Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Хлебопечка - роскошь или необходимость?


Anfisa




Дописів: 470
Важливих: 2
Анкета
Лист

Сейчас собралась печь куличи (у нас, кстати, их называют пасками), а что если так и испечь в форме от хлебопечки?
У меня в качестве форм для пасок - керамические цилиндры для химических опытов (всекровь принесла из хим.лаборатории). Наш батюшка в деревне, когда первый раз увидел мои паски, очень смеялся: "Шо цэ такэ?", из-за их непривычной формы (обычно паски крупные, а мои маленькие и тоненькие )


 
16 Кві 2009 03:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII


Дописів: 52
Анкета
Лист

16 Апр 13:40 Anfisa писав(ла):
Сейчас собралась печь куличи (у нас, кстати, их называют пасками), а что если так и испечь в форме от хлебопечки?
У меня в качестве форм для пасок - керамические цилиндры для химических опытов (всекровь принесла из хим.лаборатории). Наш батюшка в деревне, когда первый раз увидел мои паски, очень смеялся: "Шо цэ такэ?", из-за их непривычной формы (обычно паски крупные, а мои маленькие и тоненькие )


Вот, кстати, а в самой хлебопечке куличи печь кто-нибудь пробовал? Или там только хлеб?

 
16 Кві 2009 04:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 234
Важливих: 2
Анкета
Лист

Я пеку куличи прям в хлебопечке. Я первый раз спросила домашних: печь в духовке как положено круглые, или и квадратные сойдут? Все попожимали плечами, и сказали, что "их вкус от этого не изменится". Поэтому пеку квадратную без всяких лишних заморочек

 
16 Кві 2009 04:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 65
Важливих: 2
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Когда я была маленькая, у моей подружки Райки бабушка пекла куличи и называла их пасками)))
Она заводила большой-большой таз теста (а сама была такая маленькая-худенькая). Потом заливала этим тестом все-все формы, какие были. Остатки теста заливала в походные алюминивые кружки. Потом все ставила в печку.
В Пасху мы с Райкой прибегали к ней на кухню и нам отдавали эти крошечные куличики из кружек.

Я уже взрослая пыталась испеч куличи в эмалированных кружках - не получалось ничего ))))

 
16 Кві 2009 04:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 235
Важливих: 2
Анкета
Лист

16 Апр 13:11 kinofobaII писав(ла):
Вот, кстати, а в самой хлебопечке куличи печь кто-нибудь пробовал? Или там только хлеб?

дык вот же ж мой рецепт, а дальше Лерин отчет
http://помещик.com/thread/8164----25728.html#25728

 
16 Кві 2009 04:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII


Дописів: 54
Анкета
Лист

16 Апр 14:40 luano писав(ла):
Когда я была маленькая, у моей подружки Райки бабушка пекла куличи и называла их пасками)))
Она заводила большой-большой таз теста (а сама была такая маленькая-худенькая). Потом заливала этим тестом все-все формы, какие были. Остатки теста заливала в походные алюминивые кружки. Потом все ставила в печку.
В Пасху мы с Райкой прибегали к ней на кухню и нам отдавали эти крошечные куличики из кружек.

Я уже взрослая пыталась испеч куличи в эмалированных кружках - не получалось ничего ))))

Я тоже пробовала))) Даже получалось)) Но пока у меня даже духовки нет, придется обходиться покупными

Плиту надо новую покупать, видимо, да что-то мы пока не дозрели)))

16 Апр 14:42 meretseger писав(ла):
дык вот же ж мой рецепт, а дальше Лерин отчет
http://помещик.com/thread/8164----25728.html#25728

Спасибо.
Мысли о хлебопечке посещают обоих, единственное, стараемся ограничивать хлеб, боюсь, тогда его потребление сразу возрастет

 
16 Кві 2009 04:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 476
Важливих: 4
Анкета
Лист

ХРИСТОС ВОСКРЕС!





А от и мои паски на закваске из хлебопечки. Замешивала 2 раза. Первое тесто разложила в формы, второе тесто оставла в хлебопечке.
Немного модифицировала рецепт (потом выложу его в теме про хлеб на закваске) - получилось очень вкусно.


 
19 Кві 2009 00:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 240
Важливих: 2
Анкета
Лист

Красивые какие!!!!

Я тоже сфоткала свою . Месила в хлебопечке, пекла в духовке в форме - большой банке из-под ананасов, выложенной пергаментом. Вторую тоже оставила в печке квадратную.


 
19 Кві 2009 01:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LenTochka



Дописів: 68
Важливих: 1
Анкета
Лист

Девочки, поделитесь, кто печет.
Попробовали делать черный хлеб.
Купила ржаной муки- программы у меня специальной для ржаного хлеба нет.
Есть обычный, французский, сладкий и быстрый.
Поставили на режим обычный. В итоге получился как-бы непропеченый.
Думаю, может дрожжи надо замачивать в теплой воде 10 мин., а то засыпали сразу в муку- раз хлебопечка вымешивает.
Делали второй раз, первый делали из пшеничной- немного лучше, но тоже я не в восторге.

 
9 Бер 2011 10:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 771
Важливих: 7
Анкета
Лист

9 Мар 2011 10:30 LenTochka писав(ла):
Девочки, поделитесь, кто печет.
Попробовали делать черный хлеб.
Купила ржаной муки- программы у меня специальной для ржаного хлеба нет.
Есть обычный, французский, сладкий и быстрый.
Поставили на режим обычный. В итоге получился как-бы непропеченый.
Думаю, может дрожжи надо замачивать в теплой воде 10 мин., а то засыпали сразу в муку- раз хлебопечка вымешивает.
Делали второй раз, первый делали из пшеничной- немного лучше, но тоже я не в восторге.

давайте попробуем подробно разобрать.
Мне нужна такая информация:
1. Модель хлебопечки
2. Ингредиенты и их количество
3. Тип дрожжей
4. Порядок закладки ингредиентов

 
9 Бер 2011 14:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

LenTochka



Дописів: 69
Важливих: 1
Анкета
Лист

ОК. вечером посмотрю и напишу.
Так, хлебопечка Gelberk GL 2046.
Ингридиенты на объем выпечки 750 гр.:
вода 270 мл.
масло 2 ст.ложки
соль 1 ч. ложка
мука 4 стакана (мерных в комплекте)
сахар 1 ст.ложка
сух.молоко 2 ст. ложки
дрожжи 1 ч. ложка
1 яйцо.

Тип дрожжей: хлебопекарные сухие активные (саф-левюр).

Порядок закладки: сначала все жидкое, в конце мука вместе с дрожжами.




 
9 Бер 2011 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 772
Важливих: 7
Анкета
Лист

А как подошел хлеб, нормально? Не "упал" после выпечки?
Некоторая непропеченость может быть результатом либо, действительно, недопечености, либо жидкого теста. Если у вас в мерном стакане 150 г муки (как обычно) - то по консистенции, в принципе, все правильно... Но может быть хлеб просто получился "тяжелый", как бы перегруженный...
Попробуйте так. Яйцо не кладите, к-во воды увеличьте на вес яйца, т.е. на 40-50 г. У; меньшите к-во сахара до 1/2 ст. ложки, уменьшите к-во молока (можете его вообще не класть).
Дрожжи саф-левюр - замачиваемые. Либо замочите их по инструкции и добавьте в ямку в муке по центру, либо воспользуйтесь дрожжами саф-момент.
Воспользуйтесь программой французского хлеба.

 
9 Бер 2011 20:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LenTochka



Дописів: 70
Важливих: 1
Анкета
Лист

Хлеб не упал- форму держал, а эффект именно какого-то тяжелого по консистенции, на второй день рассыпаться начал.
Первый раз пекли без сухого молока ( не было), но с пшеничной мукой- было лучше.
Про французкий написано, что для хлеба без молока, масла и маргарина. Значит еще и масло исключить надо.
В следующий раз попробую- поделюсь, что получилось.
Спасибо!

 
9 Бер 2011 21:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 773
Важливих: 7
Анкета
Лист

9 Мар 2011 21:41 LenTochka писав(ла):
Хлеб не упал- форму держал, а эффект именно какого-то тяжелого по консистенции, на второй день рассыпаться начал.
Первый раз пекли без сухого молока ( не было), но с пшеничной мукой- было лучше.
Про французкий написано, что для хлеба без молока, масла и маргарина. Значит еще и масло исключить надо.
В следующий раз попробую- поделюсь, что получилось.
Спасибо!

не, не исключайте масло. Оно не влияет на тяжесть, но делает тесто более нежным.

Касательно ржаной (и любой другой НЕпшеничной) муки.
Она почти не содержит клейковину - это такой белок пшеничный, благодаря которому мякиш пшеничного хлеба такой упругий и красивый. Поэтому чтобы ржаной хлеб получился хорошим, в него нужно либо добавлять клейковину (говорят, она продается), либо смешивать с пшеничной мукой. Кстати, дрожжи тоже с трудом могут ржаную муку поднять. Тут уже с закваской нужно экспериментировать....


 
9 Бер 2011 21:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LenTochka



Дописів: 71
Важливих: 1
Анкета
Лист

Спасибо!!!! Буду делать из пшеничной.
Т.е., черный хлеб в нашем классическом понимании в домашних условиях испечь проблематично?

А с добавками типа изюма, семечек и т.д. есть какие-нибудь особенности? Или просто добавить на свое усмотрение? В руководстве об этом ни слова нет.

 
10 Бер 2011 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 774
Важливих: 7
Анкета
Лист
Важливо

Ну не то чтобы проблематично, но дополнительных нюансов много.
Я несколько раз делала ржаной хлеб (все равно не полностью ржаной, примерно из 60% ржаной муки, но и магазинный не 100% ржаной) и на ржаной закваске - получился очень вкусный. Как раз с необходимой кислинкой (сама по себе ржаная мука не кислая). Но закваска - это такая штука, которую нужно постоянно поддерживать, на хлеб с ней уходит больше времени и внимания, т.е. для работающей семьи - это не вариант. У меня в итоге закваска пропала из-за неиспользования...

С добавками никаких особенностей нет, добавляйте их в диспенсер или по сигналу.
Из опробованных мной.
Ну изюм - само собой .
Семечки придают шикарный вкус и запах.
Лук - идеальная добавка к хлебу для борща, фактически пампушки получаются.
Тертый сыр делает хлеб еще более нежным и воздушным.
Копченая колбаса не очень понравилась, какой-то слишком навязчивый вкус у хлеба получается, почти ни с чем не сочетается. То есть как бы самостоятельный такой вкус. Возможно использовать как вариант "ленивого бутерброда", т.е. готовить его в дорогу.
Напишу универсальный рецепт для хлеба. На его основе уже можно как-то варьировать, т.е. заменять часть воды другой жидкостью (молоком, яйцами, кефиром, пивом и т.п.), уменьшать-увеличивать сладость и т.п. Но именно эта основа наиболее удачна, я ее всем рекомендую, кто обращается с вопросом "почему не получается хлеб в хлебопечке?".
Рецепт из руководства к какой-то немецкой печке, которую мне подруга в аренду как-то давала (после этого я и купила себе печку). (на булку весом 750-800 г)
315 г воды
550 г муки
1 ч.л. соли
1/2 ст. л. сахара (можно меньше)
30-50 г масла (любого)
1 ч.л. дрожжей

И еще.
Я перепробовала много вариантов теста для пиццы и остановилась на таком же тесте, только вся вода заменяется молоком, вообще не кладется сахар, масло сливочное или оливковое. Тесто получается очень нежным, а корочки не грубеют.
Батоны тоже делаю как пиццу.

Ну а вообще, я очень много могу сказать по поводу рецептов хлеба и теста, так что обращайтесь .

2 відвідувача подякували meretseger за цей допис
 
10 Бер 2011 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trianon


Дописів: 1
Анкета
Лист

Очень вкусный пшеничный хлеб получается с кунжутом. Рецептура обычная, в моей хлебопечке это выглядит так:
300 мл молока
3 мерных стакана пш.муки
2 ст.ложки растительного масла
1 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
1 мера сухих дрожжей
и 60 гр кунжута

По официальной рецептуре идет 20 гр кунжутного семени, мне показалось мало , подрумяниваю на сухой сковородке 60 гр семени, и по писку из агрегата засыпаю туда. Аромат просто... сумасшедший от хлеба, корочка в пупырышках, очень аппетитная, семя на зубах не скрипит, почти все расходится при выпекании. Подходит для любых бутербродов, особенно для рыбных.

 
22 Лип 2011 14:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Хлебопечка - роскошь или необходимость?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:20




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор