Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности


asana


Дописів: 123
Анкета
Лист

15 Мая 17:04 15_belok писав(ла):
Я вроде человек вменяемый, и моя мама - тоже, но на протяжении всего ребёнкиного младенчества были непрекращаемые охи и про холодные ножки (не смотря на то, что я даже сослалась на врача), и насмешки над грудным вскармливанием по требованию, и много чего еще. И я не думаю , что было бы хорошо для ребенка, если бы я свою ответственность за его здоровье перераспределила между собой и мамой. Мне было ГОРАЗДО легче и спокойнее всё делать самой, чем бесконечно объяснять бесчисленное количество пунктов всего того, о чем "в ее время" представления были другие. Дочка подросла, мама вроде попривыкла к моим методам - сейчас и ей не страшно ребенка холодной водой обливать и босиком позволять бегать - борется со своими привычными представлениями, но понимает, что так правильнее. А в первый год что-то объяснить было нереально. Хотя я в общем и не нуждалась в какой-либо помощи, прекрасно справлялась со всеми заботами о ребенке сама.


я подумала, что разговор постепенно теряет фокус и спор становится беспредметным. Мы не только сами разные, но и у мамы у нас разные.
и еще : а я бы не обошлась без помощи.
И не хотела я так и не хочу!
Закончилось бы все у меня нервным срывом ....

 
15 Тра 2009 08:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 36
Анкета
Лист

иногда просто бывают прямо противоположные ситуации - когда от родственников очень сложно добиться какой-то помощи - одна мама начинает чуть что паниковать, другая мама чрезмерно увлечена эзотерикой, и все ее слова надо делить на 10 - крайности в любом деле плохи, тем более, когда касается беременности, один папа просто тупо ругается из-за всякой ерунды, вместо того, чтобы посоветовать, а другому папе все до фени, про бабушек я вообще молчу, одна помешана на больницах, а вторая - на боге, и посоветовать просто никто ничего не может, такого, чтоб оно было реально и применимо в жизни.
Поэтому - без поддержки и без советов ВООБЩЕ очень сложно, вообще никакой опоры, приходится выгребать самим.

Нет, они, конечно, поддерживают, как умеют, морально, эмоционально, и все такое, но советов нет.

 
15 Тра 2009 09:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

A_stra


Дописів: 13
Анкета
Лист

15 Мая 18:04 ESTP_ писав(ла):
иногда просто бывают прямо противоположные ситуации - когда от родственников очень сложно добиться какой-то помощи - одна мама начинает чуть что паниковать, другая мама чрезмерно увлечена эзотерикой, и все ее слова надо делить на 10 - крайности в любом деле плохи, тем более, когда касается беременности, один папа просто тупо ругается из-за всякой ерунды, вместо того, чтобы посоветовать, а другому папе все до фени, про бабушек я вообще молчу, одна помешана на больницах, а вторая - на боге, и посоветовать просто никто ничего не может, такого, чтоб оно было реально и применимо в жизни.
Поэтому - без поддержки и без советов ВООБЩЕ очень сложно, вообще никакой опоры, приходится выгребать самим.

Нет, они, конечно, поддерживают, как умеют, морально, эмоционально, и все такое, но советов нет.


Мне кажется в таких случаях вполне уместно обратиться с конкретными вопросами на специализированный форум, таких сейчас полно, тем более вопросы молодых родителей волнуют примерно одни и те же. Также сейчас всю литературу по воспитанию и уходу за детьми можно найти в инете. Очень рекомендую авторов Сирзов "Ваш ребенок с рождения и до 2 лет". Они сами детские врачи, многодетные родители передают свой опыт и наблюдения, мне очень пригодилось в свое время.


 
17 Тра 2009 06:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 59
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Мая 16:04 A_stra писав(ла):
Мне кажется в таких случаях вполне уместно обратиться с конкретными вопросами на специализированный форум, таких сейчас полно, тем более вопросы молодых родителей волнуют примерно одни и те же. Также сейчас всю литературу по воспитанию и уходу за детьми можно найти в инете. Очень рекомендую авторов Сирзов "Ваш ребенок с рождения и до 2 лет". Они сами детские врачи, многодетные родители передают свой опыт и наблюдения, мне очень пригодилось в свое время.



Форумов полно, да... только на многих из них вместо адекватной информации напуганные беременные женщины, которые сами ничего не знают и несут в эфир то, что им кто-то сказал (преимущественно их врачи, родвстенники, знакомые). И если попадается реально ценная информация, то это капли в море, которые надо искать, а в целом - такие форумы в лучшем случае ничем толком не помогут. У меня вот только что подруга родила - всю беременность читала такие форумы и почему-то "руки не доходили" до книжек, которые я ей присылала - в итоге к рождению ребенка оказалось, что она не знает даже самого элементарного и пугается каждой ерунды (и что она читала в итоге - непонятно). Я бы с форумами не экспериментировала Или, как максимум, идти целенаправленно на тот ресурс, о котором точно известно, что мамочки там действительно подкованные, причем тем, чем нужно (такие форумы, например, есть при сайтах родительских школ). Но, ИМХО, самое надежное - это все-таки серьезные источники, вроде тех же Сирсов, Комаровского, в каких-то вопросах - Никитиных, Трунова и Китаева ("Экология младенчества"). Ссылку на библиотеку с замечательными книгами и статьями я уже оставляла вот тут http://помещик.com/thread/8245-0-.html .


 
17 Тра 2009 06:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

A_stra


Дописів: 17
Анкета
Лист

17 Мая 15:58 15_belok писав(ла):
Форумов полно, да... только на многих из них вместо адекватной информации напуганные беременные женщины, которые сами ничего не знают и несут в эфир то, что им кто-то сказал (преимущественно их врачи, родвстенники, знакомые). И если попадается реально ценная информация, то это капли в море, которые надо искать, а в целом - такие форумы в лучшем случае ничем толком не помогут. У меня вот только что подруга родила - всю беременность читала такие форумы и почему-то "руки не доходили" до книжек, которые я ей присылала - в итоге к рождению ребенка оказалось, что она не знает даже самого элементарного и пугается каждой ерунды (и что она читала в итоге - непонятно). Я бы с форумами не экспериментировала Или, как максимум, идти целенаправленно на тот ресурс, о котором точно известно, что мамочки там действительно подкованные, причем тем, чем нужно (такие форумы, например, есть при сайтах родительских школ). Но, ИМХО, самое надежное - это все-таки серьезные источники, вроде тех же Сирсов, Комаровского, в каких-то вопросах - Никитиных, Трунова и Китаева ("Экология младенчества"). Ссылку на библиотеку с замечательными книгами и статьями я уже оставляла вот тут http://помещик.com/thread/8245-0-.html .



Не знаю, мне попадались вполне интересные и адекватные в плане подачи информации. На счет ценной информации "как капли в море" не соглашусь, по всем интересующим меня вопросам всегда находила то, что нужно. Книжку, хотя бы одну, в первый раз лучше прочитать, а можно и не одну, чтоб сравнить.
Хотя конкретные вопросы возникают в конкретной ситуации и вполне можно не знать что делать, даже если перед этим много чего читал, поэтому не вижу ничего страшного, что молодую маму по началу пугают самые простые вещи. Сама через это проходила.

 
17 Тра 2009 07:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 63
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Мая 17:46 A_stra писав(ла):
Хотя конкретные вопросы возникают в конкретной ситуации и вполне можно не знать что делать, даже если перед этим много чего читал, поэтому не вижу ничего страшного, что молодую маму по началу пугают самые простые вещи. Сама через это проходила.


У меня после "Экологии младенчества" ни в одной ситуации не было даже растерянности - абсолютно во всех случаях знала, что делать
Что касается форумов - во время беременности сидела на многих. И поскольку была уже к тому моменту вся начитанная вдоль и поперек, поражало, до какой степени в головах еще живучи абсолютно неверные представления о беременности, родах и десятках вопросов первого года жизни. Ответы найти можно, да, причем любые. Вопрос только в том, правильные ли... или просто "так делает большинство" После общения на таких форумах убедилась, что в большинстве случаев информацию все-таки лучше искать не там...

Да, а что касается частного примера моей подруги - она в ужасе, что "ребенок сосет грудь по 40 минут", делает перерывы "всего" по 2 часа, а то и по часу, и "успокоить можно ТОЛЬКО грудью" Хотя если бы почитала об этом хоть что-то до родов, знала бы точно, что это абсолютно нормально.

 
17 Тра 2009 09:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AnnA-67


Дописів: 5
Анкета
Лист

Помощь в таких делах хороша, когда о ней просят В обратном случае это называется несколько иначе...
[/quote]

"Непрошенный совет - это манипуляция". (Из учебника "Как противостоять влиянию")

2 відвідувача подякували AnnA-67 за цей допис
 
18 Лип 2009 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja



Дописів: 7
Важливих: 1
Анкета
Лист

9 Мая 2009 19:05 Mandarinka писав(ла):
..Я пока молчу, как "партизан", но совесть мучает...

Mandarinka, сколько удалось пропартизанить?
Или до сих пор в лесах дикими тропами?

Что касается моей позиции - согласна. Как это ни дико, лучше как можно дольше не "тревожить" общественность новостью. Ощущение чувствование на себе другого, изменившегося "глаза" - весьма пристрастного, со стороны заботливых родственников и друзей - не лучший фон для вдумчивого, тихого периода ожидания новой жизни с новым родным человеком.
Мир, отстань, а? Спасайся сам, не маленький...
 
24 Сер 2009 12:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 95
Важливих: 1
Анкета
Лист

Не согласна по поводу распределения ответственности.
Не согласна по поводу того, что всегда можно придти к консуенсусу.
Вернее как - к консенсусу придти можно, но сделать-то все равно придется либо по-моему, либо НЕ по-моему.... Какой тут может быть консенсус? Внешне я согласилась, а внутренне все кипит?
Да нафик надо.

Да, я ЗА помощь родственников.
Но
ответственность несу я, следовательно, решения принимаю Я, следовательно, приоритет "последнего слова" всегда за мной.

Просто "разгребать" в случае чего все равно придется родителям, не бабушкам. Поэтому - какое может разделение ответственности?
Разделение ОБЯЗАННОСТЕЙ - да, может быть.
ОТВЕТСТВЕННОСТИ - да ни в коем разе.

Но это опять же - кому как проще.

1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
18 Лис 2009 07:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandarinka



Дописів: 26
Важливих: 1
Анкета
Лист

24 Авг 2009 21:01 Zoja писав(ла):
Mandarinka, сколько удалось пропартизанить?
Или до сих пор в лесах дикими тропами?



Ой, вот только сейчас увидела пост...
О беременности сказала в конце мая.И сразу предупредила - никаких рекомендаций слушать не буду ( и вообще!мне нужны положительные эмоции!), ну, подулись пару недель, зато я всю беременность оставалась безмятежной и спокойной.Уж незнаю, чего это стоило моим родным (хехе, особенно маме...)
В общем, было все так, как я хотела!



 
19 Лис 2009 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sonnerschein


Дописів: 15
Анкета
Лист

А мне очень хотелось скрыть до того времени, пока живот начнет расти от всех родителей (и своих и мужа), но не получилось, так как на сроке 3-4 недели меня положили на сохранение.. узнали...
А родителям сказала :
- Привет дедушка с бабушкой :-D, они сразу и не поняли.
Зато очень обрадовались что будут внуки, и когда месяц в больнице была, то приходили почти каждый день, так веселее))).

Советовали не нервничать, а как можна не нервничать?...

 
26 Лис 2009 05:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Куда деваться от советов и от советчиков во время беременности

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:48




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор