Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Откуда берется материнский инстинкт?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Откуда берется материнский инстинкт?


Batik



Дописів: 205
Важливих: 2
Анкета
Лист

10 Мая 15:29 Anfisa писав(ла):
Похоже беседа вышла на ту стадию, когда необходимо определяться с понятиями . А каковы критерии "материнского инстинкта"?

Поискала в энциклопедиях определения, вот чего нашла:

Родительский инстинкт (биологический), родительское поведение, забота о потомстве, действия животных, обеспечивающие или улучшающие условия выживания и развития их потомства. (БСЭ)


Понятия "материнский инстинкт" в научных источника не обнаружено (или я плохо искала?).

Есть множество статей, перекликающихся с тем, что написала 15_belok.

Но в этих статьях связь следующая: если не появился материнский инстинкт, значит, вероятнее всего, были не выполнены такие-то условия для его запуска (естественные роды, раннее прикладывание и т.п.), но нигде не написано, что если этих условий нет, то материнский инстинкт не проявится.

Я все же думаю, что все на самом деле намного сложнее. И что есть понятия "хуже" и "лучше" для каждого конкретного случая, но нет понятия "идеально" и "абсолютно правильно" для того же каждого отдельного случая. Слишком много нюансов и еще "на все воля Божья"

ну про чужих детей ни слова... Свои собственные роды запускают инстинкт Думаю даже свои роды не запускают инстикта к чужим детям.
вот если честно, то для меня весь срок беременности, родов, выхаживания младенца из серии - так надо, это просто следует перетерпеть . Это я как теоретик .Меня восхищает просто чудо жизни, зарождение новой жизни как таковой, ну бывают при этом некоторые неудоства которые нужно просто терпеливо переждать, я так воспринимаю со стороны. Только ради того чтоб был новый человек на земле , кому можно открывать мир, быть при этом рядом или открывать с ним всё заново, ну мне сложно сформулировать.
Чужие дети интересны тогда, когда с ними можно общаться , наверное лет с 3-4. Первый раз когда увидела племяника привезеного из роддома была в шоке - красно-синий, сморщеный как старичок, на ножках кожа висела как пустые мешочки. Это не то как показывабт в кино - пухлые и румяные младенцы с улыбкой на лице. А когда он подрос, можно было с ним гулять, рассказывать про всё - было интересно.
Сотрудница родила, всё хорошо, я пришла к ним на смотрины, они над ребенком проделывали такие манипуляции которые мне как стороннему наблюдателю были шоком - строгали из мыла что-то типа пули и в заднй проход (извините за подробности) засовывали, наверняка это ради пользы, но со стороны на то как корчится младенец было смотреть так себе удовольствие. И я так понимаю что это не самое страшное из жизни младенцев что с ними придется проделывать.
Вряд ли такие манипуляции со стороны наблюдаемые ( и тем более проделываемые с чужим ребенком) запустят инстинк, только гормоны наверное дают такой тонкий настрой, когда своего ребенка мама чувствует и понимает что происходит с ребенком, что ему поможет, готова безотлучно быть с ребенком, все 24 часа, 7 дней в неделю и так несколько лет, по кряхтению понимать что он хочет, по тому как сопит - как спит ну и все такое , что понимается под матернским инстинктом.
Ведь если бы материнский инстинк был про детей вообще, то детские дома были бы пусты, просто забирали бы деток . Я так понимаю чтоо материнский инстинкт это только про родить самой и иметь настрой на конкретно своих биологических детей .
В институте (вечернем) в группе была медсестра, которая работала в отделении где младенцы в этих штуках , где они донашиваются, лежат ( кюветы ? н помню как называются ). Спокойно управлялась с 20 -ю младенцами. Когда она родила своего, всё было по другому уже в отношениях с младенцем - появился и страх, и гиперответствнность , и не справлялась в некоторых ситуациях, кода плакал ребенок и вообще совсем другие ощущения, как она сама делилась на экзам.сессии. Чужие орали, ну поорут и перестанут - сухой , сытый, чего ещё то надо, а своя с ума сводила. Хотя это не про инстикт наверное, просто как пример свой ребенок - чужие дети.



 
10 Тра 2009 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 545
Важливих: 6
Анкета
Лист

10 Мая 23:28 Batik писав(ла):
Вряд ли такие манипуляции со стороны наблюдаемые ( и тем более проделываемые с чужим ребенком) запустят инстинк, только гормоны наверное дают такой тонкий настрой, когда своего ребенка мама чувствует и понимает что происходит с ребенком, что ему поможет, готова безотлучно быть с ребенком, все 24 часа, 7 дней в неделю и так несколько лет, по кряхтению понимать что он хочет, по тому как сопит - как спит ну и все такое , что понимается под матернским инстинктом.


В таком ключе да, наблюдать со стороны за тем, что мама проделывает со своим ребенком, наверное, страшно .

Кстати, очень многим первородящим женщинам первое время страшно проделывать подобные манипуляции со своими детьми - обрезать им ногти (дети иногда рождаются с очень длинными ногтями), обрабатывать пупочную ранку, да даже менять памперс и мыть попу, или просто держать на руках. Но спустя некоторое время всё это и много другое они проделывают с легкостью и с удовольсвтием.

Но, представим какой-нибудь гипотетический случай, когда биологическая мать ребенка, та, которая его рожала, куда-то делась сразу после родов, и с самого начала жизни ребенка о нем заботилась, допустим, её нерожавшая сестра, ей, наверняка точно так же будет страшно что-то делать с ребенком, но, допустим, кроме неё это делать некому. Она же может полюбить этого ребенка и заботиться о нём как самая настоящая мать. А еще бывает, что старшие сестры заботятся о младших, как мамы.

А когда девочки играют в куклы, пеленают их, качают - что это? Тренировка материнского инстинкта?

 
10 Тра 2009 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 546
Важливих: 6
Анкета
Лист

10 Мая 23:28 Batik писав(ла):
Ведь если бы материнский инстинк был про детей вообще, то детские дома были бы пусты, просто забирали бы деток .


Насколько я в курсе дела - взять ребенка из детдома юридически очень сложно (во всяком случае в Украине).



В институте (вечернем) в группе была медсестра, которая работала в отделении где младенцы в этих штуках , где они донашиваются, лежат ( кюветы ? н помню как называются ). Спокойно управлялась с 20 -ю младенцами. Когда она родила своего, всё было по другому уже в отношениях с младенцем - появился и страх, и гиперответствнность , и не справлялась в некоторых ситуациях, кода плакал ребенок и вообще совсем другие ощущения, как она сама делилась на экзам.сессии. Чужие орали, ну поорут и перестанут - сухой , сытый, чего ещё то надо, а своя с ума сводила. Хотя это не про инстикт наверное, просто как пример свой ребенок - чужие дети.

А вот с этим согласна. Мне кажется, что материнский инстинкт просыпается только в том случае, если ребенок свой. Или мать считает его своим, не обязательно даже если она его сама родила. Т.е. есть понимание того, что кроме неё об этом ребенке никто больше не позаботится, и никому он не нужен так как ей.


 
10 Тра 2009 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 207
Важливих: 2
Анкета
Лист

10 Мая 23:40 Anfisa писав(ла):
А когда девочки играют в куклы, пеленают их, качают - что это? Тренировка материнского инстинкта?

Мне сложно отетить, у меня в детстве был лис набитый опилками, пластиковый верблюд и серый медвежонок залеченый зеленкой и с пуговицами вместо глаз.
ну девочкам же кукол традиционно дарят, а как с ними ещё играть ?
Дарили бы машинки и конструктор, то бибикали , устраивали аварии и мастерили.
10 Мая 23:45 Anfisa писав(ла):
Насколько я в курсе дела - взять ребенка из детдома юридически очень сложно (во всяком случае в Украине).


на работе одна дама усыновила из роддома ( не Москва, гоод в Сибири), причем одна, без мужа, просто очень хотела ребенка. Пыталась забеременеть - не получалось, пустилась во все тяжкие пробовала любого случайного партнера, такая стала шальная и бесшабашная, типа а (махнув рукой) всё равно уже теперь, ничего не светит, конец жизни уже настал, но потом как то решилась на усыновление, стала заниматься этим, устаканила свою жизнь и очень счастливая мамочка получилась Вот так мне более доступно для понимания, когда любовь к ребенку ради ребенка, а не ради собственно родов - хочу родить, как некоторые говорят, такое ощущение что именно родить и хотят, а там не понятно - нужен ли сам ребенок , что его ждет, ради чего всё затевается.

А что, материнский инстинкт только к младенцам есть, а к подросшим уже не может быть инстинкта ? Ну хоть к своим биологическим, хоть к чужим. Лично меня именно подросшие дети больше интересуют, когда говорят, соображают, общаются, а младенцы из роддома как то не очень ( см. предыдущий пост)


10 Мая 23:45 Anfisa писав(ла):
Мне кажется, что материнский инстинкт просыпается только в том случае, если ребенок свой. Или мать считает его своим, не обязательно даже если она его сама родила. Т.е. есть понимание того, что кроме неё об этом ребенке никто больше не позаботится, и никому он не нужен так как ей.


мы про инстинкт , про любовь или привыкание ? про свободный выбор или безвыходную ситуацию ?
В животном мире есть же примеры выращивания щенков обезъянами и прочие в том же духе.

Мне кажется инстинкт запускает на полную катушку от кормление грудью. Ну там много всего понамешено, вплоть до получаемого удовольствия самой мамочкой от процесса.
А что скажут бывалые ?

 
10 Тра 2009 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 23
Анкета
Лист

10 Мая 23:28 Batik писав(ла):
ну про чужих детей ни слова... Свои собственные роды запускают инстинкт Думаю даже свои роды не запускают инстикта к чужим детям.





Запускают.

Понятно, что своего ребенка чувствуешь лучше, чем кого-либо: я всегда знала. как его держать, когда голоден, сколько съест, крепко ли спит и т.д. И тут никто не знал лучше, причем это чувствуется как-то иначе, не по внешним признакам, а как-то по-другому. Было две ярких ситуации. Однажды резались очень тяжело зубы: оч. высокая температура, отек, грудь брать не может... все в панике: свекровь, врачи, а я вижу. что с ребенком все хорошо, что все нормально, через несколько часов и температура спала, и отек - без дополнительных манипуляций. И другая ситуация: сидит играет, веселый, но я на него смотрю - и мне он не нравится. Раз мимо прошла - не нравится, другой раз... Вроде все нормально, глазки блестят, смеется, активный, а что-то не так. Вызвала врача. Хорошо, что была договренность, что можно вызвать без объективного повода, без наличия температуры. Врач приехала, из дома, посмотрела, и сказала что у него беда какая-то с лимфоузлами (сейчас не пормню диагноза), если через день начали бы лечение - в стационар бы загремели, по полной программе. А так дома мягко пролечились. Температуру он только через 1.5 суток выдал, когда лечение уже шло полным ходом.

Теперь о чужих детях. До рождения своего для меня детей в принципе не существовало. Я даже на руках ни разу не держала маленкого ребенка, на улице я их не видела, ни маленьких в колясках, ни постарше. Детский плач кроме радражения никаких эмоций не вызывал, и я с ними не общалась, не разговаривала. А когда появился свой... Все изменилось. Очень хорошо помню, как услышала плач чужого ребенка, во-первых, я сразу поняла, что ребенку больно, что это не плач для привлечения внимания, а сигнал о физической боли... Я чуть не бросилась на помощь. Там была мама, я увидела, что все хорошо, это остановило, а так... Короче, для меня чужие дети появились после рождения своего. Я с ними общаюсь, и вожусь, и на руках держу - они немного стали своими, тоже ведь дети... Хотя как своего ребенка я их не чувствую, но они - есть
11 Мая 00:03 Batik писав(ла):
Мне кажется инстинкт запускает на полную катушку от кормление грудью. Ну там много всего понамешено, вплоть до получаемого удовольствия самой мамочкой от процесса.
А что скажут бывалые ?


А я вот не знаю, когда он (инстинкт) запускается. Еще до рождения, наверное, когда чувствуешь ребенка внутри и свое состояние исключительности, самого ценного в этом мире, благодаря еще не рожденному ребенку, потому что носишь такую драгоценность - нового человечка. А потом, наверное, все добавляется, добавляется... У меня просто опыт с ребенком только в одной плоскости: приятная беременность, естественные легкие роды, кормление грудью до 3-х лет... Как было бы иначе, не будь какого-то элемента? Не знаю. Но точно - со вторым ребенком все это только усиливается.

 
10 Тра 2009 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII


Дописів: 76
Анкета
Лист

11 Мая 07:27 IN-YAN писав(ла):
Запускают.


+1
После рождения своего чувств к чужим детям стало куда как больше, работала в стационаре, дежурантом, в детском отделении, муж со своим придет, проведать, а я тут с чужими, безмамными ношусь, и как-то дико, правда- свой накормлен и приласкан, а тут чужое рядом, в руки тычется, как не приласкать... Жуть, это тяжело было. Наверное, я еще много лет на разговоры о "чужих детях" реагировала- как бык на красную тряпку, как они могут быть чужими? Такие мелкие и беспомощные?

Ушла из педиатрии, по производственной необходимости, чему и рада чрезвычайно. Слишком эмоционально это.

11 Мая 07:27 IN-YAN писав(ла):
кормление грудью до 3-х лет...

ого, ты до трех первого кормила? Я до года, нас гинекологи на эту тему напрягали, типа, яичниковая система рискует выключиться, при таком длительном кормлении.

 
11 Тра 2009 00:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 117
Анкета
Лист

Не знаю...
Лично я к чужим детям оставлась очень длительное время равнодушна. Даже брезгливо-равнодушна.
Только года три назад что-то во мне изменилось, и для меня это о том, что вот как раз сейчас я действительно хочу ребенка.

 
11 Тра 2009 02:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 547
Важливих: 6
Анкета
Лист

11 Мая 00:03 Batik писав(ла):
Мне сложно отетить, у меня в детстве был лис набитый опилками, пластиковый верблюд и серый медвежонок залеченый зеленкой и с пуговицами вместо глаз.
ну девочкам же кукол традиционно дарят, а как с ними ещё играть ?


У меня была обезьяна Чуча . Я её не пеленала, а просто клала ее с собой спать. Причем не обнимала, как обнимают мягкую игрушку, чтобы чувствовать что-то мягкое и теплоя рядом, а просто смотрела на нее, иногда дотрагивалась, укрывала одеялом. Точно так же я сейчас смотрю и дотрагиваюсь на своего ребенка, когда он спит рядом со мной.


на работе одна дама усыновила из роддома ( не Москва, гоод в Сибири), причем одна, без мужа, просто очень хотела ребенка. Пыталась забеременеть - не получалось, пустилась во все тяжкие пробовала любого случайного партнера, такая стала шальная и бесшабашная, типа а (махнув рукой) всё равно уже теперь, ничего не светит, конец жизни уже настал, но потом как то решилась на усыновление, стала заниматься этим, устаканила свою жизнь и очень счастливая мамочка получилась

Вот хорошо бы спросить тех, кто не рожал, но с младенчества заботился о ребенке так как эта мама, что они чувствовали.


А что, материнский инстинкт только к младенцам есть, а к подросшим уже не может быть инстинкта ? Ну хоть к своим биологическим, хоть к чужим. Лично меня именно подросшие дети больше интересуют, когда говорят, соображают, общаются, а младенцы из роддома как то не очень ( см. предыдущий пост)

Сорри за вопрос, а у вас дети есть? Просто до того как я родила, у меня было точно так же. Мне интересно было беседовать со взрослыми детьми, чему-то их учить, что делать с младенцами, которые ничего не соображают, мне было не понятно и поэтому страшно и неприятно .

Сейчас я четко разделяю отношение к ничего не соображающему ребенку - оно более животное, и к подросшему ребенку - там есть радость от его успехов, удивление тому, как он понимает некоторые вещи, радость, когда вижу в нем добрые проявления (желание помочь, например), огорчение, когда вижу плохие проявления. Радость, когда вижу, что он сам уже понимает, что такое хорошо и что такое плохо и делает сознательный выбор в сторону "хорошо".

Конечно, "животное" отношение к подросшему ребенку тоже есть - желание защитить, обнять, но его уже меньше.




мы про инстинкт , про любовь или привыкание ? про свободный выбор или безвыходную ситуацию ?


А, не знаю . Похоже каждый о своём. Сложно это всё
Думается мне, что там все в комлексе и нельзя разделить эти понятия.


Мне кажется инстинкт запускает на полную катушку от кормление грудью. Ну там много всего понамешено, вплоть до получаемого удовольствия самой мамочкой от процесса.
А что скажут бывалые ?

Это да, для меня кормить грудью - удовольствие.
Старшего я кормила до 2-х лет и 7 мес. Родственники, конечно в шоке были, никто никогда в их практике так долго не кормил, но там я им это объяснила так, что, мол, тем самым я компенсирую ребенку тяжелые беременность и роды. А вот со вторым свекровь даже заикнулась, типа, ну этого-то в год будешь отлучать? И не могу я ей признаться, что я кормлю не только, чтобы ребенку было хорошо, но и потому что мне это доставляет огромное удовольствие. Она этого не поймет, у неё свой опыт, в котором за грудное вскармливание надо бороться, и что это - жертва для ребенка .

11 Мая 07:27 IN-YAN писав(ла):
Запускают.

Понятно, что своего ребенка чувствуешь лучше, чем кого-либо: я всегда знала. как его держать, когда голоден, сколько съест, крепко ли спит и т.д.

А не связано ли это с опытом общения конкретно с этим ребенком? Ведь не с самого рождения вы всё это точно знали, может быть сначала было просто большое желание узнать его потребности, и желание их удовлетворять? Ну, во всяком случае, мне кажется, что у меня так было.


И тут никто не знал лучше, причем это чувствуется как-то иначе, не по внешним признакам, а как-то по-другому. Было две ярких ситуации. Однажды резались очень тяжело зубы: оч. высокая температура, отек, грудь брать не может... все в панике: свекровь, врачи, а я вижу. что с ребенком все хорошо, что все нормально, через несколько часов и температура спала, и отек - без дополнительных манипуляций. И другая ситуация: сидит играет, веселый, но я на него смотрю - и мне он не нравится. Раз мимо прошла - не нравится, другой раз... Вроде все нормально, глазки блестят, смеется, активный, а что-то не так. Вызвала врача. Хорошо, что была договренность, что можно вызвать без объективного повода, без наличия температуры. Врач приехала, из дома, посмотрела, и сказала что у него беда какая-то с лимфоузлами (сейчас не пормню диагноза), если через день начали бы лечение - в стационар бы загремели, по полной программе. А так дома мягко пролечились. Температуру он только через 1.5 суток выдал, когда лечение уже шло полным ходом.


Я таких тонкостей никогда не чувствовала, но зато я очень хорошо чувствую эмоционально состояние своих детей. А когда он чем-то заболевает, мне становится точно так же больно физически, как и ребенку, но я не могу ни определить, насколько это серьезно, ни спрогнозировать, во что это выльется, мне просто плохо. И я делаю то, что делала в случае своей болезни, если болезнь знакомая - лечу, как раньше лечила, если незнакомая - вызываю врача.

Может быть мать чувствует ребенка как самого себя в пределах своего ТИМа?


Теперь о чужих детях. До рождения своего для меня детей в принципе не существовало. Я даже на руках ни разу не держала маленкого ребенка, на улице я их не видела, ни маленьких в колясках, ни постарше. Детский плач кроме радражения никаких эмоций не вызывал, и я с ними не общалась, не разговаривала. А когда появился свой... Все изменилось. Очень хорошо помню, как услышала плач чужого ребенка, во-первых, я сразу поняла, что ребенку больно, что это не плач для привлечения внимания, а сигнал о физической боли... Я чуть не бросилась на помощь. Там была мама, я увидела, что все хорошо, это остановило, а так... Короче, для меня чужие дети появились после рождения своего. Я с ними общаюсь, и вожусь, и на руках держу - они немного стали своими, тоже ведь дети... Хотя как своего ребенка я их не чувствую, но они - есть


У меня есть одна знакомая, не рожавшая, но работающая с маленькими детьми, я удивляюсь, насколько она хорошо разбирается в детях, кто почему плачет, что нужно сделать, чтобы успокоить, даже такие мелочи, как на автомате прикрыть рукой угол стола, когда маленький ребенок пробегает мимо него и теоретически может удариться. Может быть это всё тот же опыт?


А я вот не знаю, когда он (инстинкт) запускается. Еще до рождения, наверное, когда чувствуешь ребенка внутри и свое состояние исключительности, самого ценного в этом мире, благодаря еще не рожденному ребенку, потому что носишь такую драгоценность - нового человечка. А потом, наверное, все добавляется, добавляется...


Думаю, что да, оно все по нарастающей. Чем дальше, тем дороже становится ребенок. Интересно, на какой возраст приходится самый пик? Я старшего долго не могла передоверить кому-то, мне казалось, что никто не чувствует его потребности так хорошо, как я. Вот только года в 4 со спокойно душой смогла отправить его на неделю на море, без своей опеки

11 Мая 09:55 kinofobaII писав(ла):
После рождения своего чувств к чужим детям стало куда как больше, работала в стационаре, дежурантом, в детском отделении, муж со своим придет, проведать, а я тут с чужими, безмамными ношусь, и как-то дико, правда- свой накормлен и приласкан, а тут чужое рядом, в руки тычется, как не приласкать... Жуть, это тяжело было. Наверное, я еще много лет на разговоры о "чужих детях" реагировала- как бык на красную тряпку, как они могут быть чужими? Такие мелкие и беспомощные?

+1. А вот это, наверное, уже гормональное. Ведь точно уже установлено, что во время беременности меняется гормональный фон и женщина становится более впечатлительная, легко расстраивается, легко плачет, может быть это специально так устроено, чтобы после рождения ей было легче быть более внимательной к потребностям своего ребенка?

 
11 Тра 2009 03:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 210
Важливих: 2
Анкета
Лист

11 Мая 12:34 Anfisa писав(ла):
Сорри за вопрос, а у вас дети есть?


я уже писала - я теоретик в этих вопросах
у меня свои причины чтобы оставаться теоретиком, озвучивать их я не возьмусь. Впрочем , я во многих аспектах жизни только теоретик, это просто констатация факта.

 
11 Тра 2009 03:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 28
Анкета
Лист

11 Мая 09:55 kinofobaII писав(ла):
ого, ты до трех первого кормила? Я до года, нас гинекологи на эту тему напрягали, типа, яичниковая система рискует выключиться, при таком длительном кормлении.


Да? Меня никто не напрягал Я видела, что ребенку это надо - и кормила, в год вышла на работу, и осталось только кормление утром, ночью, вечером, но по полной программе. Система в год начала работать в полной мере, когда стали большие перерывы в кормлении днем.

Кстати, сама я какого-то удовольствия особенного не чувстовала. Просто кормила и кормила

 
11 Тра 2009 05:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

kinofobaII


Дописів: 77
Анкета
Лист

11 Мая 13:34 Anfisa писав(ла):
+1. А вот это, наверное, уже гормональное. Ведь точно уже установлено, что во время беременности меняется гормональный фон и женщина становится более впечатлительная, легко расстраивается, легко плачет, может быть это специально так устроено, чтобы после рождения ей было легче быть более внимательной к потребностям своего ребенка?

моему тогда было 2-3 года, так что вряд ли гормональное
Тем более, что это и сейчас осталось- я просто не общаюсь с брошенными детьми, слишком это эмоционально.

 
11 Тра 2009 05:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 551
Важливих: 6
Анкета
Лист

11 Мая 14:41 kinofobaII писав(ла):
моему тогда было 2-3 года, так что вряд ли гормональное
Тем более, что это и сейчас осталось- я просто не общаюсь с брошенными детьми, слишком это эмоционально.

А может это необратимо?

Я не могу смотреть на брошенных детей. Мне хочется взять их всех себе и заботиться о них, но поскольку умом я понимаю, что это невозможно... ужас, короче.
Не могу смотреть даже в кино...

 
11 Тра 2009 05:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 29
Анкета
Лист

11 Мая 12:34 Anfisa писав(ла):
А не связано ли это с опытом общения конкретно с этим ребенком? Ведь не с самого рождения вы всё это точно знали, может быть сначала было просто большое желание узнать его потребности, и желание их удовлетворять? Ну, во всяком случае, мне кажется, что у меня так было.


Нет, у меня так не было. Вообще не помню какого-либо перехода. Просто все остальные дети для меня были непонятны, а этот ребенок понятный, сразу как увидела его. И потом уже через него я стала понимать других детей. Когда к груди первый раз приложили, зачмокал - я тогда к сыну прислушалась, кто это рядом со мной - и все стало ясно. Потом многое шло на этом чувстовании, например, я не знала. что если болит животик у ребенка, надо положить на живот к маме, животиком, узнала после, когда во всю так делала. Более того, я не прочитала ни одной книги по уходу за ребеноком, потом узнавала, что делаю, как написано, как надо... А мне казалось, что это очевидно...

11 Мая 12:34 Anfisa писав(ла):
Я таких тонкостей никогда не чувствовала, но зато я очень хорошо чувствую эмоционально состояние своих детей. А когда он чем-то заболевает, мне становится точно так же больно физически, как и ребенку, но я не могу ни определить, насколько это серьезно, ни спрогнозировать, во что это выльется, мне просто плохо. И я делаю то, что делала в случае своей болезни, если болезнь знакомая - лечу, как раньше лечила, если незнакомая - вызываю врача.

Может быть мать чувствует ребенка как самого себя в пределах своего ТИМа?


Может, по крайней мере, я это все это отношу к сенсорике. Не раз наблюдала, у других мамочек - иначе. Раньше меня это удивляло. Вот же он, твой ребенок, как можно сомневаться, здоров он или нет? А потом поняла, что можно.

Особенно это было заметно в бассейне. Сын плавает с рождения, и мы начали ходить в бассейн, когда ему было ококло месяца. Так вот, он плавал лучше многих. Я наблюдала за другими детьми и мамами и не понимала, почему они не дают свободу ребенку поплавать. Вот он плывет, у него потенциал еще на несколько минут, а его уже вытаскивают из воды. Конечно, у него нет возможности реализовать свой потенциал и научиться бОльшему. Он так и остается на половине своих возможностей... А потом я поняла - это я вижу, как ребенок чувствует себя, хватит ему возудха и сил или нет, а мама может не видеть, вот и перестраховывается. То же самое касается общей физической подготовки. Уже в 2-3 года сын был сгустком мышц, способным выделыватьт такие вещи, что люди не могли спокойно смотреть. А мне - нормально, я же знаю, что он способен на многое. С плаванием тоже была забавная ситуация. В 2 года сын развлекался тем, что ложился на дно ванны на спину и смотрел на мир сквозь толщу воды над ним. А купался он один. Я ему полностью доверяла. Вот приехала к нам свекровь, я на кухне ужин готовлю, сын в ванне плещется... Зашла она посмотреть на внука, а он лежит на дне - и смотрит на нее через воду... Хорошо, что она была уже ко многому привычная, и все равно пришлось успокаивать ...

А вот эмоционально... Тут я перекладываю заботу об этом другим людям, вплоть до эмоционального развития, например, чтением сказок по ролям занимаются все мои близкие, начиная с бабушек, дедушек, до подруг. Так же не принято плакать... Если больно - боль устраняем, мажет зеленкой, бинтуем, при необходимости вызываем врача... Но реветь ни к чему. Собственно, он и не плачет почти, ну минуту, две, может минут 5... Очень редко, чтобы дольше. Все равно смысла нет.

11 Мая 12:34 Anfisa писав(ла):
У меня есть одна знакомая, не рожавшая, но работающая с маленькими детьми, я удивляюсь, насколько она хорошо разбирается в детях, кто почему плачет, что нужно сделать, чтобы успокоить, даже такие мелочи, как на автомате прикрыть рукой угол стола, когда маленький ребенок пробегает мимо него и теоретически может удариться. Может быть это всё тот же опыт?


Уверена, что не только опыт, в моем случае, начиная с того, что я бы вообще не смогла работатьс маленькими детьми до рождения своего ребенка. Сейчас - вполне. Но это - мой опыт.

11 Мая 12:34 Anfisa писав(ла):
Думаю, что да, оно все по нарастающей. Чем дальше, тем дороже становится ребенок. Интересно, на какой возраст приходится самый пик? Я старшего долго не могла передоверить кому-то, мне казалось, что никто не чувствует его потребности так хорошо, как я. Вот только года в 4 со спокойно душой смогла отправить его на неделю на море, без своей опеки


Я своершенно спокойно оставляю сына. Первый год мы расстались с ним только три раза: я ходила в больницу, и один раз сходила в кино. А на второй год - он уже на две недели уезжал к моим родителям. После 3-х лет он уже был без меня по 2 месяца, я легко переношу разлуку с ним. Для меня он - существо, котрое нуждается во мне, о котором я забочусь, но при этом абсолютно самостоятельное и свободное... Но связь все с ним равно очень сильная, мне это часто говорят со стороны.


 
11 Тра 2009 06:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 553
Важливих: 6
Анкета
Лист

11 Мая 15:03 IN-YAN писав(ла):
Вот приехала к нам свекровь, я на кухне ужин готовлю, сын в ванне плещется... Зашла она посмотреть на внука, а он лежит на дне - и смотрит на нее через воду... Хорошо, что она была уже ко многому привычная, и все равно пришлось успокаивать ...


Бедная женщина!

 
11 Тра 2009 07:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII


Дописів: 79
Анкета
Лист

11 Мая 15:58 Anfisa писав(ла):
А может это необратимо?

Я не могу смотреть на брошенных детей. Мне хочется взять их всех себе и заботиться о них, но поскольку умом я понимаю, что это невозможно... ужас, короче.
Не могу смотреть даже в кино...
+1

11 Мая 15:58 Anfisa писав(ла):
У меня есть одна знакомая, не рожавшая, но работающая с маленькими детьми, я удивляюсь, насколько она хорошо разбирается в детях, кто почему плачет, что нужно сделать, чтобы успокоить, даже такие мелочи, как на автомате прикрыть рукой угол стола, когда маленький ребенок пробегает мимо него и теоретически может удариться. Может быть это всё тот же опыт?
В первую беременность я как-то автоматом отсекала все моменты в доме, потенциально опасные для ребенка. Где что убрать надо с легкодоступных мест и пр.
Как-то само собой выходило.

А вот про ощущение ребенка- находила недавно интересный материал на тему, что мам приходится учиться трогать ребенка, прикасаться к нему, и тогда они вдруг обнаруживают, что начинают лучше деток понимать.
11 Мая 16:03 IN-YAN писав(ла):
Может, по крайней мере, я это все это отношу к сенсорике. Но связь все с ним равно очень сильная, мне это часто говорят со стороны.


А я к интуиции))) С сыном связь очень сильная, могла позвать его на расстоянии, не по телефону, а мысленно, да так, что он писал смс в ответ: "Да иду я, иду!"

11 Мая 16:03 IN-YAN писав(ла):
А потом я поняла - это я вижу, как ребенок чувствует себя, хватит ему возудха и сил или нет, а мама может не видеть, вот и перестраховывается.
Вот этого я точно не вижу Ни сенсорики, ни физики. Правда, могу почуять, если "думалку" отключить, сомневающуюся во всем

 
11 Тра 2009 08:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN


Дописів: 30
Анкета
Лист

11 Мая 16:09 Anfisa писав(ла):
Бедная женщина!


Зато это особый предмет гордости, она даже терпит ради этого такие стрессы...

11 Мая 17:35 kinofobaII писав(ла):
+1

А я к интуиции))) С сыном связь очень сильная, могла позвать его на расстоянии, не по телефону, а мысленно, да так, что он писал смс в ответ: "Да иду я, иду!"

Вот этого я точно не вижу Ни сенсорики, ни физики. Правда, могу почуять, если "думалку" отключить, сомневающуюся во всем


У нас точно - физическая основа По поводу отпарвленных СМС с мысленного призыва - ничего не могу сказать - телефона у него еще нет.

Кстати, не знаю, к чему это больше отнести: к сенсорике, к физике, или к тому и другому

 
11 Тра 2009 09:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 82
Важливих: 2
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Про инстинкт к чужим детям. Была у нас в деревне собака-Пулька. И кошка была - Василиска. Кошка как-то окотилась весной. А мы как раз генеральную уборку затеяли. Ну и вынесли коробку с котятами во двор, на солнышко поставили. Василиска котят накормила-усыпила и ушла куда-то. Котята проснулись, начали по коробке тыкаться и пищать. Этот писк услыхала Пулька. Подошла, понюхала котят, огляделась вокруг... и начала их облизывать. Котята пищать перестали. Пулька перестала их облизывать. Котята опять запищали. Так она их взяла и по-одному к себе в будку перетаскала. Там легла, так, чтобы котятам тепло было. Они пригрелись и уснули.
Василиска вернулась - котят нету. Начала бегать, мяукать. А котята к тому времени проснулись и тоже запищали. Пулька из будки вылезла - Василиска туда залезла. Попыталась котят обратно в коробку утащить. Пулька не дала. Кошка их покормила, после этого собака ее прогнала и опять легла их греть. Так и росли котята - кошка их кормить приходила, а собака грела, воспитывала. Очень внимательно за ними ухаживала. Однажды котенок (уже подросший) в траве заблудился - она его оттуда вытащила. Спала - котята под боком, а лапами выход из будки перекрывала, чтобы не вывалились. Хотя обычно спала клубочком - даже когда своих щенков растила. Видимо чувствовала, что здесь по-другому надо.
Так что, я думаю, что материнский инстинкт к чужим детям вполне себе возможен )))).

И еще - я несколько раз читала, что в опытах, где детенышей у родителей забирали и искусственно доращивали - в подавляющем большинстве случаев эти детеныши, став взрослыми не заботились о своих уже детях. Инстинкт не включался. И я заметила примерно такую же закономерность у девушек, выросших в неблагополучных семьях или у "холодных" мам - они как будто не знают что со своим ребенком делать... Поэтому я думаю, что "материнский инстинкт" не совсем врожденный. Какая-то часть его - приобретенная. Или импринтинговая.

 
11 Тра 2009 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 211
Важливих: 2
Анкета
Лист

11 Мая 21:42 luano писав(ла):
Про инстинкт к чужим детям. Была у нас в деревне собака-Пулька. И кошка была - Василиска. Кошка как-то окотилась весной.

у меня кобель такс точно так же с котятами себя вел, при нем в однойквартире родились от чужой для него кошки , две недели простоял над коробкой мордой вниз, потом вылизывал, под себя собирал и рычал когда забиралиих обратно кошке-маме отдать. Мы его называли папаша-героин, в смысле герой. Уж не знаю какие у него были инстинкты.

Наблюдаю вполне благополучны семьи, где папа-мама всю жизнь вместе, но вот их дети не дают потомства.
вот опять же на работе ( других источников познания у еня нет ) папа-мама до сих пор бодрые , двое детей - сыну 40 и дочери 37, вполне здоровые, адекватные, с жильемденьгами всё нормально, но оба никогда не были женаты-замужем и стремления нет. Им и так хорошо, мама кушать готовит, стирает , всё такое, до сих пор завтраки на работу обоим деткам собирает. И на одной из предыдущих работ было такое же - великовозрастные дети живут при родителях в затянувшемся детстве и что-то строить свое не согласны в принципе, нет потрености или инстинктов. Хотя родительский пример вполне положительный. Ну вроде как со стороны так выглядит.
Я к тому что и пример есть и импринт , а инстинкта нет


 
11 Тра 2009 14:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok


Дописів: 43
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Мая 22:42 luano писав(ла):
.... я думаю, что "материнский инстинкт" не совсем врожденный. Какая-то часть его - приобретенная. Или импринтинговая.


Импринтинговая, точно, я вспомнила ))) Нам на курсах консультантов рассказывали, что период первого импринта у девочек - после рождения, когда их самих приложили к груди. Второй - в районе 2-3 лет (бывает раньше или позже) - когда они начинают играть с куклами... и, если присмотреться, точно копируют своих мам (что иногда здорово помогает увидеть со стороны, что ты делаешь). Кстати, детские психологи рекомендуют с начала знакомства ребенка с игрушками обязательно иметь в доме хотя бы одну игрушку "с человеческим лицом" (куклу, неваляшку, матрешку). Третий - в возрасте.... кабы не напутать бы.... 8-14 лет, кажется. В этот период крайне желательно, чтобы у девочки был контакт с младенцами. Ну и четвертый - уже собственные роды. И от того, насколько корректно происходит всё это, зависит степень включения материнского инстинкта. Вроде так...

 
13 Тра 2009 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Batik



Дописів: 223
Важливих: 2
Анкета
Лист

13 Мая 22:38 15_belok писав(ла):
Импринтинговая, точно, я вспомнила ))) Нам на курсах консультантов рассказывали, что период первого импринта у девочек - после рождения, когда их самих приложили к груди.

всё таки мне кажется что грудное вскармливание очень мощная штука для инстинктов, что у мамы , что у ребенка.  Какая то связь формируется именно на уровне гормонов-инстинктов-иммунитета.
Читала что недолюбленые в детсве мальчики становясь мужчинами любят большую грудь ( хотя не возьмусь утверждать это со 100% гарантией)

Но что то в этом  точно есть  


вот навскидку статья :

Кормление грудью стимулирует выброс гормона доверия      
Ученые обнаружили, что акт сосания груди младенцем запускает в организме матери каскад реакций, конечным итогом которых является выброс окситоцина, который помимо остальных своих эффектов является так называемым гормоном доверия. Ранее было установлено, что окситоцин играет весомую роль в формировании чувства доверия, как у людей, так и у животных. Он также усиливает отделение молока из молочных желез матери.

Как только ребенок прикладывается к соску, происходит выброс окситоцина из дендритов (отростков нейронов). Это, в свою очередь, снова стимулирует нейроны и выброс окситоцина происходит снова. Иными словами, работает так называемый механизм положительной обратной связи.

Дендриты - окончания нервных клеток, которые, как принято считать, отвечают главным образом за передачу информации (в виде импульсов) к телу нейрона. В данном же случае, отмечает доктор Джанфенг Фенг (Jianfeng Feng), дендриты играют большую роль как передатчики информации между клетками, формируя цепи, следствием работы которых и является каскадный характер выброса окситоцина. Обнаружив эту модель, основанную на положительной обратной связи, мы теперь можем объяснить механизм многих подобных биологических реакций, заключает доктор  


 
14 Тра 2009 01:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

A_stra


Дописів: 11
Анкета
Лист

11 Мая 07:27 IN-YAN писав(ла):
Теперь о чужих детях. До рождения своего для меня детей в принципе не существовало. Я даже на руках ни разу не держала маленкого ребенка, на улице я их не видела, ни маленьких в колясках, ни постарше. Детский плач кроме радражения никаких эмоций не вызывал, и я с ними не общалась, не разговаривала. А когда появился свой... Все изменилось. Короче, для меня чужие дети появились после рождения своего. Хотя как своего ребенка я их не чувствую, но они - есть


У меня тоже очень похоже в отношении к другим детям.
Очень хорошо помню момент, когда только узнала, что беременна, иду с работы и тут на глаза плакат попадается на тему детей. Я совершенно иначе его восприняла, можно сказать, в первый раз увидела, хотя ходила там регулярно. Слово "дети" для меня обрело совсем иной смысл. Еще хорошо помню ощущение, что ношу в себе тайну, которую никто не знает (кроме мужа на тот момент), очень классное ощущение.

 
15 Тра 2009 00:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nira-tae


Дописів: 1
Анкета
Лист

Вот часто слышишь всевозможные версии того, что же в первую очередь нужно ребенку. Ну, там, квартира, возможность обеспечения того-то и того-то, отец и так далее... Я думаю, в первую очередь ребенку нужна любовь. Потому что толку от присутствия отца в семье, если родители ежедневно собачатся и швыряют друг в друга тарелки? Ну или просто чужды друг другу.
Конечно, я понимаю, что присутствие отца желательно, что роль отца совсем не такая, как роль матери... тем более что я педвуз окончила, и в дипломе по психологии у меня "отл"

Все-таки первична любовь. Которая не "за что", а "вопреки"

Однажды у меня было совершенно потрясающее ощущение вселенского какого-то счастья, ощущение единства с миром. И я подумала, сколько же в мире прекрасного, и здорово, что я способна это видеть и в какой-то мере оно во мне (во мне - потому что люблю). Тогда мне захотелось этим ощущением делиться и тогда я поняла, что хочу быть матерью... И кто у меня будет - сын или дочь, и какого цвета, скажем, у него или у нее будут глаза - дело настолько десятое... Разве это важно, когда уже, без всяких условий, любишь? Вообще, на эту тему у меня "целая философия", подробничать не буду, многовато набирать )

А возраст если и играет роль, то далекооо не самую важную. Одна моя знакомая родила в 17 и у нее все хорошо, другая - впервые - в 42 и у нее тоже все хорошо. И с другой стороны знаю женщин, родивших в "оптимальном" возрасте (21 - 28 лет), у которых материнский инстинкт спит беспробудным сном, несмотря на наличие подросших уже детей. У меня вышеописанное ощущение было в 19 лет. Все слишком индивидуально.

1 відвідувач подякували Nira-tae за цей допис
 
31 Тра 2009 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 882
Важливих: 19
Анкета
Лист

Не знаю куда написать, думаю сюда будет в тему.

Начали смотреть сериал комедийный "От любви до кохання", про то как русско-украинская граница проходит через село, и про то, как односельчане перессорились и стали ее соблюдать. Там по сюжету одна барышня "из Украины" родила ребенка, а папашка ребенка - "из России", и они с матерью (свекровью) этого ребенка выкрали и зарегистрировали в загсе у себя.

Ну и, типа, подразумевается, что это должно быть смешно, как они там его пытаются из бутылочки кормить, и по всякому с ним мучаются, а мамашка в это время ходит за колючей проволокой и рыдает.

Так вот мне нифига не смешно. У меня мысли только про то, что для ребенка это стресс на всю жизнь, что молоко у мамашки этой пропадет, что хана грудному вскармливанию и т.п. Я после такого поворота сюжета уже и смотреть этот сериал не могу (а у нас еще 8 серий впереди).

Это че, тоже проявления материнского инстинкта такие? Или "Кто в армии служил, тот в цирке не смеется?".

 
15 Жов 2009 06:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 80
Важливих: 1
Анкета
Лист

А она не может выкрасть ребенка обратно?
А как они зарегистрировали ребенка без паспорта матери?

Ну это я так, потому что это действительно не смешно, и дело даже не только в молоке...........
Я это собственно к чему - я почему-то очень ревниво отношусь, когда свекровь берет ребенка на руки. И еще когда она ему говорит типо "Здравствуй, внучек"...... У "внучека" есть имя для начала.......

Скажем так, у меня отношения со свекровью не очень - у меня почему-то ощущение, что я для нее свою задачу выполнила, родила, а теперь могу идти лесом - все остальное она за меня сделает......... Рассказ про фильм так сказать на живое попал.

Вот что это - инстинкт или просто жадность?

 
15 Жов 2009 08:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 884
Важливих: 19
Анкета
Лист

15 Окт 2009 17:52 ESTP_ писав(ла):
А она не может выкрасть ребенка обратно?
А как они зарегистрировали ребенка без паспорта матери?


Так то ж кино! Кинокомедия с примесью фантастики Я тоже поймала себя на мысли, что в голове сразу начали крутиться варианты действий в такой ситуации .


Ну это я так, потому что это действительно не смешно, и дело даже не только в молоке...........
Я это собственно к чему - я почему-то очень ревниво отношусь, когда свекровь берет ребенка на руки. И еще когда она ему говорит типо "Здравствуй, внучек"...... У "внучека" есть имя для начала.......

Скажем так, у меня отношения со свекровью не очень - у меня почему-то ощущение, что я для нее свою задачу выполнила, родила, а теперь могу идти лесом - все остальное она за меня сделает......... Рассказ про фильм так сказать на живое попал.

Вот что это - инстинкт или просто жадность?

Это инстинкт. Мать может дать ребенка только тому, кому она доверяет как себе. Вы попробуйте забрать у любой звериной мамашки ребенка, да даже хоть у курицы - мало не покажется (я пробовала ). И у людей так же. Просто бывает, что женщина доверяет и матери, и свекрови, и педиатру (всяко бывает) и всем разрешает трогать своего ребенка.

Я свою свекровь сама того не желая очень обидела (и кстати, я этого даже не заметила тогда, вернее, заметила, но меня это не беспокоило совершенно), она тоже первым делом собралась к нам помогать, и вообще, у нее были совершенно определенные планы, как она будет приходить к нам, помогать ухаживать, купать и все такое, и когда я довольно резко ответила, что "Спасибо. Не надо. Мы сами вполне справимся", ее это очень сильно задело.

И вообще, я после родов была в этом смысле очень эээ.... неадекватной, как это могло показаться со стороны. На людей не кидалась, конечно, но к ребенку никого не подпускала. К счастью, никто сильно и не рвался, родственники у меня тактичные .
А со вторым так вообще замечательно - мы сразу из роддома поехали в деревню. Правда, свекры предлагали сначала зайти к ним, посидеть, отметить, посмотреть , но я как представила себе эти пляски с рассматриваниями ребенка... и вообще, я тогда почти в истерике была, так мне домой хотелось, что мы только пофотографировались на фоне роддома со всеми, дали подержать "конвертик" бабушке с дедушкой и сразу поехали домой.
А родственники уже приехали на крестины, почти через 2 месяца, да и то, ненадолго.

АПД после просмотра очередной серии:

15 Окт 2009 17:52 ESTP_ писав(ла):
А она не может выкрасть ребенка обратно?
А как они зарегистрировали ребенка без паспорта матери?

Ну это я так, потому что это действительно не смешно, и дело даже не только в молоке...........
Шоб вы не переживали, в сегодняшней серии ребенка уже отдали . Сценаристы не совсем звери, видно . А муж уже собрался фильм без меня смотреть, в наушниках .


 
15 Жов 2009 09:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Откуда берется материнский инстинкт?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:40




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор