Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » А что вы готовите по праздникам?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: А что вы готовите по праздникам?


KSA



Дописів: 63
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

19 Окт 2011 18:37 Kapri писав(ла):
Ещё знаю лимонный торт. Нужно?



конечно, нужно

 
19 Жов 2011 17:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 71
Важливих: 17
Анкета
Лист
Важливо

Этот пирог/торт более традиционный.
*скажу честно, мне нравится меньше, чем предыдущий *
1. 2 яйца взбить-растереть с 34 банки сгущенки(сгущенка не из холодильника).
2. Добавить 1 стакан муки с "верхом" и 1 ч.л.соды, гашеную укусусом.
Всё хорошо перемешать до однородной массы. тесто должно получитс, как на оладьи.
3. Глубокую сковороду или форму прогреть, диаметром 22-24 cм, смазать маслом, присыпать мукой или панировкой. Вылить тесто и поставить в духовку на 30-40 минут при t не > 160-170 градусов. Готовность проверить сухой палочкой(зубочисткой, спичкой). если нет, можно и тонким ножом. Сухой - готово.
4.крем:
100, 0 слив. масла
1/4 банка сгущенки
1 лимон, 200, 0 грецких орехов(очищеных).
Размягченное масло взбить в пышную массу, постепенно добавляя сгущеное молоко. Перед тем, как начать взбивать, залить лимон крутым кипятком и держать 30 мин. - дважды. Затем порезать на куски и прокрутить через мясорубку или порубить в комбайне, частично очистив цедру. Смешать с кремом.
остывший корж разрезать на две части. Нижнюю намазать кремом и посыпать измельченными орехами. Уложить верхнюю часть, смазать оставшимся кремом, обмазать бока и украсить орехами.

*он такой ...более заморочный

2 відвідувача подякували Kapri за цей допис
 
19 Жов 2011 22:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 72
Важливих: 18
Анкета
Лист
Важливо

Мне всегда нравился домашний торт "Наполеон" . Единственное, что смущало - его нельзя было много съесть))), потому что тяжело потом будет.
Поэтому я очень обрадовалась, когда нашла вот такой рецепт(будет ниже). Теперь много лет готовлю только его - очень нравится. И вкус нежнее, да и с тестом работать проще
Очень рекомендую
Наполеон творожный.
1 ст. сахара
2-3 яйца(в зависимости от размера)
1 пачка(200) творога
0, 5 пачки сливочного масла или сливочного маргарина(размягченного).

Яйца взбить с сахаром, добавить творог и 1, 5 ч.л. соды (гасить кислотой не нужно, творог сам этим займется ), хорошо перемешать и добавить порезанное на кусочки сливочное масло.
Дальше - мука. Досыпаем понемногу в миску и продолжаем размешивать. *обычно делаю это при ппомощи миксера - к нему всегда прилагаются насадки для теста - такие кривые штучки))*
Только небольшая проблема с точной дозировкой - 4 стакана точно. А вот потом нужно досыпать муку, ориентрируясь на плотность теста. В итоге тесто должно получится крутое, как на вареники(чуть мягче, чем на пельмени).
Разделить тесто на небольшие комочки - 10-12 шт приблизительно одинакового размера, обмучить их, сложить в миску и поставить на холод(можно и в холодильник) на 1час/
Пока тесто застывает, делаем крем.
Крем:
1. 1 стакан сахара, 1 уп. ванильного сахара, 3-4 яйца - взбить до хорошей пены.
2. Добавить 2 ст.л. муки и 1 ст.л. крахмала (после того, как попробовала для дессертов кукурзный крахмал, рекомендую использовать его. Но если нет, то и картофельный - хорошо). Добавить 1 стакан холодного молока и хорошо перемешть.
3. Поставить на огонь 1 литр молока, довести до кипения, снять с огня. Взять вышеприготовленную смесь, перемешать ложкой (важно, чтобы плотная часть не осела на дно емкости, а была равномерно распределена)
4.Тонкой струкой влить вышеприготовленную смесь в горячее молоко, не забывая помешивать.
Поставить на средний огонь и заварить до загустения.
Нужно всё время помешивать ложкой, доставая до дна.
5.Снять с огня, немного остудить в холодном месте. И добавить 100-150, 0 сливочного масла. Перемешать.

Крем готов. Он очень вкусный и сам по себе.
*если его разлить в огнеупорные мисочки, посыпать коричневым сахаром и поставить на пару минут в духовку под гриль, а потом остудить - получится почти крем-каталана - эдакая фантазия на тему испанского дессерта
Итак, крем остывает на балконе, например, а мы в этом время достаем тесто из холодильника и начинаем печь коржи.
Каждый шарик хорошо обмучиваем, распластываем и раскатываем скалкой в тонкий, лучше прямоугольный лист.
Выпекать в нагретой до 200 гр. духовке в серединке.
Противень посыпАть мукой (только немножко - совсем чуть).
Хорошо, когда есть два противня. Тогда на одном печется корж, второй раскатываем - быстрее получается.
Выпеченные коржи осторожно снимаем с листа и складываем стопочкой.
Потом прослаиваем всё заварным кремом. В середину и сверху - молотые грецкие орехи.
Бока и верх торта можно также посыпать раскрошившимся коржом.


2 відвідувача подякували Kapri за цей допис
 
21 Жов 2011 15:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KSA



Дописів: 64
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Окт 2011 18:26 Kapri писав(ла):
Наполеон творожный.




Kapri, Вы просто бесценный кладезь!

3 відвідувача подякували KSA за цей допис
 
21 Жов 2011 17:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 742
Важливих: 16
Анкета
Лист
Важливо

Сегодня экспериментировала с тыквенным пирогом.
фотка не моя

Но мой выглядит так же, он просто продолговатый

Итак, я брала стакан муки, стакан сахара (можно 250г меда вместо сахара), 1 яйцо, разрыхлитель, чайную ложку корицы и столько же мускатного ореха. Полстакана овсяных хлопьев. Сливочное масло 125грамм, цедру одного апельсина, тыкву перетертую 300гр (можно ее потушить в воде предварительно).

Муку с сахаром (или медом), приправами и разрыхлителем, а также маслом я перекрутила в комбайне (кухонном), потом добавила тыкву, яйцо, и овсяные хлопья. Получилось тесто сметанной консистенции.

Форму для выпечки коржей смазала маслом, и вылила туда тесто.
Поставила в печь на 180 градусов на 45 мин- я проверяла, пропеклось.

Получилась такая приятная коврижка, такая влажноватая. Но пропекшаяся. Я вынула ее из формы и поставила остужаться.

Как остынет- можно смазывать кремом!

Для крема я использовала готовый сливочный крем, продается в пластиковых банках, у нас это марка "большая кружка". Можно "альметто" крем-чиз, можно свой сметанный крем сделать, я думаю.

Приятного аппетита.

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
30 Жов 2011 13:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 645
Важливих: 16
Анкета
Лист
Важливо

Сегодня решила устроить праздничный ужин, а заодно попробовать сделать что-нибудь из конкильоне.

Получилось для тех, кто любит Италию, макароны и лосося.

Конкильоне - это такие очень большие ракушки.

На 4 порции понадобится:
конкильоне - 20 шт (приблизительно полпачки)
лосось - 250 г
мягкий сыр - 200 г (я брала творожный деревенский)
сыр тильжес - 50 г (можно любой другой полутвердый)
пармезан - 100 г
зелень петрушки и укропа
соль, перец, мускатный орех
нежирные сливки - 500 мл.

Конкильоне отварить до полуготовности (варить половину от рекомендованного времени), вынуть из воды и оставить остывать.

Фарш.
Отварить лосося и вилкой размять до однородной массы, добавить мягкий сыр, тертый тильжес, рубленную зелень, соль, перец, мускатный орех и перемешать.

Начинить конкильоне фаршем и уложить в форму для запекания.
Я для плотности добавить пустышки, благо с полпачки остались



Залить конкильоне сливками практически полностью. Если не хватит 500 мл сливок, можно долить рыбный бульон.



Посыпать сверху пармезаном (обильно)



Накрыть форму фольгой и поставить в духовку на 20 мин при температуре 180 гр.
Потом снять фольгу и подержать в духовке еще 15 мину до образования золотистой корочки.



Приятного аппетита

2 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
4 Лис 2011 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hypermediocrity



Дописів: 42
Важливих: 1
Анкета
Лист
Важливо

Чизкейк

Для основы:
200 г песочного печенья типа “Юбилейного”
110 г сливочного масла

Для начинки:
600 г сыра “Филадельфия” или другого сливочного
3 яйца
150 мл жирных (от 20%) сливок
150 г сахарной пудры
ванилин

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры.

Сначала делаем основу

Печенье мелем в крошку, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем.
Утрамбовываем смесь по дну и бортиками разъёмной формы диаметром 21 –22 см.
Ставим в разогретую до 160 градусов духовку на 10 минут. Достаем и остужаем.

Пока готовится основа, сыр взбиваем венчиком с сахарной пудрой до однородной гладкой массы.

Постепенно добавляем сливки, яйца и ваниль. Стараемся не перевзбить массу — если смесь будет перенасыщена пузырьками воздуха, при выпечке чизкейк может вздуться и треснуть.

Заливаем сырную смесь в форму с готовой основой.

Оборачиваем форму двойным слоем фольги, чтобы в нее не затекла жидкость, ставим в другую форму большего диаметра и наливаем в последнюю столько воды, чтобы она доходила со середины бортиков формы с чизкейком. Отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на час и 20 минут.

По истечении этого времени выключаем духовку, приоткрываем дверцу и оставляем так еще на час. После этого вынимаем чизкейк и ставим в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

Перед подачей проводим ножом вдоль стенок формы, снимаем бортик и перекладываем чизкейк на блюдо. Украшаем по желанию.
Для тех, кто следит за фигурой, можно таким образом уменьшить жирность, калорийность и "вредность":

1) Основу делаем не из печенья и масла, а из миндаля - просто смалываем его в блендере. Получается вполне себе лепящаяся масса.
2) Сливочный сыр берём маложирный (Виола или Филадельфия лайт)
3) Сливки берём 10%. Вливать аккуратно понемногу - смотреть на консистенцию крема.
4) 150г сахарной пудры заменяем 100 граммами фруктозы
Морковный кекс

Кекс:

2 стакана муки
2 стакана сахара
1 чайная ложка пекарского порошка / гашёной соды
1 чайная ложка молотой корицы
3 стакана мелко тертой моркови
1 стакан подсолнечного рафинированного масла
4 яйца

Смешать муку, сахар, пекарский порошок и корицу. Добавить морковь, масло и яйца, взбить миксером до смешивания.
Вылить тесто в круглую форму, готовить на 180 градусах 30–35 минут. Остудить.

Кекс получается вкусным сам по себе, но чтобы совсем правильным был, его нужно обмазать кремом.

Крем:

2 упаковки сыра Филадельфия или другого сливочного
1/2 стакана размягченного сливочного масла
2 чайные ложки ванилина
4 с половиной стакана сахарной пудры

Взбить сыр, масло и ванилин до воздушности. Постепенно добавить 2 стакана пудры, взбивая.

3 відвідувача подякували Hypermediocrity за цей допис
 
5 Лис 2011 22:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

exponenta


Дописів: 14
Анкета
Лист
Важливо

Наконец-то я могу тоже отписаться в этой теме!

В общем, приготовила я на свой деньрожденческий праздничный стол Свинину по-китайски (или с ананасами).

Свинина - у меня было где-то 1, 5 кг
Ананасы - в банке, резанные дольками
Перец сладкий - взяла по два больших красных и оранжевых
Еще понадобится:
Крахмал
Уксус (можно яблочный)
Сахар
Соевый соус
2 яйца (точнее, желтки)
Томатный сок (можно кетчуп)
Много масла растительного или жира (для обжарки)

Сначала режем свинину кусочками. Потом маринуем. Маринад - учитывая большое количество мяса, я взяла 2 желтка ( в оригинале - 1 желток на 400 гр мяса), соевый соус (можно - столовую ложку соли), крахмал. Мариновала мясо около часа.

Поскольку вока у меня нет, взяла гусятницу, растопила там жир. Должно быть достаточно много, потому что кусочки мяса должны быть погружены в кипящий жир или масло. Мясо обваляла в крахмале, и начинаем порциями жарить - недолго, около минуты, в кипящем жире. Вынимаем, откадываем на дуршлаг или что-то в этом роде, чтобы лишний жир ушел. Когда все мясо обжарили - второй заход. Снова обжариваем мясо, в том же кипящем жире, так же недолго. В результате мясо внутри получается мягким и сочным.

Затем режем сладкий перец - я порезала квадратиками, приблизительно такого размера, как и мясо. На небольшом количестве растительного масла потушила на сковороде - перец должен перестать сильно шипеть. Потом туда же - ананасы без сиропа. Буквально минуту потушила все вместе, затем туда же вливаем столовую ложку уксуса, столовую ложку сахара, заливаем томатом или кетчупом. Для загустения соуса можно размешать чайную ложку крахмала с таким же количеством воды (я использовала сироп от ананасов).

А теперь соус и мясо выкладываем в одну посуду. Результат мне лично очень понравился. Моим гостям тоже

В оригинале рецепта был еще имбирь. Его тушат на масле до сладкого перца. Но я купить имбирь не успела. Но и без него получилось отлично!

1 відвідувач подякували exponenta за цей допис
 
15 Лис 2011 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

netaly


Дописів: 4
Анкета
Лист

Рецепт интернетовский, нарыла давно и практикую по праздникам.Хорошо в гости такую закусочку принести)))
Картофельные рулеты с мясным фаршем.
Понадобится :
100мл растительного масла
200мл сметаны
300г куриного фарша (в фарш можно добавить зелень и специи по вкусу)
5 средних кртофелин - измельчаю в блендере или на тёрку.
3ст.ложки муки - добавляю в массу
3 яйца -туда же
соль и тщательно вымешиваем.
Должно получиться как на оладушки , если вдруг густовато- добавьте ещё яйцо.
Разогреваем среднюю сковородку, вливаем немного растительного масла, и выкладываем 4 столовых ложки массы. Разравниваем в блинчик, поджариваем , переворачиваем и по готовности снимаем на стол (я делаю так).Не заботимся о том, что прожарилось или нет....у меня получается 4-6 блинчиков.
Куринный фарш (или жареные грибы или варёное яйцо с зелёным луком, или что хотите) намазываем на блинчик и сворачиваем в рулетик.Беру стекляную прямоугольную форму и выкладываю туда рулетики в ряд.Заливаем сметаной и в духовку на 20-25 мин при температуре180-200гр.Обычно, после запекания, рулетики оставляю "дойти" прямо в форме, .Холодными режу как обычный рулет.
Писала долго, но готовится из простых доступных продуктов и достойно внимания.

1 відвідувач подякували netaly за цей допис
 
3 Гру 2011 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hypermediocrity



Дописів: 60
Важливих: 4
Анкета
Лист

Птичье молоко


Ингредиенты

Для бисквита:
4 яйца
150 г сахара
150 г муки

Для суфле:
10 яиц
300 г сахара
200 г сливочного масла
200 мл молока
30 г желатина
1 столовая ложка муки


Приготовление

Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.

Готовим бисквит.
Яйца взбить с сахаром, добавить муку и хорошо перемешать.
Форму застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом.
Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить при помощи зубочистки.

Готовим суфле.
Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Поставить получившуюся массу на водяную баню, нагревать до загустения. Затем охладить.
В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером.
Желатин нагреть до полного растворения крупинок. Немного охладить.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы.
Добавить желатин, перемешать.
Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела.

Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.
Выложить суфле, разровнять.
На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов.

Украсить шоколадной глазурью либо мастикой.
Я готовила "извращенский" вариант - с цельной мукой и фруктозой. Получилось не похоже на покупной торт, но вкусно. Те, кто готовили по оригинальному рецепту, говорят, что прямо как магазинный получается.

1 відвідувач подякували Hypermediocrity за цей допис
 
12 Гру 2011 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Zoja



Дописів: 230
Важливих: 27
Анкета
Лист
Важливо

Салат «Имперский»

Вместо традиционной «шубы» на новогодний стол можно подать дорогой, но вкусный и эффектный салат с красной икрой – «Имперский».

Красная икра – 1 баночка (130 гр.)
Красная рыба слабосолёная – половина упаковки (120-150 гр.)
Лук репчатый – 1 крупная головка
Картофель отварной – 3 шт.
Молоко или сливки – 2-3 ст.ложки
Морковь отварная – 1 шт.
Яйца вкрутую – 3 шт.
Майонез для заправки
Укроп – 3-4 веточки
Лимон – половинка

Красную рыбу (сёмга, лосось) нарезать тонкими лепестками (примерно 5-6 см в длину), выложить на блюдо.
Посыпать мелко нарезанным репчатым луком и укропом (укропа нарезать пару веточек).
Варёный картофель потереть на крупной тёрке, добавить в него немного сливок или молока (2-3 столовые ложки), перемешать до однородной массы и выложить на лук. Примять так, чтобы придать круглую форму «пирога» с высокими краями.
Сверху намазать тонким слоем майонеза.
Варёную морковь потереть на крупной тёрке, выложить тонкий морковный слой на картофель.
То же самое проделать с яйцами, но яичный слой будет толще. Разровнять, придать опять форму «пирога», следя за приподниманием краёв (если есть разъёмные бортики – можно пользоваться ими, но вообще-то получается и так, руками).
Щедро залить получившийся «пирог» майонезом, чтобы он произвольно стёк по краям.
Сверху выложить банку икры целиком и не разравнивать. Пусть она тоже расползётся по поверхности и стечёт по краям как угодно.
Воткнуть в икру тонкие верхушки укропа (снятые примерно с 2 веточек).
На краешек блюда выложить тоненько порезанный полукружьями лимон.

Салат очень красиво смотрится на праздничной скатерти при свете свечей – икра ярко и влажно блестит на белом майонезе. Съедается всегда в первую очередь)

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
14 Гру 2011 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 94
Важливих: 19
Анкета
Лист
Важливо

Недавно обнаружила чудный рецепт. Мясной.
Диетический даже .
И главное - простой в исполнении .
Выглядит вот так


Рулет куриный

Нужно:
1 кг куриного мяса (можно взять грудки, можно взять целую курицу, немножко - самую капельку)) поморочиться и снять всё мясо. А из того, что останется - чудный бульон получится).
40-50, 0 желатина
соль, перец, др.специи
*я брала 1 ст.л. соли, 1 ч.л. черного перца + душистый перец, 1ч.л. кориандра и сунели и молотый чеснок*
1 литровый бумажный( пустой) пакет от кефира или молока.
1. пакет хорошо вымыть и высушить(на батарее очень быстро)
2. мясо нарезать тонкими небольшими кусочками 1-1, 5-3 см, сложить в миску.
3. добавить соль и специи, сухой*это важно * желатин. Всё хорошо перемешать.
4. Сложить получившуюся массу в пакет (плотно). Пакет сверху закрыть - степлером несколлько раз.
5. В кастрюлю налить тёплой воды, поставить пакет (вода не должна доходить до края пакета) - такая мини водяная баня получается) , медленно довести до кипения, уменьшить огонь и варить 1, 5 часа.
Слить воду и поставить кастрюлю с пакетом в прохладное место (например, на балкон). Когда остынет -аккуратно разрезать пакет над миской, слить образовавшуюся жидкость, рулет в холодильник.
Всё

2 відвідувача подякували Kapri за цей допис
 
22 Гру 2011 17:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 270
Важливих: 34
Анкета
Лист
Важливо

Фаршированные шампиньоны

Нарядно выглядят на новогоднем столе, да и просто вкусные.
Начинка может быть разной, но я делаю такую:

Филе куриного бедра – 300 г.
Лук – 2 шт. небольших
Майонез – 2 ст.ложки
Сыр – 100 г.
Сливочное масло – 1 ст.л.
Это примерно на килограмм шампиньонов.

От крупных шампиньонов (если брать консервированные, не подойдут маленькие банки, большие грибные шляпки бывают обычно в 2-килограммовых банках из серии «Для ресторанной кухни», у нас продают в магазинах Metro C&C, ну или можно взять свежие шампиньоны, подобрав крупные одинаковые по размеру грибы) отделяются ножки, их нужно мелко порезать и обжарить с луком, также мелко порезанном, на 1 ст.ложке сливочного масла.
Отваренное куриное филе протереть на тёрке (наверное, можно перекрутить на мясорубке, мне удобнее и быстрее на тёрке).
Шляпки залить на несколько минут солёным кипятком (на 1 л. воды примерно 2 ст.ложки соли),
затем выложить на керамическое огнеупорное блюдо.
Соединить начинку: филе, обжаренные ножки грибов с луком и майонез, хорошо перемешать и чайной ложечкой выложить в каждую шляпку.
Посыпать сверху тёртым твёрдым сыром.
На несколько минут в духовку – и замечательное блюдо для праздничного стола готово!
Очень радует, что фаршированные шампиньоны и в холодном виде остаются такими же вкусными.

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
4 Гру 2012 07:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 271
Важливих: 35
Анкета
Лист
Важливо

Малиновый мусс

Это очень вкусно.
К тому же на праздничных застольях хорош тем, что в качестве десерта является альтернативой тяжёлой калорийной выпечке, не перегружая желудок, итак уже подвергшийся серьёзным испытаниям))

Итак, берём творог - нежный, жирный, обязательно без кислинки. Примерно 400 граммов.
Вбиваем 2 желтка, тщательно перемешиваем.
Добавляем сливки (жирность 30%), 150 грамм.

В отдельной ёмкости измельчаем малину.
Малину я беру размороженную (зимой свежая хоть и встречается в магазинах, но она не ароматная, размороженная даёт больше вкуса и аромата).
Можно отложить заранее несколько наиболее сохранивших форму ягодок для украшения.
Малины надо примерно 300 граммов или чуть меньше.
Измельчать малину надо так: полностью растаявшие ягоды не потолочь даже, а легко "побить" плашмя деревянной лопаточкой, чтобы не осталось целых ягод, но и в жидкую кашу не превратить.

Ещё в одной ёмкости взбиваем 2 белка.
Добавляем к ним 3 чайных ложки сахара-песка.
И опять взбиваем.
Крутой пены с таким минимальным количеством сахара не получится, пена будет пышной, пузыристой, но не густой.
Можно добавить в белки щепотку ванилина.



Разогреваем духовку до 170 градусов, кладём в форму сначала 2/3 творожной массы, потом сверху выкладываем малину, затем смачиваем всё половиной белковой массы.
Продукты разравниваем, но осторожно, не смешивая.
Затем выкладываем остальной творог и сверху - оставшиеся белки.
Чтобы белки не стекались у краёв, можно немного их вмешать, но не интенсивно, слегка.
Печём в разогретой духовке быстро, времени нужно сущие пустяки - минут 8-10. Вынимаем и остужаем.



Остуженный мусс осторожно, стараясь не смешивать в однородную массу красиво перетекающие бело-розовые слои, перекладываем в креманки, блюдца или формочки.
Сверху можно украсить цельными ягодками малины, листьями мяты, толчёными орешками, кусочками "дырявого" венского печенья.




Под мусс отлично медитировать усталым утром новогодней ночи с ликёром.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
3 відвідувача подякували Zoja за цей допис
 
6 Гру 2012 20:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka



Дописів: 426
Важливих: 49
Анкета
Лист

Зой, т.е получается, что на полкило творожно-сливочной массы и 300 гр малины уходит всего 3 чайн ложки сахара, да?
А творог какой жирности

 
9 Гру 2012 06:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 272
Важливих: 36
Анкета
Лист

9 Дек 2012 06:25 Aleshka писав(ла):
Зой, т.е получается, что на полкило творожно-сливочной массы и 300 гр малины уходит всего 3 чайн ложки сахара, да?
А творог какой жирности

Да. Уйдёт-то и больше, но зачем, если и так вкусно?
Я положила именно три чайных ложки, совершенно верно.
Не могу сказать, что это сладко, как пирожное, но я привыкла творог есть вообще без сахара, так что для меня и это сладко)
К тому же сахар в таком количестве не перебивает сливочно-малиновый вкус.

Творог я брала домашний, из Мордовии привезённый, его жирность никто не меряет там, но, думаю, больше 9%.
Алеш, ну жирность творога - показатель очень варьирующийся, я просто отметила, что обезжиренный брать нежелательно: у него нет такой маслянистой собственной сладости, как у цельного, неснятого.
Это ведь десерт, он должен быть мнямным на вкус.

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
9 Гру 2012 23:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kapri



Дописів: 59
Важливих: 15
Анкета
Лист
Важливо

В преддверии Нового Года тренировалась делать эклеры.

Эклеры.
**самые-самые настоящие
Я теперь знаю почему они у меня иногда садились.
Нельзя нарушать технологию




Заварное тесто:
мука 200, 0
вода 200, 0
масло сливочное 100, 0
яйца 5-6 шт.
соль - щепотка

** пропорция мукавода/масло - 1:1:0, 5

Творожный крем:
300, 0 творога нулевой жирности(лучше однородного в пачках, но не пастообразного)
сахар 50-70, 0; ванильный сахар 1 пакетик
сливки 35% 50, 0
слив.масло 50, 0

Крем из сливок:
сливки 33%-35% жирности 0, 5 л
сахарная пудра 100, 0-150, 0

Тесто:
1. В кастрюлю налить воду, добавить масло, порезанное кусочками, подсолить - растопить на среднем огне и довести до кипения. *не должно сильно кипеть, чтобы не выпарилась вода*
2. всыпать муку - всю сразу. Мешать ложкой.
Тесто заварится. Мешать активно - до тех пор, пока не появится запах муки и на дне кастрюльки не начнет появляться корочка. *процесс быстрый - важно не переварить.
3.Снять с огня, дать немного остыть(совсем чуть). И вбивать яйца. По-одному, сразу размешивая и вытягивая-затягивая тесто. Тесто по костистенции должно быть тягучим и немного сползать с ложки. *не течь, а именно таааак медленно сползать* Т.е. вбиваем яйцо - проверяем. Мало - ещё и опять смотрим.
** можно всё это делать миксером с насадками для замешивания теста или, если на большом стационарном миксере - насадка - лопаточка
4. разогреваем духовку до 200, 0
на лист стелим пергаментную бумагу/смазываем масло и мешком с насадкой отсаживаем нужной формы заготовки)
*кольцом, шариком, палочкой, да хоть сердечком, сердечки классно как валентинки - начинять сливками и клубникой - отвлеклась))
Что хорошо - если не получились "игрушки" тесто можно собрать в мешок и заново отсадить
Можно формировать шарики при помощи двух ложек и стакана воды- если не важно какой формы будут изделия или если нет конд.мешка.
ЛОжки смочить водой. Одной набирать тесто, второй его снимать на противень.
5. Ставим в духовку. Закрываем и на 15 минут забываем, что у духовки есть дверца . НЕльзя открывать совсем.
Да! Перед тем, как поставит противень с будущими шедеврами в духовку, на дно духовки лучше поставить широкую ёмкость с водой(пар поможет нашим красивушкам не потрескаться)
Через 15 мин. чуть приоткрываем духовку, осторожно, не обожгитесь паром), смотрим - если стали поджаренные - уменьшаем огонь до 180, 0 и печем до готовности( примерно 15-20 мин). Если нет - то можно ещё поддержать при 200, 0 5-7 мин, и только потом уменьшить огонь.
Готовность определяется сдавливанием боков. Если твёрдые - готово, если ещё мягкие - нет.
Вот от этого зависит "сядут" потом эклеры или нет. *у меня раньше, пока не знала этого момента, случалось

Кремы - просто взбить ингридиенты вместе.
В творожном креме можно сахар заменить на сах.пудру.
Сливки взбивать, не отходя от комбайна, до густых пиков. Начинать с малой скорости и смотреть, чтобы не перестараться - получится масло
Начинить . Сверху посыпать сахарной пудрой лии заглазировать помадкой. С помадкой морочнее в разы
P.S. можно наделать пустышек заранее и держать в холдильнике.
Да, кремом заполнять или через дырочку, или просто надрезать и положить внутрь начинку.Можно и фрукты

1 відвідувач подякували Kapri за цей допис
 
20 Гру 2012 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 273
Важливих: 36
Анкета
Лист
Важливо

Жареные бананы

Для этого блюда Вам понадобится:
Мужчина – 1 шт.
Поварской колпак и фартук – 1 комплект
Эффектная зажигалка

Это самое важное.
А если серьёзно – то да, блюдом лучше всего пусть займётся мужчина, ибо оно несколько «брутально» в приготовлении.
Впрочем, можно помочь и подготовить обжарку для бананов:

Сливочное масло – 2 ст.ложки, растопить на сковородке (сковороду нужно большую), огонь умеренный, чтобы масло не «шипело» и не подгорало.
Коричневый сахар – 1 столовая ложка, вмешать в растопленное масло.
Апельсиновый сок – 2 столовые ложки, влить и помешать смесь до загустения.

Вот здесь уже нужен шеф-повар в фартуке и с впечатляющим колпаком на голове.

В горячую смесь вливается ром – примерно четверть стакана, в смесь выкладываются и быстро «обваливаются» кусочки бананов (порезать 3 средних банана).
Смесь поджигается (со всеми мерами предосторожности, естественно – чтобы рядом не было детей и на всякий случай заготовлена пара тряпок для быстрого гашения пламени), але-оп!
Обжаренные таким образом бананы немедленно подаются на стол горячими.
Вкуснотища необыкновенная, скажу я вам…

Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
2 відвідувача подякували Zoja за цей допис
 
21 Гру 2012 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 275
Важливих: 37
Анкета
Лист
Важливо

Пока ещё свежи впечатления от многочисленных праздничных столов , спешу записать понравившиеся рецепты.
Как всегда, я отбираю только те, что готовятся просто и быстро (то есть те, которые даже мне по силам и понятны).

Печенье «Новогодние елочки»

Для того чтобы приготовить вкусный необычный десерт на новый год под названием «Новогодние елочки», потребуется 20 минут времени и такие продукты:

Тесто:
1 стакан сахара и четверть чайной ложки соли
100 грамм масла сливочного
2 яйца
Корица совсем чуть-чуть
Цедра и сок 1 небольшого лимона
200 грамм орехов миндальных перемолотых
150 грамм муки

Понадобится ещё немного пудры сахарной для украшения.

Сахар растереть с яйцами, добавить масло, всё взбить, после добавить лимон и корицу, ещё раз взбить, добавить муку, соль и миндаль.
Теперь понадобятся формочки для вырезания печенья – звездочки.
Именно из этих звездочек мы и соберем впоследствии елочки.
Удобнее всего, конечно, купить готовые жестяные формочки.
Но можно сделать звёздочки из картона и, наложив их на тесто, вырезать по контуру острым ножом.
Если будете делать сами - сделайте лучше шестиконечную звёздочку или даже семиконечную, так смотрится лучше: больше ёлочных "лап".
Понадобится минимум три звезды разного размера (большая примерно с ладошку, затем меньше и ещё меньше). Максимум - пять.
После нужно положить это печенье на смазанный маслом противень для выпекания.
Печь в течении 20 минут, температура должна быть примерно 160 градусов.
Затем нужно обязательно остудить готовое печенье, надеть на деревянные шпажки, получится елочка, припорошите её слегка снегом, приготовленным заранее из сахарной пудры.
Если звёздочек целых пять, то смотрится ёлка эффектнее, но обычной шпажки не хватит по размеру, тогда лучше использовать обрезанные деревянные шпажки для шашлыков.

Фаршированный лосось

Люблю это блюдо за экономию времени и сил, а получается красиво и вкусно.

Для его приготовления понадобится филе лосося, сыр с голубой плесенью, сливки 22%, тимьян или розмарин, соль и перец.

Нарезать филе лосося на полоски по ширине тушки примерно толщиной 2 – 2, 5 см, затем нарезать сыр брусочками.
Сделать рулетики из лосося, в качестве начинки - брусочки сыра и веточка либо тимьяна, либо розмарина, можно закрепить зубочисткой, выложить рулетики на фольгу, посолить, поперчить и налить немного сливок, из расчета 1 столовая ложка на 1 рулетик и поставить в духовку минут на 20 при температуре 180 градусов. Главное не пересушить.

Торт «Пальчики оближешь»



Прелесть этого торта, опять же, в том, что готовится он быстро и его можно готовить вместе с ребенком.

Для теста:
яйца - 2 штуки
сметана - 1 стакан (200 гр)
мука - 1, 5 стакана
сахар-песок - 1 стакан
Порошок какао -2 столовые ложки
Разрыхлитель - 1 упаковка
Ванильный сахар - 1 упаковка

Смешиваем все ингредиенты (яйца-разрыхлитель -сметана-сахар-мука-какао), получается жидкое тесто, ставим в духовку или в мультиварку минут на 20-25.
Температура 180 градусов.
Желательно выпекать в высокой форме, чтобы корж получился пышным. Далее остужаем и нарезаем корж на кубики 2*2см примерно.

Далее готовим сметанный крем.
Для сметанного крема нужно смешать (не взбивать блендером!) сметану (300 граммов, 20%) и сгущенное молоко (2/3 банки).
Затем каждый кусочек обмакиваем в крем (полностью) выкладываем в любую форму(плоскую) горкой, при этом посыпая каждый слой фруктами (бананы, киви, ананас и грецкие орехи).
Затем вкусную горку ставим в холодильник на ночь, утром делаем еще 1/3 объёма крема (100 гр сметаны и сгущенное молоко 1/3 банки) и делаем завершающий слой, поскольку большинство крема впитается в торт.
Украшаем фруктами, орехами, кокосовой стружкой, взбитыми сливками и наслаждаемся))

Салат "Прованс"

Для основы:

150 гр. филе семги слабосоленой
100 гр. листьев шпината
100 гр. салата романо
100 гр. руколы
(Всю эту зелень можно заменить пакетиком микса "Белая дача")
150 гр сыра Моцарелла
6 шт помидоров Черри

Для заправки:

1 ст.л. оливкового масла
3 ст.л. соевого соуса (лучше сладкого, типа Хайнц)
1 ч.л. лимонного сока

Филе семги нарубить тонкими полосками, Моцареллу - кубиками, Черри - на половинки. Добавить шпинат, романо и рукколу и залить заправкой. Слегка перемешать 2-мя ложками, не стараясь добиться однородности.

Самый вкусный и простой гарнир к праздничному столу



Берем картофель (количество зависит от приглашенных на празднование) и нарезаем кубиками размером не больше 4 см.

Разогреваем на противне оливковое масло (4-5 столовых ложек).
Кладем несколько зубчиков чеснока, картофель, веточки розмарина, соль и черный перец.

Перемешиваем специи с картофелем, чтобы все кусочки были покрыты маслом. Запекаем в духовке, разогретой до 220 С, минут 20, самое главное - нужно постоянно мешать, чтобы картофель стал хрустящим и золотистым.

Благодаря чесноку и розмарину простой печеный картофель превращается в очень аппетитный и вкусный гарнир к любому блюду.

Пирог-корзинка

Самое то для длинных каникул, череды гостей и столов!

Тесто:
125 гр. сливочного масла
1 яйцо
3 ст. ложки сметаны
чуть соды гашеной
1 стакан муки
Все смешать, вымесить и убрать в холодильник на 1 час (в это время можно приготовить начинку)

Начинка:
Обжарить шампиньоны (400-500 г.) с луком (2 крупные луковицы) и остудить.

Соус:
1 стакан сметаны взбить с 2 яйцами.

Смазать форму, посыпать сухарями и вложить туда тесто в виде глубокой тарелки ( с выступающими краями до бортика), положить начинку и залить соусом. Высокие бортики теста чуть загнуть как ватрушку.
Поместить в разогретую духовку и печь при 190 градусах до подрумянивания (сколько - не могу сказать, просто надо смотреть, как тесто станет румяным, покроется лёгкой корочкой)

Быстрый бисквит

Не только быстрый, но и вкусный.
Банку вареной сгущёнки растереть с двумя яйцами, добавить пачку творога (200 грамм), ещё раз хорошо растереть, разбавить смесь сметаной или сливками (немного, полстакана) и 1/2 чайной ложки гашеной соды.
Вмешать муку - примерно 2/3 стакана.
Выпекать в форме около 30 минут, температура 200 градусов.
Бисквит, честно говоря, не очень презентабельный, если его ничем не украшать, но печётся "на раз", за беседой (я его делаю прямо при гостях, воспользовавшись естественной паузой в посиделках перед чаем), а ещё он действительно очень вкусный и неизменно удаётся без проблем.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
9 Січ 2013 10:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova



Дописів: 730
Важливих: 16
Анкета
Лист
Важливо

В эти праздники опробовала и даже повторила рецепт имбирных пряников. Правда, по сути это имбирное печенье.
Готовится очень просто, выпекается быстро, съедается мгновенно. Хорошо идет и с чаем, и с кофе

Имбирное печенье

Мука - 175 г.
Сахар - 100 г.
Масло сливочное - 100 г.
Яйцо - 1 шт.
Разрыхлитель - 1, 5 ч.л.
Какао - 1 ч.л.
Имбирь молотый - 1 ч.л.
Корица - 0, 5 ч.л.
Гвоздика молотая - 0, 5 ч.л.

Все сухие ингредиенты смешать. Добавить в сухую смесь порубленное сливочное масло. Размять масло вилкой прямо в сухой смеси, чтобы получилась крошка.
Потом добавить яйцо и вымесить тесто. Скатать тесто в шар и отправить в холодильник где-то на 1 час.
Тесто вообще можно сделать накануне, а выпекать уже перед чаепитием.

Тесто раскатать в пласт толщиной 0, 5 - 0, 7 см. Вырезать печенье формочкой или просто порезать ножом.
Выложить на противень поверх пергаментной бумаги.
Выпекать 15 минут при 190 гр. Следить внимательно, ибо сгорает очень быстро.

Ну и все. Можно есть печенье и в таком виде, а можно украсить глазурью, что сделает печенье рождественским.

Фото не мое


2 відвідувача подякували Vera_Novikova за цей допис
 
9 Січ 2013 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte


Дописів: 25
Анкета
Лист
Важливо

-Ты любишь долма? -Нет. -Это потому, что у вас не умеют готовить долма!(с)

Я умею готовит долма.)
Блюдо интересное, необычное для российского стола , готовится легко и почти всегда удачно.
Когда готовить?
Вот представьте, вы в супермаркете, стоите возле полки с соленьями и видите - банка с консервированными виноградными листьями. Все. Это судьба. Вы будете готовить долма.
Банки , как правило, 750 грамм. Значит - в том же супермаркете купим чуть больше 1 кг свинины ( можно нежирную шею). Не экономьте время и деньги - не покупайте фарш. Долма этого не любит.
Две средние луковицы.
Грамм 50 риса. По большому счету любого белого. Можно в пакетиках .
Соль. Перец.
Сметана - 1 банка.
1 головка чеснока.

У вас есть один час свободного времени. Включаем музыку .
Муж или другой человек для черной работы крутит мясо на мясорубке. (Блендер не предлагать) . И лук он тоже чистит и перекручивает с мясом.
ВЫ!!!! Открываете банку с листьями и нюхаете - если пахнет вкусно - то просто достаете лист и раскладываете их на столе блестящей стороной вниз. Если запах вас смутил - то промойте горячей водой. Это не принципиально.
Разложили?
Идем к мясу - добавляем туда соль, перец и перемешиваем. НИЧЕГО больше добавлять не надо!! Всякие травки и преправки - НЕТ!!! ОНи убьют аромат виноградных листьев.!!!!
В фарш добавляем отваренный почти до готовности рис. Перемешиваем.
Лирическое отступление.
Истинные армяне считают, что рис кладут , чтобы сэкономить на мясе. Мы вами на этот час - два - истинные армяне, так, что риса кладем чуть-чуть...Для красоты...Буквально горсть.

Продолжаем.
Фарша раскладываем на листья и заворачиваем. Картинки ниже. И складываем в кастрюлю. Получится примерно на духлитровую емкость Заливаем водой и на огонь. Закипело - на медленный - и на сорок минут.
Солить или не солить воду?
Пока не солите - попробуйте через пол часа одну долмушку. Станет понятно.
Соус .
Нежирная сметана плюс чеснок по вкусу. Для первого раза - все.
Если будет второй - то можно фантазировать с соусами.
Приятного аппетита!




2 відвідувача подякували Alvarte за цей допис
 
9 Січ 2013 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 281
Важливих: 39
Анкета
Лист

Все секреты вкусных блинчиков к Масленице.



Секрет приготовления вкусных блинчиков № 1.
Браться за блинчики только в хорошем настроении. Проверено неоднократно.

Секрет приготовления вкусных блинов № 2.
Для приготовления теста использовать только желток от яйца. Если используется и белок тоже, то желток и белок вводятся отдельно. Желток растирается с сахаром, а слегка взбитый белок вводится уже после муки. Яйцо должно быть свежим.

Секрет приготовления вкусных блинов № 3.
Мука обязательно просеивается. Лучше всего использовать сито-кружку, например IKEA, и только непосредственно в процессе приготовления, не заранее. Мука должна всыпаться «облаком».

Секрет приготовления вкусных блинов № 4.
Соль и сахар вводятся в тесто по-разному.
Сахар лучше всего в самом начале растереть с желтком. Соль растворить в столовой ложке воды, куда влить уксус или лимонную кислоту для гашения соды.

Секрет приготовления вкусных блинов № 5.
Не нарушать последовательность введения продуктов. Желток с сахаром – погашенная сода – тёплое молоко (35 С) – просеянная мука – взбитый белок – подсолнечное масло – немного сырой воды.

Секрет приготовления вкусных блинов № 6.
При соединении мукой с молоком лучше всего вливать жидкость в муку тонкой струйкой, помешивая.
Если получается не очень на первых порах, можно всыпать всю муку в 1/3 жидкости, тщательно растереть (комочки недопустимы!), долить частями, растирая, оставшееся молоко.
Но первым способом тесто получается пышнее и однороднее.

Секрет приготовления вкусных блинов № 7.
Масло в тесто для блинчиков добавляется оливковое или подсолнечное, 1 ст.ложка на литр теста. Так блинчики получаются более эластичные, легче снимаются со сковородки. Если добавить масло в самом начале, тесто может стать слишком плотным, «резиновым».

Секрет приготовления вкусных блинов № 8.
Температура нагрева сковороды должна быть не максимальной, но близкой к максимуму. Точнее мне сложно объяснить, у меня газовая плита, огонь я регулирую «на глаз», одно поняла точно: при максимуме блинчики горят, при средней температуре не «схватываются» быстро и прилипают. Нужно нечто промежуточное между максимумом и средней температурой. Ориентир: масло, которым вы смазываете сковороду, не должно дымиться и издавать неприятный горелый запах.

Секрет приготовления вкусных блинов № 9.
Для приготовления вкусных блинчиков желательно немного (совсем слегка) взбить готовое тесто. А потом оно должно чуть-чуть постоять – хотя бы минут 15-20.

Секрет приготовления вкусных блинов №10.
Самая хорошая сковорода для выпекания вкусных блинчиков – алюминиевая с тонким дном. Однако, чтобы она действительно стала таковой, дно должно «обгореть» на блинчиках. Увы, придётся сжечь немало продукта, прежде чем сковорода станет пригодна.
Более простой вариант – сковорода с антипригарным покрытием. Но стоит иметь в виду, что срок службы её будет при эксплуатации для блинчиков не слишком долговечен.
В любом случае – сковородка должна быть только и только для выпекания блинчиков, больше в ней ничего готовить нельзя.
Также её нельзя мыть водой, только протирать чистой тряпочкой.

Секрет приготовления вкусных блинов № 11.
Перед выпеканием сковородку надо хорошенько раскалить, и только потом смазывать.
Смазать можно кусочком сала или растительным (оливковым, подсолнечным) маслом. Только масло не лить, а именно смазывать смоченной в масле тряпицей.
В процессе выпекания можно иногда процедуру повторять, но перед каждым блинчиком вовсе не требуется.

Секрет приготовления вкусных блинов № 12.
Наливать тесто необходимо, держа сковородку на весу. Половину половничка вылить, быстро, но аккуратно распределив жидкость по поверхности.

Секрет приготовления вкусных блинов № 13.
Определить момент, когда блинчик уже пора переворачивать, можно по следующим признакам — на поверхности появились пузырьки, края «зарумянились». Но главный признак – блинчик легко снимается, поддеваемый деревянной лопаточкой.

Секрет приготовления вкусных блинов № 14.
Действительно вкусными блинчики становятся, если их щедро смазывать предварительно растопленным сливочным маслом. Да, это не диетическое блюдо.
Блинную горку лучше всего накрывать сверху чистым вафельным полотенцем, чтобы блинчики «дышали» и оставались тёплыми.

Секрет приготовления вкусных блинов № 15.
Самый главный секрет: блинчики поедаются сразу, и только сразу после приготовления.
Тогда блинчики действительно будут вкусными и удачными.



Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
2 відвідувача подякували Zoja за цей допис
 
25 Лют 2013 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 286
Важливих: 39
Анкета
Лист
Важливо

А вот блинчики с начинкой.

Называются они "Розы с секретом":

Выпекать блинчики нужно так , чтобы получились хрустящие края.
Для "секрета" можно использовать разную начинку, здесь такая:
горстка отваренных и порубленных грибов (подосиновики)
мелко порезанный лук, припущенный в сливочном масле
курица - порезанное отварное белое мясо
В каждую розу - маленькое (действительно очень маленькое) пёрышко чеснока.

Всё смешать, заправить небольшим количеством сметаны, начинить каждый блинчик и свернуть "розочкой", обернув веточкой петрушки.



Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
1 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
6 Бер 2013 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KSA



Дописів: 92
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

нашла в сети рецепт кекса, который мне очень понравился. фишка в том, что в него не нужно добавлять разрыхлитель. Собс-но, я в курсе, что разрыхлитель можно и не добавлять, но сделать хорошую выпечку, чтоб не осела, не получалось, и я не могла понять, в чем дело. Сейчас поняла: не надо думать, трясти надо бодрее нужно взбивать . В общем вот (полное название : Кекс "Серебряный ярлык (по ГОСТУ)"):
Масло сливочное (качественное) — 200 г
Сахар-песок — 200 г
Яйцо (крупное-4шт., среднее-5 шт.) — 4-5 шт
Мука пшеничная — 150 г
Крахмал картофельный — 50 г
Копирую рецепт полностью без отсебятины, чтоб ничего не перепутать, ибо там все важно.
Для кекса нам нужны яйца и масло комнатной температуры, поэтому достанем их из холодильника заранее. Взбиваем масло 5-6 минут миксером до побеления.
Всыпаем весь сахар, продолжая взбивать ещё 10-12 минут, получится зернистая структура.
Нужно 5 штук средних (в моём случае) или 4 крупных, все яйца разобьём в отдельную ёмкость и (вот это ОЧЕНЬ ВАЖНО) вливаем буквально по ложечке в масляно-сахарную смесь, продолжая взбивать. Этот процесс вбивания яиц занимает минут 15-20, нам нужно, чтобы весь сахар растворился, (готовность смеси можно проверить, растерев между пальцами капельку смеси, если сахар не прощупывается - смесь готова). Масляно-яичная смесь должна быть шелковистой, гладкой, очень нежной.
Муку и крахмал просеиваем вместе не менее трёх раз, чтобы мука набрала воздух. Высыпаем просеянную смесь муки и крахмала в нашу массу и тщательно размешиваем 20-30 секунд, всё! Кексовое тесто готово! Форму смазываем маслом и выливаем тесто, кекс здорово поднимается, поэтому не заполняем форму больше, чем наполовину!
Духовку разогреваем до 180 гадусов и ставим кекс на выпечку на 50 минут...Достаём и оставляем в форме до полного остывания (это часа два, не меньше), перекладываем на тарелку, посыпаем сахарной пудрой.

Впечатления от себя: кекс получился действительно очень нежный и "пушистый", "тает во рту" - это про него.Чтоб интересный получился, я еще дополнительно разделила тесто на 2 части, в одну добавила какао (тоже просеять!), и выкладывала слоями, чтоб как мраморный был. Ну и ... сфотографировать не успела, съели.))

1 відвідувач подякували KSA за цей допис
 
9 Бер 2013 07:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Malishka


Дописів: 3
Анкета
Лист

Я по праздникам люблю готовить что нибудь этакое. Например на Рождество готовила индейку фаршированную, а на 8 марта готовила кролика. Очень люблю мясо кролика, но готовлю его только по праздникам, накладно получается(

 
19 Бер 2013 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » А что вы готовите по праздникам?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 18:28




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор