Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Релактация - искусственный запуск процесса кормления грудью

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Релактация - искусственный запуск процесса кормления грудью


ALY


Дописів: 1
Анкета
Лист

Подскажите пожалуйста что мне делать?Моему ребенку 3 мес. не кормлю грудью с 2-х месячного возраста т.к. он сам не стал брать грудь, было оч.мало молока.Решила использовать систему Медела для докорма .Кому-нибудь она помогла? Это наверно, мой последний шанс с этой системой!Очень хочеться вернуть малыша на грудь....Помогите советом ...

 
15 Січ 2010 10:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 972
Важливих: 19
Анкета
Лист

15 Янв 2010 20:18 ALY писав(ла):
Подскажите пожалуйста что мне делать?Моему ребенку 3 мес. не кормлю грудью с 2-х месячного возраста т.к. он сам не стал брать грудь, было оч.мало молока.Решила использовать систему Медела для докорма .Кому-нибудь она помогла? Это наверно, мой последний шанс с этой системой!Очень хочеться вернуть малыша на грудь....Помогите советом ...

Я сама ею не пользовалась, но судя по отзывам в интернете, она помогает (если имеется ввиду SNS).

Может быть расскажете поподробнее, что там у вас, как кормили, чем и как докармливали и т.п.?


 
15 Січ 2010 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALY


Дописів: 2
Анкета
Лист

Спасибо, Anfisa. До 1 мес. я кормила грудью, потом молока становилось почему-то меньше, хоть я и пила лактогонные чаи , аппилак и млекоин, чай с молоком , смесь для мам Лактомил и т.д.Малыш всегда кричал, когда я его кормила грудью, хотя соски у меня нормальные, не плоские, тогда я стала сцеживать молоко и давать из бутылочки, он ел с удовольствием , когда не хватало добавляла смесь.На смешанном вск.он был где-то 2 недели, потом полностью смесь.Моего молока явно стало не хватать, да и досцеживалась я до синяков на груди...Соску пустышку он не берет, пользуемся ей только в экстренных случаях.Сейчас молока у меня где-то 30 мл в день.До вчерашнего дня молоко было нормальное, сладкое, а вчера изменился вкус молока и уже не знаю что делать...Может быть не мучить ребенка и себя?А как хочется кормить самой, хоть плачь.Знаю , что надо прикладывать малыша чаще к груди, тогда будет молоко, но он не берет грудь, а сколько жидкости не пью и всяких препаратов молока больше не становится.

 
16 Січ 2010 00:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 973
Важливих: 19
Анкета
Лист

16 Янв 2010 10:11 ALY писав(ла):
Спасибо, Anfisa. До 1 мес. я кормила грудью, потом молока становилось почему-то меньше, хоть я и пила лактогонные чаи , аппилак и млекоин, чай с молоком , смесь для мам Лактомил и т.д.Малыш всегда кричал, когда я его кормила грудью, хотя соски у меня нормальные, не плоские, тогда я стала сцеживать молоко и давать из бутылочки, он ел с удовольствием , когда не хватало добавляла смесь.На смешанном вск.он был где-то 2 недели, потом полностью смесь.Моего молока явно стало не хватать, да и досцеживалась я до синяков на груди...Соску пустышку он не берет, пользуемся ей только в экстренных случаях.Сейчас молока у меня где-то 30 мл в день.До вчерашнего дня молоко было нормальное, сладкое, а вчера изменился вкус молока и уже не знаю что делать...Может быть не мучить ребенка и себя?А как хочется кормить самой, хоть плачь.Знаю , что надо прикладывать малыша чаще к груди, тогда будет молоко, но он не берет грудь, а сколько жидкости не пью и всяких препаратов молока больше не становится.

Насчет вкуса молока не переживайте, и лучше его на язык вообще не пробовать, чтобы не смущаться. Я тоже пробовала свое молоко как-то - гадость какая-то, как мне показалось, а ребенок пил с удовольствием.

Насчет конкретных рекомендаций - я ничего нового не скажу, еще раз очень внимательно перечитайте все сообщения в этой теме, закрашенные желтым цветом. И мое первое сообщение в этой теме:
[url] (там осписан сам механизм грудного вскармливания, поняв его, вам будет легче действовать).

Ваша основная проблема в том, что ребенок отвык есть из груди, нужно его снова к этому приучить, вернуть его доверие к груди, в том смысле, чтобы он поверил, что это вкусно и хорошо. SNS - это хороший помощник в этом мделе. Но на всякий случай, запаситесь терпением, и будьте готовы к тому, что вам потребуется много времени. Т.е., возможно, сначала ребенок будет наотрез отказываться брать грудь, будет плакать и изворачиваться, не будет понимать, чего вы от него хотите и может пройти целая неделя, пока вам удасться так подловить момент, чтобы он сделал хотя бы пару глотков.

Вопрос "стоит ли вообще начинать" - решать вам. Для меня, например, такой вопрос не стоял (когда мне нужно было отучать ребенка от бутылки после больницы), для меня стоял вопрос: "как это сделать".

Если вы не верите в успешность возврата ребенка на грудь - почитайте еще раз рекомендации, поищите в интернете рассказы других мамочек о том, как они возвращали ребенка на грудь. Я вам скажу, что это таки возможно.

Вопрос "нужно ли вообще кормить грудью, тысячи детей на искуственном вскармливании, и ничего" - тоже решать вам. Мое мнение, что грудное вскармливание дает приносит настолько много пользы ребенку, что усилия потраченные на "борьбу за ГВ" обязательно окупятся - это и здоровье ЖКТ, и иммунитет, и положительное влияние на нервную систему ребенка (это если брать только материальный эффект от ГВ, не затрагиваю психологический, который еще нужно доказать).

Желаю вам удачи!

 
16 Січ 2010 02:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALY


Дописів: 3
Анкета
Лист

Дело в том, что мне сказал врач, если изменился вкус молока, то значит оно перегорело и таким молоком кормить нельзя...

 
16 Січ 2010 03:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 574
Важливих: 6
Анкета
Лист

16 Янв 2010 13:35 ALY писав(ла):
Дело в том, что мне сказал врач, если изменился вкус молока, то значит оно перегорело и таким молоком кормить нельзя...

А какой у него стал вкус?
Я бросала кормить очень резко (за 3 дня), и когда я расцедила образовавшиеся "камни", я попробовала молоко. Оно было соленое. Довольно мерзковатое (обычно оно было довольно вкусное, сладенькое).

 
16 Січ 2010 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ALY


Дописів: 4
Анкета
Лист

Да, так и есть оно соленое в одной груди, а в другой нормальное, но пробовать не могу больше, меня тошнит от него.Вчера у нас был прогресс мой малыш 5 мин.сосал сисю, как -то странно хватал очень резко и сосал как соску-пустышку, хотя пустышку он не любит и мы ей пользуемся оч.редко.Но молока почти нет.Вечером напилась чая с молоком , бесполезно.На систему вся надежда, но пока не получается дать грудь, чтобы ее использовать, не выдержала утром дала бутылочку.

 
17 Січ 2010 04:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 289
Важливих: 15
Анкета
Лист

Всегда хочется спросить: а зачем вы его пробуете? (оно вам что ли предназначено?)
Соленое - это признак надвигающегося мастита - может наступить, может не наступить. В нормальном режиме изучать это дело нет никакой необходимости, соленым оно не будет. Ав ненормальном - если лактация сбоит, мама и без проб это знает. На полезность и питательность молока его вкус (и даже риск мастита) не влияет вообще никак, можно спокойно кормить дальше. Насчет "мало молока" - в большинстве случаев его мало только "в голове" самой мамы, а ребенок, если ему дать возможность, насосет себе столько, сколько нужно. Если лактация уже пошла сворачиваться - значит на то, чтобы насосать больше, потребуется времени больше, только и всего. Иногда приходится вводить докорм по объективным причинам, но это всегда крайняя мера, к которой не стоит прибегать, не убедившись, что молока ТОЧНО мало (см. в соответствующих темах - достоверен только "пеленочный тест", 10-12 пописов в сутки при отсутствии докормов-допоев - значит молока хватает).

Да, и про "мягкую грудь" - то, что мамы обычно считают "приливом молока" (и что ощущается как прилив) - это вовсе не молоко, а всего лишь выброс окситоцина. Если по каким-то причинам "окситоцин пошел" (пора кормить, мама увидела ребенка, мама услышала плач ребенка, хоть бы и чужого, любые другие "факторы-провокаторы"), происходит выброс окситоцина, микромышцы вокруг молочных альвеолок сокращаются и грудь "наливается" (ощущения соответствующие). Этот процесс помогает молоку выдавливаться в протоки, и если ребенок в этот момент не сосет, молоко часто начинает бежть из груди. Но если ребенок УЖЕ сосет, "окситоцин" вообще не обязателен. Иными словами, мягкая грудь или налитая - является признаком работы эндокринной системы в лактации, а не наличия молока собственно. А молоко есть что с окситоцином, что бэзз... Наличие/отсутствие "окситоциновых выбросов" в общем и показателями "нормальной лактации" не являются тоже - могут быть всегда, могут иногда, могут вообще не быть, особенно в "поздней" лактации.

 
2 Кві 2010 06:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 596
Важливих: 6
Анкета
Лист

2 Апр 2010 15:19 15_belok писав(ла):
Всегда хочется спросить: а зачем вы его пробуете? (оно вам что ли предназначено?)


хм..... Не понял.... Мое молоко - хочу и пробую.....

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
2 Кві 2010 12:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 299
Важливих: 15
Анкета
Лист

2 Апр 2010 21:12 meretseger писав(ла):
хм..... Не понял.... Мое молоко - хочу и пробую.....


Вообще-то ребёнкино )))) Причем исключительно. Ну да ладно, не важно

Я просто к тому, что никакой информативности такие пробы вообще не несут... а вот озадачить/напрячь/кучу-левых-мыслей-вызвать - могут запросто (и у многих вызывают). Ну, разумеется, если не знать, что по большому счету нет никакой разницы, какого оно вкуса Просто по опыту - кормящие мамы настолько часто загоняются и надумывают себе проблемы там, где их и не пробегало, что лучше вообще поводов для этого не давать. Про режимы кормления не озадачиваться, про "мало молока" не париться, вкусом-цветом-консистенцией не заморачиваться - вообще о ГВ не думать. Просит ребенок - давать. Всё, больше ничего не требуется. Грудь на период лактации действительно не мамина ни разу, а ребенкина целиком и полностью.

 
2 Кві 2010 13:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

millenium


Дописів: 1
Анкета
Лист

2 Июн 2009 20:49 15_belok писав(ла):
Что касается процесса релактации, самая простая задача здесь физиологическая - собственно запуск лактации. Это довольно просто и в большинстве случаев быстро (в среднем, от нескольких дней до полутора недель). Все настоящие сложности связаны:

1) с самим ребенком (в большинстве случаев его надо учить сосать грудь, чтобы она начала лактировать);
2) с налаживаниями кормления, направленными на восстановление грудного вскармливания.

В свете этого, прежде чем говорить о самой релактации, стоит сначала коснуться причин, по которым дети оказываются на искусственном вскармливании.

1. Мама перестала кормить грудью сама.
Чаще всего, это происходит по следующим причинам:

- Психологическое давление ("ты не сможешь кормить", "ты не молочная", "у нас в роду никто не кормил", "у тебя грудь маленькая", "у тебя ребенок маловесный - ему нужна специальная смесь", "намаешься с этим ГВ, корми лучше смесью", и т.д.).

- Неуверенность мамы в собственных действиях, недостаток информации и, как следствие, множество ошибок, превративших грудное вскармливание в пытку или сделавших оное невозможным (пропало молоко);

- Объективная оценка состояния здоровья ребенка (плохой набор или потеря веса при ГВ, физиологическое неприятие молока).

- Заболевание мамы или ребенка, требующее раздельного существования (лечение в стационаре);

- Изначальное нежелание мамы кормить.

Последний пункт можно не коментировать. А что касается прекращения лактации по состоянию здоровья ребенка - стоит этого коснуться этого отдельно.
Крайне редко (не чаще 1 случая на 10 000) встречается диагноз "истинная гипогалактия" - когда у мамы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мало молока по физиологическим причинам. Истинная гипогалактия является серьезным гормональным нарушением и проявляется не только в сложностях грудного вскармливания - такой женщине крайне сложно и зачать, и выносить; одним из проявлений может быть выраженный внешне избыток мужских гормонов (например, усы); наблюдаются и другие гормональные сбои (т.е. как правило, если у женщины серьезные проблемы с женскими гормонами, она об этом знает еще до родов). Но в случае, если имеет место этот диагноз, и он поставлен правильно, мама, тем не менее, может кормить грудью, и ее вариант - СВ (смешанное вскармливание), когда ребенок полностью съедает имеющееся молоко, и до сытости докармливается смесью.
Второй диагноз, являющийся действительной помехой грудному вскармливанию - истинная лактазная недостаточность. Тоже встречается крайне редко (и в тысячи раз чаще диагностируется ошибочно - по причинам, указанным Валерией в соседней теме про ГВ) - в этом случае ребенок не может воспринимать молоко вообще, и его вскармливание возможно только безмолочной соевой смесью - других вариантов нет.

Все остальные варианты исправляются знаниями о физиологии, психологии и технике грудного вскармливания и правильном налаживании кормлений. И в абсолютном большинстве женщины МОГУТ кормить грудью без каких-либо лишних действий.


2. Отказ ребенка от груди.
*Подозреваю, что допускаю ошибку, сообщая о том, что так бывает - многие мамы надумывают себе отказы и бессознательно провоцируют на них ребенка, если знают о таком явлении. Но поскольку мы тут все - адекватные люди, надеюсь, что и эта информация будет воспринята адекватна и не будет передаваться бездумно в ненадежные руки (любителям пугать себя и других чем не попадя... что, увы, часто своейственно молодым мамам, мало интересующимся конструктивной инфомрацией о младенцах).

Итак, отказ. Причины отказа младенцев от груди ВСЕГДА носят психологический характер и происходят в случаях нарушения контакта с мамой и/или неудовлетворительной психологической обстановки в доме. Если мама не может обеспечить ребенку мир, в котором ему хорошо - сама в его восприятии являясь его миром - ребенок как бы пытается сбежать от него, и отказывается от груди. Если копнуть чуть глубже, в таких случаях ребенок не просит смесь, его природа ничего не знает о смеси - он просто не хочет жить в таком мире, и отказом как бы пытается лишить себя этой возможности (но его выкармливают смесью). Такими причинами могут быть следующие ситуации:

- Постоянная стрессовая обстановка в доме (плохие отношения между членами семьи);

- Мама, постоянно находящаяся в стрессе;

- Изобилие внешних впечатлений, которые чрезмерно нагружают психику ребенка. Если назвать наиболее часто встречающиеся их них - это: гости в период новорожденности; большое количество людей, участвующих в уходе за малышом или просто постоянно берущих его на руки; большое количество времени, когда о ребенке заботится кто-то из членов семьи, не являющийся его мамой.

- Ошибки в уходе за ребенком.

- Нежелание мамы кормить; нелюбовь к ребенку.

Для преодоления отказа необходимо, в первую очередь, налаживать психологическую атмосферу до приемлемого для ребенка состояния и, в случае нарушения контакта - возвращать контакт. Каждый случай индивидуальный, и рекомендации предлагаются для каждой ситуации индивидуально - грамотным специалистом.

помогите советом!!! Хочу запустить процесс релактации. Ребенку 2 мес. Бросила 2 недели назад кормить по причинам - мало молока, 30 мл за одно кормление, дискомфорт при кормлении. Решила тогда, что либо полностью на молоке, либо пусть на смеси одной. А как бросила, так плачу, что не кормлю. Вот такой зов природы. Трещины были на сосках, сосок изо рта малыша когда вытаскиваю - вытянутый очень и сплюснутый немного. Хочу полностью на молоко его перевести. Еще и мама отговорила кормить - мол, не молочная ты. Кормила каждые три часа. По 15 минут. Как мне исправить мои ошибки - трещины, мало молока и регулярность кормления и как запустить релактацию? Ребенок полностью на смеси, грудь давала сейчас просто так, берет. Пошагово если можно.


 
3 Кві 2010 06:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1000
Важливих: 19
Анкета
Лист

3 Апр 2010 15:25 millenium писав(ла):
помогите советом!!! Хочу запустить процесс релактации. Ребенку 2 мес. Бросила 2 недели назад кормить по причинам - мало молока, 30 мл за одно кормление, дискомфорт при кормлении. Решила тогда, что либо полностью на молоке, либо пусть на смеси одной. А как бросила, так плачу, что не кормлю. Вот такой зов природы. Трещины были на сосках, сосок изо рта малыша когда вытаскиваю - вытянутый очень и сплюснутый немного. Хочу полностью на молоко его перевести. Еще и мама отговорила кормить - мол, не молочная ты. Кормила каждые три часа. По 15 минут. Как мне исправить мои ошибки - трещины, мало молока и регулярность кормления и как запустить релактацию? Ребенок полностью на смеси, грудь давала сейчас просто так, берет. Пошагово если можно.



Если грудь ребенок берет, и прошло только 2 недели, при вашем-то возрасте - проблемы нет вообще, при желании вы очень скоро будете кормить грудью.

Вам нужно как можно чаще прикладываете ребенка к груди, буквально сутками, каждую свою свободную минуту, до тех пор, пока у него будет желание сосать. Очень желательно так же прикладывать ночью и в предутренние часы. Кормите смесью раз в 3 часа, но обязательно после того, как дадите грудь, хотя бы минут на 10-15. Постепенно количество смеси в бутылке нужно убавлять (на сколько - этого я подсказать не могу, нужно знать сколько съедает ребенок и смотреть за прибавками его веса), в идеале ребенок просто сам будет с каждым разом съедать все меньше смеси.

Прочитайте теорию:
[url]
там, в принципе, есть ответы на многие вопросы.

Еще для вашего спокойствия хорошо бы завести дома весы и взвешивать ребенка раз в сутки в одно и то же время (для самоуспокоения и для спокойствия вашей мамы ).

Это все в идеале. Реально же возможны всякие нюансы: ребенок может отказываться брать грудь (тогда желательно не кормить его из бутылки, а докармливать из ложечки), у вас могут снова появиться трещины (смотрите соответствующий раздел по той ссылке, которую я привела выше) и т.п. Если будут вопросы - пишите.

Я не совсем поняла ваш вопрос про регулярность кормления.

То, что сосок вытянутый и немного сплюснутый - в принципе, в пределах нормы, хотя сложно так сказать, не видя. Плохо, если он вытаскивается скошенным, как бы срезанным наискосок, это скорее всего значит, что прикладывание неправильное.

 
3 Кві 2010 07:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 597
Важливих: 6
Анкета
Лист

2 Апр 2010 22:09 15_belok писав(ла):
Вообще-то ребёнкино )))) Причем исключительно.


Грудь на период лактации действительно не мамина ни разу, а ребенкина целиком и полностью.

Чет Вы сами себе противоречите. Не в этой теме, а вообще в своих выссказываниях.

Ну да ладно, не важно

 
3 Кві 2010 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 300
Важливих: 15
Анкета
Лист
Важливо

3 Апр 2010 15:25 millenium писав(ла):
помогите советом!!! Хочу запустить процесс релактации. Ребенку 2 мес. Бросила 2 недели назад кормить по причинам - мало молока, 30 мл за одно кормление, дискомфорт при кормлении. Решила тогда, что либо полностью на молоке, либо пусть на смеси одной. А как бросила, так плачу, что не кормлю. Вот такой зов природы. Трещины были на сосках, сосок изо рта малыша когда вытаскиваю - вытянутый очень и сплюснутый немного. Хочу полностью на молоко его перевести. Еще и мама отговорила кормить - мол, не молочная ты. Кормила каждые три часа. По 15 минут. Как мне исправить мои ошибки - трещины, мало молока и регулярность кормления и как запустить релактацию? Ребенок полностью на смеси, грудь давала сейчас просто так, берет. Пошагово если можно.



По ссылке, которую дала Валерия, действительно ответы на большинство вопросов.
Вам персонально: маму не слушать, про "мало молока" забыть раз и навсегда. Немолочных женщин не бывает в природе, поверьте специалисту Бывают тараканы в голове и отсутствие адекватной информации о грудном вскармливании. Всё.

Причин переводить на смесь, судя по Вашим описаниям, я вообще не увидела. Откуда Вы решили, что молока было всего 30 мл за одно кормление - вообще непонятно. Разве что сцеживали и кормили из бутылки (и видели, сколько там молока) - в этом случае да, недокорм мог иметь место. Лечится это ПОЛНЫМ отказом от сцеживаний и замеров и полным же переводом на кормление ребенка грудью по требованию. Потому что в действительности, если ребенок ест из груди, высчитать в мг невозможно, сколько ребенок съедал за одно кормление и достаточно ли ему этого. Кстати, против совета Леры о взвешиваниях я в данном случае возражаю. Здесь это, вероятнее всего, не успокоит, а лишь усилит тревожность мамы. Необходимо наоборот выкинуть из головы все цифры и отдать вопросы питания полностью на откуп ребенку (и собственной груди)

О правилах ГВ в соответствующей теме Вы, я надеюсь, еще прочитаете. Но еще раз - о режимах забыть, о милиграммах забыть, кормить по требованию, обязательно кормить ночью (грудью!) с перерывом не более 3-4 часов, обязательно спать вместе с ребенком, никаких бутылок и пустышек не давать, докорм (пока необходим) - только из ложки, чашки или шприца без иглы.

О прикладывании. Судя по описанию формы соска - то, что он вытянутый, это нормально - он и должен быть вытянутым "цилиндриком". Скосы и сплюснутости на соске свидетельствуют о неправильном прикладывании - в этом случае ребенок сосет менее эффективно, со всеми вытекающими. Но учитывая, что сосок все-таки вытянут, я могу утверждать , что захват хороший, глубокий, и это уже хорошо, сильно корректировать прикладывание не нужно, и сосание скорее всего достаточно эффективно. Единственное, что Вам здесь надо подкорректировать - это убрать асимметрию. Если скос сверху вниз - значит активее работает "верх" ротика ребенка, если наоборот, то "низ". Корректируется это позой - большим-меньшим "прижатием" к груди носика и подбородка. Поскольку во время кормления головку ребенка Вы придерживаете, Вам этот момент сбалансировать будет не сложно. Аккуратно поправляете, потом (после кормления) смотрите форму соска, далее корректируете по результатам - "чем" сосет слабее, на то и делаете акцент.

И о "составе" кормления. Судя по всему, пока кормление возможно только смешанное - до тех пор, пока полностью не восстановится лактация. Грудь даёте ТОЛЬКО по требованию (в данном случае и "по требованию мамы", не только ребенка - смотрите по ситуации; по требованию ребенка - предлагайте грудь на любые признаки беспокойства, во всех случаях), и как можно чаще, смесь - ТОЛЬКО по режиму, раз в 3 часа. Причем перед тем, как дать смесь, давайте грудь, а смесь уже на доедание. По аппетитам смотрите, сколько остается (оставаться будет все меньше), и постепенно сокращайте количество смеси, пока не сойдет полностью на нет. В том, что сейчас Ваша грудь лактирует, можете даже не сомневаться. Если ребенок прикладывается и сосет, то выработку молока уже стимулирует и что-то себе в любом случае насасывает, даже если в небольших пока количествах. Хотя за 2 недели и на таком сроке лактация и так полностью угаснуть не могла - так что Вы сейчас даже не релактируете, а просто восстанавливаете нормальное количество молока.

О том, хватает ли ребенку питания (соответственно, как убирать количество смеси) - судите по пописам. 10-12 мокрых пеленок в день - полет нормальный. Разумеется, в этом случае необходимо, чтобы дома ребенок был без памперса - в памперсе Вы считать пописы не сможете.

Да, и еще о травмах сосков. Трещины могут возникать по разным причинам. Главная - неправильное прикладывание, но у Вас оно, судя по всему, более-менее нормальное, при таком трещины не насасывают. Посему могу пока предположить, что: а) говоря "трещины", Вы подразумевали микротрещины и ссадины (поскольку трещина выглядит натурально как лопнувший арбуз и выглядит весьма жутко... у Вас же не так? или я ошибаюсь?), б) к некоторым ошибкам в прикладывании могли добавиться и дополнительные осложняющие факторы, из-за которых тоже травмируются соски. Например, если Вы пересушиваете кожу сосков чрезмерным мытьем оной. Не зная тут ничего доподлинно, ничего наверняка рекомендовать пока не могу. Пока можно сказать только, что грудь до и после кормлений мыть ни в коем случае нельзя, массировать полотенцем и всячески обрабатывать пересушивающими средствами нельзя, после "общих водных процедур" лучше всего сушить без полотеца (на воздухе), после кормлений смазывать соски собственным молоком - оно обладает бактерицидными свойствами и способствует заживлению ссадин. О дополнительных средствах лечения и профилактики можно будет говорить только после появления ясности, что на самом деле с сосками.

Пока так. Удачи! И не отчаивайтесь бога ради, у Вас вовсе не всё так плохо, и наладить лактацию в Вашем случае не настолько трудно. Абсолютно очевидно, что физиологически у Вас НЕТ проблем кормить грудью, у ребенка НЕТ проблем ею питаться, и не существует ни единой причины, почему бы у Вас не получилось наладить грудное вскармливание и кормить так долго, как вам с малышом будет нужно. И самое главное - Вы ХОТИТЕ кормить малыша грудью, значит у Вас всё обязательно получится

 
3 Кві 2010 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 2
Анкета
Лист

3 Апр 2010 20:37 15_belok писав(ла):
По ссылке, которую дала Валерия, действительно ответы на большинство вопросов.
Вам персонально: маму не слушать, про "мало молока" забыть раз и навсегда. Немолочных женщин не бывает в природе, поверьте специалисту Бывают тараканы в голове и отсутствие адекватной информации о грудном вскармливании. Всё.

Причин переводить на смесь, судя по Вашим описаниям, я вообще не увидела. Откуда Вы решили, что молока было всего 30 мл за одно кормление - вообще непонятно. Разве что сцеживали и кормили из бутылки (и видели, сколько там молока) - в этом случае да, недокорм мог иметь место. Лечится это ПОЛНЫМ отказом от сцеживаний и замеров и полным же переводом на кормление ребенка грудью по требованию. Потому что в действительности, если ребенок ест из груди, высчитать в мг невозможно, сколько ребенок съедал за одно кормление и достаточно ли ему этого. Кстати, против совета Леры о взвешиваниях я в данном случае возражаю. Здесь это, вероятнее всего, не успокоит, а лишь усилит тревожность мамы. Необходимо наоборот выкинуть из головы все цифры и отдать вопросы питания полностью на откуп ребенку (и собственной груди)

О правилах ГВ в соответствующей теме Вы, я надеюсь, еще прочитаете. Но еще раз - о режимах забыть, о милиграммах забыть, кормить по требованию, обязательно кормить ночью (грудью!) с перерывом не более 3-4 часов, обязательно спать вместе с ребенком, никаких бутылок и пустышек не давать, докорм (пока необходим) - только из ложки, чашки или шприца без иглы.

О прикладывании. Судя по описанию формы соска - то, что он вытянутый, это нормально - он и должен быть вытянутым "цилиндриком". Скосы и сплюснутости на соске свидетельствуют о неправильном прикладывании - в этом случае ребенок сосет менее эффективно, со всеми вытекающими. Но учитывая, что сосок все-таки вытянут, я могу утверждать , что захват хороший, глубокий, и это уже хорошо, сильно корректировать прикладывание не нужно, и сосание скорее всего достаточно эффективно. Единственное, что Вам здесь надо подкорректировать - это убрать асимметрию. Если скос сверху вниз - значит активее работает "верх" ротика ребенка, если наоборот, то "низ". Корректируется это позой - большим-меньшим "прижатием" к груди носика и подбородка. Поскольку во время кормления головку ребенка Вы придерживаете, Вам этот момент сбалансировать будет не сложно. Аккуратно поправляете, потом (после кормления) смотрите форму соска, далее корректируете по результатам - "чем" сосет слабее, на то и делаете акцент.

И о "составе" кормления. Судя по всему, пока кормление возможно только смешанное - до тех пор, пока полностью не восстановится лактация. Грудь даёте ТОЛЬКО по требованию (в данном случае и "по требованию мамы", не только ребенка - смотрите по ситуации; по требованию ребенка - предлагайте грудь на любые признаки беспокойства, во всех случаях), и как можно чаще, смесь - ТОЛЬКО по режиму, раз в 3 часа. Причем перед тем, как дать смесь, давайте грудь, а смесь уже на доедание. По аппетитам смотрите, сколько остается (оставаться будет все меньше), и постепенно сокращайте количество смеси, пока не сойдет полностью на нет. В том, что сейчас Ваша грудь лактирует, можете даже не сомневаться. Если ребенок прикладывается и сосет, то выработку молока уже стимулирует и что-то себе в любом случае насасывает, даже если в небольших пока количествах. Хотя за 2 недели и на таком сроке лактация и так полностью угаснуть не могла - так что Вы сейчас даже не релактируете, а просто восстанавливаете нормальное количество молока.

О том, хватает ли ребенку питания (соответственно, как убирать количество смеси) - судите по пописам. 10-12 мокрых пеленок в день - полет нормальный. Разумеется, в этом случае необходимо, чтобы дома ребенок был без памперса - в памперсе Вы считать пописы не сможете.

Да, и еще о травмах сосков. Трещины могут возникать по разным причинам. Главная - неправильное прикладывание, но у Вас оно, судя по всему, более-менее нормальное, при таком трещины не насасывают. Посему могу пока предположить, что: а) говоря "трещины", Вы подразумевали микротрещины и ссадины (поскольку трещина выглядит натурально как лопнувший арбуз и выглядит весьма жутко... у Вас же не так? или я ошибаюсь?), б) к некоторым ошибкам в прикладывании могли добавиться и дополнительные осложняющие факторы, из-за которых тоже травмируются соски. Например, если Вы пересушиваете кожу сосков чрезмерным мытьем оной. Не зная тут ничего доподлинно, ничего наверняка рекомендовать пока не могу. Пока можно сказать только, что грудь до и после кормлений мыть ни в коем случае нельзя, массировать полотенцем и всячески обрабатывать пересушивающими средствами нельзя, после "общих водных процедур" лучше всего сушить без полотеца (на воздухе), после кормлений смазывать соски собственным молоком - оно обладает бактерицидными свойствами и способствует заживлению ссадин. О дополнительных средствах лечения и профилактики можно будет говорить только после появления ясности, что на самом деле с сосками.

Пока так. Удачи! И не отчаивайтесь бога ради, у Вас вовсе не всё так плохо, и наладить лактацию в Вашем случае не настолько трудно. Абсолютно очевидно, что физиологически у Вас НЕТ проблем кормить грудью, у ребенка НЕТ проблем ею питаться, и не существует ни единой причины, почему бы у Вас не получилось наладить грудное вскармливание и кормить так долго, как вам с малышом будет нужно. И самое главное - Вы ХОТИТЕ кормить малыша грудью, значит у Вас всё обязательно получится

спасибо вам большое!!! Да, вы правы, у меня не те трещины, что как у арбуза. В роддоме и в отделении патологии нас учили мыть грудь с мылом перед кормлением. Пересушила, наверное. Вы не посоветовали мне систему доп.докармливания, а ребенок сам должен насосать молоко? Просто ему все время грудь предлагать? А ведь последнее мое кормление закончилось слезами малыша - стал сосать и заплакал (к тому моменту я уже кормила раз в день, молоко сошло на нет) Не будет ли он опять плакать? Я в раздумье, собралась систему сама делать из катера. И еще вопрос, я не смогу обеспечить питание 5-ти разовое, какое рекомендуют кормящим. Ем два раза в день, пью тоже по своей природе мало. Есть прямая связь между количеством молока и количеством съеденного (про выпитое догадываюсь)? Про количество молока - в больнице делали 2 раза контрольное взвешивание малыша - до кормления грудью и после. Оттуда и такие цифры. Ошибку про кормление только каждые три часа поняла.


 
4 Кві 2010 10:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 302
Важливих: 15
Анкета
Лист
Важливо

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
Да, вы правы, у меня не те трещины, что как у арбуза.



Ясно Микротрещины, ссадины - что-то в этом духе. Пройдут сами, когда наладите лактацию и прикладывание, грудь освоится, соски болеть перестанут. Пока что можете:
а) смазывать специальным маслом для сосков (они достаточно дорогие, продаются в интернете или в магазинах для беременных и кормящих), если не найдете, подойдет очищенное оливковое. ПОСЛЕ кормления.
б) для заживления очень хорошо подходят мази: солкосерил, бипантен, пурелан (именно мази! а не гели - гели для открытых ран). Выбирайте любой, они примерно одного плана, абсолютно безопасны и активно юзаемы женщинами в Вашей ситуации Если эффект недостаточен от одной марки, можно менять на другую. Принцип лечения: одну грудь мажете, другой кормите, потом чередуете. Лучше, если впитываться будет на открытом воздухе (там консистенция нежного крема), но в принципе впитается достаточно быстро и под одеждой.

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
В роддоме и в отделении патологии нас учили мыть грудь с мылом перед кормлением.


Ясно. Всё как обычно... Забудьте и не вспоминайте, там как всегда ничего о ГВ не знают... к сожалению. Не надо ничего мыть чаще, чем всё остальное. Раз в день в режиме планового душа более чем достаточно.

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
Вы не посоветовали мне систему доп.докармливания, а ребенок сам должен насосать молоко?


Я пока не вижу необходимости в SNS. За 2 недели лактация не угасает, тем более через 2 месяца после родов. Как я уже сказала, грудь лактирует точно, просто не достаточно. Частыми прикладываниями Вы разгоните лактацию и так. Кроме того, SNS работает только когда кормите смесью, а это не чаще одного раза в 3 часа - для разгона лактации такого количества прикладываний явно недостаточно. Хотя конечно можете кормить смесью и через SNS, хуже не будет.

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
Просто ему все время грудь предлагать?


На любой писк, любое кряхтение, любое беспокойство и любые признаки внимания к Вам или требования внимания к нему. Тем более, на любой плач (хотя плача лучше не дожидаться, давать грудь до того). Просто так предлагать тоже, но просто так - не надо настаивать. Прикладывания каждые 2 минуты чреваты обратным эффектом: "мама, отстань, заколебала со своей сиськой!" Тоже ни к чему

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
А ведь последнее мое кормление закончилось слезами малыша - стал сосать и заплакал (к тому моменту я уже кормила раз в день, молоко сошло на нет) Не будет ли он опять плакать?


Сначала прокомментирую про "сошло на нет". Оно НЕ СОШЛО НА НЕТ. От одного кормления в день на нет не сходит. И от одного в неделю, уверяю Вас, не сходит тоже. Помнится, я в свое время по наивности была уверена, что вот отдам двухлетнюю дочь на дачу дня на три, у меня молоко и закончится.... Агащас! Дожили до кормлений только по летним выходным, когда она была у меня, и кормились в таком режиме месяца четыре - и никуда оно не девалось. Так что если Вы, к примеру, не можете ничего сцедить и удостоверитсья, что оно есть, это абсолютно не означает, что его нет. Вы не найдете - ребенок найдет Механизмы сцеживания-то принципиально разные. Так что оно не сошло на нет, просто заметно сократилась выработка от недостаточного количества прикладываний.

Теперь про плач. Заплакать мог от чего угодно, но только не от того, что ему дали грудь. В первую очередь приходит мысль, что кушать хотелось, а высасывать молоко было трудно, вот и расстроился. Именно поэтому и Лера, и я Вам так настоятельно рекомендуем - НЕ ДАВАТЬ ни бутылок, ни пустышек. Из бутылки сосать легко, после нее он от груди вполне запросто плакать будет. А пустышка удовлетворяет сосательный рефлекс, когда удовлетворяться он должен грудью и только грудью. Но проблема решаемая, рассосет - будет легко, плакать не будет.
Ну, это как бы основная моя версия - что трудно. Можно попробовать протестировать ее, если дать смесь смесь сначала - до полунасыщения, а на доедание-засыпание дать грудь. Если плакать не будет, значит дело именно в этом. Могли быть и любые другие, начиная с того, что сосать было неудобно например, поза была не та. Экспериментируйте, кормите в разных позах, подбирайте ту, в которой малышу удобно. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ознакомьтесь с вопросом о позах и прикладывании по ссылке (см. пост Валерии выше).

И насчет того, не будет ли плакать на прикладывания. Вполне возможно, что будет. Но тут Вам надо уже смотреть по ситуации, что делать. Забираете грудь - плачет? Или успокаивается? Настаиваете на сосании - успокаивается и начинает сосать? Или распаляется еще больше? Смотрите по ситуации, "слушайте" ребенка ("ощущением", интуицией) - мы там не присутствуем, только Вы, и определить точно причину сможете только Вы.

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
И еще вопрос, я не смогу обеспечить питание 5-ти разовое, какое рекомендуют кормящим. Ем два раза в день, пью тоже по своей природе мало. Есть прямая связь между количеством молока и количеством съеденного (про выпитое догадываюсь)?



Про питание - бред. Собственно, как и практически вся "официально-медицинская" информация о ГВ. Питайтесь так, как ВЫ хотите, и тем, чем ВЫ хотете, с количеством молока это никак не связано. Оно вырабатывается из ВАШЕГО ОРГАНИЗМА, понимаете? А не из еды. А еда уже кормит Ваш организм. То есть, из-за "недоедания" (если это вообще недоедание, а не норма для Вас) Вы можете в каких-то веществах обделить только себя, но не ребенка. А ребенок свое так и так получит.

Насчет питья - примерно то же самое. И в ситуации нормы (налаженная беспроблемная лактация) кормящей маме достаточно пить столько, сколько она хочет, и не заморачиваться - организм сам всё отрегулирует. Для разгона пить лучше больше конечно, но тут тоже надо аккуратно - можно враз разогнать, а потом не знать, куда девать лактостаз... Пробуйте пока пить чуть-чуть больше, чем хочется. Только не молоко (и тем более не лактогонные средства!!!), а лучше воду или чай.

4 Апр 2010 19:37 millenium писав(ла):
Про количество молока - в больнице делали 2 раза контрольное взвешивание малыша - до кормления грудью и после. Оттуда и такие цифры.



Тоже забудьте Вообще не информативно.


 
4 Кві 2010 12:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 303
Важливих: 17
Анкета
Лист
Важливо

Еще момент. Помимо всего названного, в Вашей ситуации целесообразно начать сцеживаться. ОЧЕНЬ не люблю это рекомендовать, но в некоторых случаях это действительно нужно. Вам сейчас (именно сейчас и именно в такой ситуации) - нужно.

Объясню, почему считаю меру уместной в Вашем случае. Насколько я могу судить по описанной Вами картине, обеспечить достаточное количество прикладываний и эффективное сосание малыша Вам в настоящий момент может быть сложно, а лактацию при этом стимулировать надо сейчас. А сцеживание (правильно организованное) в любом случае стимулирует. Посему в настоящий момент склоняюсь к тому, чтобы рекомендовать.

О том, КАК - чтобы не навредить. В первую очередь - делать это руками настоятельно не советую - скорее всего, ничего хорошего не получится, будет только больно и всё. Правильно сцеживаться руками тоже надо уметь - это надо показывать, на пальцах это не опишешь. Кроме того, в Вашем случае и "правильный вариант" может оказаться неэффективным - как я уже писала, механизм сцеживания (воздействия на соответствующие точки) очень отличается от того, как высасывает молоко ребенок. И если маме, у которой лактация налаженная, грудь рассоснная, а молока залейся, руками сцеживаться вообще труда не составит (да и то не любой маме), для Вас это точно не вариант. Вам в принципе может подойти хороший молокоотсос (ТОЛЬКО фирмы Medela, посмотрите в интернете, у них есть свой сайт, и в продаже их продукция есть; других производителей даже не рассматривайте, ничего подходящего для Вас там нет точно). Механизм сцеживания в молокоотсосе должен быть максимально схожим с "сосанием ребенка", это в описаниях и аннотациях указывается. Если есть возможность, купите или закажите его и сцеживайтесь им. И при выборе - дать малышу смесь или сцеженное молоко - лучше давать молоко.

И второй способ - бутылка (уже где-то здесь о ней писала). Берёте чистую (лучше предварительно простерилизованную) стеклянную бутылку, выливаете на нее некоторое количество кипятка (полчайника - чайник), берёте ее полотенцем и суете горлышко (только горлышко!) под струю холодной воды ненадолго (чтобы горлышко остыло, а сама бутылка нет). После чего прикладываете бутылку горлышком к соску (получается эффект медицинских банок). Очень скоро сосок втянется в бутылку, а еще через какое-то время начнет капать молоко - сначала по чуть-чуть, потом больше. Хорошо эту процедуру делать сразу после горячей ванны (или горячего душа - но ванна эффективнее). Идеально - если в самой ванне (молоко вообще особенно хорошо идет в горячей воде). Если придумаете, как изловчиться (брать в ванну бутылку и чайник или привлекать помощников) - пробуйте так.
И не отчаивайтесь, если с первых раз сцеживание не пойдет. Ничего страшного, такое возможно, пойдет позже. Самое главное тут - вовремя остановиться, и как только сможете договориться с малышом на достаточно большое количество прикладываний и лактация начнет заметно налаживаться, сцеживания надо будет прекратить сразу, иначе получите обратную проблему.

-
И еще рекомендация. Как можно больше носите ребенка на руках. Идеальным будет вариант, если он за сутки будет находиться НЕ у Вас на руках не более нескольких минут, если будет есть, спать, купатсья, гулять и бодрствовать ТОЛЬКО в режиме бондинга (ношения). Не буду здесь вдаваться в причины, почему, просто это ВАЖНО, и для восстановления лактации в том числе. Если Вам будет очень необходимо понять ПОЧЕМУ - побеседуем и об этом. Пока просто поверьте на слово и сделайте так.

 
4 Кві 2010 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 3
Анкета
Лист

4 Апр 2010 22:00 15_belok писав(ла):
Еще момент. Помимо всего названного, в Вашей ситуации целесообразно начать сцеживаться. ОЧЕНЬ не люблю это рекомендовать, но в некоторых случаях это действительно нужно. Вам сейчас (именно сейчас и именно в такой ситуации) - нужно.

Объясню, почему считаю меру уместной в Вашем случае. Насколько я могу судить по описанной Вами картине, обеспечить достаточное количество прикладываний и эффективное сосание малыша Вам в настоящий момент может быть сложно, а лактацию при этом стимулировать надо сейчас. А сцеживание (правильно организованное) в любом случае стимулирует. Посему в настоящий момент склоняюсь к тому, чтобы рекомендовать.

О том, КАК - чтобы не навредить. В первую очередь - делать это руками настоятельно не советую - скорее всего, ничего хорошего не получится, будет только больно и всё. Правильно сцеживаться руками тоже надо уметь - это надо показывать, на пальцах это не опишешь. Кроме того, в Вашем случае и "правильный вариант" может оказаться неэффективным - как я уже писала, механизм сцеживания (воздействия на соответствующие точки) очень отличается от того, как высасывает молоко ребенок. И если маме, у которой лактация налаженная, грудь рассоснная, а молока залейся, руками сцеживаться вообще труда не составит (да и то не любой маме), для Вас это точно не вариант. Вам в принципе может подойти хороший молокоотсос (ТОЛЬКО фирмы Medela, посмотрите в интернете, у них есть свой сайт, и в продаже их продукция есть; других производителей даже не рассматривайте, ничего подходящего для Вас там нет точно). Механизм сцеживания в молокоотсосе должен быть максимально схожим с "сосанием ребенка", это в описаниях и аннотациях указывается. Если есть возможность, купите или закажите его и сцеживайтесь им. И при выборе - дать малышу смесь или сцеженное молоко - лучше давать молоко.

И второй способ - бутылка (уже где-то здесь о ней писала). Берёте чистую (лучше предварительно простерилизованную) стеклянную бутылку, выливаете на нее некоторое количество кипятка (полчайника - чайник), берёте ее полотенцем и суете горлышко (только горлышко!) под струю холодной воды ненадолго (чтобы горлышко остыло, а сама бутылка нет). После чего прикладываете бутылку горлышком к соску (получается эффект медицинских банок). Очень скоро сосок втянется в бутылку, а еще через какое-то время начнет капать молоко - сначала по чуть-чуть, потом больше. Хорошо эту процедуру делать сразу после горячей ванны (или горячего душа - но ванна эффективнее). Идеально - если в самой ванне (молоко вообще особенно хорошо идет в горячей воде). Если придумаете, как изловчиться (брать в ванну бутылку и чайник или привлекать помощников) - пробуйте так.
И не отчаивайтесь, если с первых раз сцеживание не пойдет. Ничего страшного, такое возможно, пойдет позже. Самое главное тут - вовремя остановиться, и как только сможете договориться с малышом на достаточно большое количество прикладываний и лактация начнет заметно налаживаться, сцеживания надо будет прекратить сразу, иначе получите обратную проблему.

-
И еще рекомендация. Как можно больше носите ребенка на руках. Идеальным будет вариант, если он за сутки будет находиться НЕ у Вас на руках не более нескольких минут, если будет есть, спать, купатсья, гулять и бодрствовать ТОЛЬКО в режиме бондинга (ношения). Не буду здесь вдаваться в причины, почему, просто это ВАЖНО, и для восстановления лактации в том числе. Если Вам будет очень необходимо понять ПОЧЕМУ - побеседуем и об этом. Пока просто поверьте на слово и сделайте так.

Спасибо вам за развернутые комментарии. Спим мы и так вдвоем на кровати. Сегодня давала ему грудь перед кормлением, после сразу и просто так потом. Ротиком охватывает как надо, морщится и выпускает. После двух раз начинает капризничать. Мазала сосок смесью - не помогало. Насчет выбрасывания всех пустышек я не знаю. У меня очень беспокойный ребенок, дизбактериоз кишечника, каждый вечер орет, без пустышки мы не обойдемся. Насчет таскания на руках - боюсь с его темпераментом - чуть что не по его - в плач, это тоже проблематично. Он часто тужится, газы с трудом и плачем выпускает. Я начала кормить его из бутылки прижав к голой груди - это мой первый шаг. Да, лактация есть, раз в день после одних суток сцеживания из одной груди течет молоко. Мне помогает мама, если я не высыпаюсь, то впадаю в истерику - с трудом сдерживаюсь, чтобы на ребенка не накричать. Целый день с ним на руках - не знаю. Руки болят от таскания по вечерам. Есть ли рекомендации менее революционные? Может спать с ним нагишом - он возле груди? Просто я не представляю его без соски, либо это будет стрессом для него. Вобщем это мой первый ребенок, я допустила ошибку что бросила кормить, но в инет некогда было заглянуть тогда.


 
5 Кві 2010 02:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 304
Важливих: 18
Анкета
Лист
Важливо

5 Апр 2010 11:20 millenium писав(ла):
Спасибо вам за развернутые комментарии. Спим мы и так вдвоем на кровати. Сегодня давала ему грудь перед кормлением, после сразу и просто так потом. Ротиком охватывает как надо, морщится и выпускает. После двух раз начинает капризничать. Мазала сосок смесью - не помогало. Насчет выбрасывания всех пустышек я не знаю. У меня очень беспокойный ребенок, дизбактериоз кишечника, каждый вечер орет, без пустышки мы не обойдемся. Насчет таскания на руках - боюсь с его темпераментом - чуть что не по его - в плач, это тоже проблематично. Он часто тужится, газы с трудом и плачем выпускает. Я начала кормить его из бутылки прижав к голой груди - это мой первый шаг. Да, лактация есть, раз в день после одних суток сцеживания из одной груди течет молоко. Мне помогает мама, если я не высыпаюсь, то впадаю в истерику - с трудом сдерживаюсь, чтобы на ребенка не накричать. Целый день с ним на руках - не знаю. Руки болят от таскания по вечерам. Есть ли рекомендации менее революционные? Может спать с ним нагишом - он возле груди? Просто я не представляю его без соски, либо это будет стрессом для него. Вобщем это мой первый ребенок, я допустила ошибку что бросила кормить, но в инет некогда было заглянуть тогда.



Судя по Вашему описанию, устранение пустышек здесь не только обязательная мера, но и критически необходимая! Очень похоже на то, что у него уже сбит "принцип сосания" - он привык сосать пустышку, сосет ее, естественно, совершенно не так, как грудь, и не доволен тем, что ему ВМЕСТО удобной и привычной пустышки подсовывают грудь. Повторяю еще раз: сосательный рефлекс должен удовлетворяться ТОЛЬКО грудью. На вашем "сроке проблем" исправить это и переучить обратно с пустышки на грудь будет не слишком сложно, но переучивать необходимо как можно скорее. Поэтому пустышку нужно убирать немедленно и не давать больше никогда. И на любое беспокойство давать грудь. Можете пробовать пока (на время "переходного" периода) давать пососать свой палец (указательный, на одну фалангу). Можете "приучать" к груди во сне, например ночью - спросонья ему может быть не так очевидна разница с пустышкой. Но эта рекомендация обязательна, иначе он у Вас грудь брать не научится.

Насчет беспокойства и дисбактериоза - лечится то и другое ТОЛЬКО грудью и грудным вскармливанием. В грудном молоке в достаточном количестве вырабатываются эндорфины, которые, как и сам процесс сосания, успокаивают ребенка. А о составе грудного молока для кишечника младенца можно вообще ничего не пояснять, и так ясно.

Насчет газиков - лучше всего помогать ему: поджимать ножки к животику (в том числе и во время кормления). Хорошо помогает, если носить на животе (ладонь ему под животик), если прикладывать теплую ладонь к животу, если массировать по кругу.

Насчет "контакта кожа к коже" (не знаю, прочитали Вы или сами почувствовали) - тоже шаг очень верный. И по поводу сна, и по поводу кормлений. Одного момента не поняла: смесью Вы кормите все-таки из бутылки?

По поводу ношения - попробуйте носить в слинге (посмотрите соответствующую тему на форуме). В слинге носить гораздо легче, и если это Ваш вариант - Вас он выручит. Естественно, не надо доводить идею ношения до абсурда любой ценой - рассчитывайте СВОИ силы. Но установка все равно на то, чтобы носить как можно больше. Если есть возможность посидеть или полежать с малышом вместо того, чтобы "на ногах" - лучше делать так. И как можно больше "кожа к коже". Если можете носить, расстегнув одежду так, чтобы он прижмался к Вам - будет вообще оптимально.

--
Резюмирую. В принципе ничего особо критичного нет. Грудь лактирует, у ребенка никаких психологических причин для отказа нет, вы вполне можете кормиться. Насчет сцеживаний - процесс пошел, лактацию уже можно разгонять, так что пока продолжайте сцеживаться (молоко скармливайте ребенку). Сильно увлекаться все-таки не советую даже на этом этапе. Стимуляция лактации должна идти ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно с приучением малыша брать грудь. Только так. А поскольку именно это - именно его сосание - сейчас основная проблема - еще раз: кормить только из ложки, чашки, пипетки, шприца, вообще любого приспособления, из которого он может есть, но НЕ МОЖЕТ сосать. Это обязательно. И от пустышек отказаться срочно. Это тоже обязательно.

Удачи!

 
5 Кві 2010 04:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 4
Анкета
Лист

5 Апр 2010 13:03 15_belok писав(ла):
Судя по Вашему описанию, устранение пустышек здесь не только обязательная мера, но и критически необходимая! Очень похоже на то, что у него уже сбит "принцип сосания" - он привык сосать пустышку, сосет ее, естественно, совершенно не так, как грудь, и не доволен тем, что ему ВМЕСТО удобной и привычной пустышки подсовывают грудь. Повторяю еще раз: сосательный рефлекс должен удовлетворяться ТОЛЬКО грудью. На вашем "сроке проблем" исправить это и переучить обратно с пустышки на грудь будет не слишком сложно, но переучивать необходимо как можно скорее. Поэтому пустышку нужно убирать немедленно и не давать больше никогда. И на любое беспокойство давать грудь. Можете пробовать пока (на время "переходного" периода) давать пососать свой палец (указательный, на одну фалангу). Можете "приучать" к груди во сне, например ночью - спросонья ему может быть не так очевидна разница с пустышкой. Но эта рекомендация обязательна, иначе он у Вас грудь брать не научится.

Насчет беспокойства и дисбактериоза - лечится то и другое ТОЛЬКО грудью и грудным вскармливанием. В грудном молоке в достаточном количестве вырабатываются эндорфины, которые, как и сам процесс сосания, успокаивают ребенка. А о составе грудного молока для кишечника младенца можно вообще ничего не пояснять, и так ясно.

Насчет газиков - лучше всего помогать ему: поджимать ножки к животику (в том числе и во время кормления). Хорошо помогает, если носить на животе (ладонь ему под животик), если прикладывать теплую ладонь к животу, если массировать по кругу.

Насчет "контакта кожа к коже" (не знаю, прочитали Вы или сами почувствовали) - тоже шаг очень верный. И по поводу сна, и по поводу кормлений. Одного момента не поняла: смесью Вы кормите все-таки из бутылки?

По поводу ношения - попробуйте носить в слинге (посмотрите соответствующую тему на форуме). В слинге носить гораздо легче, и если это Ваш вариант - Вас он выручит. Естественно, не надо доводить идею ношения до абсурда любой ценой - рассчитывайте СВОИ силы. Но установка все равно на то, чтобы носить как можно больше. Если есть возможность посидеть или полежать с малышом вместо того, чтобы "на ногах" - лучше делать так. И как можно больше "кожа к коже". Если можете носить, расстегнув одежду так, чтобы он прижмался к Вам - будет вообще оптимально.

--
Резюмирую. В принципе ничего особо критичного нет. Грудь лактирует, у ребенка никаких психологических причин для отказа нет, вы вполне можете кормиться. Насчет сцеживаний - процесс пошел, лактацию уже можно разгонять, так что пока продолжайте сцеживаться (молоко скармливайте ребенку). Сильно увлекаться все-таки не советую даже на этом этапе. Стимуляция лактации должна идти ОБЯЗАТЕЛЬНО параллельно с приучением малыша брать грудь. Только так. А поскольку именно это - именно его сосание - сейчас основная проблема - еще раз: кормить только из ложки, чашки, пипетки, шприца, вообще любого приспособления, из которого он может есть, но НЕ МОЖЕТ сосать. Это обязательно. И от пустышек отказаться срочно. Это тоже обязательно.

Удачи!

Да, кормлю из бутылочки. Бутылочка Авент, в форме женского соска. Другие бутылочки он плохо сосет - узкие для него. В принципе вполне успешно кормила смешанно из этих бутылочек и мой сосок он хуже не брал. Захват бутылочки - нижняя губа вывернута, вся соска внутри рта. Но вы правы, сосательный рефлекс несмотря на хорошие соски нужно только грудью удовлетворять. Сегодня давала грудь спящему во время кормления по вашему совету после полунасыщения, немного посасывал грудь, но во сне это быстро заканчивалось. А как только вставляю бутылочку - сосет во сне хорошо. Попробую завтра систему питания сделать из катетера. Вы скажите - после убирания всех сосок и бутылочек - он будет сосать все, что дашь - а именно грудь? У них большая сосательная потребность?

 
5 Кві 2010 08:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 306
Важливих: 18
Анкета
Лист

millenium, Вы меня слышите? Вы прочитали информацию по ГВ на этом форуме? Вы прочитали сообщения в этой теме - до Вашего первого вопроса и после, которые персонально для Вас? Может быть, я пишу что-то недостаточно внятно? Бутылки надо убрать. Пустышки надо убрать. Сейчас. Давать их категорически нельзя. Иначе Вы ГВ не наладите.

Вы сейчас уже многое делаете правильно. Вы даете грудь, приучаете малыша к сосанию, разгоняете лактацию, у Вас всё получается. Но если Вы не уберете ВСЕ ошибки, Вы проблему не решите, только намучаетесь, ребенка намучаете и в итоге махнете на всё рукой и откажетесь от ГВ. Если Вы относитесь к этому вопросу серьезно и действительно хотите наладить ГВ и кормить грудью, нужно выполнять ВСЕ рекомендации консультанта, а не только те, которые Вам хочется выполнять. Понимаете? Я же не просто так пишу "убрать бутылки и пустышки". А потому что это НЕОБХОДИМО сделать. И если Вы сейчас не релактируете, а просто налаживаете ГВ, это совсем не значит, что Ваш случай легкий. Такие случаи, как у Вас, обычно ведутся опытными консультантами, с неоднократными выездами на дом, при постоянном непосредственном мониторинге. И вовсе не потому что консультанты хотят денег (иногда они вообще их не берут), а потому что такие случаи удаленно разрулить крайне сложно. Вообще любой перевод ребенка на полное ГВ должен проходить под постоянным контролем консультанта. И при отсутствии такой возможности вот так удаленно решить Вашу проблему есть шанс только в том случае, если Вы ВСЁ будете делать правильно. Вы это понимаете? Решать конечно Вам, хотите Вы кормить или нет. Поэтому давайте я больше не буду убеждать Вас, уговаривать и десять раз давать одни и те же рекомендации. Всё, что нужно на этом этапе, я уже сказала. Делать так или нет и, как следствие, кормить или нет - это только Ваш выбор.

Конкретно по Вашим вопросам - похоже, о ГВ на форуме Вы так ничего читать и не стали. Прочитайте, не поленитесь. Хотя бы из уважения к людям, которые вынуждены повторять для Вас персонально то, что уже не раз здесь говорилось в разных темах о ГВ (их, к счастью, не так много, и они не настолько велики, чтобы не осилить).
Да, пользоваться любой продукцией Avent небезопасно, любой другой, кроме Medela - тоже, и ответы на вопрос "почему", Вы при желании найдете в темах о ГВ.
Да, потребность в сосании у ребенка пока еще очень высокая и будет такой до 3 месяцев, пока врожденный рефлекс не угаснет.
Да, я уже объяснила и не поленюсь написать это еще один (надеюсь, последний) раз - если Вы уберете бутылки и пустышки, и сделаете это именно сейчас (пока еще не слишком поздно) и будете УЧИТЬ ребенка сосать грудь, он в итоге научится и скоро начнет сосать без проблем, без недовольства и плача (ему необходимо удовлетворять сосательный рефлекс, и грудь будет для этого единственной возможностью). Но для этого надо убрать бутылки и пустышки, предлагать грудь и учить сосать. Потому что просто так на раз он на грудь не переключится.

Удачи!

 
5 Кві 2010 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 5
Анкета
Лист

5 Апр 2010 18:00 15_belok писав(ла):
millenium, Вы меня слышите? Вы прочитали информацию по ГВ на этом форуме? Вы прочитали сообщения в этой теме - до Вашего первого вопроса и после, которые персонально для Вас? Может быть, я пишу что-то недостаточно внятно? Бутылки надо убрать. Пустышки надо убрать. Сейчас. Давать их категорически нельзя. Иначе Вы ГВ не наладите.

Вы сейчас уже многое делаете правильно. Вы даете грудь, приучаете малыша к сосанию, разгоняете лактацию, у Вас всё получается. Но если Вы не уберете ВСЕ ошибки, Вы проблему не решите, только намучаетесь, ребенка намучаете и в итоге махнете на всё рукой и откажетесь от ГВ. Если Вы относитесь к этому вопросу серьезно и действительно хотите наладить ГВ и кормить грудью, нужно выполнять ВСЕ рекомендации консультанта, а не только те, которые Вам хочется выполнять. Понимаете? Я же не просто так пишу "убрать бутылки и пустышки". А потому что это НЕОБХОДИМО сделать. И если Вы сейчас не релактируете, а просто налаживаете ГВ, это совсем не значит, что Ваш случай легкий. Такие случаи, как у Вас, обычно ведутся опытными консультантами, с неоднократными выездами на дом, при постоянном непосредственном мониторинге. И вовсе не потому что консультанты хотят денег (иногда они вообще их не берут), а потому что такие случаи удаленно разрулить крайне сложно. Вообще любой перевод ребенка на полное ГВ должен проходить под постоянным контролем консультанта. И при отсутствии такой возможности вот так удаленно решить Вашу проблему есть шанс только в том случае, если Вы ВСЁ будете делать правильно. Вы это понимаете? Решать конечно Вам, хотите Вы кормить или нет. Поэтому давайте я больше не буду убеждать Вас, уговаривать и десять раз давать одни и те же рекомендации. Всё, что нужно на этом этапе, я уже сказала. Делать так или нет и, как следствие, кормить или нет - это только Ваш выбор.

Конкретно по Вашим вопросам - похоже, о ГВ на форуме Вы так ничего читать и не стали. Прочитайте, не поленитесь. Хотя бы из уважения к людям, которые вынуждены повторять для Вас персонально то, что уже не раз здесь говорилось в разных темах о ГВ (их, к счастью, не так много, и они не настолько велики, чтобы не осилить).
Да, пользоваться любой продукцией Avent небезопасно, любой другой, кроме Medela - тоже, и ответы на вопрос "почему", Вы при желании найдете в темах о ГВ.
Да, потребность в сосании у ребенка пока еще очень высокая и будет такой до 3 месяцев, пока врожденный рефлекс не угаснет.
Да, я уже объяснила и не поленюсь написать это еще один (надеюсь, последний) раз - если Вы уберете бутылки и пустышки, и сделаете это именно сейчас (пока еще не слишком поздно) и будете УЧИТЬ ребенка сосать грудь, он в итоге научится и скоро начнет сосать без проблем, без недовольства и плача (ему необходимо удовлетворять сосательный рефлекс, и грудь будет для этого единственной возможностью). Но для этого надо убрать бутылки и пустышки, предлагать грудь и учить сосать. Потому что просто так на раз он на грудь не переключится.

Удачи!

Спасибо вам за исчерпывающие советы, я думаю обсуждать это уже ненужно, а пора действовать, чем я и займусь. А потом отпишусь в форуме, надеюсь мой пример поможет и другим.


 
5 Кві 2010 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 6
Анкета
Лист

18 Окт 2009 02:44 15_belok писав(ла):
Я бы не рискнула кормить ребенка из самодельной SNS. Хотя бы потому что я не могу быть уверена в безопасности материала контейнера и капилляров. Если уж даже пластик Avent небезопасен...

15_belok, я читаю по мере возможности тему про ГВ, но получается невнимательно, так как нет времени вчитываться. Капилляры делаются из детского катетера, думаю, что это стерильно. Вот у меня только вопрос, дайте ссылку про небезопасность Авента, я по поиску не нашла. Спасибо. А то у меня и молокоотсос этой фирмы и стаканчики для умывания малыша и всяких других нужд. Кстати про сцеживание руками - у меня был лактостаз когда я еще кормила, с температурой 40, так вот, чтобы не пить антибиотики я за сутки научилась сцеживать - грудь потом лучше стала работать, менее чувствителен стал сосок, вот бы вторую так размять. А сцеживала руками - спиралеобразные движения к соску, а потом по прямой, а затем ручной молокоотсос все нагнанное у соска скачивал. Но это так, поделилась я просто.


 
5 Кві 2010 11:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

millenium


Дописів: 7
Анкета
Лист

5 Апр 2010 13:03 15_belok писав(ла):
Судя по Вашему описанию, устранение пустышек здесь не только обязательная мера, но и критически необходимая! Очень похоже на то, что у него уже сбит "принцип сосания" - он привык сосать пустышку, сосет ее, естественно, совершенно не так, как грудь, и не доволен тем, что ему ВМЕСТО удобной и привычной пустышки подсовывают грудь. Повторяю еще раз: сосательный рефлекс должен удовлетворяться ТОЛЬКО грудью. На вашем "сроке проблем" исправить это и переучить обратно с пустышки на грудь будет не слишком сложно, но переучивать необходимо как можно скорее. Поэтому пустышку нужно убирать немедленно и не давать больше никогда. И на любое беспокойство давать грудь. Можете пробовать пока (на время "переходного" периода) давать пососать свой палец (указательный, на одну фалангу). Можете "приучать" к груди во сне, например ночью - спросонья ему может быть не так очевидна разница с пустышкой. Но эта рекомендация обязательна, иначе он у Вас грудь брать не научится.


День первый. Проснулись, поели с ложки, это вовсе не трудно, как мне казалось, охотно поел. Я по пояс раздета, он голенький. В промежутках между питанием даю грудь, охватывает, но бросает. Если настаиваю, начинает кукситься. Поели, уложила спать. Поспал час, погулил сам, потом начал кукситься. Взяла на руки, начала успокаивать, грудь даю - охватывает, но не сосет. Вобщем разкапризничался он, дала палец, он в истерику. Пришла бабушка, успокоила его до улыбки. А спать он привык с пустышкой. Даю грудь - начинает плакать. Укачиваем - не спит. Дала пустышку - начал засыпать, убираю пустышку, даю грудь - понимает разницу. Скажите, как в похожей как у меня ситуации другие матери поступают, если малыш плачет. А наш привык к пустышке.
Помогите отучить от пустышки!!! С пустышкой засыпает, как плакать начинает - пустышку даем. Есть ли у кого такой опыт

 
5 Кві 2010 23:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 309
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Апр 2010 08:58 millenium писав(ла):
День первый. Проснулись, поели с ложки, это вовсе не трудно, как мне казалось, охотно поел. Я по пояс раздета, он голенький. В промежутках между питанием даю грудь, охватывает, но бросает. Если настаиваю, начинает кукситься. Поели, уложила спать. Поспал час, погулил сам, потом начал кукситься. Взяла на руки, начала успокаивать, грудь даю - охватывает, но не сосет. Вобщем разкапризничался он, дала палец, он в истерику. Пришла бабушка, успокоила его до улыбки. А спать он привык с пустышкой. Даю грудь - начинает плакать. Укачиваем - не спит. Дала пустышку - начал засыпать, убираю пустышку, даю грудь - понимает разницу. Скажите, как в похожей как у меня ситуации другие матери поступают, если малыш плачет. А наш привык к пустышке.
Помогите отучить от пустышки!!! С пустышкой засыпает, как плакать начинает - пустышку даем. Есть ли у кого такой опыт


При таком раскладе пока видится один вариант - попробуйте переучивать плавно. Если во сне проще давать ему грудь - давайте во сне. Старайтесь предлагать почаще, но не навязывайте. Со временем малыш поймет, что сосок намного вкуснее, чем пустышка.

И попробуйте комбинировать способы усыпления. Например, укачивание + кожа к коже + ... + ... + пустышка. Мама засыпает рядом + кожа к коже + ... + ... + пустышка. Условно говоря - по такой схеме. Чтобы в ней был достаточный (но не избыточный!) набор компонентов из такильных, вкусовых и других ощущений. Допустим, ...плюс легкий ненавязчивый запах Вашего крема или мыла - если только из душа; ...плюс, возможно, едва заметный запах успокаивающего эфирного масла из аромалампы; ...плюс тихонько - колыбельная или какая-нибудь еле слышная классическая музыка; ...плюс поглаживание по спинке... Одна и та же одежда, опять же - то же ощущение и тот же запах. Можно даже слова придумать, с которых начинать каждое кормление. Сформируйте набор четких ассоциаций: ежедневные одинаковые А + В + С +... = едим//спим. И теперь уже постепенно при тех же А, В, С пробуйте заменять одно из суммы слагаемых другим - пустышку грудью. Чтобы "в целом букете терялся один цветок", понимаете? Чтобы в его представлении "ничего не изменилось, засыпаем как обычно, все условия те же..." только вместо пустышки грудь, вот и вся разница. Не получается - ничего страшного, получится в следующий раз, вечером, завтра... И в конце концов начнет получаться, а потом - лучше, лучше и лучше. Пока не перейдете полностью на грудь.

При этом лактацию пока продолжайте стимулировать и переводить со смеси на молоко. Это в любом случае важно. Только контролируйте состав молока - оно не должно состоять исключительно из переднего, заднее тоже обязательно должно быть. И, возможно, для этого целесообразно пока просто сцеживаться - до тех пор, пока не удастся добиться того количества, в котором будет несложно соблюдать этот баланс.
Да, а по поводу Авент - всё очень просто. Во-первых, косяки в технологии производства, за счет которых безопасными для лактации те же молокоотсосы и прочие приспособления не являются (тогда как у Melela всё "подогнано" идеально). А во-вторых и в-главных - материалы, из которых производится продукция Авент, токсичны - с тех пор, как несколько лет назад производство было продано в Китай. А четкого сравнительного анализа "по пунктам" Вы в сети, естественно, не найдёте - это будет уже открытая антиреклама, а значит противозаконно.

 
7 Кві 2010 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Релактация - искусственный запуск процесса кормления грудью

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:54




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор