Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Домашние роды

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Домашние роды


kinofobaII



Дописів: 295
Важливих: 3
Анкета
Лист


Если интересно, как именно неправильно и чем это бывало вызвано,  (хотя именно достоверный научный источник, на все Ваши вопросы отвечающий, Вы как раз читать и не будете, правда же?  )
"Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет" (с)

Если б от чтения родились дети сами легко да гладко было бы нам всем щастие великое. Увы.

Но читать надо, почему нет. Кому-то поможет, кому-то нет. Просто на месте автора я б так и написала.

П.С. Я читала, даже применяла, что от меня зависело- увы, не работает. На мне. ОрганизмЪ такой

 
20 Лис 2009 10:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 287
Важливих: 15
Анкета
Лист

По даным акушрских исследований, хорошая подготовленность к родам (физическая, психологическая и информационная) повышает вероятность легких непатологичных родов даже в р/д не мене чем на 80% Кстати, даже врачи, выступающие против домашних родов, признают, что рожающие дома подготовлены к оным гораздо лучше, чем все остальные... со всеми вытекающими

 
21 Лис 2009 06:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

julybel


Дописів: 1
Анкета
Лист
Важливо

А что разве здесь нет ни одной дамы, рожавшей сольно? Ну тогда я первая Надеюсь никто не будет против, если я расскажу о своем опыте.

Первого ребенка я рожала в роддоме. Тогда еще была у меня мысль рожать дома, но муж был несогласен. Роддомовская "классика" – пришла с еле заметными схватками (ага, неопытная!) – стимулировали, прокололи пузырь, половину родов пролежала на спине с КТГ на пузе - оч. "комфортно", как маме, так и ребенку(зачем?!) , боль адская, кололи для стимуляции родовой деятельности, потом кололи для ослабления, потуг я не чувствовала, тужилась по команде, кололи окситоцин, сделали эпизиотомию, пуповину перерезали моментально после рождения ребенка, потом ручное отделение плаценты под общим наркозом. В результате у Нины была кефалогематома. После этого я сказала, что больше в роддом - НИКОГДА!!!

Через 5 лет мы решили, что нам нужен еще один ребенок Только теперь я четко и безапелляционно заявила – рожать буду дома сама! И (о, чудо!) Валерка согласился Более того, принял это как единственно возможный вариант развития событий.

В ЖК я пришла ровно в 30 недель за больничным. Но на УЗИ ходила в каждом триместре (зачем?) Последний раз сходила ровно в 38 недель, дохторь определил вес плода 3600 г. А через три дня я родила сына весом 4900г.

Вот как это было. Тренировочные схватки я чувствовала уже несколько недель как периодическое "окаменение" живота. Утром в день Х схватки приобрели периодический характер, но поскольку было только 38 недель, я все сомневалась – уже рожаю или нет Схватки абсолютно никакими дискомфортными ощущениями не сопровождались, к 11 час. "окаменения" происходили каждые 10 минут. Мы съездили в книжный магазин, поболтались по городу, и к 14 час. вернулись домой. После чего Валера ушел на кухню готовить борщ, а я залегла почитать свежекупленную книжку. Если это, конечно можно назвать "залегла": последние недели беременности мне было удобнее читать сидя коленях на полу, опершись грудью на кровать. И вот "лежу" я так, книжку читаю, и с удивлением периодически поглядываю на часы. Потому как "окаменения" длятся по полторы минуты с перерывами в 30 секунд. И тут хлопок – лопнул плодный пузырь Вот теперь-то нормальному человеку должно стать ясно, что таки – да! это уже роды! А я вот вишу грудью на кровати и думаю: " Да нет. Ну, не может же быть что уже". Тут муж из кухни зовет: "Юль, иди капусту порежь, а то у меня плохо получается". Резать капусту совсем не хотелось, и моя лень сделала то, что не смог сделать здравый смысл: " Не. Режь сам, я тут рожаю." Валера тоже не сразу поверил, что начались роды, справедливо заподозрив, что я не хочу резать эту самою капусту , но для приличия во время схватки погладил меня по спине Минут через 15 я почувствовала боль на схватке, думаю : "Это еще что такое? Что-то я не так делаю. А пойду-ка я в ванную". И тут я решила проверить раскрытие. Какое там раскрытие! Головка в 2 см. от выхода! Думаю: "Так. А где же потуги?" Попробовала потужиться произвольно и тут они пришли - ПОТУГИ, те самые, которые невозможно сдержать А в ванной у нас свободного пространства где-то 50х70 см.! Но идти куда-то уже нет возможности, бросила на пол полотенце и сидя на коленках за 2 потуги родила головку, а на 3-й родился весь малыш Малыш сразу закричал, мы с ним переместились на кровать, а папа (теперь уже ДВАЖДЫ папа) пошел отмывать ванную комнату

Таким образом, родила я в 16.10. Но когда меня спрашивают как долго я рожала, я затрудняюсь с ответом Какой момент считать за начало? Если с момента, когда я заметила периодичность схваток, то часов 6, а если с момента ощущения дискомфорта/боли, то минут 15-20.

Сын не хотел брать грудь минут 20, никак не мог успокоиться. Потом таки взял, и провисел на груди часа 4. Плаценту я родила где-то через час после рождения ребенка. А пуповину мы перерезали через 5 часов. Не по идейным соображениям, а просто было не до таких мелочей, эмоции зашкаливали))

Поразмышляв на тему откуда взялась боль, я поняла, что у меня был страх преждевременных потуг и я подсознательно запрещала себе тужиться. А поскольку матка сокращалась, а "выход" был закрыт, вот и возникла боль. Вывод: надо доверять себе

Я не утверждаю, что все домашние роды такие лёгкие и безболезненные. Но я на 100% уверена, что такие легкие и БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ роды в роддоме невозможны.



6 відвідувачів подякували julybel за цей допис
 
2 Гру 2009 03:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 964
Важливих: 19
Анкета
Лист

2 Дек 2009 13:14 julybel писав(ла):
А что разве здесь нет ни одной дамы, рожавшей сольно? Ну тогда я первая Надеюсь никто не будет против, если я расскажу о своем опыте.


Абалдеть! Спасибо за рассказ!

 
2 Гру 2009 04:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bilochka



Дописів: 141
Важливих: 4
Анкета
Лист

Интересная история! Мы с мужем хотим детей, но вот наши роддомы меня очень пугают. К сожалению, для меня - это единственно возможный вариант из-за состояния здоровья.

 
2 Гру 2009 04:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 112
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Дек 2009 13:14 julybel писав(ла):
А что разве здесь нет ни одной дамы, рожавшей сольно? Ну тогда я первая Надеюсь никто не будет против, если я расскажу о своем опыте.


Ух ты. Класс.

19 Ноя 2009 18:17 15_belok писав(ла):
Только не привычным, а естественным для природы


Естественным для природы является как раз жизнь в лесу и без компьютеров, увы.

1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
6 Гру 2009 10:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 113
Важливих: 1
Анкета
Лист

19 Ноя 2009 18:17 15_belok писав(ла):
Если интересно, как именно неправильно и чем это бывало вызвано,

Я читала сей фолиант.
А кесарево у меня было потому, что я не зазубрила наизусть страницы из этой книги и не читала их по утрам на манер "Отче наш"....  
Наверное, меня уже ничто не спасет.
19 Ноя 2009 18:17 15_belok писав(ла):
Если двумя словами (почему непосредственно в родах) - потому что процесс шел неправильно.  

Это какой процесс шел неправильно?   Случайно не тот самый, который "естественный, и управляется инстинктами"?
Я потеряла нить разговора. Наверное, давно на форум не выходила.
Вам, кстати, не в первый раз задают вопрос про смертность, и Вы снова уходите от прямого ответа.
В первый раз Вы рассказали, от чего вообще люди умирали, а второй раз - дали ссылку на Рида.
Т.е., надо полагать, ответ Вам неизвестен.
Ну и ладно.
19 Ноя 2009 18:17 15_belok писав(ла):
Я за естественность, но против доведения любой идеи до абсурда Любая идея хороша только тогда, тогда применяется с умом, к месту, своевременно и без фанатизма

"...нельзя быть джентльменом пять минут! Лучше тогда не начинать вообще!" (с)
Понятия о фанатизме тоже у каждого свои. Осмелюсь предположить, что мало кто из фанатиков себя таковым считает. Но это не по теме, безусловно.

1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
6 Гру 2009 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 121
Важливих: 1
Анкета
Лист

Нда, вот если б так и было - прочитала статью, прониклась - и ФСЕ! И все роды как по маслу!
Эхххх....

...пошла просить помощи у предков....

 
9 Гру 2009 05:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

julybel



Дописів: 5
Важливих: 1
Анкета
Лист

Лена, прочитала ваш рассказ про роды. Следующие роды у вас будут намного лучше предыдуших. Извините, что встреваю со своим мнением, я, конечно, могу ошибаться, но имхо вам тогда еще не пришло время рожать, ведь ПДР - это же именно предполагаемый срок родов, и даже в официальной медицине если роды происходят через 2 недели после ПДР - беременность не считается переношенной. Считаю, что со стороны врачей было ошибкой вызывать роды, а не дождаться, пока они сам и начнутся. В следующий раз у вас будет все гораздо лучше и легче

 
9 Гру 2009 18:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KSA



Дописів: 30
Важливих: 2
Анкета
Лист

9 Дек 2009 15:37 ESTP_ писав(ла):
Нда, вот если б так и было - прочитала статью, прониклась - и ФСЕ! И все роды как по маслу!
Эхххх....

...пошла просить помощи у предков....



Лена, я вынуждена сказать вам банальную вещь, но не сказать её не могу. Всё, что произошло, произошло в своё время и как надо, потому что все живы и здоровы. И всё!
(К слову, моя мама своего первого ребенка потеряла - внутриутробная асфиксия, трое суток были схватки шейка матки не открывалась, кесарить не стали. Мы с братом оба кесарёные.)))

И - я поздравляю Вас, счастья, здоровья Вам, малышу, и мужу Вашему не хворать

 
11 Гру 2009 03:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Mrs_Resistance


Дописів: 12
Анкета
Лист

Спасибо Вам большое, KSA. Вы написали то, чего я давно ждала.
Я три раза пыталась написать в эту тему, но потом стирала сообщение.
Понимаю, что любая женщина считает себя экспертом в вопросах вынашивания, рождения и воспитания детей. и, наверное, в ее конкретном случае это так.
Но вопрос о домашних родах не может оставить равнодушным.
Человечество в своем развитии находится на этапе, когда естественный отбор в чистом виде (как это происходит в животном мире) не работает. Мы потомки и тех, кто рожал без проблем, и тех, кто имел сложности (но выжил благодаря медицине). Никто не может предсказать, как пройдут роды. И если рядом нет медицинской помощи (не просто акушерки, а бригады и оборудования) могут случиться совершенно непредсказуемые вещи.
Я благодарна врачам, они спасли обоих моих деток.
Первого сына я рожала 13 лет назад. Я была молода, не имела хронических заболеваний, всю беременность летала, психологически была готова на 100 процентов. Я была уверена, что у меня все будет прекрасно.
Я никак не ожидала, что моя беременность продлится 42 недели, а шейка матки открываться не захочет. Только благодаря врачам я все-таки родила сама, но отдаю себе отчет, что не могла бы справиться с этой ситуацией сама или с помощью акушерки на дому.
К рождению второго ребенка, доченьки, я подошла уже в более зрелом возрасте. И, осознавая, что никто ничего не может гарантировать, я озаботилась поиском врача, с которым у меня будет полное взаимопонимание, в начале беременности. Спрашивала подруг и знакомых, читала отзывы в Интернете, сходила на прием к нескольким - нашла такого врача.
И, хотя роды опять пошли не так, как надо (воды отходят, а шейка матки не раскрывается), благодаря врачу и акушерке появилась моя девочка.
Я безмерно благодарна за детей медицине. Ни я, ни дети не выжили бы в домашних родах.
Кстати, во вторых родах, мы рожали вместе с мужем - замечательная поддержка. Мне понравилось


1 відвідувач подякували Mrs_Resistance за цей допис
 
11 Гру 2009 08:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 123
Важливих: 1
Анкета
Лист

Я не хочу сказать ничего личного, и всем спасибо за добрые слова, но у меня невольно возникает вопрос

почему в последнее время стали так сильно агитировать на домашние роды? Если это лучше, безопаснее, то почему это нуждается в рекламе? Почему сами женщины, которые рожали дома, не могут донести до остальных мысль, что это действительно лучше, безопаснее, и т.д.? Почему все аргументы не убеждают? Почему возникает необходимость в статистике?

Я могу сказать только за себя - сколько тут ни приводилось аргументов в пользу домашних родов, в разной форме - меня пока не убедил ни один. Я не спорю - наверное, надо попробовать, чтобы понять - но меня пока ни одно сообщение из всех имеющихся не убедило. Ну вот ни одно. Ни чей-то личный опыт, ни статьи....
Я не говорю, что домашние роды хуже или лучше роддомовских - я домашние не пробовала, не знаю.

Вот понимаете - вот что касается партнерских родов - как-то сразу принялось решение, даже доказывать ничего не надо было.

Вот интересно, почему?
Может, чем сильнее агитация, тем сильнее какое-то внутреннее противоречие? Вот ну не знаю, но во всех этих статьях и "передаче опыта" есть что-то, лично меня отталкивающее от домашних родов.
Может, изобилие всяких физиологических подробностей? Да нет, вроде.
Похоже на агитацию, как правильно заниматься сексом, чесс слово....

Ничего личнного, безусловно - у каждого свой опыт, свое мнение, свое право высказывать свое мнение, свое право принимать свои решения....

Насчет статистики - статистика тоже не убеждает.
Статистика доказывает, что летать самолетом безопаснее, чем ездить по земле.

 
12 Гру 2009 02:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 234
Важливих: 3
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Дек 2009 12:53 ESTP_ писав(ла):
Вот понимаете - вот что касается партнерских родов - как-то сразу принялось решение, даже доказывать ничего не надо было...
Лет этак 10 назад (когда начали рожать мои ровесницы) к партнерским родам относились примерно так же, как сейчас - к домашним: "Бред, непонятно зачем нужный и с отрицательными последствиями для отношений в семье и супружеского секса". Большая часть беременных женщин, услышав о совместных родах, вставали в позу. ПОЭТОМУ понадобилась СТАТИСТИКА - данные о том, насколько это в массе имеет положительные или отрицательные последствия. Эта статистика была более грубой и менее оформленной, но это был аргумент более убедительный, чем "у меня получилось" - получилось у большинства женщин и все хорошо.
Сейчас большая часть рожениц спокойно относится к идее совместных родов именно потому, что уже давно (как минимум лет 10-15) слышали разговоры об этом явлении и положительные рассказы по массе своей перевешивали отрицательные. А тогда каждая мамочка, рожавшая вместе с мужем была ВЫНУЖДЕНА оправдываться, рассказывать все подробности и приводить хоть какую-то статистику. Потому что аргумент "Ты что, своему мужу врагиня?" воспринимался обществом как нечто само собой разумеющееся - аксиома, не требующая доказательств.

Примерно та же картина - с детьми из пробирок. Это сейчас женщины спокойно говорят о том, что ребенок зачат с помощью ЭКО. А я прекрасно помню какие дебаты разворачивались вокруг этого явления. Как семьи, дети которых появились в результате применения этого метода, призывали ПОСМОТРЕТЬ СТАТИСТИКУ. Потому что аргумент "у меня деть нормальный" автоматически, как само собой разумеющееся отметался обществом: "мало ли что у тебя - мы же знаем, что это ненормально".

То же самое, кстати было во многих странах с отменой рабства и крепостного права, но это так, лирическое отступление - к вопросу об общественном мнении


во всех этих статьях есть что-то, лично меня отталкивающее от домашнхи родов.
А лично меня - нет. Посему я считаю, что личное мнение о статьях не является аргументом. А вот статистика - является. Ну, я так считаю.


почему в последнее время стали так сильно агитировать на домашние роды? Если это лучше, безопаснее, то почему это нуждается в рекламе? Почему сами женщины, которые рожали дома, не могут донести до остальных мысль, что это действительно лучше, безопаснее, и т.д.?
Лена, а если отвлечься от эмоций и попробовать привести конкретные примеры: КТО и ГДЕ "агитирует" и "рекламирует" домашние роды? Может быть, я не там читаю, но все статьи, которые я читала в пользу домашних родов были писаны либо женщинами которые сами рожали дома (это о том, что они "сами не могут"), либо - домашними акушерками, описывающими свой опыт.
При этом, я видела РОВНО СТОЛЬКО ЖЕ статей против домашних родов - и писали их либо женщины, которые лично для себя никак не представляют возможности рожать дома, либо - врачи и акушеры родильных домов, которые описывали свой опыт.
То есть, вообще говоря, уровень дискуссии одинаково невысок - что с одной, что с другой стороны.


меня пока ни одно сообщение из всех имеющихся не убедило. Ну вот ни одно. Ни чей-то личный опыт, ни статьи....
А Вы найдите какую-нибудь тетеньку, которая априори уверена, что детей надо допаивать с рождения и попробуйте убедить ее, что это не так. Просто - ради интереса.

Я ни в коем случае НЕ агитирую за домашние роды абсолютно всех-всех-всех. Я тут (и не тут) читала... И у меня сложилось впечатление, что для каждой мамы (я не беру в расчет алкоголичек и иже с ними) главное - обеспечить максимально оптимальные условия для своего ребенка. А вот дальше начитаются расхождения. Кто-то считает, что оптимально - это когда есть аппараты-препараты-доктора, которые в критической ситуации эту ситуацию исправят. Кто-то - что оптимально - свести к минимуму риск появления такой ситуации путем снижения вероятности вмешательств.
Естественно, в обоих "лагерях" есть мамочки, которые относятся к происходящему несколько... даже не знаю какое слово подобрать, потому что "легкомысленно" - это слишком... надо бы что-то менее жестокое... НУ, короче, в "лагере доморожающих" есть тетеньки, которые вызывают "духовную акушерку" и вообще никогда-низачто не ходят в женские консультации. А в "лагере роддомовцев" есть те, кто по приезду в роддом настаивает на кесаревом или эпидуралке даже при полном отсутствии показаний.
И кстати - и в том, и в другом случае ответственные мамочки советую найти профессионала - врача, или акушерку с опытом и надежных.

И вот такие - ответственные - "доморожающие" обязательно напишут, что если нет подобной акушерки, нет условий для домашних родов, нет уверенности самих родителей, нет еще-много-чего - лучше ехать в роддом. Вот такая "агитация".

Я верю, что любовь всегда права...
 
12 Гру 2009 03:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 125
Важливих: 1
Анкета
Лист

12 Дек 2009 13:40 luano писав(ла):
"Бред, непонятно зачем нужный и с отрицательными последствиями для отношений в семье и супружеского секса". Большая часть беременных женщин, услышав о совместных родах, вставали в позу.

Ну, у меня немного другая ситуация - я в позу не вставала, я как раз принимала решение, пробовать мне рожать дома или в роддоме - я всегда стараюсь все взвешивать и принимать решение исходя из максимальной информации. Ну вот, прочитав кучу информации про домашние роды, решила рожать в роддоме. Даже если бы у меня все пошло отлично, я бы все равно поехала в роддом. И, почему-то, даже не испугали ужастики, которые пишут про родома.
Может, мне поэтому и кажется, что сейчас "везде" агитируют - что я в основном искала инфу про домашние роды.

Насчет партнерских родов - я думаю, очень многое зависит и от отношений женщины с мужем - некоторые не допускают мужей на совместные роды не потому, что "так не принято".

Насчет "оправдываться" - на других ресурсах, посвященным беременности и родам такого нет, но на данном ресурсе, по-моему, все как раз наоборот- оправдываться вынуждены те, кто рожал в роддоме и те, кто не кормят ребенка грудью, но это уже другая история.
12 Дек 2009 13:40 luano писав(ла):

А лично меня - нет. Посему я считаю, что личное мнение о статьях не является аргументом. А вот статистика - является. Ну, я так считаю.
Ну, личное мнение О СТАТЬЕ я тоже не считаю аргументом. А вот личное мнение ИМЕННО ОБ ОПЫТЕ, и именно ОТ ПЕРВОИСТОЧНИКА так сказать - да, считаю. Не от акушерки - нет, акушеркам надо деньги зарабатывать, я не верю в бескорыстное спасение человечества - таких людей единицы - а вот мнение самих мам, рожавших дома - да, аргумент. Для меня, во всяком случае.
Но и оно почему-то не убеждает. МЕНЯ. За других я, само собой, не говорю.
12 Дек 2009 13:40 luano писав(ла):

Лена, а если отвлечься от эмоций и попробовать привести конкретные примеры: КТО и ГДЕ "агитирует" и "рекламирует" домашние роды? Может быть, я не там читаю, но все статьи, которые я читала в пользу домашних родов были писаны либо женщинами которые сами рожали дома (это о том, что они "сами не могут"), либо - домашними акушерками, описывающими свой опыт.
Ну да. А кто еще будет об этом писать?
12 Дек 2009 13:40 luano писав(ла):
А Вы найдите какую-нибудь тетеньку, которая априори уверена, что детей надо допаивать с рождения и попробуйте убедить ее, что это не так. Просто - ради интереса.
Ну, Вы знаете, я не отношу себя к людям, которые априори уверены, что домашние роды - это плохо. Или к тем, кто считает, что роддом - это плохо.
Как раз напротив, я интересуюсь всеми мнениями.

Я - опять же - говорю про себя лично.
Ну вот хочется мне в себе какую-то проблему проработать, видимо. Что-то крутится и крутится в голове.
Глядишь, кто и ответит как раз то, что мне попадет "в копилку".

 
12 Гру 2009 04:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano



Дописів: 235
Важливих: 3
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Лена, спасибо. Стало понятнее.
Я жеж тоже пишу по принципу "у кого что болит" И ужастиков про домашние роды тоже нисколько не меньше.
Вот что у меня вызывает симпатию - это именно:

прочитав кучу информации про домашние роды, решила
Мне почему-то кажется, что женщина, которая имеет определенный запас знаний и прислушивается к своим ощущениям (телесным, эмоциональным, и пр. и др.) принимает наиболее оптимальное решение. Вот, Юля, например, решила рожать дома потому что в ее случае это было лучше. А Вы - в роддоме, потому что в Вашем случае дома было бы хуже.
Здоровья Вам и Вашему сыну и много-много радостей в жизни!
Я верю, что любовь всегда права...
 
12 Гру 2009 04:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 318
Важливих: 3
Анкета
Лист

Ну для меня этот пассаж, например, выглядит эмоциональной спекуляцией.
12 Дек 2009 10:56 julybel писав(ла):
Напротив, мы полагаем, что дело в проблеме взятия на себя личной ответственности за собственный выбор.

а что, по-вашему, рожающие дома, в большинстве, более ответственны?

С моей точки зрения - нет, и даже наоборот, если говорить о большинстве- ведь рожать в роддоме не только страшно и неудобно, это требует определенной подготовки- посещение ЖК, сдача анализов, прохождение УЗИ и пр. Да, куда проще ничего не делать, пребывая в эйфории. Вчера вычитала об уверенности таких горе-рожениц, что при отсутствии врача - мудрый организм сам не даст случиться кровотечению. "Блажен, кто верует, тепло ему на свете"(с)

И конечно, каждая надеется, что ее минует и акушерское кровотечение, и судьба "Колыбельских" рожениц, ну а те, кому не повезло...Как говорила Гура из "Колыбельки"- не хотели детишек, да? "Сами виноваты".

Событие, бывшее такой же частью повседневной жизни, как еда, было перенесено в специальное учреждение и превратилось в чисто медицинское явление.

уже был ответ по этому аргументу- не стоит спекулировать, жена Менделеева, например, рожала 17 раз, из всех ее детей выжило что-то около 10, если не ошибаюсь. И то 17 раз за всю жизнь не означает- каждый день три раза в день. Что уж говорить о наших современницах, в большинстве рожающих, за весь фертильный период, 1-2 раза.

ЭТО_НЕ_РЯДОВОЕ_СОБЫТИЕ. Не ежедневный автоматизм тела, и не может им стать. Ну и не будем забывать, что в процессе естественного отбора ранее выживали лишь те, кто мог родить САМОСТОЯТЕЛЬНО. Хоть соло, хоть оркестром, пардон. Теперь выживают и те, кто могут, и те, кто нет.

Конечно, дома тепло, светло, и мухи не кусают, микробы все родные, стафиллококк- да не тот, конечно же , злая тетя-доктор не станет вас резать ножницами для собственного удовольствия (а то им больше делать нечего).

Только как понять, из чего сделают выбор в пользу домашних родов- из высокой ответственности не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье своего дитя, который имеет право и на жизнь и на нормальную медицинскую помощь!!! независимо от настроений и верований мамочки...Или же из инфантильного нежелания попасть в медучреждение?

Я писала уже- я за легализацию домашних родов, просто потому, что будет с кого спрашивать, плюс нужна конкуренция- это стимулирует развитие. Жертвы будут, конечно, не без этого. Ну они и сейчас уже есть, увы. Пока все эти движения- роды дома и пр.- не более, чем дань моде...Для большинства, повторюсь, не хотелось бы обижать тех, кто подошел к этому осознанно...Зная все риски.

Хотя вот, например, в Питере есть и возможность рожать в воду, максимально естественно- но в роддоме, после посещения курсов подготовки к родам. Да и в Пушкинском роддоме, как я писала, роды проводят с минимумом вмешательств, отношение очень благожелательное. Плюс там же перинатальный центр, ттт, в случае чего- и спасут, и окажут.

То есть, стоит чуть оглянуться и посмотреть по сторонам- вариантов решения море, и куда как менее рискованных для ребенка и матери.
12 Дек 2009 12:53 ESTP_ писав(ла):
Я не хочу сказать ничего личного, и всем спасибо за добрые слова, но у меня невольно возникает вопрос



Ну вот, куда-то Лена делась(((


Еще допишу- мне интересно читать опыт дом.родов, хотя это не мой вариант однозначно, убедилась уже. И я за легализацию- но это будут не соло-роды, конечно же...понятно почему, я думаю...

Юля, например, описывала весьма ответственный подход к выбору акушерки и вообще к принятию этого решения...

И мне тоже не нравится, когда что-то навязчиво рекламируется...Настораживает.

Я с интересом почитаю личный опыт- и про соло тоже, не имею возможности благодарить, пардон. И грамотно собранную статистику.
Но без эмоционального вовлечения. Без нагнетания.

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
12 Гру 2009 04:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mrs_Resistance


Дописів: 13
Анкета
Лист

[quote author=julybel link=8241----34581.html#34581 date=12 Дек 2009 10:56]

Вот по этому поводу замечательная статья Энн Фрай

Несмотря на несколько ироничный тон приведенной Вами статьи, она нисколько не опровергает того факта, что никто не может предсказать, как именно пойдут конкретные роды и какого рода медицинская помощь может понадобится именно вам в вашем случае.
Ведь для каждой женщины речь идет именно о ЕЕ жизни и о жизни ЕЕ ребенка (возможно, единственного). Одна мудрая женщина заметила, что самый важный день в жизни женщины - день рождения  ее ребенка. Наверное, можно пережить отсутствие домашнего уюта на короткий срок.
Вообще, я согласна с мнением, что сейчас идет настоящая агитация и пропаганда домашних родов. И строится она на двух положениях: как ужасно рожать в роддоме и как естественно рожать дома.
Что касается ужаса в современных роддомах -это, мягко говоря, неправда. В современных роддомах достаточно комфортно, есть отдельные родильные палаты, где ты можешь находиться с родственниками, есть душ, есть большие мячи и т.д. Да, это требует определенных материальных затрат, но и домашние акушерки, извините, работают не за спасибо.
А что касается естественности домашних родов, то я уже писала выше, что естественный отбор здесь уже не помощник. Как, скажите, в домашних условиях остановить профузное маточное кровотечение, которое может открыться непредсказуемо? Даже в условиях больницы у врачей есть только несколько минут на то, чтобы с этим справиться. Я лежала в палате с молодой девушкой, которую еле спасли в такой ситуации. А на одном интернет-ресурсе было размещено письмо молодого человека, который потерял жену в такой ситуации в домашних родах и сейчас воспитывает один маленькую дочку. И он просит будущих мам хорошенько подумать, перед тем, как сделать выбор.

 
13 Гру 2009 05:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cosy


Дописів: 13
Анкета
Лист

12 Дек 2009 13:40 luano писав(ла):
Лет этак 10 назад (когда начали рожать мои ровесницы) к партнерским родам относились примерно так же, как сейчас - к домашним: "Бред, непонятно зачем нужный и с отрицательными последствиями

Примерно так же щас относятся к эпидуральной анестезии. Вот прям столько противниц, что страшно-страшно. Типа и вредно, и не к чему, и природу опять вспоминают. При том, что вся продвинутая Европа лет десять как минимум с эпидуралкой рожает. И ничё, нормально. А наши готовы терпеть и терпеть... Вот нафига? Не понятно... У нас тока лет через десять дойдут до того, что "ничё страшного", а лет через 15, что это нормально.
Для себя решила, что если буду рожать, то только с анестезией, потому как и удачные примеры перед глазами есть, и вариант для меня подходящий. Не могу боль выносить, да и не к чему...
Вообще, тема настолько индивидуальная, понятно... Кто-то дома рожает нормально, а кто-то тока в больнице. Я бы дома рожать ни за какие коврижки не согласилась бы, но мне кажется, что тут от сенсорики (или даже положения физики) зависит. Я своё тело настолько не контролирую, что мне страшно по улице одной ходить, не то что рожать...

 
13 Гру 2009 08:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

julybel



Дописів: 10
Важливих: 1
Анкета
Лист

13 Дек 2009 15:33 Mrs_Resistance писав(ла):
... сейчас идет настоящая агитация и пропаганда домашних родов. И строится она на двух положениях: как ужасно рожать в роддоме и как естественно рожать дома.



Прошу прощения, где идет агитация ?
Это тема про домашние роды, а потому и не удивительно, что народ тут рассказывает именно про домашние роды, а не про роддомовские. Я же не иду, допустим, в тему "как найти хороший роддом" и не рассказываю там о своих домашних родах и не говорю там как это безответственно делать эпидуральную анастезию. Каждому своё - если кто-то не интересуется домашними родами, то он не читает и не пишет в эту тему, если кто-то не интересуется роддомовскими родами, то, соответственно, он не читает и не пишет в роддомовских темах. Всякое мировоззрение имеет право на существование. Или я что-то упустила?

 
14 Гру 2009 04:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN



Дописів: 93
Важливих: 2
Анкета
Лист
Важливо

Кира родилась.

Начну с того, как у нас получились снова домашние роды. Частично я это уже описывала на форуме, поэтому будут повторения.
Итак, в этот раз я хотела рожать в роддоме. Причины были следующие: было мало времени на подготовку к родам, поэтому хотелось железных гарантий, чтобы ни случилось, будет максимальная медицинская помощь; планировались совместные роды с папой, и мне казалось, что для нашей пары более безопасна обстановка будет в условиях больницы; наш роддом лучший по городу, я хотела воспользоваться его услугами.

Беременность протекала довольно легко, спокойно. Чувствовала себя хорошо. Было один негативный момент. На сроке 30-32 недель начала активно прибавлять вес и появились небольшие отеки. Предложили стационар, я отказалась, потому что на данном уровне эту проблему можно было решить диетой и режимом. За пару недель удалось все это нормализовать. В результате за всю беременность я набрала 14 кг.

До того как ехать в роддом я постаралась узнать всю информацию о нем. Для этого собрала отзывы тех, кто там был, а потом встретилась с заведующим, чтобы задать назревшие вопросы. Отзывов было очень много хороших. Но были и негативные моменты. В первую очередь это касалось того, что роддом очень часто переполнен (понятно, что туда пытались попасть всеми правдами и неправдами). Это приводило к тому, что не было мест в палатах, где мамочки лежат вместе с детками, поэтому мама лежала отдельно, а детка в детском отделении. Это было в первые сутки жизни, время такого лежания от 2-х до 24-х часов. Первые два часа ребенок проводил с мамой, как и положено. А вот потом… Второй минус – практика перерезания пуповины сразу после рождения. Мне, конечно, хотелось, чтобы сперва пульсация остановилась, а потом уже перерезали. Ну ладно, с этим я готова была смириться. По поводу того, что палат не хватает, было решено родить хорошо и уехать домой сразу, как истекут положенные два часа

И тут возникли непредвиденные обстоятельства. Только у меня подошел срок родов, как объявили эпидемию свиного гриппа. В роддомах – карантин, а значит ехать мне туда придется одной. Вот что я понимала четко, это то, что для нашей семьи лучше быть вместе в этот момент. Обсудили с мужем, и было решено созвониться с акушеркой, если она нас берет, то активно рассматриваем вариант домашних родов. Встретились с акушеркой, она посмотрела карточку, результаты анализов, УЗИ и согласилась взять нас на роды. Итак, мы стали ждать, что я вот-вот рожу. А я не рожаю. Пошла уже 41-ая неделя. Предвестники родов есть, причем усиливались, ходить стало тяжело, но – не рожаю. Пошла 42-ая неделя. Я пришла на очередной прием в ЖК, реакция врача была «Ой-ой-ой! Срочная госпитализация! В роддом прям щас, а муж вещи принесет, если тут же положат» В направлении диагноз – перенашивание. Стало совсем грустно. Понятно, что тут и возможность стимуляции замаячила, да еще одна в роддоме, без мужа, шансов уехать сразу после родов стало минимум – не то будет состояние. А там и с дочерью разлучат, если мест в палате не будет… Ууууууу… Как-то все было не так, как хотелось. Вернулась домой обдумать дальнейшие действия, и ехать ли в больницу прям щас. Созвонилась с акушеркой, она сказала, что несколько дней я могу еще могу спокойно ходить. Дома муж спал. И это меня буквально выбесило. Как он мог, когда я вернулась из больницы, не услышать, как я зашла! И я на него обиделась. А потом досталось еще сыну за несделанные уроки. В результате вся семья забилась на кухню и вела себя тихо-тихо. До меня в этот момент дошло, что это гормональное, и что родим мы этой ночью. Но мужу не сказала – потому что бесило меня все. Вот такое за несколько часов до родов было неконтролируемое эмоциональное состояние. Вечером как обычно начало прихватывать живот. А в 11 часов вечера стало ритмично тянуть спину. В 12 часов ночи эти слабые сватки стали совсем регулярными и были через каждые 15 минут. Тут же быстренько с мужем помирились. Ура! Началось! Я позвонила акушерке предупредить ее. Она посоветовала поспать, пока есть возможность. Я заснула, тем более что схватки были несильными и во сне не чувствовались. Удалось поспать до 4-х часов ночи. Очередная схватка была уже достаточно сильной, чтобы разбудить меня. Вместе с ней отошла пробка. Засекли время между схватками – 8 минут. Снова позвонили акушерке, сказали, что все ок, динамика есть, стали ждать ее приезда. В это время схватки все усиливались. Между схватками я засыпала на те несколкьо минут перерыва. Когда подходила схватка, сигнализировла мужу о начале схватки, расслаблялась и выдыхала через открытый рот, а потом, когда схватки усилились еще и тянула долгий звук. Почти пела Отдельное спасибо хочу сказать inyouknowme. Я воспользовалась медитацией, которую она описала, и считаю, что это помогло Было хорошо. Ощущения были вполне нормальными, организм работал как часы, ничего не напрягало. Сон-пение-сон. Периодически я меняла позу, искала наиболее удобное положение, находила и в нем переносила очередную схватку. Вскоре подъехала акушерка. Сразу переоделась, приготовилась, посмотрела меня, начала делать массаж поясницы. Схватки от массажа стали сразу сильнее, тело тут же среагировало, процесс пошел быстрее. Акушерка подсказывала те позы, в которых схватка будет наиболее продуктивной и при этом легкой для меня. Очень понравилось висеть на муже, полностью расслабив тело. Тогда плод своим весом давит вниз, схватка получается сильной, а расслабленное тело легко ее переносит, не чувствуя боли и дискомфорта. Ну и приятно чувствовать еще такую поддержку со стороны любимого человека. Во время схваток мы все время помнили о нашем ребенке, с которым предстоит скоро встретиться, разговаривали с ней, ждали появления.
В этот раз, как и в первый, у нас получились водные роды. Была возможность выбирать – рожать в воду или на суше. Но в определенный момент, когда начало подтуживать, в воду захотелось _очень_ сильно. Я представила теплое расслабление, которое дает вода – и не хотелось от него отказываться В воде было хорошо. В воде отошли воды. К счатью, светлые, чистые. Начались потуги, прошло три-четыре схватки, средней силы, процесс как бы затормозился, мне стало холодно, несмотря на теплую воду. Я сказала, что мне стало холодно. Акушерка ответила, что блокирую процесс. Я ответила, что мне страшно. Я испугалась боли, возможных разрывов, того, что не справлюсь. Акушерка сказала: «Юля, в тебе силы и энергии куча, а ты уходишь в слабость. Если хочется уйти от ситуации, уходи в силу». Я ответила, что понимаю, что сбегаю, что боюсь. Собралась, сосредоточилась и на крике прошла схватку. Кричать хотелось не оттого что больно, а оттого, что так лучше получалось. Как спортсмены перед и очередным рывком или ударом. Схватка прошла очень хорошо. После нее я заснула на две минуты. Проснулась оттого, что снова подходила волна. Схватка снова получилась так себе. Состояние стало таким, что хотелось куда-нить сбежать, куда угодно. Была даже стихийная попытка это сделать. Муж затормозил, говорил слова поддержки, нежности. Я остановилась. Акушерка сказала «Девочку рожать сложнее, чем мальчиков, это встреча с собой. Для того чтобы легко родить нужно принять себя, ситуацию, боль, свое тело». Я снова собралась, прислушалась к себе, что позволит принять ситуацию, и поняла, что, когда я закрываю глаза, мне становится сложнее. И следующую схватку я держала глаза открытыми. Стало гораздо проще. Так я открыто смотрела на то, что происходило. Снова с криком прошли схватку, и родили головку. Словам «ну вот, головку родили» я не поверила. Это казалось невероятным. Следующей схваткой родили плечики. И через мгновение – наша девочка уже была над водой, раздался крик и писк. Ее сразу положили мне на живот – и она тут же присосалась к тому что оказалось около ее рта. Это был живот, потом это были руки акушерки, и только потом она нашла грудь и зачмокала. Мы ее рассматривали, сразу искали чей нос-глаз-ухо, смеялись, радовались, это было такое чудо. Так часто мы ее представляли, и вот она – уже тут. Кряхтит и чмокает. Через несколько минут родилась плацента, после этого вышли из воды. Я перешла в комнату, лежала на кровати, муж готовил для акушерки горячий чай. Мне хотелось гранат, акушерка брала по несколько ядрышек и кормила. А на животе копошился и чмокал маленький комочек. Это было такое блаженство, минуты тишины и счастья. Малышка наша все это время была соединена с плацентой, ждали пока остановится пульсация. Когда остановилась, перерезали пуповину, обработали пупок. И акушерка начала очень внимательно осматривать дочку. Буквально каждый сантиметр ее тела. Проверила рефлексы, измерили. Сказала, что все хорошо. Признаков переношенности не было. Потом осмотрела меня – тоже все хорошо. В это время мы начали обзванивать всех родителей – сообщать, что родили Ура! Состояние было очень бодрое, никаких признаков усталости. Акушерка ушла. Я к этому времени почувствовала, что я ОЧЕНЬ голодная, муж принес поесть, горячий чай. А потом мы легли спать. Можно было быть в тишине, покое, никуда не спешить и слушать как дышит наша дочь. Я лежала и думала – так вот какое оно, счастье. А так же думала о силе, той, что в нас есть, о принятии и о том, как прекрасны наши дети.


3 відвідувача подякували IN-YAN за цей допис
 
14 Гру 2009 11:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 325
Важливих: 3
Анкета
Лист

14 Дек 2009 21:33 IN-YAN писав(ла):
Кира родилась.




14 Дек 2009 21:33 IN-YAN писав(ла):
И тут возникли непредвиденные обстоятельства. Только у меня подошел срок родов, как объявили эпидемию свиного гриппа. В роддомах – карантин, а значит ехать мне туда придется одной.
я тоже этого боялась! Хорошо хоть, что карантин в Питере и Пушкине не распространился на партнерские роды!
14 Дек 2009 21:33 IN-YAN писав(ла):
И это меня буквально выбесило.
ох как мне это знакомо
14 Дек 2009 21:33 IN-YAN писав(ла):
Акушерка сказала: «Юля, в тебе силы и энергии куча, а ты уходишь в слабость. Если хочется уйти от ситуации, уходи в силу». Я ответила, что понимаю, что сбегаю, что боюсь.
Интересно, хотя непонятно

Ура! Я лежала и думала – так вот какое оно, счастье. А так же думала о силе, той, что в нас есть, о принятии и о том, как прекрасны наши дети.

Спасибо, супер-рассказ!

 
15 Гру 2009 02:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN



Дописів: 98
Важливих: 3
Анкета
Лист

15 Дек 2009 12:31 kinofobaII писав(ла):
Интересно, хотя непонятно



Попробую объяснить.
Когда страшно, это приводит к желанию прекратить ситуацию, выйти из нее. Как вариант - к сопротивлению, неприятию. В моем случае это было желание прекратить ситуацию, выйти из нее, причем с ощущением, что все - больше не могу и не хочу. Хватит. Это слабость, сдача позиций, сбегание. А теперь представляем, что есть желание прекратить ситуацию, в тот момент, когда идут потуги. Потуги прекращаются. Получаются некачественные в итоге (ненужное напряжение в теле, сопротивление, спазмы), роды затягиваются, а это не на пользу как ребенку, так и маме. При этом от затянутости и спазмов становится больнее, а значит еще страшнее. Роды - не самое лучшее время работать со страхами, это надо было делать раньше, до родов. Поэтому акушерка мне предложила продолжать бояться, но не пасовать, а так сказать грудью на амбразуру Страшно - значит надо идти вперед. Перевести эмоцию страха в энергетику, может даже агрессию, чтобы двигаться вперед, а не отступать. Лучше быстро и с матом родить, но благополучно, чем медленно мучительно и с риском для ребенка.
Как-то так


 
5 Січ 2010 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 349
Важливих: 4
Анкета
Лист

6 Янв 2010 03:19 IN-YAN писав(ла):
А теперь представляем, что есть желание прекратить ситуацию, в тот момент, когда идут потуги. Потуги прекращаются.

Я почему-то решила, что речь шла о боли в схватках...

Хм, в потугах? Не, там сбежать не хочется, или то у меня так. Я не люблю БЕССМЫСЛЕННЫХ действий- а таковы для меня только схватки, просто зверская боль, и на нее никак не можешь повлиять или что-то ускорить, хоть я и медитировала, как писала выше, и положения перепробовала разные, и дыхание.
Точнее, даже, не действия бессмысленные, а бессмысленное времяпрепровождение, бессмысленная боль. Если боль из этого процесса (схваток) исключить, то суть родов не изменится.

Так что я теперь все больше за анестезиолога в родах.

А в потугах мне не до боли- я занята делом, и да, грудью на амбразуру мне как раз очень знакомо- потуги имеют смысл, точнее боль в потугах. Потому что там уже рожаешь. А то, что я не вижу- его и нет для меня

Боль в схватках, имхо, никакого смысла не имеет.

И, кстати, слишком большая боль, как выяснилось, у меня препятствует возникновению материнских чувств- мне было очень сложно привыкнуть к ребенку после такого, хотя никакого обвинения в его сторону не было, его было пронзительно жалко- но несколько дней остро чувствовала, что он мне чужой. И только постепенно это прошло.

Я вспомнила аргументы противников обезболивания родов-проводили эксперимент на лосихах или оленихах, применяли анестезию, и у них пропало материнское чувство. Думаю перевод не точный, и там речь шла не об обезболивании только, а о полном обесчувстливании, снятии всех ощущений.

Но это так, про боль, интересно тебя читать, похоже, хорошая акушерка должна быть и хорошим психологом. Потому как в родах много странного происходит, да...

 
6 Січ 2010 00:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

IN-YAN



Дописів: 99
Важливих: 3
Анкета
Лист

6 Янв 2010 10:26 kinofobaII писав(ла):
Я почему-то решила, что речь шла о боли в схватках...

Хм, в потугах? Не, там сбежать не хочется, или то у меня так. Я не люблю БЕССМЫСЛЕННЫХ действий- а таковы для меня только схватки, просто зверская боль, и на нее никак не можешь повлиять или что-то ускорить, хоть я и медитировала, как писала выше, и положения перепробовала разные, и дыхание.
Точнее, даже, не действия бессмысленные, а бессмысленное времяпрепровождение, бессмысленная боль. Если боль из этого процесса (схваток) исключить, то суть родов не изменится.

Так что я теперь все больше за анестезиолога в родах.

А в потугах мне не до боли- я занята делом, и да, грудью на амбразуру мне как раз очень знакомо- потуги имеют смысл, точнее боль в потугах. Потому что там уже рожаешь. А то, что я не вижу- его и нет для меня

Боль в схватках, имхо, никакого смысла не имеет.

И, кстати, слишком большая боль, как выяснилось, у меня препятствует возникновению материнских чувств- мне было очень сложно привыкнуть к ребенку после такого, хотя никакого обвинения в его сторону не было, его было пронзительно жалко- но несколько дней остро чувствовала, что он мне чужой. И только постепенно это прошло.

Я вспомнила аргументы противников обезболивания родов-проводили эксперимент на лосихах или оленихах, применяли анестезию, и у них пропало материнское чувство. Думаю перевод не точный, и там речь шла не об обезболивании только, а о полном обесчувстливании, снятии всех ощущений.

Но это так, про боль, интересно тебя читать, похоже, хорошая акушерка должна быть и хорошим психологом. Потому как в родах много странного происходит, да...


Да, для меня почему-то уже второй раз потуги тяжелее проходят, чем схватки. Не знаю почему. Хотя... Только что подумала. Супруг сказал, что когда я справилась с потугами и начала рожать нормально, то он увидел состояние, когда мозги полностью отключаются, остается только инстинкт, человек буквально превращается в матку. Вот думаю, допустить полного отключения контроля мне как раз и трудно. Отсюда и сложность этого этапа. А в схватках нет еще такого включения в процесс, поэтому и проходит все проще. Про боль в схватках, возможно (только моя догадка, возможно ошибочная, роды дело индивидуальное), и у тебя боль в схватках была оттого, что не было принятия, а было ощущение бессысленности. Боль в схватках не обязательна вовсе. Ее на самом деле можно отключить, ее может не быть.

А акушерка - да, после того как начала принимать роды получила психологическое образование, кроме обычного медицинского, именно для того, чтобы быть хорошей акушеркой, потому что обнаружила в процессе работы, что психология - важнейшая составляющая этого процесса. Слишком глубинные процессы затрагивают роды, именно психологические, психические, а это влияет на весь процесс, на результат. Много необычного происходит, странного, факт.

Про олених - мне кажется, что нечистый эксперимент был. Нормальные роды - неболезненны. Может, там на самом деле действие препарат было какое-то. Потом, человек же - не оленихи. У олених нет человеческой природы Так что эксперимент в любом случае неубедителен. Для меня. Не все так просто: есть боль- есть материнский инстинкт, нет боли - нет материнского инстинкта. Каждый случай у конкретного человека индивидуален.


 
6 Січ 2010 05:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 180
Важливих: 4
Анкета
Лист

6 Янв 2010 15:50 IN-YAN писав(ла):
Да, для меня почему-то уже второй раз потуги тяжелее проходят, чем схватки. Не знаю почему. Хотя... Только что подумала. Супруг сказал, что когда я справилась с потугами и начала рожать нормально, то он увидел состояние, когда мозги полностью отключаются, остается только инстинкт, человек буквально превращается в матку. Вот думаю, допустить полного отключения контроля мне как раз и трудно. Отсюда и сложность этого этапа.


Аналогично было. Думаю 1В тут сыграла. Хотя можете меня не слушать, я с ней ношусь, как ребенок, который нашел у себя, кхм, ... уши.
В схватки полностью ушла, в потугах мешало пронзительное, как морозный воздух, сознание. Как будто проснулась. Желание контролировать ситуацию, все сделать по-своему, всех разогнать к чертовой бабушке, чтоб не мешали. Жаль, так не сделала, сдалась на волю принимающих. Хотя они говорили, что я достала их контролировать и проверять (например, забыли ли они капельницу у меня в руке после родов или она специально там осталась). Я еще помню начала с новой сменой врачей бодаться между потугами, чтоб ребенка дали на час как рожу, чтоб в глаза не капали, пуповину не сразу резали. Они (потуги) и прекратились. Надо будет подумать, как быть в следующий раз.


 
6 Січ 2010 09:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Домашние роды

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:25




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор