Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Выбор имени для малыша

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Выбор имени для малыша


meretseger



Дописів: 252
Важливих: 2
Анкета
Лист

23 Апр 07:20 kinofobaII писав(ла):
Не удержалась, вставлю картинку из ЖЖ, инструкция к ребенку, североамериканский вариант


ЗачОтная инструкция!

 
23 Кві 2009 00:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 32
Анкета
Лист

Кстати, насчет узи - сейчас же есть 3D, там уже на 12 неделе видно, кто будет - мальчик, девочка, хоть оно там все такое маааааааленькое и "подозрительное"....
И у тебя перед лицом висит экранчик, поэтому сообщат - не сообщат - сам все увидишь. Там просто картинка совсем по качеству другая, там прямо виден ребенок, как он есть, не в разрезе, как на обычном УЗИ.
Ну или что там исследуют - матка, яичники, что угодно.

А еще смешно, когда начинают прогнозировать пол ребенка по внешним признакам - по форме живота, по тому, как мама "изменилась" или "не изменилась", по тому. на что "тянет" - на солененькое (мальчик) или на сладкое (девочка), или еще мега-календарики есть, где от возраста мамы и месяца зачатия вроде зависит пол ребенка.

 
23 Кві 2009 02:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 71
Важливих: 2
Флуд: 3%
Анкета
Лист

23 Апр 07:20 kinofobaII писав(ла):
Не удержалась, вставлю картинку из ЖЖ, инструкция к ребенку, североамериканский вариант
Ой, а можно ссылочку, а то у меня всё мелко, плохо видно


 
24 Кві 2009 04:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 491
Важливих: 4
Анкета
Лист



2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
24 Кві 2009 08:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bird


Дописів: 63
Анкета
Лист

Когда моя мама была беременна, все думали, что родится 2 мальчика - слышалось 2 сердцебиения и т.д. Вся больница сбежалась посмотреть кто у Чайки родился, а тут я, дули всем тыкаю. Хотела назвать Юлей, но оказалось, что в палате уже 7 Юль. Акушерок звали Валентина и Светлана. Маме понравилось имя Света. Ну и вот
***
Когда выяснилось, что у меня будет ребенок, его отец предложил: "А давай его назовем в честь Александра Невского". "Давай". Ну и родился мальчик
Сан Саныч.

 
24 Кві 2009 12:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wet


Дописів: 8
Анкета
Лист

А я с детства любила думать о том, как я назову своих детей. В ход шёл и тот самый, уже упоминаемый в теме, орфографический словарь, и герои худ. произведений и в честь родственников тоже собиралась называть.)))
Когда забеременела... Тут надо сказать, что муж очень хотел девочку (поскольку у него два сына от первого брака) и я помню, я маме сразу сказала, что "мы ждём маленькую девочку". А потом что-то засомневалась... а вдруг, думаю, мальчик...даже очень может быть, что мальчик...даже прямо-таки наверняка мальчик.))) И все стали говорить, что им "тоже кажется, что у тебя мальчик".)))))
Эта катавасия продолжалась до УЗИ, которое показало, что "точно девочка". Кстати, считаю, что в большинстве случаев УЗИ не ошибается в этом плане. И что-то меня переклинило, что дочку нужно назвать как-то на букву "А". Были варианты с Алисами, Альбинами, Аделаидами.))))) Но ближе к родам осталось два варианта - Ксюша и Маша. Причём больше я склонялась к Ксюше.)) Когда дочка родилась, то она мне показалась больше похожей на "Машу" - круглолицая, спокойная такая. Но поскольку мне всё-же больше нравилось имя Ксюша, то так и назвала Ксенией.))) И в результате считаю, что не ошиблась, ибо мой "спокойный ребёнок" довольно быстро превратился в этакого шустрого чертёнка с карими глазами-бусинами, Ксюшку-брюшку, Ксюху-почучуху.)))

 
24 Кві 2009 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tekhi2


Дописів: 2
Анкета
Лист

Мне кажется, что имя человека все-таки очень важно. Должно нормально сочетаться с фамилией, отчеством. Мне лично очень нравится, что у меня было нераспространенное имя, в тоже время нарочитая экзотичность, ИМХО, ни к чему. Также архаичные, нехарактерные для страны имена напрягают, но с учетом непредсказуемости судьбы хорошо бы, чтоб имя можно было и иностранцу произнести :-)
Короче, выбор стОит делать, хорошо подумав, совместно, но по конкретному настрою-наитию, ну и к внешности/характеру ребенка хочется, чтоб подходило, так что уже, когда увидишь. :-)

 
6 Тра 2009 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalee


Дописів: 1
Анкета
Лист

6 Мая 14:37 Tekhi2 писав(ла):
Мне кажется, что имя человека все-таки очень важно. Должно нормально сочетаться с фамилией, отчеством. Мне лично очень нравится, что у меня было нераспространенное имя, в тоже время нарочитая экзотичность, ИМХО, ни к чему. Также архаичные, нехарактерные для страны имена напрягают, но с учетом непредсказуемости судьбы хорошо бы, чтоб имя можно было и иностранцу произнести :-)
Короче, выбор стОит делать, хорошо подумав, совместно, но по конкретному настрою-наитию, ну и к внешности/характеру ребенка хочется, чтоб подходило, так что уже, когда увидишь. :-)

Полностью согласна. На самом деле имя придет само, не нужно только напрягаться по этому поводу, и задумываться. А то от лишних усилий такого можно напридумывать... У меня дочка две недели почти была без имени, пока оно как-то само возникло. Ничего экзотического, Саша. Сейчас все довольны, и она тоже

 
24 Тра 2009 09:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

val4onokii


Дописів: 1
Анкета
Лист

У нас в семье как-то так принято было исторически, чередовались имена Михаил и Александр. Сменилось несколько поколений Александров Михалычей и Михаилов Санычей. Боюсь только, на моем брате эта традиция закончится, у него одна девочка и если даже если родится еще у них мальчик, то точно Сашей не назовут, потому что родители развелись в итоге и не хочется, чтобы ребенок повторял судьбу деда. Есть такое поверье
А дочку они назвали созвучно с собственными именами:
Миша, Саша, Маша...
Точно так же поступила двоюродная сестра, назвав всех детей созвучно с именами родителей (Маша, Миша) - Гриша, Даша.
В-общем, у нас какие-то обычные имена в семье получились, среднерусские.
Я тоже думаю своих будущих деток раньше времени не называть, как родятся, посмотрим))
Главное, чтобы с отчеством и фамилией созвучны были...
И не люблю имен, от которых сложно придумать уменьшительно-ласкательные... Модно сейчас всякие старинные имена брать: Захар, Макар, Игнат... И как его потом звать, непонятно...
Или вот недавно у знакомого сына назвали - Николя... Я понимаю, был бы француз какой. А так, армянин получается - Николя Левонович....
Ну, это кому чего, конечно.
На мой взгляд - и русских имен много красивых и мелодичных - Светлана, Людмила, Василиса, Дмитрий, Ксения, Семен, Арсений, Екатерина....

 
19 Чер 2009 03:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 130
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

21 Апр 19:19 ESTP_ писав(ла):
Думаю, у каждого в семье много таких историй.
Поделитесь!

Делюсь

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ - про меня
Жили-были папа и мама. И родилась у них я. Папа был студентом, а мама работала. И - не знаю почему - имени они мне как-то не придумали. Ну, привезли меня из роддома и стали думать. Папа придумал Людмилу и Евгению, мама придумала Анастасию и Олесю.
Женю мама отвергла сразу (не нравилось ей сочетание звуков); папа отверг Олесю (по той же причине). Остались Люда и Настя. И тут... они не смогли договориться!!!
Ну, пошли в люди - совета спрашивать. А люди возьми, да и разделись на два равных лагеря. Половина - за Люду, другая - за Настю. И длилось это больше двух недель...
И решили родители мои жребий кинуть. А дабы жребий был честный - привлечь к его киданию постороннего, незаинтересованного человека.
Тут надо сказать, что это мудрое решение осенило моих родителей, когда на дворе был третий час ночи. Они тогда жилье снимали в пригороде. Хозяева - пожилая пара - построили себе новый дом, а старый, маленький сдали. И очень хорошо к нашей семье относились, помогали часто, советы там всякие давали.
Короче, взяли мои родители две одинаковые бумажки, написали на них имена, кинули в шапку и пошли стучаться к хозяевам. Хозяин на крыльцо выбежал, что случилось - спрашивает. А жильцы ему шапку протягивают. Он, конечно, не понял. А уже ж конец ноября, холодно, ветер, третий час ночи, хозяин думает, что может что с ребенком приключилось, спросонок соображает туго и вообще - пожилой человек, а ему шапку!
Ну, минут этак через 30 он наконец понял, чего от него хотят, бумажку вытянул. Заодно потребовал, чтобы родители, которые без его помощи не могут даже имя дитю придумать, не забыли бы его отблагодарить нибудь-как )).
Родители бумажку развернули, а там - Людмила. И мама сказала: "Хорошо, следующая будет Настя".
Утром папа в ЗАГС поехал. А ему там тетеньки сообщают, что поскольку они с мамой не зарегистрированы - ребенка на его фамилию записать не могут - только если он меня удочерит. А родители и забыли, что они не расписаные! Живут и живут... Ну, папа повозмущался, потом стал думать чего делать. Еще почти две недели ушло на то, чтобы зарегистрироваться - но это отдельная история, ее надо в какой-нибудь другой теме рассказывать.
В общем, родилась я 5 ноября, а свидетельство о браке родителям дали 5 декабря. А на следующий день - мое свидетельство о рождении.

Но, когда у меня сестренка рождалась, вся семья, задолго до родов, знала, что будет Настя. Даже и не сомневался никто.

2 відвідувача подякували luano за цей допис
 
19 Чер 2009 11:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Poline


Дописів: 40
Анкета
Лист

Банные рассказы.

Вчера мне знакомая рассказала, как называла сына.
Семья у них экзотическая: она наполовину гречанка, а наполовину украинка, у мужа отец - татарин, а мама - русская.
И вот. Перед родами. Рожать ей уже недели через две. УЗИ тогда не делали так часто, пол ребенка они не знали. На имени для девочки с грехом пополам сошлись - Диана. А вот из-за имени мальчика поцапались по-страшному. Сама она хотела бы сына назвать Владимиром. Вовочкой. Но все были против. Предлагались: Арсений, Руслан, Богдан... короче, все пустились в тяжкие, кто в корни ударился, кто в космополитизм... Один только свекр в разборках участия не принимал. Только пришел как-то вечером в гости, посидел, попил чаю, и веско сказал: "МАРАТ будет." И ушел. Она аж задергалась после его ухода: "Какой еще Марат? Никаких Маратов!!!!" Видать, перенервничала - и прямиком отправилась в роддом. Родила мальчика.
Привезли его через неделю домой, никак не названного. Правда, новоиспеченная мамаша вокруг суетится, воркует и называет сыночка Вовочкой... Называла, называла...
А недели через две, говорит, плюнула и сказала при всех: "Да какой он, нафик, Вовочка?! Он самый натуральный - Марат!"
Так что Марату уже 15. Самый натуральный Марат, чесслово. Серьезный, вежливый, умный... Прямая темно-каштановая челка, миндалевидные, но большие глаза, крепкая фигура. Сильная личность, между прочим. Собрался в мед.институт, и, я чувствую, поступит. Упертый парень. Будет врачом, 100 пудов.
Вот так, бывает, называют детей.

 
21 Чер 2009 01:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 39
Анкета
Лист

Вот это свекр!
Вот это угадал, надо же.

 
21 Чер 2009 02:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Poline


Дописів: 43
Анкета
Лист

21 Июн 11:20 ESTP_ писав(ла):
Вот это свекр!
Вот это угадал, надо же.


Дааааа... свекр там личность харизматичная, судя по всему. Боевым полком командовал.
Сама его не видела, но историй о нем - наслушалась. ))))

 
30 Чер 2009 07:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nade4ka_


Дописів: 6
Анкета
Лист

Насчет имени никаких вариантов и сомнений не было. С самого начала беременности думала, что у меня мальчик и что он - Юра. По УЗИ в 12 недель сказали, что точно мальчик. Книжки про имена почитала - имя Юрий понравилось ещё больше.
Он родился немножко раньше назначенного срока где-то на неделю-полторы - 2 марта. Мама посмотрела святки: в этот день -имена Георгий, Юрий.... Ну думаю: - Точно - всё совпало!
Есть мнение, что дети сами выбирают себе будущее имя - ну и, наверно, беременной маме в голову вкладывают.

 
11 Лип 2009 23:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaurpan


Дописів: 3
Анкета
Лист

Первенца муж сам назвал, а со вторым проблем вообще не было, старший выбрал имя братику.

 
13 Лип 2009 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 51
Анкета
Лист

У знакомых родилась дочь на днях.
Молодая мама все ждала мальчика, говорит, имена для девочки даже как-то в голову не лезли. Поэтому дочку назвал папа, еще задолго до рождения - Настей.
Говорит, раз вам все равно, то будет Настя и точка. (папа - Макс)
Девочка, кстати, родилась похожа на папу до страшного.

Папина дочка, в общем.
12 Июл 08:51 Nade4ka_ писав(ла):
Насчет имени никаких вариантов и сомнений не было. С самого начала беременности думала, что у меня мальчик и что он - Юра. По УЗИ в 12 недель сказали, что точно мальчик. Книжки про имена почитала - имя Юрий понравилось ещё больше.
Он родился немножко раньше назначенного срока где-то на неделю-полторы - 2 марта. Мама посмотрела святки: в этот день -имена Георгий, Юрий.... Ну думаю: - Точно - всё совпало!
Есть мнение, что дети сами выбирают себе будущее имя - ну и, наверно, беременной маме в голову вкладывают.

Я кстати тоже придерживаюсь мнения, что имя как-то "свыше" дается. Неважно, каким способом, у каждого по-разному.

 
15 Лип 2009 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aphelandra


Дописів: 1
Анкета
Лист

Интересная тема.
В свое время когда ходила беременная, очень нравились имена родителей мужа, да и сейчас нравятся, но называть теми именами не захотела, дабы в будущем не возникало вопросов по поводу того что в честь кого то там назавли. И я их быстро убрала с поля зрения.
Хоть и хотела девочку, но уже на первом УЗИ сказали мальчик, данные не менялись. И начала выбирать месяцев с четырех. Изначально был Никита. долго ходила с этой мыслью, но все таки на Украине живем и запишут его Мыкытою, подумала не то. Затем начала перебирать в уме все возможныие варианты, и читать описания имен по книгам.. Решила что назову так что не возможно было перекрутить имя, а если и изменить, то не сильно портилось. Не хотелось мне по принципу РомКА, СветКа, и подбирали еще так чтоб отчество не приглушало имени ( и такое где то слышала), чтоб созвучно было. Так и получился Вадим.

 
4 Сер 2009 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

val4onokii


Дописів: 8
Анкета
Лист

4 Авг 2009 20:19 Aphelandra писав(ла):
Интересная тема.
В свое время когда ходила беременная, очень нравились имена родителей мужа, да и сейчас нравятся, но называть теми именами не захотела, дабы в будущем не возникало вопросов по поводу того что в честь кого то там назавли. И я их быстро убрала с поля зрения.
Хоть и хотела девочку, но уже на первом УЗИ сказали мальчик, данные не менялись. И начала выбирать месяцев с четырех. Изначально был Никита. долго ходила с этой мыслью, но все таки на Украине живем и запишут его Мыкытою, подумала не то. Затем начала перебирать в уме все возможныие варианты, и читать описания имен по книгам.. Решила что назову так что не возможно было перекрутить имя, а если и изменить, то не сильно портилось. Не хотелось мне по принципу РомКА, СветКа, и подбирали еще так чтоб отчество не приглушало имени ( и такое где то слышала), чтоб созвучно было. Так и получился Вадим.

Вадим - хорошее имя) А как родителей мужа-то звали?

У меня подруга только что на УЗИ узнала, что у нее девочка будет, а она так мальчика хотела. Зато муж довольный прыгает - говорит, была у меня одна любимая женщина, а будет две. Вот ведь, всю жизнь о дочке мечтал, оказывается)))
А имя они так и не заготовили. Говорят, родится, - посмотрят на нее и решат, что ей подходит.



 
5 Сер 2009 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

oksamit



Дописів: 45
Важливих: 1
Анкета
Лист

Моя мама - украинский филолог и достаточно властный человек (я к тому, что к мнению папы особо никто не прислушивался). Её любимое имя - Оксана. Вот меня так и назвали. Не сомневаясь ни минуты.
Хотя, мама потом рассказывала, что в то время редко кого так называли и она немного смутилась, как отреагируют окружающие на такое имя.
В результате получилось всё наоборот. В д/с было Оксан навалом и потом в классе. Но самое прикольное, когда я поступила в универ. Среди 50-ти девчёнок моего курса было 11 Оксан и 9 Лен! Мальчишки, когда знакомились, то уже спрашивали сразу: "Ты Оксана или Лена?"
Не бойся своих желаний - бойся моих!
 
14 Вер 2009 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 73
Важливих: 5
Анкета
Лист

14 Сен 2009 23:58 oksamit писав(ла):
я к тому, что к мнению папы особо никто не прислушивался


А в моей ситуации всё наоборот было.
Мама начала было придумывать какие-то редкие сказочные имена: Анжела, Снежана..
Папа пришёл в ужас и сказал: "Так. У моей дочери будет самое обычное русское имя. Да вот хоть такое, например".
Ну, все повздыхали и вынуждены были принять "такое, например".
Я думаю, что именно из-за того, что имя было выбрано вот так, совершенно случайно, мимоходом, у меня всю жизнь идёт конфликт с ним. Вот не я это, хоть убей.
Не могу ассоциировать себя со своим именем.
Хотя, конечно, Анжела или Снежана... хм... это тоже не я всё-таки.
Краткую форму я ещё терплю, ничего. В детстве из неё получился очаровательный домашний вариант.
Но детство было давненько, и когда тебе под 40, как-то очень глупо и даже кокетливо выглядит представление кратким именем. Неприемлемо.
А полную форму у меня вообще язык не поворачивается произносить, оно твёрдое, жёсткое, тёмное и властное.
Разумеется, это исключительно личностное восприятие.
Многие тёзки наверняка бы удивились, услышав такую интерпретацию.
Но ничего поделать с собой не могу.

Комфортны в этом отношении максимально простые имена, где полная форма тождественна краткой.
Инга, Зоя, Кира, Нина, Вера.

С выбором имени для моей дочери всё было иначе.
Почему-то задолго-задолго до рождения сложилась беспричинная уверенность, что ждём девочку.
Имя возникло почти сразу и тут же прижилось.
Я потом посмотрела истоки – и его корни мне тоже понравились, это старославянская лексема любви, женского начала, брака. Такое имя носила у славян богиня, равная по позиции с римской Венерой или греческой Афродитой.
И ассоциативный ряд на русский слух хороший - лад, добро, согласие, гармония.

Единственное, что портит впечатление - вымораживающая песня "Даже если будешь ба-аабушкой, всё равно ты будешь Ла-ааадушкой...".
Не подозревала, что Шаинский способен на такие гнусные мотивы. Наверное, у него плохой день был в момент написания музыки к песни.

В общем, колебаний при выборе имени не возникло.
Свекровь попробовала было предложить имя Майя (дочь в мае родилась), но мы с мужем так синхронно и выразительно на неё посмотрели, что даже ответ не потребовалось озвучивать. Лада звучало уже по-родному.

А у нас радость. Родилась моя племянница.
Не знаю, есть ли такое понятие - двоюродная племянница.
В общем, дочь двоюродной сестры.
Я буду крёстной.
Назвали именем, которое я предложила - Кира)))
Ещё не видела пока.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
 
16 Вер 2009 04:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cosy


Дописів: 10
Анкета
Лист

16 Сен 2009 13:30 Zoja писав(ла):
Назвали именем, которое я предложила - Кира)))


Что-то имя популярным становится. Есть знакомые с такими же выбором.

 
16 Вер 2009 06:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 475
Важливих: 6
Анкета
Лист

Рассуждения на тему .
Есть много красивых имен, у которых краткая форма просто ужасна! И наоборот.
Например, Евдокия. Обалденное имя, звучит и красиво, и гордо, и как-то.... аристократично . Пока не дойдет до краткой формы... Дуся.... Блин, ужас. Или Елизавета. Очень красивое имя, если бы не его краткая форма. Клавдия, опять же.... Софья.... Также терпеть не могу когда издеваются над именами и зовут людей Шурами, Нюрами , Люсями и прочая. Никогда не зову Владимиров Вовами .
Ну и наоборот. Очень мягкое, нежное, теплое имя Варя просто поражает грубостью своей полной формы....



 
16 Вер 2009 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kassandra_Rikhito


Дописів: 4
Анкета
Лист

Мне нравятся имена: Камилла, Кассандра, Милана, Альбина, Анжела, Снежанна, Роза, Рихито ну и вообще французские имена. Когда сокращают имена - тоже не люблю. Русские имена не очень люблю именно из-за сокращений. Звучит по моему личному мнению намного красивее в полном варианте - Екатерина Татьяна, Наталья ну и так далее.
У меня нет детей, сли будут, то скорее назову каким-нибудь интернациональным именем.

 
16 Вер 2009 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 75
Важливих: 5
Анкета
Лист

16 Сен 2009 20:44 meretseger писав(ла):
Рассуждения на тему .
Есть много красивых имен, у которых краткая форма просто ужасна! И наоборот.


Очень интересное у Вас наблюдение, порадовали.
Да, действительно всё так.
А Евдокия - это ещё и Дуняша. Имя само по себе нежное, трепетное какое-то даже... Но всё равно интонации в себе несёт насмешливые, что ли, и ничего не поделать.
А вообще - красивое имя)

По поводу Владимира: я вот, наоборот, именно Вова хорошо воспринимаю, а Володя - плохо.
Наверное, индивидуально это как-то бывает.
Один знакомый мне однажды выразил благодарность, что я его Володей не называю, а только Вовой. У него такое же предпочтение, видать, оказалось, к счастью.

А вообще неудачно выбранной для общения формой имени можно серьёзно задеть человека.
Меня вымораживает, когда едва знакомый человек начинает панибратски с ходу кратким именем звать, да ещё с уменьшительно-ласкательными суффиксами. И даже деловая форма разговора не останавливает. Ужас, по-моему.

А. кстати, мне имя Лиза тоже нравится, как и Елизавета!
Наверное, опять же, индивидуально.
Но вот с Варей - точно. Так же отношусь.
16 Сен 2009 21:13 Kassandra_Rikhito писав(ла):
то скорее назову каким-нибудь интернациональным именем.

А интернациональные - это какие?
Анна? Катерина?
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
 
16 Вер 2009 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 476
Важливих: 6
Анкета
Лист

Кстати, о восприятии .
Я терпеть не могу, когда меня называют Марго. Меня аж передергивает . Хотя многим кажется, что мне Марго должно больше нравится, чем Рита . Когда мне моя сестра рассказала, что очень не хотела, чтобы меня называли Маргарита, потому что имя ей казалось очень грубым . Я, канеша, удивилась, потому что мне именно ее имя Галина казалось грубоватым , а свое - просто верхом изящества . Потом, правда, я поняла, что имена, в которых есть "Р", да еще и не одна, действительно, могут казаться грубыми .

 
17 Вер 2009 01:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Выбор имени для малыша

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:47




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор