Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Грудное вскармливание

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Грудное вскармливание


IN-YAN



Дописів: 105
Важливих: 3
Анкета
Лист

31 Дек 2009 21:34 kinofobaII писав(ла):
Вот, кстати, интересно, у кого какие ощущения при кормлении. Наверное, разница с болевым порогом связана как-то, и, возможно, эти ощущения и будут влиять на то, как долго мать будет кормить ребенка грудью. Серзы вот пишут о приятных ощущениях чуть ли не по типу сексуальных- такие матери, наверное, с охотой пролонгируют свою лактацию...
А тут до года бы дожить как-то...


У меня никаких особо ощущений. Т.е. чувствую прикосновение, посасывание, но вот чтобы было больно или типо сексуальных - ничего нет. Поэтому, если говорить об ощущениях, то это не влияет на длительность кормления. В моем случае, конечно

Первого сына, я писала раньше, кормила до 3-х лет. Была попытка отучить от груди в 1 год, но по нему я поняла, что рано. Простыл, очень чувстовалась потребность. Через пару недель вернулись к кормлению. НО кормила уже только пару раз в сутки: утром и вечером, молока тоже было немного. Около трех лет было решено отучить и от этого. Опять же для сына это далось не совсем просто, но гораздо проще. Очень уж ему нравилась грудь. На том этапе догворились, что сосать уже не будет, а будет просто класть руку на грудь. Так он и засыпал - одна, а то и две руки на груди. Ему этого вполне хватало. Чуть позже отказался и от этого. Сейчас его потребность в тактильном контакте перешла просто в объятия.


1 відвідувач подякували IN-YAN за цей допис
 
12 Січ 2010 13:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja




Дописів: 9
Важливих: 1
Анкета
Лист

12 Янв 2010 23:03 IN-YAN писав(ла):
У меня никаких особо ощущений. Т.е. чувствую прикосновение, посасывание, но вот чтобы было больно или типо сексуальных - ничего нет. Поэтому, если говорить об ощущениях, то это не влияет на длительность кормления. В моем случае, конечно

Первого сына, я писала раньше, кормила до 3-х лет. Была попытка отучить от груди в 1 год, но по нему я поняла, что рано. Простыл, очень чувстовалась потребность. Через пару недель вернулись к кормлению. НО кормила уже только пару раз в сутки: утром и вечером, молока тоже было немного. Около трех лет было решено отучить и от этого. Опять же для сына это далось не совсем просто, но гораздо проще. Очень уж ему нравилась грудь. На том этапе догворились, что сосать уже не будет, а будет просто класть руку на грудь. Так он и засыпал - одна, а то и две руки на груди. Ему этого вполне хватало. Чуть позже отказался и от этого. Сейчас его потребность в тактильном контакте перешла просто в объятия.




То есть рассказы, что года в три автоматически произойдёт отказ от груди -- это неправда?)) Ну вот, приехали)

Кормлю 2 г. 4м. Ну хочется уже прекратить, честно говоря, хотя бы для того, чтоб ночью спать. Но как?
Потребность в груди у ребёнка настолько большая, что отлучать мне представляется чем-то невероятным.
Надеялась, что оно к трём годам "само отвалится", ну как бы перерастёт дитё.
Правда, у меня создаётся впечатление, что чем более дочка осознанная, тем внимательнее она контролирует, чтобы ей давали грудь. То есть инстинкты могут не сработать (хватит, мне уже три года, больше грудь мне не надо)), т.к. она осознанно любит это дело.

Да ещё сенсорик...

 
12 Бер 2010 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 288
Важливих: 15
Анкета
Лист

17 Дек 2009 16:37 KSA писав(ла):
По поводу трещин на сосках.
Чтобы их избежать, грудь во время беременности нужно готовить с первого дня, как только вы о беременности узнали.
Это рецепт моей мамы - мед. работника с 40летним стажем (есличо )
Нужно взять спирт (неразведенный, тот который почти стопроцентный, сколько там точно процентов, я не помню, девяносто с чем-то) и ЕЖЕДНЕВНО смазывать им соски вместе с ореолой. Дождаться, когда спирт испарится и соски станут сухими и только после этого одеваться. Спирт в такой концентрации обладает дубящими свойствами и очень хорошо закаляет соски. Если делать это ежедневно, в течение всей беременности, то трещин не будет, как бы неудачно вы не приложили ребенка. Ожогов бояться не надо - спирт испаряется молниеносно, главное, не делать никаких примочек, а просто смазать и всё.



Всем, кто собирается попробовать так делать - крайне не советую. Грудь вообще "готовить" к грудному вскармливанию не нужно, и ничего, кроме возможных проблем, это не приносит.

Объясняю, почему. Спирт (да и любая обработка - мыло, травяные настойки, "массаж махровым полотенцем" и прочие гениальные рекомендации людей, не знающих ничего о физиологии лактации) пересушивает кожу сосков и ареол и ведет наоборот к возникновению микротрещин и ссадин (если по какой-то причине этого не произошло вопреки тому, что всё для этого делалось - ничем, кроме простого везения и хорошей сопротивляемости организма к подобным косякам это объяснить нельзя). От микротрещин и ссадин может надежно защитить только околососковая смазка, которая вырабатывается в железах на ареолах, и удалять ее дополнительной обработкой совершенно ни к чему. По этой же причине не стоит и мыть грудь до и после кормлений (и вообще чаще, чем все остальное тело). Кто-нибудь когда-нибудь слышал о повышении эластичности тканей путем пересушивания?.. Делаем выводы.

Грудь вообще может нуждаться в "подготовке к лактации" только в том случае, если форма сосков неудобна для сосания - плоская или вдавленная, и подготовка идет с целью "вытянуть соски"... но это уже совершенно другая тема. Во всем остальном - не надо трогать естественные системы, и они не будут трогать вас А в случае неправильного прикладывания никакая обработка груди вообще ни от чего не спасет. И главная проблема неправильного прикладывания вовсе не в том, что могут быть трещины (их может и не быть), а в том, что это угроза самому грудному вскармливанию. Посему даже если бы можно было предположить, что метод работает - я бы тем более не советовала им пользоваться. Просто кормить надо правильно, и проблем не будет

17 Дек 2009 16:37 KSA писав(ла):
ээмм... не знаю. куда запостить, пусть будет сюда же:
Это травяной сбор для ребенка, если у него колики (очень хорошо помогает, давать можно в любом возрасте, посоветовал педиатр)
2 части ромашки, 2 части перечной мяты, 1 часть корня солодки, 1 часть валерианы, 1 часть пустырника, 1 часть плодов укропа. Заваривать и давать перед кормлением.


От колик хорошо помогает, если мама ест укроп. Пучками. Ребенку ничего до полугода давать вообще не надо, тем более в случае колик. Тем более, что их природа вообще до конца не изучена - на них списывают и головную боль, и давление, и полнолуние, и тревожность, и все что угодно - проявления слишком похожи. А когда мама доподлинно знает, что проблема именно в коликах - надо есть укроп, кормить грудью, носить на животике, катать на мяче на животике (и делать прочий массаж), помогать с высаживаниями... и не нагружать ребенку почки разными "вливаниями", они к оным еще не готовы.

Мои извинения, что агрессивно. Просто достали подобные "советы специалистов" (а мамочки им верят, а потом получают проблемы "неизвестно откуда"). Надеюсь на понимание...

13 Мар 2010 01:00 ajshja писав(ла):
То есть рассказы, что года в три автоматически произойдёт отказ от груди -- это неправда?)) Ну вот, приехали)



Автоматически нет конечно Тем более "в точный срок". Вернее, ситуативно - кто-то отказывается и раньше, кто-то сам вообще не отказывается.

13 Мар 2010 01:00 ajshja писав(ла):
Кормлю 2 г. 4м. Ну хочется уже прекратить, честно говоря, хотя бы для того, чтоб ночью спать. Но как?


Я тебе в личке расскажу Каждый случай индивидуальный, в каждом схема сворачивания лактации своя...


 
2 Кві 2010 05:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja2


Дописів: 9
Анкета
Лист

Я тут в шоке немного была. Молодая мамашка, 21 год. ВСю беременность не стесняя себя пила пиво и курила. Ребенка родила нормально, здорового (слава Богу хоть) - даже к груди не приложила, сразу - к бутылке, ну в смысле - со смесью. Типа "чтобы грудь красивая была и не быть привязаной". И ведь не сказать, что шалава. Неглупая девчонка...
Думаю, вот зачем тогда торопиться детей рожать? В качестве новой игрушки?

 
17 Тра 2010 13:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sonnerschein



Дописів: 29
Важливих: 1
Анкета
Лист

Приветик всем)))).
У меня возник очень важный вопрос: моя девочка целый день спит, а ночью ест. Днем, не просыпается 5-6 часов подряд, грудь не берет, я сцеживаю в бутылочку, но даже бутылочку не пьет регулярно .
Ребенок родился доношеным, вес - 3, 410 кг.
Педиатры все как один говорят : будите и кормите, но почему она долго спит? жара?...

Грудь брать хочет, но ротик соскальзывает, пользуюсь накладками. Но активно есть под вечер.

 
12 Чер 2010 18:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1060
Важливих: 20
Анкета
Лист

12 Июн 2010 18:34 Sonnerschein писав(ла):
Приветик всем)))).
У меня возник очень важный вопрос: моя девочка целый день спит, а ночью ест. Днем, не просыпается 5-6 часов подряд, грудь не берет, я сцеживаю в бутылочку, но даже бутылочку не пьет регулярно .
Ребенок родился доношеным, вес - 3, 410 кг.
Педиатры все как один говорят : будите и кормите, но почему она долго спит? жара?...

Грудь брать хочет, но ротик соскальзывает, пользуюсь накладками. Но активно есть под вечер.

1. Педиатры правы насчет "будить и кормить". Т.е. можно не будить в прямом смысле, а предлагать ребенку грудь, когда он находится в фазе неглубокого сна. Это называется "Кормление по требованию мамы" - один из видов кормления по требованию.

Не просыпаться она может из-за несовершенства детской нервной системы.
Какой возраст девочки? Для новорожденного спать по 5-6 часов подряд не является нормой и может быть даже опасным.

2. Ротик соскальзывает - по какой причне? Ребенок засыпает? Или просто не может еще правильно захватывать грудь? Во втром сообщении этой темы я давала ссылку на инструкцию по прикладыванию в картинках. Посмотрите ее внимательно, возможно она поможет.

3. Не понятно, для чего вы пользуетесь накладками.

4. По возможности не использйте бутылку и соски, если у вас проблемы с прикладыванием.

5. Прочтите внимательно сообщения в начале этой темы, отмеченные желтым цветом. Там есть ответы почти на все вопросы, связанные с грудным вскармливанием.



В тему грудного вскармливания

Подруга сегодня приехала из роддома (г.Донецк) и рассказывала, про то, какой у них в послеродовом отделении был прикол:

На еженевном осмотре в качестве доказательства того, что детей кормят грудью и что у мамы достаточно молока, педиатр требовала мамочку выдавить из груди немного молока, если молоко/молозиво не выдавливалось, ей очень настоятельно рекомендовали кормить ребенка смесью, с запугиваниями и угрозами.

В палате с подругой лежала одна девушка, с первым ребенком, у нее весь халат был постоянно мокрый от подтекающего молозива, но на осмотре она ни разу не смогла из себя ничего выдавить, в результате кормила ребенка смесью.

Блин, повбивав би... (возмущаюсь).


 
13 Чер 2010 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sonnerschein



Дописів: 30
Важливих: 1
Анкета
Лист

Спасибо .
У нас в городе (Луцк) все за ГВ и стараются стимулировать и рассказывать мамочкам о нем.
Соскальзывает от того, что сосок втянут, а в спящем виде дочка не открывает широко ротик, чтоб захватить ареолу. Ей 11 дней.
В роддоме очень боролись за ГВ и поэтому прикладывали как-нибудь, лишь бы ела.

Будить стараюсь, но тяжело просыпается . Веду график кормления - получается 8-10 раз за сутки, писает 5-10 раз. Я боюсь, чтоб ей хватало молока, потому и кормлю спящей.
Грудь ссет от 30 минут до 1, 5 часа с большими перерывами.

Медсестра на осмотре дочку раздела, делала массаж, тормошили ее пол часа, а та спала.
В круглосуточной неоткладной помощи по телефону говорят, что возможно у нее еще не прошел стресс после родов.
Первая беременность и роды - 7 часов. Ну и возможно повлияло большое количество валерианки при беременности, я была очень нервной.

В жару спит так же как и ночью - 6 часов подряд, но потом довольно активно сосет.
Педиатры будить говорили, но как это сделать в моем случае, когла она не реагирует, не рассказывали.
Очень всего боюсь и очень хочу ГВ...

 
13 Чер 2010 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1062
Важливих: 20
Анкета
Лист

13 Июн 2010 09:00 Sonnerschein писав(ла):
Спасибо .
У нас в городе (Луцк) все за ГВ и стараются стимулировать и рассказывать мамочкам о нем.
Соскальзывает от того, что сосок втянут, а в спящем виде дочка не открывает широко ротик, чтоб захватить ареолу. Ей 11 дней.
В роддоме очень боролись за ГВ и поэтому прикладывали как-нибудь, лишь бы ела.

Будить стараюсь, но тяжело просыпается . Веду график кормления - получается 8-10 раз за сутки, писает 5-10 раз. Я боюсь, чтоб ей хватало молока, потому и кормлю спящей.
Грудь ссет от 30 минут до 1, 5 часа с большими перерывами.

Медсестра на осмотре дочку раздела, делала массаж, тормошили ее пол часа, а та спала.
В круглосуточной неоткладной помощи по телефону говорят, что возможно у нее еще не прошел стресс после родов.
Первая беременность и роды - 7 часов. Ну и возможно повлияло большое количество валерианки при беременности, я была очень нервной.

В жару спит так же как и ночью - 6 часов подряд, но потом довольно активно сосет.
Педиатры будить говорили, но как это сделать в моем случае, когла она не реагирует, не рассказывали.
Очень всего боюсь и очень хочу ГВ...


Как будить. Попробуйте чаще носить или просто держать ее на руках, лучше голенькими - кожа к коже, спящую, и каждый раз, когда она начнет шевелиться, кряхтеть или сопеть, предлагайте грудь. Хорошо бы носить в слинге, чтобы она вообще круглосуточно была с вами (правда, сейчас очень жарко...). Тогда она будет реагировать на ваше тело, на ваш запах, на ваши биоритмы, и, возможно, начнет просыпаться чаще. Спать тоже желательно или вместе, или чтобы кроватка стояла вплотную к вашей кровати, чтобы она была как можно ближе к вам, по той же причине.

Еще, чтобы разбудить проводите соском по губам, капните немного молока на губы или в ротик, потормошите ребенка немного за щечку (у младенцев есть рефлекс: когда их щека касается чего-нибудь, они поворачиают в эту сторону голову и начинают искать грудь). Попробуйте надавить слегка на подбородок, открыть ротик и вложить в него грудь. Пробуйте по-разному.

Думаю, что все у вас наладится, у дочки, действительно, послеродовой стресс, и ее нервная система так на него реагирует - долгим и глубоким сном.

Втянутые соски перед кормлением массируйте и вытягивайте пальцами. Если сосок все равно не получаейтся зпхватить ротиком - начинайте кормить с накладками, а через 2-3 минуты убирайте накладку и предлагайте грудь без нее. Пробуйте разные варианты. С накладкой не будет достаточной стимуляции груди, и количество молока может уменьшаться.

Как узнать, хватает ли ей молока:


В первые дни младенец должен какать как минимум 2-3 раза в сутки черно-зеленоватым цветом. Писять он должен тоже 2-3 раза. Если вы одеваете памперс, положите в него бумажную салфетку, чтобы контролировать мочеиспускания. На 3-4 день, при появлении "зрелого" молока, цвет кала ребенка меняется на зеленовато-коричневый, а затем становится коричневато-желтым, жидким, иногда с зернышками. С этого периода до 3-4 недель (иногда даже до 6!) младенец должен давать 6 раз в сутки мочу (прозрачного цвета) и 3-4 раза в сутки кал. После 3-4 недели кол-во «пописов» растет (6- а кол-во «покаков» как раз может сойти вообще на раз в неделю, но тогда уже этого добра будет столько, что зальет все вокруг – одежку, пеленки и т.д. Если все соответствует данному списку, значит все в порядке!


 
13 Чер 2010 12:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 353
Важливих: 19
Анкета
Лист

Sonnerschein, в принципе, Лера уже всё объяснила очень грамотно, добавить практически нечего. Разве что "разрабатывать соски" хорошо бы не только перед кормлениями, но и в другое время. Чересчур не усердствуйте, чтобы не травмировать, но вытянуть до удобного "выпуклого" состояния - реально и желательно.

Перерывы в кормлениях старайтесь пока делать не больше 1.5 - 2 часов днем и не более 3 часов ночью. Будет получаться чаще - лучше чаще.

Насчет бутылки и сцеживания - Лера уже сказала, но подчеркну тоже - и то и другое лучше убрать как можно скорее, кормить только грудью. От накладок тоже лучше постепенно отказаться.



 
13 Чер 2010 21:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oskin



Дописів: 44
Важливих: 6
Анкета
Лист

13 Июн 2010 00:46 Anfisa писав(ла):
В тему грудного вскармливания

Подруга сегодня приехала из роддома (г.Донецк) и рассказывала, про то, какой у них в послеродовом отделении был прикол:

На еженевном осмотре в качестве доказательства того, что детей кормят грудью и что у мамы достаточно молока, педиатр требовала мамочку выдавить из груди немного молока, если молоко/молозиво не выдавливалось, ей очень настоятельно рекомендовали кормить ребенка смесью, с запугиваниями и угрозами.

В палате с подругой лежала одна девушка, с первым ребенком, у нее весь халат был постоянно мокрый от подтекающего молозива, но на осмотре она ни разу не смогла из себя ничего выдавить, в результате кормила ребенка смесью.

Блин, повбивав би... (возмущаюсь).


Да уж! Наша педиатрия по умению загубить ЖКТ детей с рождения - впереди планеты всей!
Приведу еще один пример. О котором недавно рассказала одна моя знакомая - мама двоих мальчишек. Старшего она рожала в Москве, а младшего (в ноябре прошлого года) - в местном, ближайшем роддоме (так сложились обстоятельства). А педиатрия там (по отзывам тех, кто там рожал) - просто хуже некуда. И в смысле докармливания-допаивания и всех прочих бяк - прежде всего.
Так вот, у ребенка появились небольшие проявления желтушки новорожденных. И мамочке настоятельно рекомендовали не только поить малыша водой ("чтобы вылечить желтушку"), но и "авторитетно" заявляли, что пока желтушку не вылечишь, мамочкиным молоком ребенку кормиться вредно... Занавес! Я выпала, в осадок, как об этом услышала... Грамотные, блин! Не знают, что избыточный билирубин (виновник той самой желтушки) как раз жирами, которые в мамочкином молоке/молозиве находятся, и растворяется и выводится из организма. А вода в этом плане - как мертвому припарки...
К счастью, мамочка опытная оказалась, толк в ГВ знающая (старшего, почти трехлетнего уже, также кормит грудью - и знает, что по требованию малышей кормить надо). И у нее хватило ума всяческие подобные поползновения "суперграмотных" педиатров пресечь одной фразой: "А смесь ваша, значит, суперполезна! Гораздо полезнее, чем мое молоко?!"
Кстати, в этом роддоме до сих пор удивляются, почему он полупустой стоит, почти невостребованный, а мамочки, кто может, предпочитают рожать в ближайшем московском (в котором территориально тоже можно). А чего удивляться - ведь плюс к аховой педиатрии там еще и кесарить всех без разбору любят...

 
15 Чер 2010 12:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sonnerschein



Дописів: 32
Важливих: 1
Анкета
Лист

Ура!!!! У нас все получилось)))). Кормимся по требованию иногда через час, иногда 3-4 перерыв. Дочка подросла и поправилась .
Но счас другая проблема - трещины на сосках, прям дыры((((....
Не замечала сначала, а теперь мучаюсь.
Кормлю с накладками, грудь сверхчувствительна, очень больно...нормально прикладывать получается только лежа. Соски мажу пантенолом.
А есть ли способ побыстрее их заживить, чтоб пробовать кормить без накладок? Сосок не очень выражен и дочка захватывает полностью с ареолой, но часто мотает головой и он выскальзывает. Поэтому сразу плачет.

Всегла хотела кормить грудью долго, но от боли слезы льются ручьем...
Заметила, что так как молока много доча ленится сосать, а просто ждет пока накапает.

 
2 Лип 2010 06:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja




Дописів: 32
Важливих: 1
Анкета
Лист

2 Июл 2010 06:25 Sonnerschein писав(ла):
Ура!!!! У нас все получилось)))). Кормимся по требованию иногда через час, иногда 3-4 перерыв. Дочка подросла и поправилась .
Но счас другая проблема - трещины на сосках, прям дыры((((....
Не замечала сначала, а теперь мучаюсь.
Кормлю с накладками, грудь сверхчувствительна, очень больно...нормально прикладывать получается только лежа. Соски мажу пантенолом.
А есть ли способ побыстрее их заживить, чтоб пробовать кормить без накладок? Сосок не очень выражен и дочка захватывает полностью с ареолой, но часто мотает головой и он выскальзывает. Поэтому сразу плачет.

Всегла хотела кормить грудью долго, но от боли слезы льются ручьем...
Заметила, что так как молока много доча ленится сосать, а просто ждет пока накапает.


Это пройдёт, раны заживут. У меня зажили через пару недель, кажется. Сейчас надо потерпеть и помочь соскам зажить.

Кроме заживляющих мазей (например, Бепантен, Пурелан) Очень хорошо делать компрессики из настойки коры дуба, мне это подсказала акушерка из роддома, где я рожала.

Я делала так:: заливала стаканом кипятка столовую ложку коры дуба (продаётся в аптеке, стоит копейки). Потом нарезала марлю такими кусочками, чтобы если сложить их несколько раз, получался кусок размером в 5-ти копеечную монету, на сосок и чуть больше.
Ещё вырезала из обычного целлофанового кулька квадратики с бОльшим диаметром, чем марлевые накладки.

После каждого кормления обмакивала марлевый кусочек (сложенный в несколько раз, чтобы потолще был, и мог больше в себя впитать) в настойку коры дуба, прикладывала к соскам, сверху накрывала кусочком целлофана, чтобы он защитил бельё от настойки, и сверху надевала бюстгальтер.

Кора дуба способствует загрублению ткани, снижает её чувствительность. Мне реально помогло. Попробуйте, если ещё актуально.
2 Июл 2010 06:25 Sonnerschein писав(ла):
Сосок не очень выражен и дочка захватывает полностью с ареолой, но часто мотает головой и он выскальзывает. Поэтому сразу плачет.


Кстати, через пару месяцев кормёжки, соски вытянулись, и стали прям образцовыми для грудного кормления))) А раньше были плоские до неприличия
Интересно, когда ГВ закончится, соски снова расправятся и станут незаметными, или так и буду торчать, как солдатики? Вот бы так и осталось

 
8 Лип 2010 20:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1069
Важливих: 20
Анкета
Лист

2 Июл 2010 06:25 Sonnerschein писав(ла):
Ура!!!! У нас все получилось)))). Кормимся по требованию иногда через час, иногда 3-4 перерыв. Дочка подросла и поправилась .



Ура! Поздравляю!


Но счас другая проблема - трещины на сосках, прям дыры((((....
Не замечала сначала, а теперь мучаюсь.
Кормлю с накладками, грудь сверхчувствительна, очень больно...нормально прикладывать получается только лежа. Соски мажу пантенолом.
А есть ли способ побыстрее их заживить, чтоб пробовать кормить без накладок? Сосок не очень выражен и дочка захватывает полностью с ареолой, но часто мотает головой и он выскальзывает. Поэтому сразу плачет.

Всегла хотела кормить грудью долго, но от боли слезы льются ручьем...
Заметила, что так как молока много доча ленится сосать, а просто ждет пока накапает.


Соски заживут очень быстро если их постоянно не травмировать. Для этого нужно правильное прикладывание. По моему опыту, в накладках правильное прикладывание невозможно в принципе.
Накладки нужны для того, чтобы облегчить ребенку захват соска, если у него не получается приложиться к "живой груди", но как средство для облегчения боли они не пригодны (проверено личным опытом на 2-х своих детях).

Попробуйте потерпеть несколько секунд боли в начале кормления, но кормите без накладок. Разумеется, при условии правильного захвата. И уже через сутки вы начнете забывать про боль. А с накладками это может продолжаться бесконечно.

В перерывах между кормлениями сушите их на воздухе, и мажьте бепантеном.

Еще бы хорошо проверить, нет ли у вас молочницы. От нее соски и грудь тоже могут очень сильно болеть. Сейчас жара, и это дело довольно распространено в такую погоду.

http://помещик.com/thread/8257----32379.html#32379

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
9 Лип 2010 16:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sonnerschein



Дописів: 33
Важливих: 1
Анкета
Лист

Большущее спасибо за советы!!!
Мы кормимся уже без накладок, оказывается кормление грудью может приносить удовольствие . А то все родственники говорят : терпи, должно болеть, потом привыкнешь !
Одна грудь уже зажила, а с второй пока проблемы ... хотя прикладываю правильно и дитя захватывает ареолу...
Возможно, губки сползают вниз, на сосок, чтоб уменьшить напор молока?...

Кстати, а кора дуба горечью не отдает?

 
16 Лип 2010 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 426
Важливих: 6
Анкета
Лист

16 Июл 2010 14:39 Sonnerschein писав(ла):
Большущее спасибо за советы!!!
Мы кормимся уже без накладок, оказывается кормление грудью может приносить удовольствие . А то все родственники говорят : терпи, должно болеть, потом привыкнешь !

молодцы какие, поздравляю!

 
22 Лип 2010 08:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RainbowGirl



Дописів: 5
Анкета
Лист

Я кормлю свою доченьку всего 1.5 месяца, и у меня вот какая проблема: на одной груди ореола больше, чем на другой."Большую" грудь малышка "технически" берет правильно, но не очень глубоко, поэтому получается, что в груди что-то щелкает - как будто ребенок деснами "обгрызает" кончик дольки. В общем и не больно почти, но дискомфортно. Грудь, на которой ореола поменьше, ребенок берет правильно, кормление не причиняет неудобств. Мне советуют попросить врача разрезать дочке уздечку, соединяющую десну и губку, чтобы захват был побольше, а мне не хочется таких вмешательств. Может есть другой способ избавиться от дискомфорта при кормлении?

 
2 Сер 2010 15:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1085
Важливих: 20
Анкета
Лист

2 Авг 2010 15:44 RainbowGirl писав(ла):
Я кормлю свою доченьку всего 1.5 месяца, и у меня вот какая проблема: на одной груди ореола больше, чем на другой."Большую" грудь малышка "технически" берет правильно, но не очень глубоко, поэтому получается, что в груди что-то щелкает - как будто ребенок деснами "обгрызает" кончик дольки. В общем и не больно почти, но дискомфортно. Грудь, на которой ореола поменьше, ребенок берет правильно, кормление не причиняет неудобств. Мне советуют попросить врача разрезать дочке уздечку, соединяющую десну и губку, чтобы захват был побольше, а мне не хочется таких вмешательств. Может есть другой способ избавиться от дискомфорта при кормлении?

Захват нужно обязательно корректировать, потому что сейчас ребенок щелкает деснами, а когда появятся зубы, начнет щелкать зубами, а это уже намного хуже.

Моему старшему подрезали уздечку где-то в 1, 5 месяца. Я б советовала соглашаться на операцию, потому что:

1. В этом возрасте это совершенно безболезненно, в старшем возрасте такую операцию совершают с наркозом.

2. Короткая уздечка, действительно, может мешать полноценно сосать, из-за чего у вас может уменьшиться количество молока, или молоко будет неравномерно вырабатываться в груди, в одной больше, в другой - меньше, а следовательно и грудь может стать разного размера (зрелище то еще).

3. Короткая уздечка может плохо повлиять на дикцию в более взрослом возрасте.

Если вам страшно, расскажу, как у нас проходила эта операция: медсестра держит ребенку открытым ротик, уздечка натягивается, и врач острым предметом, вроде лопаточки, ее прорезает. Все длилось пару секунд. Потом ребенка сразу отдали мне, чтобы я его покормила (после операции обязательно нужно что-то пососать, обычно рекомендуют брать с собой бутылочку с водой, а тем, кто кормит грудью - покормить).
Наибольший дскомфорт ребенку доставил не надрез, а то, что медсестра ему открывала и держала рот.

 
2 Сер 2010 16:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RainbowGirl



Дописів: 6
Анкета
Лист

Раз дело так обстоит, то соглашусь на процедуру. А то у нас педиатр может разное посоветовать. Я ей пожаловалась, что моя малышка в 2 недели дольше 2-3 часов ночью не спит, так она сказала последнее вечернее кормление на смесь заменить После того случая каждое ее назначение обдумываю, и только потом соглашаюсь. Или не соглашаюсь
А это нормально, что грудь стала очень-очень чувствительной? Я после душа по ней даже махровым полотенцем не могу провести, только промакнуть легонько получается.

 
3 Сер 2010 09:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1087
Важливих: 20
Анкета
Лист

3 Авг 2010 09:35 RainbowGirl писав(ла):
А это нормально, что грудь стала очень-очень чувствительной? Я после душа по ней даже махровым полотенцем не могу провести, только промакнуть легонько получается.

Такое может быть, если месячные возобновляются, но для них вроде еще рано. И еще это может из-за молочницы.

 
3 Сер 2010 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RainbowGirl



Дописів: 8
Анкета
Лист

Действительно, по симптомам похоже на молочницу. Хотя и месячные исключить не могу. Придется к гинекологу идти разбираться. Кстати, спасибо за статью хорошую

 
3 Сер 2010 13:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1088
Важливих: 20
Анкета
Лист

3 Авг 2010 13:56 RainbowGirl писав(ла):
Действительно, по симптомам похоже на молочницу. Хотя и месячные исключить не могу. Придется к гинекологу идти разбираться. Кстати, спасибо за статью хорошую

К гинекологу идти не обязательно. Можно пользоваться теми рекомендациями, которые даны в статье по ссылке.
Иногда достаточно попротирать дней 10 рот ребенка и соски раствором соды и все проходит.

 
3 Сер 2010 14:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 222
Важливих: 4
Анкета
Лист

А я считаю, что упорный долбеж про незаменимость ГВ и убийственность смеси неопытных мамок как я приводит к плачевным результатам. Моя детка мужеского пола весит 7800 в 1год и 2 мес. И виной тому неправильно организованное питание. Прибавка веса упала в 4 мес резко, грамм 400 было, дальше меньше. Я боялась бутылочки как огня, уповала на грудь, давала чаще, чередовала грудь реже. В общем дотянула до прикорма в 6 мес с весом 6900. Прикорм был педиатрический, т.к. надо было набирать вес а не пастись щепотками, полностью кормление им не заменяла, я ж хотела кормить до армии, в итоге прикорм сошел к году на нет. Ребенок на ложку рот не открывает категорически, с рук не ест, зато маму кормит . В общем молоко ему вкуснее, он его выбрал, а толку от него мало. Прикорма сейчас нет вобще, одно ГВ и прикладывается от каждый час-полтора. А не дать - ор страшный, не отвлекается. Диагноз - гипотрофия 2 степ. Естественно мышечной массы мало - он и физически отстает, сел в 10, 5, еще не ходит сам. И это не просто неврология но и криво организованная педиатрия. Разгребаю сейчас свои ошибки: раскидываю по дому еду, готовлю разное, приглашаем гостей для показательного поедания пищи, предлагаю на улице. У Сирзов читала что на втором году жизни деть набирает в среднем 2, 3 кг. То есть наша мечта в 2 года быть 10кг. и заменить ГВ днем. Это ненормально и ребенку тяжело с таким весом даже просто двигаться, удерживать равновесие нужна некая мышечная масса.
Да, а еще он действительно очень зависим от меня. Когда ухожу часа на 4-5, он все равно не ест, пьет воду, компот и ждет сисю. Жалко рядом нет знакомых мамочек с хорошо едящими детьми, мы недавно переехали. Хоть толпу крестьянских детей приглашай на демонстрацию здорового отношения ко взрослой пище. Все должно быть вовремя. Сейчас я вижу что упустила время формирования пищевого интереса, когда он руки в рот тащил без всякой критики, автоматически. Тогда и надо было в эти руки еду вкладывать. А сейчас мы едим, а он не верит. У него же сися есть, а это на все аргумент.

1 відвідувач подякували inyouknowme за цей допис
 
13 Сер 2010 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1092
Важливих: 20
Анкета
Лист

13 Авг 2010 11:36 inyouknowme писав(ла):
А я считаю, что упорный долбеж про незаменимость ГВ и убийственность смеси неопытных мамок как я приводит к плачевным результатам. Моя детка мужеского пола весит 7800 в 1год и 2 мес. И виной тому неправильно организованное питание. Прибавка веса упала в 4 мес резко, грамм 400 было, дальше меньше. Я боялась бутылочки как огня, уповала на грудь, давала чаще, чередовала грудь реже. В общем дотянула до прикорма в 6 мес с весом 6900. Прикорм был педиатрический, т.к. надо было набирать вес а не пастись щепотками, полностью кормление им не заменяла, я ж хотела кормить до армии, в итоге прикорм сошел к году на нет. Ребенок на ложку рот не открывает категорически, с рук не ест, зато маму кормит . В общем молоко ему вкуснее, он его выбрал, а толку от него мало. Прикорма сейчас нет вобще, одно ГВ и прикладывается от каждый час-полтора. А не дать - ор страшный, не отвлекается. Диагноз - гипотрофия 2 степ. Естественно мышечной массы мало - он и физически отстает, сел в 10, 5, еще не ходит сам. И это не просто неврология но и криво организованная педиатрия. Разгребаю сейчас свои ошибки: раскидываю по дому еду, готовлю разное, приглашаем гостей для показательного поедания пищи, предлагаю на улице. У Сирзов читала что на втором году жизни деть набирает в среднем 2, 3 кг. То есть наша мечта в 2 года быть 10кг. и заменить ГВ днем. Это ненормально и ребенку тяжело с таким весом даже просто двигаться, удерживать равновесие нужна некая мышечная масса.
Да, а еще он действительно очень зависим от меня. Когда ухожу часа на 4-5, он все равно не ест, пьет воду, компот и ждет сисю. Жалко рядом нет знакомых мамочек с хорошо едящими детьми, мы недавно переехали. Хоть толпу крестьянских детей приглашай на демонстрацию здорового отношения ко взрослой пище. Все должно быть вовремя. Сейчас я вижу что упустила время формирования пищевого интереса, когда он руки в рот тащил без всякой критики, автоматически. Тогда и надо было в эти руки еду вкладывать. А сейчас мы едим, а он не верит. У него же сися есть, а это на все аргумент.

Катя, я бы вам очень советовала не корить себя и не списывать все на ГВ, а найти хорошего невролога и обследовать ребенка. Возможно, вам понадобятся массажи, зарядки, ванны всякие расслабляющие, плавание, иглоукалывание и прочие подобные мероприятия. Лучше бы это все до года, но, возможно и сейчас не слишком поздно.

Мой старший, у которого были проблемы по неврологии тоже в полгода весил 6400, но уже в год был 8200 ( у нас были массажи, зарядки и прочее). И прикорм я тоже вводила поздно (с 8 мес.) и до отлучения (в 2 г. и 7 мес.) он очень плохо ел нормальную еду.

Более того, невролог мне рекомендовал позже вводить прикорм именно из-за наших проблем и как можно дольше кормить грудью.

Если слабый набор веса связан с неврологическими проблемами, то даже усиленное кормление не приведет к нормальному набору, пища просто не будет перевариваться и усваиваться, а это еще хуже, т.к. от этого возможны проблемы с внутренними органами и ЖКТ. Именно поэтому при наличии каких-то подобных проблем грудное молоко предпочтительнее для ребенка. т.к. оно лучше усваивается при меньшей нагрузке на организм.

Если у вас сейчас жарко, то обычно дети в жару плохо едят, поэтому в такую жару грудное молоко - это спасение, так хоть есть гарантия, что ему перепадут хоть какие-то калории. От родителей детей искуственников (до года) в жару слышу жалобы что ребенок вообще от смеси отказывается в течение дня, одну воду пьет.

Маленький набор веса не связан с наличием или отсутствием ГВ. Если, конечно, ребенок не голодает, но голодного ребенка легко определить – он будет жадно сосать, жадно набрасываться на любую еду, сосать пальцы и т.п.

Очень часто на ГВ любят списывать все проблемы, когда их нельзя ничем другим объяснить:

- ребенок толстый - потому что он у вас, мамочка, на ГВ, реже кормите.

- ребенок худой - это потому что он у вас, мамочка, на ГВ, докармливайте

- у ребенка колики/запор/понос - это потому что он у вас, мамочка, на ГВ.

-у ребенка аллергия - это от ГВ, он ваше молоко не переваривает и т.п.

Для сравнения, младшего кормлю абсолютнотак же как и старшего, набирает вес он больше и выглядит плотнее. Просто у него другой организм и другая конституция тела.

2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
13 Сер 2010 15:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

inyouknowme



Дописів: 223
Важливих: 4
Анкета
Лист

13 Авг 2010 15:10 Anfisa писав(ла):
Катя, я бы вам очень советовала не корить себя и не списывать все на ГВ, а найти хорошего невролога и обследовать ребенка. Возможно, вам понадобятся массажи, зарядки, ванны всякие расслабляющие, плавание, иглоукалывание и прочие подобные мероприятия. Лучше бы это все до года, но, возможно и сейчас не слишком поздно.

Мой старший, у которого были проблемы по неврологии тоже в полгода весил 6400, но уже в год был 8200 ( у нас были массажи, зарядки и прочее). И прикорм я тоже вводила поздно (с 8 мес.) и до отлучения (в 2 г. и 7 мес.) он очень плохо ел нормальную еду.

Более того, невролог мне рекомендовал позже вводить прикорм именно из-за наших проблем и как можно дольше кормить грудью.

Если слабый набор веса связан с неврологическими проблемами, то даже усиленное кормление не приведет к нормальному набору, пища просто не будет перевариваться и усваиваться, а это еще хуже, т.к. от этого возможны проблемы с внутренними органами и ЖКТ. Именно поэтому при наличии каких-то подобных проблем грудное молоко предпочтительнее для ребенка. т.к. оно лучше усваивается при меньшей нагрузке на организм.

Если у вас сейчас жарко, то обычно дети в жару плохо едят, поэтому в такую жару грудное молоко - это спасение, так хоть есть гарантия, что ему перепадут хоть какие-то калории. От родителей детей искуственников (до года) в жару слышу жалобы что ребенок вообще от смеси отказывается в течение дня, одну воду пьет.

Маленький набор веса не связан с наличием или отсутствием ГВ. Если, конечно, ребенок не голодает, но голодного ребенка легко определить – он будет жадно сосать, жадно набрасываться на любую еду, сосать пальцы и т.п.

Очень часто на ГВ любят списывать все проблемы, когда их нельзя ничем другим объяснить:

- ребенок толстый - потому что он у вас, мамочка, на ГВ, реже кормите.

- ребенок худой - это потому что он у вас, мамочка, на ГВ, докармливайте

- у ребенка колики/запор/понос - это потому что он у вас, мамочка, на ГВ.

-у ребенка аллергия - это от ГВ, он ваше молоко не переваривает и т.п.

Для сравнения, младшего кормлю абсолютнотак же как и старшего, набирает вес он больше и выглядит плотнее. Просто у него другой организм и другая конституция тела.

Лера, спасибо за совет. У ребенка мышечная дистония (в каких-то мышечных группах тонус повышеный, в каких-то пониженый) как следствие длительных потуг и гипоксии, и мы наблюдаемся с рождения у невролога. Из 4 врачей, я выбрала одного постоянного, кому доверяю. За год было несколько курсов массажа, физиолечение, ванны и др.

Речь о том, что в нашем случае до 3 месяцев ребенок набирал отлично (см. начало темы и мои восторги по этому поводу). Выше прописанной нормы. И даже если отрицать какую-либо норму на ГВ, тогда его конституция была вполне плотной, младенческой, нормальной, разумной, соответсвующей. А сейчас он имеет неразумно низкий вес и выглядит худющим. Я не вижу таких детей на площадке. Я вижу, что ему трудно с таким весом. После 3го месяца пошел какой-то сбой с прибавкой и все врачи советовали подключить смесь к ГВ. Но я про то, что сейчас идет такой заразный фанатизм ГВ, что я выбрала фанатизм, а не мою конкретную ситуацию с ребенком, и теперь пожинаю плоды.

Заметьте, мне никто из неврологов не советовал бросить ГВ. Скорректировал бы докорм прибавку веса - Бог знает. Ему просто не предлагалось больше питания, когда организм имел возможность активного роста веса (в 3 раза за 1ый год). Ведь теория гласит, что бутылочка сводит ГВ на нет, а это же никак нельзя допустить - это провал материнства, не иначе.

Это первая ошибка. Вторая - пропущенный пищевой интерес, опять-таки в пользу ГВ. А сейчас ребенок уже сознательно из всех продуктов выбирает сисю. И висит на ней весь день, и требует на улице. И не ест ничего другого, когда меня нет. Сися привычней и вкуснее. Только молоко в год и 2 не способно удовлетворять все нужды организма в пит. веществах. Сколько бы он его не насасывал. Я вижу, что мой организм уже не может ответить должным количеством приливов молока на запрос ребенка и он часто не глотает, а сосет пустую грудь.

По поводу Вашего, Лера, одинакового кормления двух детей и разного результата. О том и речь. Нужно корректировать питание в зависимости от потребностей каждого конкретного ребенка именно п.ч. один полноценно прибавляет, другой нет, а у третьего перебор.

В общем, фанатизм и панацея, кои наблюдаются сейчас в отношении к ГВ, к материнству не должны иметь отношения. Это очень интуитивное и очень личное. Спасибо государству за то, что оно дает нам возможность кормить наших детей грудью до 1, 5 лет (а если есть кому содержать, то и до 3, кто считает нужным). Не спасибо за то, что фанатичное и многочисленное общество борцов за ГВ морально заставляет нас это делать иногда вразрез с ситуацией.

Я описала свою ситуацию в лялечке в жж, мой пост просто удалили под предлогом, что он не имеет к теме сообщества отношения, п.ч. он дискриминирует ГВ. Это о лояльности.

2 відвідувача подякували inyouknowme за цей допис
 
14 Сер 2010 12:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1093
Важливих: 20
Анкета
Лист

14 Авг 2010 12:02 inyouknowme писав(ла):
После 3го месяца пошел какой-то сбой с прибавкой и все врачи советовали подключить смесь к ГВ. Но я про то, что сейчас идет такой заразный фанатизм ГВ, что я выбрала фанатизм, а не мою конкретную ситуацию с ребенком, и теперь пожинаю плоды.
Понятно. Да, фанатизм вреден в любом виде. Можно, конечно, попытаться проанализировать, что произошло, но, наверное, это уже не важно.

Мне сейчас кажется, что у вас там была психологическая причина. Может быть молока стало меньше от длительного стресса или еще что-то.
Вы сами что на это можете сказать? Что-то произошло когда ребенку было 3 месяца? Почему он стал плохо набирать вес, почему произошла задержка развития?

Если это так, если причина психологическая, то и решать ее нужно с этой стороны. Кому-то помогает гомеопатия, кому-то церковь, кому-то психолог и т.п.


Это первая ошибка. Вторая - пропущенный пищевой интерес, опять-таки в пользу ГВ. А сейчас ребенок уже сознательно из всех продуктов выбирает сисю. И висит на ней весь день, и требует на улице. И не ест ничего другого, когда меня нет. Сися привычней и вкуснее. Только молоко в год и 2 не способно удовлетворять все нужды организма в пит. веществах. Сколько бы он его не насасывал. Я вижу, что мой организм уже не может ответить должным количеством приливов молока на запрос ребенка и он часто не глотает, а сосет пустую грудь.

Вот здесь я бы посоветовала успокоиться и не винить ни себя, ни кого-то другого. Ваша ситуация - не типична. Что-то, действительно, произошло, раз это так сказалось на ребенке, вы хотели как лучше, и сейчас нельзя проверить, что было бы, если бы вы начали докармливать ребенка смесью.

Если пищевой интерес утрачен то форсирование только усугубит ситуацию. Нужно снова заинтересовывать ребенка в пище, но только очень ненавязчиво и постараться не делать из этого проблему, потому что ребенок обязательно уловит ваше внутреннее беспокойство и тоже начнет беспокоиться.
Не кормите ребенка насильно. Не навязывайте ему еду, пока он сам не заинтересуется. Ешьте в присутствии ребенка, берите его на руки во время еды, пусть он сидит у вас на руках и видит вашу тарелку и как вы едите. Берите его туда, где едят другие дети, берите еду с собой в необычных местах, возможно, в другой обстановке еда его заинтересует. Не расстраивайтесь, если что-то будет не получаться. Не ждите немедленных блестящих результатов. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.

Но для этого вам нужно расслабиться и убедить себя, что пока пищевой интерес не проявится, ребенку будет хватать вашего грудного молока, хотя бы для того, чтобы поддерживать силы и минимально расти.
Рассматривайте ситуацию, как если бы произошел несчастный случай, или болезнь. Не требуйте от ребенка, чтобы он начал все есть, не нервничайте по этому поводу.

Насчет питательной пользы - в год и 2 мес. в грудном молоке еще достаточно питательных веществ для ребенка. Он сейчас весит 7800, некоторые дети столько весят в 6-7 месяцев и при этом полностью находящиеся на ГВ. Если им хватает питательных веществ из молока, то почему вашему ребенку их будет не хватать? По своему составу оно все равно ему идеально подходит. Другой вопрос, что в этом возрасте многим детям грудного молока уже просто не хватает по количеству. Но вам с вашим весом вашего молока хватит.



Кстати, вот еще пришло в голову. А анализы вы сдавали? Как у него с гемоглобином? Нет ли у него глистов? Какой-то инфекции (стафилококк, непример).

Насчет глистов (у вас же вроде бы собака дома есть?), у моих знакомых несколько лет назад ребенок вдруг стал резко отставать в развитии, они почти год лечились и обследовались, пока не сдали какой-то развернутый анализ и не выяснили, что ребенок заражен серьезно глистами (просто страшно пересказывать, где там этих глистов нашли). Стали давать ему курсами глистогонные средства, и постепенно все наладилось. Сейчас нормальный здоровый ребенок.

Ну это так, как вариант...

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
14 Сер 2010 15:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Грудное вскармливание

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:19




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор