Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Стaтья: Риски кесарева сечения

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Риски кесарева сечения


Evangelina


Дописів: 4
Анкета
Лист

11 Июл 00:11 15_belok писав(ла):
Ну, если как следует всё разузнать, еще до беременности найти нормальный р/д, нормального врача и/или акушерку (или подтверждения того, что в Вашем случае безопасно рожать дома) и хорошо подготовиться, то ничего страшного Я знаю женщину, которая после 3 КС очень хорошо родила сама, аж в 39 лет.

Очень жаль, что Вам не удалось отстоять естественные роды К сожалению, в третий раз КС было действительно неизбежно - при предлежании плаценты даже без рубца на матке других вариантов нет...
Удачи Вам... и побольше оптимизма И всё обязательно получится



Спасибо.
Думаю, после всего пережитого я вряд ли решусь рожать сама, а если и решусь, то муж точно будет категорически против (он у меня тоже медик), да и остальные родственники реально испугались за мою жизнь в прошлый раз и на их поддержку мне рассчитывать не приходится.
Кесарева я тоже боюсь, но не так сильно. К тому же на родине мужа женщинам делают по 5 и более операций, и это не считается таким уж серьезным риском. Все-таки наши медики предпочитают перестраховаться, пусть даже в ущерб интересам пациента. А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева. В прошлый раз, когда была попытка давления на меня, я отшучивалась, мол, мне всего 25, может, я еще 10 раз замуж выйду. Понимаю, что четверо детей - это уже вполне достаточно, но так не хочется сжигать мосты: мало ли что в жизни бывает... Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...

 
11 Лип 2009 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 149
Важливих: 2
Анкета
Лист

11 Июл 20:18 Evangelina писав(ла):
А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева. ... Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...

Попробуйте настроиться на ответ "нет" заранее, почувствуйте свою твердость по этому поводу... Тогда наше тело начинает транслировать это окружающим, и вопроса даже не возникает

 
12 Лип 2009 00:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 165
Важливих: 14
Флуд: 1%
Анкета
Лист

11 Июл 20:18 Evangelina писав(ла):
Думаю, после всего пережитого я вряд ли решусь рожать сама, а если и решусь, то муж точно будет категорически против (он у меня тоже медик), да и остальные родственники реально испугались за мою жизнь в прошлый раз и на их поддержку мне рассчитывать не приходится.


Меня как-то женщина (та, которую я упомянула)  просила узнать у знакомых акушерок, есть ли у нее шанс родить самой и взялись бы они за нее - если нет, она не собиралась даже беременеть. Я спросила у двоих, и обе ответили, что теоретически всё возможно, а в конкретной ситуации нужно смотреть УЗИ рубца и общее состояние здоровья женщины, и решать уже на основании этого. Вполне может быть, что Вам ничто не помешает и родить самой - и тогда почему нет? Главное заранее узнать, где Вам пойдут навстречу, а не станут ставить палки в колеса, и поговорить еще д беременности.

11 Июл 20:18 Evangelina писав(ла):
А еще у меня вызывает бурный протест процедура стерилизации, которую предлагают женщинам уже после 2-го кесарева.  


В некоторых случаях это, к сожалению, тоже бывает необходимо. Я слышала доклад одного врача-акушера, который рассказывал, как 6 раз пытался принять роды у женщины с очень апатичной маткой и... чем-то там еще неблагополучным - все 6 раз до конца боролся с ней за физиологические роды, но каждый раз все равно приходилось кесарить. И они ее тоже пытались склонить к стерилизации - но там ткани к 6-й беременности истончились уже до состояния папиросной бумаги, и следующая беременность стала бы уже угрозой ее жизни. Другой вопрос, что далеко не во всех случаях это точно так же оправданно (как и КС), и чаще врачи действительно действуют просто "по инструкции"...

11 Июл 20:18 Evangelina писав(ла):
Придется опять готовиться к натиску заботящихся о моем здоровье и благополучии...  


Можно его пресечь сразу на корню - письменным отказом. Это Ваше полное законное право - у нас все  медицинские услуги являются добровольными. Вы можете отказаться от абсолютно любой медицинской процедуры, и Ваше мнение (оформленное письменно) имеет силу закона. Хотя это конечно тоже на 100% не гарантирует, что не будут допекать и после отказа (они это иногда умеют - по разным вопросам). Так что, ИМХО, все-таки лучше заранее разузнать, где фактор акушерской агрессии минимизирован или сведен к нулю, и дальше общаться уже именно с этими медиками.



 
12 Лип 2009 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Evangelina


Дописів: 5
Анкета
Лист

Большое спасибо за советы!
Беременность мы пока еще не планируем, но настраиваться морально я уже начинаю. К сожалению, опыт предыдущих беременностей доказал мне, что (по крайней мере в нашем городе) фактор акушерской агрессии сводится в минимуму только определенной суммой денег (не маленькой). Как ни больно признать, но мы вынуждены платить просто за человеческое отношение к себе. Я не жалуюсь, в этом плане мне всегда везло. В последний раз я обратилась к замечательной женщине, профессору, заведующей кафедрой акушерства и гинекологии, и она поддерживала меня и защищала мои интересы перед консилиумом нашего роддома, но в последнее время она не практикует роды, а занимается только консультированием .
Остальные высококлассные специалисты нашего города отказывали мне. Есть подозрение, что на основании моего не особо респектабельного положения многодетной мамы и не самого лучшего финансового состояния. Максимум, на что я могу рассчитывать с их стороны - качественная операция КС, косметический шов и пр. платные блага. Безусловно, ничего невозможного нет, можно найти и врача, и акушерку, обеспечить УЗИ-контроль во время родов, но, боюсь, нам это будет не по карману. Впрочем, пока надежды не теряю, может быть, даже поедем на родину мужа: там к таким вещам относятся гораздо проще.

 
15 Лип 2009 22:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 52
Анкета
Лист

Подскажите, а приращение плаценты можно относить к рискам кесарева сечения?
Ну, то есть, увеличивается ли риск приращения при повторных родах после кесарева?
А наследственность как-то влияет?

Заранее благодарю

 
24 Лип 2009 06:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII



Дописів: 163
Важливих: 2
Анкета
Лист

24 Июл 15:30 ESTP_ писав(ла):
Подскажите, а приращение плаценты можно относить к рискам кесарева сечения?
Ну, то есть, увеличивается ли риск приращения при повторных родах после кесарева?
А наследственность как-то влияет?

Да, рубцовые изменения стенки матки- после абортов, после кесарева сечения- являются фактором риска возникновения приращения плаценты.
Плацента (детское место)- это барьер, где сходятся кровообращение плода и кровообращение матери. В норме ворсины плаценты погружены в поверхностные оболочки матки, то, что "отпадает" во время родов. При приращении же они проникают уже в мышечную ткань матки.
Влияние наследственности возможно в том смысле, что пороки развития матки, способствующие возникновению приращения, могут наследоваться.

В родах возможно просто ручное отделение плаценты или же- если все слишком серьезно- экстирпация (удаление) матки.

Обычно приращение сопровождается предлежанием или низким расположением плаценты.

В принципе, по УЗИ в 18-20 нед возможность данной паталогии уже ставится, так что, если все там было нормально, и о пороках матки никто речь не вел, не надо себя и накручивать?

1 відвідувач подякували kinofobaII за цей допис
 
24 Лип 2009 09:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 54
Анкета
Лист

24 Июл 18:32 kinofobaII писав(ла):
Да, рубцовые изменения стенки матки- после абортов, после кесарева сечения- являются фактором риска возникновения приращения плаценты.
Плацента (детское место)- это барьер, где сходятся кровообращение плода и кровообращение матери. В норме ворсины плаценты погружены в поверхностные оболочки матки, то, что "отпадает" во время родов. При приращении же они проникают уже в мышечную ткань матки.
Влияние наследственности возможно в том смысле, что пороки развития матки, способствующие возникновению приращения, могут наследоваться.

В родах возможно просто ручное отделение плаценты или же- если все слишком серьезно- экстирпация (удаление) матки.

Обычно приращение сопровождается предлежанием или низким расположением плаценты.

В принципе, по УЗИ в 18-20 нед возможность данной паталогии уже ставится, так что, если все там было нормально, и о пороках матки никто речь не вел, не надо себя и накручивать?

Неа, никто не вел речи.

Как же - не накручивать? Это ж любимое дело - понакручивать.
На самом деле, это меня мама вчера накрутила, у нее было такое.
Но у нее были причины для приращения, скажем так.

СПС!

 
25 Лип 2009 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fri-ja



Дописів: 168
Важливих: 1
Анкета
Лист

25 Июл 20:48 ESTP_ писав(ла):
Неа, никто не вел речи.

Как же - не накручивать? Это ж любимое дело - понакручивать.


эт точно))) бедные наши мужья))) я еще когда движения внутри не отслежу бывало, начинаю мужа доставать:"Все. Он не шевелится!" пока он мне спокойно не сказал:"Ну дай ты ребенку поспать!"

 
26 Лип 2009 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 180
Важливих: 14
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июл 00:54 Fri-ja писав(ла):
......."Все. Он не шевелится!".....


Вот я однажды так перепугалась насмерть. На 21 неделе в течение где-то часов 15 (часть из которых я, возможно, спала - не помню) шевелений не чувствовала. Впала в панику, естессно... рванула на УЗИ, как ошпаренная... на УЗИ, разумеется, никаких проблем не обнаружили Зато обнаружили взвесь в водах и отправили на анализы (типа взвесь это всегда какая-то инфекция). А поскольку ко времени сдачи анализов я давно уже успокоилась, по ним тоже оказалось всё чисто. Сейчас вспоминаю - самой смешно )))) Действительно, любим мы себя пугать.....


 
26 Лип 2009 20:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 677
Важливих: 17
Анкета
Лист

27 Июл 05:20 15_belok писав(ла):
Вот я однажды так перепугалась насмерть. На 21 неделе в течение где-то часов 15 (часть из которых я, возможно, спала - не помню) шевелений не чувствовала. Впала в панику, естессно... рванула на УЗИ, как ошпаренная... на УЗИ, разумеется, никаких проблем не обнаружили Зато обнаружили взвесь в водах и отправили на анализы (типа взвесь это всегда какая-то инфекция). А поскольку ко времени сдачи анализов я давно уже успокоилась, по ним тоже оказалось всё чисто. Сейчас вспоминаю - самой смешно )))) Действительно, любим мы себя пугать.....


А я наловчилась сама у себя стетоскопом от тонометра сердцебиение слушать, как только начинался приступ (не знаю, это к чему относится, к шизофрении или к паранойе? ), прикладывала, находила сердцебиение и успокаивалась .

 
27 Лип 2009 03:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ESTP_


Дописів: 56
Анкета
Лист

27 Июл 12:02 Anfisa писав(ла):
А я наловчилась сама у себя стетоскопом от тонометра сердцебиение слушать, как только начинался приступ (не знаю, это к чему относится, к шизофрении или к паранойе? ), прикладывала, находила сердцебиение и успокаивалась .

я вот тоже все пытаюсь услышать, не получается, зараза....
уже куда только не прикладывала

надо еще попробовать, радует, что это по крайней мере возможно....


З.Ы. меня радует, что я не одна такая... гм... мнительная....

 
28 Лип 2009 11:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 684
Важливих: 17
Анкета
Лист

28 Июл 20:12 ESTP_ писав(ла):
я вот тоже все пытаюсь услышать, не получается, зараза....
уже куда только не прикладывала

надо еще попробовать, радует, что это по крайней мере возможно....


Если не ошибаюсь, это возможно после 7-го месяца или что-то около того...

 
28 Лип 2009 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_


Дописів: 58
Анкета
Лист

28 Июл 20:22 Anfisa писав(ла):
Если не ошибаюсь, это возможно после 7-го месяца или что-то около того...

надо еще разик попробовать....

 
28 Лип 2009 12:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fri-ja



Дописів: 171
Важливих: 1
Анкета
Лист

27 Июл 2009 12:02 Anfisa писав(ла):
А я наловчилась сама у себя стетоскопом от тонометра сердцебиение слушать, как только начинался приступ (не знаю, это к чему относится, к шизофрении или к паранойе? ), прикладывала, находила сердцебиение и успокаивалась .

круто, нужно запомнить, дочка растет)))))

 
10 Сер 2009 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_



Дописів: 96
Важливих: 1
Анкета
Лист

1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
Но то, что КС ВСЕГДА создает проблемы (большие или меньшие) и женщине, и ребенку - факт, с которым даже не придет в голову спорить ни одному... скажем, перинатальному психологу, детскому невропатологу или акушеру более-менее нормальной квалификации (да и базовой, в общем, тож).

Ну тут я кстати согласна - проблемы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО создаются. И последствия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть.

Но я думаю, что все же это лучше чем пардон умереть в родах, ну, чтобы не создавать проблем себе и своему ребенку.
Хотя - для кого как.
Но об этом уже речь шла.

Я, честно говоря, трудно себе представляю женщин, которые хотят кесарево просто потому что.... Это кем надо быть....

1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
Женщине для полного включения материнского инстинкта необходимы именно естественные роды.

Тут я не согласна, это придумали для пропаганды ЕР, как и многое другое....
Другой вопрос, почему в нездоровом обществе требуется пропаганда ЕР, но тема не об этом.

1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
Повторюсь - ЕСЛИ роды были естественными, т.е. без патологий и необоснованных вмешательств. Но даже если нет, альтернатива в данном случае - это все равно не кесарево.

А что?
1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
А кесарята у врачей всегда под особым наблюдением... и даже не возникает вопроса, почему.
Ну да.
Из-за предвзятости к кесареву, конечно.

1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
У всего естественного тоже - "свои риски"? Какие?

Естественный отбор, увы.
Не знаю, что у Вас за статистика, но многовековой опыт человечества показывает, что не всем женщинам, к сожалению, удалось родить самостоятельно.
Ну и вообще в естественной природе выживаемость немного другая.
Не, я не говорю, что это плохо - это просто есть. Для человечества в целом БЕЗУСЛОВНО хорошо.
Даже лучше чем роды дома с акушеркой.
Вопрос в том, почему этих законов природы никто не придерживается?
1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
Нет в родах никаких рисков, если они естественные. НЕТУ. Как и в любом другом естественном процессе человеческого организма. А все, какие есть, имеют свои совершенно конкретные причины....


Ой боже мой.
ИХ НЕТ, НО ТЕ, которые ЕСТЬ....

так они все-таки есть?
Да, они имеют свои причины. Правильно. Абсолютно правильно. Для этого и существует естественный отбор - чтобы эти совершенно конкретные причины не передавались потомству. Природе в общем-то по шарабану, какие там у вас причины - не решила - будь добра.
И неважно, как ты родила - с акушеркой на дому с отеком шейки матки или с кесаревым - та же фигня - в естественной природе это бы ОТСЕЯЛОСЬ - совсем САМА бы не родила.
Результат один ДЛЯ ВСЕХ.

Вот если родила совсем САМА - тогда да, крута, можешь гордиться собой.

Я это к чему - глобально для человечества я не вижу разницы, как обманывать естественный отбор - дома с акушеркой или на операционном столе.
Все мы ущербные, что говорить, даже если кто-то пытается представить это в ином свете....

1 Июл 2009 00:35 15_belok писав(ла):
Сильная боль в родах неестественна - ее не должно быть.
Это замечательно! Природа вообще умница!
НЕ должно, конечно.
Но ведь она ЕСТЬ! И смертность в родах ЕСТЬ, и в домашних, и в больничных.
Какая разница, какой процент - ЕСТЬ смертные случаи.
Даже если он один на миллион - если он ЕСТЬ, значит, что-то не так.

Каждого отдельного человека, у которого умер ребенок или жена, не интересует статистика.
И я думаю, Вы не руководствовались статистикой смертности, когда выбирали роды на дому.

Если смертные случаи ЕСТЬ, значит, не все так круто, как нам пытаются представить.
Не все так НЕ рискованно.

вообще, если говорить в целом, то где-то читала, что эволюция человека идет по пути увеличения размеров мозга. Т.е., мозг у следующих поколений становится все больше и больше, следовательно, голова становится все больше и больше, следовательно, сами понимаете

вот здорово, если это правда

3 відвідувача подякували ESTP_ за цей допис
 
18 Лис 2009 07:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 282
Важливих: 15
Анкета
Лист

Долго думала, ввязываться опять в дискуссию или нет. Дискуссию, если честно, не хочется - поднадоело Но если Вам действительно интересно прояснить эти вопросы, я попробую.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Но я думаю, что все же это лучше чем пардон умереть в родах, ну, чтобы не создавать проблем себе и своему ребенку.



Речь же не то том, чтобы героически пасть за ИДЕЮ )) Хотя, насколько я знаю, такие тоже есть.
Для меня это что-то вроде сектантства... А у меня мысль сия была выражена исключительно с целью обозначить, что проблемы в случае КС имеют место, и лучше знать об этом, чем не знать. Ибо верю, что почти всё в жизни при желании поправимо. Нежелающие признавать, что КС без последствий не проходит, мне так же непонятны, как и "сектнты". Вот, собственно, и всё

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Тут я не согласна, это придумали для пропаганды ЕР, как и многое другое....
Другой вопрос, почему в нездоровом обществе требуется пропаганда ЕР, но тема не об этом.



Нет, это не придумали, это было доказано в результате самых разных иследований.
А что до смысла "пропаганды "ЕР" - в той же Голландии пошел рост рождаемости только после того, как 70% родов стали естественными. Ясное дело, что им деваться было некуда - минус был таким и рос так сильно, что если бы не "реформа", через несколько десятилетий они бы просто вымерли.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Из-за предвзятости к кесареву, конечно.



В действительности касаемо КС имеет место скорее не предвзятость, а наоборот серьезная недооценка... Разумеется, я бы не стала всех гресть под одну гребенку - состояние здоровья разных "кесарят" бывает ОЧЕНЬ разным. Но такой старт для жизни это серьезная предпосылка для разных неприятностей, и последние, увы, вовсе не редкость.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Естественный отбор, увы.
Не знаю, что у Вас за статистика, но многовековой опыт человечества показывает, что не всем женщинам, к сожалению, удалось родить самостоятельно.
Ну и вообще в естественной природе выживаемость немного другая.



Видимо, есть необходимость разобраться, что же такое ЕР Упрощенно говоря - это когда всё хорошо как по отношению к роженице, так и с ее собственной стороны. То есть, например, в случае патологий, мешающих нормальному родовому процессу, ЕР уже априори невозможны - УЖЕ все процессы идут "не естественно". Именно поэтому акушерки (говорим о профессионалах конечно) никогда не берут в домашние роды женщин с противопоказаниями к оным. Другое дело, что в р/д даже при отсутствии патологий их ухитряются спровоцировать - и именно поэтому "официальная" статистика абсолютно не показательна. Сдругой стороны, и "опыт человечества" тоже не показателен - причин смертности до появления роддомов была тьма тьмущая, и на первых местах были все-таки: антисанитария; неблагополучная по инфекциям обстановка; низкая компетентность тех, кто принимал роды (за редкими исключениями); высокий "износ" материнских организмов по причине отсутствия контрацепции и, как следствие, многочисленных и частых родов. Поэтому при таких условиях - да, работает естественный отбор. А вообще процент женщин, которые по своей природе не могут самостоятельно родить, на самом деле как был, так и остается ничтожен

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Ой боже мой.
ИХ НЕТ, НО ТЕ, которые ЕСТЬ....

так они все-таки есть?


Уже пояснила выше В "естственном" варианте их нет. Если идут какие-то сбои - это уже не "естественно", но ВСЕГДА чем-то обусловлено. Проблемами со здоровьем, тараканами в голове или теми, кто мешает нормально рожать. А зная о том, что может помешать, во многих случаях можно это предотвратить.
Упрощенно - так.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Да, они имеют свои причины. Правильно. Абсолютно правильно. Для этого и существует естественный отбор - чтобы эти совершенно конкретные причины не передавались потомству. Природе в общем-то по шарабану, какие там у вас причины - не решила - будь добра.


Угу Только я бы это подала под другим углом НЕ ЛЮБАЯ причина, мешающая хорошо родить, является угрозой для потомства (не рождающегося, в смысле, а уже рожденного). Например, стресс, по причине которого родовая дятельность замирает - не является. Отек шейки, например - тоже не является. Еще можно насобирать большой список такого. И... вообще о естественном отборе уже было - он уместен, когда женщина рожает на протяжении всего репродуктивного периода в год по ребенку. Тогда природа ограничивает выживаемость - когда материнский организм так выкладывается, попробуй-ка выживи... и выживали только те, кто ДАЖЕ на таких не впечатляющих ресурсах были способны выжить.
У нас всё немножко иначе...

И кстати, откуда вообще взялась идея о том, что естественный отбор это "природный контроль рождаемости? Вообще основной отбор происходит как раз не в родах, а при разных других обстоятельствах (кто-то чем-то заболел, кто-то от чего-то не увернулся. кого-то кто-то скушал...). Плюс еще аспектик - у малоплодных видов млекопитающих смертность в родах в принципе крайне низка по сравнению с многоплодными.


18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Вот если родила совсем САМА - тогда да, крута, можешь гордиться собой.



Для "совсем самой" нужны абсолютно неповрежденные инстинкты... что в условиях социума почти невозможно И это проблема уже не локальная и не частная.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Я это к чему - глобально для человечества я не вижу разницы, как обманывать естественный отбор - дома с акушеркой или на операционном столе.


Ну, во-первых, каждая женщина рожает, в первую очередь, для себя, а не для человечества И каждой женщине важно, в первую очередь, чтобы роды были как можно менее негативным (как минимум) фактором для физического и психического развития ребенка.
А во-вторых, чтомы понимаем под "глобально для человечества"? Пример с Голладией я привела - на рождаемости ЕР сказываются великолепно. На состоянии здоровья ожденных естественным путем - тоже. на разных прочих вещах.... тут можно поизучать, скажем, исследования С.Грофа или работы всяких перинатальных психологов - материалы есть. Так что и для человечеества, как ни забавно, разница есть тож Другое дело, что меня лично это обстоятельство занимает не слишком. Может это и неправильно

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Это замечательно! Природа вообще умница!
НЕ должно, конечно.
Но ведь она ЕСТЬ! И смертность в родах ЕСТЬ, и в домашних, и в больничных.


О том, что ничего без причин не бывает, выше уже было Опять же, можно почитать Дик Рида "Роды без страха" (о нем здесь уже говорили) - этот великий человек блестяще расписывает природу боли в родах. И если женщине не мешать рожать, если несоздавать ей стрессовую обстановку (в которой ее эндорфины уже не обезболивают), если не трогать раньше времени амниотический пузырь, если не вызывать болезненные искусственные схватки синтетическим окситоцином, если не делать разных прочих в большинстве случаев глупых и ненужных вещей - боли не будет. Как минимум в варианте "прям-уж-боли". Либо не будет вообще. Но все во всех р/д это делают, и женщинам рожать больно. Что ж удивительного?

Что до смертности - в домашних она ниже на порядки. Даже в незапланированных и неподготовленных домашних. И ДАЖЕ в наше время - с наличием в больницах реанимаций и всяческих прочих чудес науки и технки.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Какая разница, какой процент - ЕСТЬ смертные случаи.
Даже если он один на миллион - если он ЕСТЬ, значит, что-то не так.



Верно. Но в случае с домашними "не так" как правило в голове (у роженицы или у акушерки), а не в организме. Взять ту же пресловутую "Колыбельку" - это же абсурд - так относиться к родам и роженицам! И - для сравнения - мою акушерку. ЗА 17 лет практики НИ ОДНОГО летального случая (многие ли "официальные" акушерки и врачи могут похвастаться такой статистикой?). Наверное это о чем-то говорит.

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
Каждого отдельного человека, у которого умер ребенок или жена, не интересует статистика.
И я думаю, Вы не руководствовались статистикой смертности, когда выбирали роды на дому.



Я руководствовалась очень многими причинами. И различными статистиками - в том числе В качестве одного из примеров - статистика моей акушерки меня впечатлила... Что до прочих - да, общая картина получилась такой, что риск (в том числе и для жизни) значительно ниже, если рожать дома. И даже если бы я руководствовалась только статистиками - зачем же мне было его увеличивать?

18 Ноя 2009 17:50 ESTP_ писав(ла):
вообще, если говорить в целом, то где-то читала, что эволюция человека идет по пути увеличения размеров мозга. Т.е., мозг у следующих поколений становится все больше и больше, следовательно, голова становится все больше и больше, следовательно, сами понимаете



Ссылочку бы. Хотя вообще, по-хорошему, я бы и без ссылочек не доверяла этому настолько... Просто звучит неубедительно - основная часть мозга отвечает все-таки за физиологию, нервную деятельность и прочие первичные вещи. А что кора становится толШе и динамичнее - во-первых, какая у не толщина (особенно у новорожденного), а во-вторых, все-таки младенцы не рождаются с кучей извилин Ну и кроме того - взять для сравнения какого-нибудь древнего человека (ну хоть античную статую как прообраз) и современного. Сильная разница в пропорциях?


Ну... собственно, вот. И, с Вашего позволения, я бы на этом откланялась. Если тема интересна, есть масса источников, я на них ссылалась, их можно поизучать, сделать собственные выводы... Если Дик Рида, Грофа и прочих окажется мало, стучитесь, назову еще кого -нибудь. Здесь в других темах, опять же, целые библиотеки. Было бы желание. А за ради пообщаться... я бы и рада, но у меня сейчас очень много дел... Да и всё уже сказала, в общем-то...


 
19 Лис 2009 06:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Getta


Дописів: 7
Анкета
Лист

хочу вам всем сказать - кесарево - это самое ужасное, что есть на свете..нет, конечно, при медицинских показаниях, когда ЕР 100% принесут вред, то да..но у меня сидел малыш попой, и я решилась на кс, и что вы думаете, мало того, его раньше срока - так всех кесарят, боятся сложностей, когда начнутся схватки...врачи просто стали перестраховываться. Почему у меня не могли принять роды? Потому что сложно вытащить ребенка, когда он идёт попой – им неохота заморачиваться..нет. я сама согласилась на КС, сама не хотела рисковать…да..но мой папа родился попой, и ничего, здоровый как бык. Но я, не желая рисковать, сделала ещё хуже, теперь эта боль навсегда в душе – ему порвали мышцу природах, так вытаскивали…Ну как так можно? Я не понимаю…теперь мы на таблетках. В ошейнике и поселились в поликлинике практически..вот так…люди, если можно родить, лучше рожать самим, природа сама знает лучше нас…А одну кесарили в моей палате, потому что большой – 4, 5 кг. Так она первого родила такого же…не понимаю врачей…А последствия КС не только родовые травмы, потому что достают вслепую, но и дисбактериоз, от которого очень болят животы у малышей и много плохих последствий, а это всё от антибиотиков, которыми в обязательном порядке поют все кесарённых…Вот так. А ещё бандаж носить 6 мес – это полный период восстановления…вот так. А ещё спортом полгода нельзя заниматься…Ничего хорошего! Это же операция…

 
6 Лют 2010 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sonnerschein


Дописів: 24
Анкета
Лист

А я вот знаю одну женщину, которая хотела кесарево только потому, что боится рожать ...
Муж ее согласен.

А вобще на кесарево редко идут просто так, но лучше согласиться на него, чем всю жизнь жить с больным ребенком и корить себя...
Врачи довольно часто перестраховываются даже там, где не обязательно....но часто риски велики.

 
7 Лют 2010 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elena_M


Дописів: 10
Анкета
Лист

Есть ситуации, когда риски кесарева-фигня по сравнению с риском получить ребенка-инвалида.
И даже не потому, что это мотания по врачам - а потому, что инфекция - это цветочки по сравнению с инвалидностью с рождения.

Другой вопрос, что сейсас оч. часто кесарево "впаривают" кому попало - это да.

А те риски, которые здесь перечислены - может быть - может не быть - зависит от конкретной женщины и конкретного врача.
Да, восстановительный период дольше, чем после родов, это безусловно, но это и не может быть иначе.

В родах тоже есть риски, даже в домашних, в любых - и практика доказывает именно это - несмотря на то, что тут упорно (зачем-то?) пытаются доказать обратное.
Склонить всех к домашним родам? Зачем?

Сами родили хорошо? Все в порядке? Ну и радуйтесь и гордитесь, что Вы такая замечательная. Очень надеюсь и искренне желаю, чтобы в жизни не произошло ничего и никогда, что заставило бы Вас изменить точку зрения на этот вопрос.

И так, по-моему, понятно, что лучше и для мамы, и для ребенка самой рожать, чем кесарево.
Ну конечно да, для кого-то есть смысл проговорить это еще раз.

 
9 Лют 2010 09:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lena12951


Дописів: 1
Анкета
Лист

Я перенесла три операции - кесарево сечения. Никаких отклонений у детей нет. Всё замечательно.

 
16 Лют 2010 01:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

contraste


Дописів: 43
Анкета
Лист

7 Фев 2010 22:30 Sonnerschein писав(ла):
А я вот знаю одну женщину, которая хотела кесарево только потому, что боится рожать ...


ого! у меня 2 подруги недавно после кесарева, послушав их, очень хочется родить самой. Обычно люди в родах боятся боли, при кесареве ее достаточно...


 
16 Лют 2010 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nira-tae


Дописів: 22
Анкета
Лист

1 Июл 2009 23:48 15_belok писав(ла):
ну это же очевидно - если у женщины в принципе с гормонами всё плохо, и эту проблему не удалось решить до родов, то и после вряд ли удастся. Другие сопутствующие проблемы - да, можно допустить, а можно предотвратить или минимизировать.

.


Проблемы с гормонами - да, наихудший вариант (но корректируемый). Ну а если с гормонами всё ок, но есть спайки в трубах (застудила придатки, пошло воспаление - и на тебе... воспалительный процесс давно уже прекратился, а спайки сами никуда не денутся) - что тогда? Зачать естественным путём не получится. Смириться и жить с этим? Ну зачем же Можно рассечь спайки при лапароскопии, а можно забеременеть с помощью ЭКО (второе - если средства позволяют). И беременность с огромной вероятностью будет нормальной, с гормонами-то всё хорошо
В голову пришла мысль, но, не застав никого, ушла...
 
28 Лют 2010 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elena_M


Дописів: 11
Анкета
Лист

16 Фев 2010 17:49 contraste писав(ла):
ого! у меня 2 подруги недавно после кесарева, послушав их, очень хочется родить самой. Обычно люди в родах боятся боли, при кесареве ее достаточно...


Лучше рожать самой. Это факт.
Врачи очень о многих вещах "восстановительного периода" умалчивают - например, что шов будет болеть - реально БОЛЕТЬ еще месяцев пять, что напрягать живот будет больно, что будет больно банально кашлянуть, что не сможете ребенка на руках носить столько, сколько захотите, что будет больно КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - потому что матка-то сокращается, а на матке-то шов.... что крови будет значительно больше, чем после обычных родов, и так далее, и так далее.

Ну и понятное дело такое неприятное следствие, как то, что забеременеть в следующий раз Вы не сможете, когда Вам захочется, а только тогда, когда организм восстановится. А если захотите следующего рожать сама - то и еще дольше.

Но в крайности тоже впадать лучше не стоит.

 
4 Бер 2010 01:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana


Дописів: 2
Анкета
Лист

4 Мар 2010 11:32 Elena_M писав(ла):
Лучше рожать самой. Это факт.
Врачи очень о многих вещах "восстановительного периода" умалчивают - например, что шов будет болеть - реально БОЛЕТЬ еще месяцев пять, что напрягать живот будет больно, что будет больно банально кашлянуть, что не сможете ребенка на руках носить столько, сколько захотите, что будет больно КОРМИТЬ ГРУДЬЮ - потому что матка-то сокращается, а на матке-то шов.... что крови будет значительно больше, чем после обычных родов, и так далее, и так далее.

Ну и понятное дело такое неприятное следствие, как то, что забеременеть в следующий раз Вы не сможете, когда Вам захочется, а только тогда, когда организм восстановится. А если захотите следующего рожать сама - то и еще дольше.

Но в крайности тоже впадать лучше не стоит.

у меня шов болел первые пять дней, и еще неделю побаливал слегка. Врачи предупреждали, что зима, метель и шов может побаливать во время метели. Скажу так : в течении месяца я чувствовала шов во времени метель -просто что он есть и все. А у меня порог болевой очень низкий - если я боли не чувствую, значит правда не больно.
Кормит грудью было не больно совсем.
Крови - да , больше. Но это не больно. Анемия у меня была ту же первую неделю, что и у моей соседки по палате ( после родов).

Беременить можно через 3, 5 года.
Хорошая разница!

16 Фев 2010 17:49 contraste писав(ла):
ого! у меня 2 подруги недавно после кесарева, послушав их, очень хочется родить самой. Обычно люди в родах боятся боли, при кесареве ее достаточно...


Но ведь это субъективно.
у кого-то роды очень болезненные, у кого-то нет.
С кесаревым та же история.
как мучались женщины , рожавшие сами, я наблюдала в столовой - ни сесть, не встать самостоятельно.

кстати, про ребенка и про руки. Моя мама после естественных родов вообще могла только лежать весь месяц и ей давали меня в руки.

 
4 Бер 2010 04:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Elena_M


Дописів: 12
Анкета
Лист

4 Мар 2010 14:11 asana писав(ла):
у меня шов болел первые пять дней, и еще неделю побаливал слегка. Врачи предупреждали, что зима, метель и шов может побаливать во время метели. Скажу так : в течении месяца я чувствовала шов во времени метель -просто что он есть и все. А у меня порог болевой очень низкий - если я боли не чувствую, значит правда не больно.
Кормит грудью было не больно совсем.
Крови - да , больше. Но это не больно. Анемия у меня была ту же первую неделю, что и у моей соседки по палате ( после родов).

Ну, Вам действительно повезло.

Потому что я шов чувствую до сих пор, уже почти полгода прошло.
Но у меня большой ребенок - т.е., я так подозреваю, что я просто надорвалась в самом начале. И продолжаю это делать.
Хотя ходила "проверяться" - все в порядке.
А шов чувствительный до сих пор. И кожа вокруг - не терплю к ней прикосновений в принципе.

А вот грудью кормить было действительно больно и дискомфортно. Но - как показала практика - в моем случае было лучше вообще сразу не кормить. Так что, видимо, так было нужно.

Кровотечение было - после того, как выписали из ПИТа, когда первый раз встала - кровищи просто плюхнулось столько (извиняюсь за подробности), что я была в шоке.
Хорошо муж был со мной в палате - помог.

А насчет 3, 5 лет - Вы знаете, ситуации разные бывают, забеременеть "по плану" не всегда получается. Понятно, что все зависит от нас, но тем не менее. А прерывание беременности, как Вы понимаете, с рубцом на матке - это не вариант. И роды тоже.
Так что, в этом плане люди, которые рожали сами, более свободны.
4 Мар 2010 14:11 asana писав(ла):
у кого-то роды очень болезненные, у кого-то нет.
С кесаревым та же история.
как мучались женщины , рожавшие сами, я наблюдала в столовой - ни сесть, не встать самостоятельно.

кстати, про ребенка и про руки. Моя мама после естественных родов вообще могла только лежать весь месяц и ей давали меня в руки.

Да, а это вот есть такое. Кому-то после естественных родов вообще больше рожать не хочется. У меня тетка после первых родов сказала однозначно "больше я рожать не буду", и точка.
Да и вообще мало кого знаю, у кого с родами связан позитив - хоть и сами рожали, хоть и как.

А мне, например, после кесарева - с удовольствием, хочу второго точно и третьего даже, если получится.


 
5 Бер 2010 02:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Стaтья: Риски кесарева сечения

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 18:31




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор