Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » О семейных сценариях

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: О семейных сценариях


fialka1


Дописів: 33
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Янв 2010 16:41 kinofobaII писав(ла):
ой... любая семья нормальна сама для себя...нет стандарта...любовь очень по-разному проявляется везде, и внутри системы ее проявления нормальны-даже если ненормальны для внешнего наблюдателя.

Или здесь имеется в виду норма- как усредненное большинство?

Норма - как наилучший вариант развития событий, идеал, к которому надо стремиться.

 
4 Січ 2010 06:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 348
Важливих: 4
Анкета
Лист

4 Янв 2010 16:46 fialka1 писав(ла):
Норма - как наилучший вариант развития событий, идеал, к которому надо стремиться.

это трудно бывает понять...но каждый из нас находится в данный момент в наилучшей для него точке...исходя изо всех его условий

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
5 Січ 2010 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fialka1


Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

5 Янв 2010 18:53 kinofobaII писав(ла):
это трудно бывает понять...но каждый из нас находится в данный момент в наилучшей для него точке...исходя изо всех его условий

Запутали совсем Если нет идеальной модели, то как понять ЧТО правильно, а ЧТО нет? Может что-нибудь порекомендуете почитать не слишком научнопсихологичное?

 
5 Січ 2010 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 350
Важливих: 4
Анкета
Лист

5 Янв 2010 19:00 fialka1 писав(ла):
Запутали совсем Если нет идеальной модели, то как понять ЧТО правильно, а ЧТО нет? Может что-нибудь порекомендуете почитать не слишком научнопсихологичное?

Я не хотела путать.
Просто для любой семьи все, что внутри нее происходит- есть нормально. Пока оно не беспокоит- они ведь к этому привыкли, и так всю жизнь живут.

А вот если кого-то лично начинает что-то беспокоить- например, привычное насилие в семье не устраивает, или постоянные ссоры(так принято, так устоялось, такой стиль общения там)- то он и пытается что-то менять, ищет в литературе помощь, или на консультации.

Я могу говорить только о своих "идеалах", а не о чужих- для меня хорошо, чтоб семья жила в любви и взаимном уважении, и каждый знал свое место в семейной иерархии и исполнял его- но не по навязыванию извне, а по своему желанию.

То есть, муж глава и все такое Я подумала, что в Библии это написано, наверное...Но раньше мне это было не близко, папина дочь, сильная женчина и пр. Привыкла нести ответственность сама. Ну и мужчин выбирала, соответственно, слабых

Пока в одной расстановке не попала вдруг в точку, где мужчина стоял рядом справа, в паре со мной, и он отвечал за эту пару...И оказалось- это такой кайф, когда за тебя мужчина отвечает... Для кого-то это естественно и легко, а для меня было открытием.

Ну и еще про мой "идеал"- для меня идеально, чтоб при этом мы еще с мужем могли говорить обо всем, обсуждать все события и наши чувства по этому поводу.

А что касается детей- им нужна и любовь, и сила родителей, чтоб чувствовать себя защищенными, то есть, чувствовать любовь, и что тебе никто не даст влезть себе на шею)) Ну это объяснять долго)))
Кстати, интересно было бы Веру Новикову послушать))) Она же учится на психолога, я как раз об этом сейчас сижу и размышляю)))

 
6 Січ 2010 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fialka1


Дописів: 37
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Спасибо, Таня, поняла Я ж, по наивности, думала, что существует идеальный сценарий для всех

 
6 Січ 2010 06:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wet


Дописів: 15
Анкета
Лист

Танюш, а тогда такой вопрос.
А отчего бывает такое, что в благополучной семье рождается желанный малыш. И собирает в течение жизни столько боли, травли и унижений (не в семье, а от окружающих), что хватило бы на десяток обычных судеб?
Про треугольник. У меня такое ощущение, что упоминать о нем последнее время как- то...модно что ли. И наблюдаю явления, когда о нём говорят к месту и не к месту. Такое ощущение, что уже любая помощь и поддержка заклеивается ярлыком "комплекс Спасателя". Это я про своих знакомых психологов...

 
6 Січ 2010 06:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 351
Важливих: 4
Анкета
Лист

6 Янв 2010 16:50 Wet писав(ла):
акое ощущение, что уже любая помощь и поддержка заклеивается ярлыком "комплекс Спасателя". Это я про своих знакомых психологов...

Если читать внимательно -хотя бы у Любимова, становится ясно, что Спасательством называется лишь 1-непрошенная помощь, когда "мне со стороны виднее, что вам плохо, и потому я причиню вам добро". И 2-конкретно транзакция между тремя или двумя членами треугольника.
Спасатель-Жертва, Спасатель-Преследователь-Жертва и пр.

Если продолжить тему об идеалах- они же у каждого разные, мне, например, всегда казалось- ужасно жить как цыгане, например. Как можно жить без постоянного дома? Ну и , наверное, если б я кинулась их Спасать, я бы, в первую очередь, постаралась их привязать к определенному месту. Причиняя добро.

У Спасателя есть свои убеждения о том, как в идеале должна проходить жизнь, какие должны быть в идеале отношения, и пр. Но он забывает, что русскому хорошо, то немцу смерть. А помочь, конечно же, он хочет себе, в первую очередь, но не приучен- личные границы плохо ощущает, свои потребности от чужих не отделяет. Как мерзнущая бабушка, которая, вместо того, чтоб одеться сама, кутает внука.

Я ж Спасатель со стажем, знаю.


Танюш, а тогда такой вопрос.
А отчего бывает такое, что в благополучной семье рождается желанный малыш. И собирает в течение жизни столько боли, травли и унижений (не в семье, а от окружающих), что хватило бы на десяток обычных судеб?
Каждая история индивидуальна, не скажешь точно, пока не рассмотришь.
Но такие дети- самые ответственные в роду. Вот все остальные родственники уклонились, а они несут. Все остальные забыли об убитых, обманутых, отверженных этим родом . А души этих детей- помнят.

6 Янв 2010 16:38 fialka1 писав(ла):
Спасибо, Таня, поняла Я ж, по наивности, думала, что существует идеальный сценарий для всех

Не, не существует...Иначе мы все были бы одинаковы, наверное.

А так- есть отличия на уровне отдельной семьи, на уровне отдельной страны, культурологические отличия... Хотя различия в наше время, видимо, все больше сглаживаются- мы готовы признать, что есть культуры, для которых, например, каннибализм нормален, но терпеть это рядом- не готовы...И кому-то приходится приспосабливаться...

 
6 Січ 2010 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandarinka



Дописів: 31
Важливих: 1
Анкета
Лист

Таня (можно к вам так обращаться?) скажите, достаточно ли одного желания, чтобы изменить семейный сценарий?
Можно помнить и чтить своих предков, но не жить по их "лекалам"?

 
6 Січ 2010 08:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 179
Важливих: 4
Анкета
Лист

А где написано максимально просто про Спасателя? Мне бы маме дать почитать, а то она моего ребенка от меня регулярно спасает. Он и недоедает, и развивается медленно и "болеет", и все п.ч. я "плохо занимаюсь" и не бью тревогу. Может часть правды есть в ее словах, я уже иногда думаю. По мне так переварачивается нечасто и нормально. Не лежит же полешком. И таких как я интернетчиц надо родительских прав лишать. Видимо, в пользу бабушек

1 відвідувач подякували inyouknowme за цей допис
 
6 Січ 2010 09:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 352
Важливих: 4
Анкета
Лист

6 Янв 2010 18:58 Mandarinka писав(ла):
Таня (можно к вам так обращаться?) скажите, достаточно ли одного желания, чтобы изменить семейный сценарий?
Можно помнить и чтить своих предков, но не жить по их "лекалам"?

Конечно, можно обращаться
Можно, конечно, помнить предков и жить иначе- ну и хорошее у них брать тоже можно...Не весь же их опыт негативен.
Хватит ли одного желания, чтобы изменить сценарий? Вряд ли, имхо.

Есть же разные техники- есть психодрама, есть системные расстановки и их производные, есть психогенетика Тойча (IDEAL метод) - все они работают, но требуют каких-то минимальных усилий, помимо намерения.

По семейным сценариям можно почитать Анн Анселин Шутценбергер
СИНДРОМ ПРЕДКОВ

Каждый из нас является звеном в цепи поколений, и порой нам приходится, к собственному удивлению, «оплачивать долги» наших предков. Эта своеобразная «невидимая преданность семье» подталкивает нас к неосознанному повторению приятных ситуаций или печальных событий. Мы менее свободны, чем полагаем, но у нас есть возможность отвоевать свою свободу и избежать роковых повторений в нашей семейной истории, поняв сложные хитросплетения в собственной семье.
Эта книга во Франции выдержала 14 изданий. Она является результатом двадцатилетней научной деятельности и клинической практики Анн Анселин Шутценбергер. Случаи, которые она приводит, по драматизму, эмоциональному накалу и таинственности превосходят самые смелые фантазии авторов готических романов. Иногда они шокируют, иногда пронзают острой болью и всегда напоминают о том, что каждый из нас является частью общей для всех истории и даже самые отдаленные события гораздо ближе к отдельному человеку, чем можно себе представить.

Есть в рар-архиве


Хотя...я вот подумала- да, часто достаточно осознавания, любви и принятия...всего, что было.


6 Янв 2010 19:03 inyouknowme писав(ла):
А где написано максимально просто про Спасателя? Мне бы маме дать почитать, а то она моего ребенка от меня регулярно спасает. Он и недоедает, и развивается медленно и "болеет", и все п.ч. я "плохо занимаюсь" и не бью тревогу. Может часть правды есть в ее словах, я уже иногда думаю. По мне так переварачивается нечасто и нормально. Не лежит же полешком. И таких как я интернетчиц надо родительских прав лишать. Видимо, в пользу бабушек  


Мама просто боится оказаться не нужной, с ее опытом
Но мам перевоспитывать бесполезно да и не полезно))

Однако, когда мы четко очерчиваем наши границы, мамы тоже успокаиваются

2 відвідувача подякували kinofobaII за цей допис
 
6 Січ 2010 09:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Wet


Дописів: 16
Анкета
Лист

6 Янв 2010 17:43 kinofobaII писав(ла):
Если читать внимательно -хотя бы у Любимова, становится ясно, что Спасательством называется лишь 1-непрошенная помощь, когда "мне со стороны виднее, что вам плохо, и потому я причиню вам добро". И 2-конкретно транзакция между тремя или двумя членами треугольника.
Спасатель-Жертва, Спасатель-Преследователь-Жертва и пр.

Если продолжить тему об идеалах- они же у каждого разные, мне, например, всегда казалось- ужасно жить как цыгане, например. Как можно жить без постоянного дома? Ну и , наверное, если б я кинулась их Спасать, я бы, в первую очередь, постаралась их привязать к определенному месту. Причиняя добро.

Уфф. Ну вроде я точно не Спасатель.))) Ни по "треугольнику" ни по непрошенной помощи.)))
6 Янв 2010 17:43 kinofobaII писав(ла):
Каждая история индивидуальна, не скажешь точно, пока не рассмотришь.
Но такие дети- самые ответственные в роду. Вот все остальные родственники уклонились, а они несут. Все остальные забыли об убитых, обманутых, отверженных этим родом . А души этих детей- помнят.



А это что - крест? Навсегда? Это никак нельзя отменить? Человек обязан всю жизнь промучиться во имя искупления грехов рода?
Он спрашивает "Ира, ну что мне делать?". А я не знаю. И никто не знает. То, что помогает большинству других людей, ему делает только хуже. Значит, всё теперь, ему остается только сдохнуть?

 
6 Січ 2010 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 355
Важливих: 4
Анкета
Лист

6 Янв 2010 23:14 Wet писав(ла):
Он спрашивает "Ира, ну что мне делать?". А я не знаю. И никто не знает. То, что помогает большинству других людей, ему делает только хуже. Значит, всё теперь, ему остается только сдохнуть?

Ир, я выше ссылку на книгу "Синдром предков" дала- можно почитать.
О, "все методы со мной не работают"-мой вариант бывший, ога))) Ничего, расстановки сработали- как увидела со стороны, что делаю...попускать стало)) Хотя первая реакция была орать:"Это не я!"

 
6 Січ 2010 20:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Viyna


Дописів: 2
Анкета
Лист

Такой вопрос...

А что делать, если о предках почти ничего не знаешь?..

Мама меня воспитывала одна, про отца я практически ничего не знаю. Когда пыталась расспрашивать, мама почти всегда отвечала, что не знает или не помнит (хотя как можно забыть вообще все о человеке?..). О его родных я не знаю, соответственно, тоже ничего, только что его родители умерли до моего рождения и что его брат алкоголик. Знаю, что у меня есть старшая сестра по отцу, но я ее никогда не видела, и когда нашлись уже вот во взрослом возрасте несколько лет назад, она знакомиться со мной отказалась.

Из предков по матери я знала только бабушку, но вот жеж - отношения всегда были ужасные, и потому тоже не особо про нее знаю... То, что рассказывалось о предках ею в моем детстве, было в основном байками, ребенка повеселить, и забылось все почти... Дед умер, еще когда мама маленькая была.

Вот его брат кое-что писал о своей семье, но больше формально - встретились, родили, умерли...

Родственников в моем городе у меня нет, близости ни с кем из них нет и не было. Те, с кем хоть иногда общаюсь - тоже не больше моего знают.

Да что там, что-то о жизни даже мамы я узнавала случайно из чьих-то обмолвок, найденных старых писем... Из нее клещами не вытянешь.

И как при таких исходных данных, вернее их отсутствии, разбираться с расстановками и сценариями?..
Через съехавшую крышу лучше видно звезды.
 
28 Січ 2010 10:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 369
Важливих: 5
Анкета
Лист

28 Янв 2010 20:04 Viyna писав(ла):
Такой вопрос...

А что делать, если о предках почти ничего не знаешь?..

Ну если говорить о расстановках, они тем и хороши, что можно работать даже при минимуме информации, немало было запросов- не знаю своего папу, или папа пропал без вести, не знаю, жив ли он, и пр.

И в расстановке, бывает, можно получить информацию, это не мистика никакая, я объясняю это так- на глубоком уровне все мы связаны, все мы можем друг друга чувствовать, и наши границы куда как более условны, чем мы думаем...

Часто бывало, после сделанной расстановки клиентам приходила инфа - у кого-то родственники вдруг начинали рассказывать, молчащие до тех пор, или фотографии какие-то попадались, или еще что-то.

Про сценарии тех, кто рос без отца - я могу рассказать лишь о том, что я наблюдала. У девушек, росших без папы, часто встречалась проблема создать свою собственную семью, и когда мы доходили до сути- это могла быть, например, лояльность маме- маме так было трудно растить меня, поэтому я буду считать папу предателем, для мамы. Ну и пока я в этой "войне" - мне не до создания своей собственной семьи.

Истории эти чем-то похожи, и, в то же время, каждая из них уникальна, поэтому я не могу сказать "у вас то-то и то-то". Однако, есть в сети материалы по сценарному анализу, их можно погуглить, и что-то в себе открыть таким способом.

 
29 Січ 2010 01:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fialka1


Дописів: 44
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Наконец-то осилила "Синдром предков", всё сходится Некоторые догадки у нас уже были, теперь разложили более детально, с использованием соционики. Основные блокировки идут через Джеков на Достов, в каждом поколении их поровну. А в семье мужа нашей сестры ТАК ЖЕ.

Тань, а что делать-то? Как это исправлять? Из книги я этого не поняла.

 
1 Лют 2010 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 193
Важливих: 4
Анкета
Лист

2 Фев 2010 09:54 fialka1 писав(ла):
Наконец-то осилила "Синдром предков", всё сходится Некоторые догадки у нас уже были, теперь разложили более детально, с использованием соционики. Основные блокировки идут через Джеков на Достов, в каждом поколении их поровну. А в семье мужа нашей сестры ТАК ЖЕ.

Тань, а что делать-то? Как это исправлять? Из книги я этого не поняла.


Скажите, а как Вы их протипировали, предков т.е.? Я вот в ТИМах бабушки-дедушки сомневаюсь, п.ч. дедушка умер когда мне было 6, бабушка жила не с нами, а дальше вообще темный лес.


 
2 Лют 2010 01:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fialka1


Дописів: 45
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Фев 2010 11:23 inyouknowme писав(ла):
Скажите, а как Вы их протипировали, предков т.е.? Я вот в ТИМах бабушки-дедушки сомневаюсь, п.ч. дедушка умер когда мне было 6, бабушка жила не с нами, а дальше вообще темный лес.


У нас общительное семейство, бурное Родных протипиовали быстро, уж очень яркие интертипные. Есть фотографии с начала 20века и воспоминания родных. Характеры передаются довольно точно. Например, одна из моих сестер -Джечка имеет все отличительные признаки бабушки-Джечки со стороны мамы, а она, в свою очередь, имела те же признаки своего дяди, и все в конопушках.

 
2 Лют 2010 02:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 371
Важливих: 5
Анкета
Лист

2 Фев 2010 09:54 fialka1 писав(ла):
Наконец-то осилила "Синдром предков", всё сходится Некоторые догадки у нас уже были, теперь разложили более детально, с использованием соционики. Основные блокировки идут через Джеков на Достов, в каждом поколении их поровну. А в семье мужа нашей сестры ТАК ЖЕ.

Тань, а что делать-то? Как это исправлять? Из книги я этого не поняла.

Иногда достаточно, чтоб кто-то об этом знал и помнил...

 
7 Лют 2010 00:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » О семейных сценариях

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:50




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор