и мне просто бросилось в глаза яркость расцветок одной пряжи, первой реакцией было подойти, да пощупать, и чуть не обомлела, такой мягкости я ещё не щупала, а глянув на состав, была поражена – бамбук. Рядом лежали и однотонные бамбуковые ниточки, яркие цвета это хорошо, но свекровь попросила белого .

Правда, почитав в сети подробнее, всякие отзывы о этой ниточке, я поняла, что где-то там в Японии(ну и не только там ) есть и натурального происхождения ниточка из бамбука, которая добывается кипячением и разминанием сырья. А второй способ точно такой же, как и при изготовлении обычной вискозы – химический. Разница только в том, что это вискоза из бамбука, плюс недостатки той самой вискозы, несоразмерно растягивающееся вязаное изделие(по тем же отзывам).
В Америке в связи с большой популярностью этой нити, введены правила, дескать, та пряжа что «химическая» на упаковке производители обязаны писать «бамбуковая вискоза», а та, что натуральная имеет право называться бамбуковой. То Америка, а ниточку я купила Турецкую, на которой красуется 100% бамбук и 100% natural fiber. А что это на самом деле, только сами турки и знают)))))(т.е. скорее всего, это бамбуковая вискоза). Но так как мягкость ниточки всё же расчудесная, а для шали растяжимость в размерах не порок, я решила доставить и себе удовольствие от вязания этой пряжей, и надеюсь и свекровь оценит при носке))

Правда, когда я связала шаль и попыталась потянуть её руками ещё сухую(в виде опытов), а затем и мокрую, особой растяжимости не заметила, тянется, как, скажем, обычный хлопок. Может, я вяжу плотненько…. хотя ниточка рекомендована на № 2.5-3.5, но как по мне, если бы не шаль, я бы решила, что она не толще, чем на спицы № 2.5 рассчитана. Для шали я решилась на троечку, и, вязание ложилось свободненько.

С вискозой не работала, подскажите, плз, кто работал…
Вискоза, только что вязаная, тоже так себя ведёт - руками потянутая, тянется, как и обычное вязание и ничем свою растяжимость при носке не выдаёт?
Уж больно хоцца себе связать что-то из бамбука, и не хочу попасться на ужасы, описанные в сети, о растяжимости вязанных изделий из этой пряжи)))
-------------------------------------------------------------------------------
все фоты, что закинуто в другие сообщения на другой странице, соскладирую-ка я сюда)))





АААА!! Как я это великолепие пропустила?! Слов нет.

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
23 Сер 2012 10:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 120
Важливих: 2
Анкета
Лист

23 Авг 2012 10:58 kinofobaII писав(ла):
АААА!! Как я это великолепие пропустила?! Слов нет.
Ой, пасибочки большое .
Шаль успешно подарена этим летом свекрови для кого и вязалась .


 
23 Сер 2012 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 977
Важливих: 16
Анкета
Лист

23 Авг 2012 12:16 Violetta писав(ла):
Ой, пасибочки большое .
Шаль успешно подарена этим летом свекрови для кого и вязалась .


Оля, понравилась свекрови шаль?

 
24 Сер 2012 20:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 122
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Авг 2012 20:05 meretseger писав(ла):
Оля, понравилась свекрови шаль?
Судя по всему понравилась, так как она рассказывала, что похвасталась своей подруге, которая тоже вяжет(!), а та не догадалась как и чем связана шаль.
Ну и в слух конечно тоже озвучила и поблагодарила, но всякое же бывает, поэтому я обратила внимание на её похвастушки подруге))

1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
24 Сер 2012 21:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 125
Важливих: 2
Анкета
Лист

Прикупила тут Alize Lino.

Как оно мне нравится , решила поэтому поделиться)))

Надо сказать с опаской я глядела на этот лён, после двух месячной работы с лентевидкой из хлопка, но очень меня цвета привлекали у Лино.
Ниточка упругенькая, мягенькая, приятная. Ложится на спицы как родная. Ведёт себя при вязании не так коварно, как хлопковая, даже показалось, что закручивается меньше, хотя по идее закручивание должно быть одинаковым. Это, я думаю, из-за того, что ниточка эластичная и можно таким образом не прерываться от вязания в срочном порядке, и не заниматься раскручиванием нити, а довязать до конца ряда.

Ещё не решила, что свяжу, когда покупала, думала про что-то ажурное, а взяла в руки и набрала на спицы, вот навязалось что-то структурное...

Узор рисик хорошо ложиться на эту лентевидку, на хлопковой рис выглядел каким-то неразборчивым месивом.




 
31 Сер 2012 16:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 679
Важливих: 16
Анкета
Лист

А цвет-то, цвет!!!!! Прелесть!!!!!

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
31 Сер 2012 20:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 126
Важливих: 2
Анкета
Лист

31 Авг 2012 20:50 Vera_Novikova писав(ла):
А цвет-то, цвет!!!!! Прелесть!!!!!
Спасибо!
Да, на этот зелёный я в самом начале запала, как-только увидела, но не имею и не имела ничего зелёного в своём гардеробе и вообще не понимаю этот цвет.
Даже думала не рисковать, а купить что-то привычное, серенько-бежевенькое, но поприкладывав клубки к лицу перед зеркалом в магазине, я поняла, что именно зелёненький, то, что надо .


1 відвідувач подякували Violetta за цей допис
 
31 Сер 2012 21:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 983
Важливих: 17
Анкета
Лист

31 Авг 2012 16:11 Violetta писав(ла):
Прикупила тут Alize Lino.



Красота!!!
И цвет, и текстура полотна - просто прелесть!

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
1 Вер 2012 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кто-нибудь вяжет?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 1 Лип 2024 14:43




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор