Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Лечение фобий

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Лечение фобий


15_belok



Дописів: 323
Важливих: 19
Анкета
Лист

15 Апр 2010 09:58 Oskin писав(ла):
Хотя та же психолог говорила нам, что в данном случае страх темноты должен сам собой пройти со временем.


Понимаете, в человеке изначально нет ничего лишнего. Не бывает врожденного лишнего, неестественного, неправильного, которое при этом НЕ является какой-либо патологией. А патология всегда неестественна - вне зависимости от того, проходит ли она сама, требует лечения или не лечится вообще.
Мне такое мнение абсолютно не внушает доверия.

15 Апр 2010 09:58 Oskin писав(ла):
Да и не все признаются в своем страхе.


Если ребенок боится темноты - нет необходимости, чтобы он в этом ПРИЗНАВАЛСЯ. Это и так видно. И если не боится - тоже видно. И еще до того, как он научится притворяться и играть какие-то навязанные роли.



 
15 Кві 2010 10:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oskin


Дописів: 13
Анкета
Лист

Кстати, еще несколько слов о другом страхе - страхе перед таким естественным процессом, как роды. Хотя тут, наверное, и обсуждать особо нечего - объяснение лежит на поверхности: причина страха перед родами чаще всего из-за тех "страшилок", которыми нас потчуют другие, не исключая близких родственниц женского пола. А в последнем случае действительно может быть оооочень больно во время родов - поскольку мы любим наших родных, а психологически высшее проявление любви - показать "я такой же, как и вы". Потому, если наши мамы и бабушки рожали нас в страшных муках, так же "должны" мучиться и мы. Плюс внушаем себе: раз все говорят, - значит, реально все так страшно и больно. Одна моя нерожавшая знакомая, когда я недавно ей рассказывала о своих родах (используя слова типа: "конечно, это не за хлебом в магазин сходить - но вполне терпимо, да и можно обезбаливание естественное применять - я, например, мычала на схватках"), воскликнула: "Как хорошо! А то ты - первая, кто рассказывает о родах без запугивания насчет страшной боли"... Мне после этих слов стало страшно за наших женщин. Зачем плодить страх в поколениях?! Не пойму...

К слову. Психолог на школе будущих мам рассказала нам случай из жизни ее коллеги и подруги. Мать этой подруги любила с детства рассказывать своим дочери и сыну (двойняшкам), что, когда рожала их, "порвалась до ушей, и меня зашивали неизвестно сколько". Чем она руководствовалась при этом не знаю. Наверное, думала, что за такой героизм ее дети любить больше будут. А получилось, что ее дочь так боялась родов (порваться до ушей), что очень долго боялась иметь детей. А когда все-таки решилась забеременеть (ей тогда было за тридцать), нашла такого врача, который ей за уши притянул показания для кесарева сечения (при благополучной беременности).

 
15 Кві 2010 13:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 326
Важливих: 19
Анкета
Лист

15 Апр 2010 13:11 Oskin писав(ла):
Кстати, еще несколько слов о другом страхе - страхе перед таким естественным процессом, как роды. Хотя тут, наверное, и обсуждать особо нечего - объяснение лежит на поверхности: причина страха перед родами чаще всего из-за тех "страшилок", которыми нас потчуют другие...


Изначально - в неопровержимом "данном от самого Бога" (аж) аргументе "рожать будете в муках!". И далее - в массовое бессознательное. Рожать в муках считалось исполнением высшей воли, искуплением первродного греха и проч... - то есть, основа была изначально религиозной. Рожать без боли вообще считалось неприлично, аморльно и греховно! А потом - да, многочисленные наслоения уже из социума - страшилки на каждом шагу как проявления всеобщего восприятия. К счастью, сегодня это постепенно начинает меняться.

15 Апр 2010 13:11 Oskin писав(ла):
психологически высшее проявление любви - показать "я такой же, как и вы".


ДА? В жизни бы не подумала. Вообще этого не понимаю - как отождествление себя с кем-то моет быть связано с высшим проявлением любви... да и не с высшим тоже.

15 Апр 2010 13:11 Oskin писав(ла):
Потому, если наши мамы и бабушки рожали нас в страшных муках, так же "должны" мучиться и мы.


Из солидарности что ли? Бред, по-моему. Никакой связи с любовью не вижу. Тем более к прошлым поколениям, с которыми и непосредственного контакта-то не было.

-
А что до самого "лечения" страха перед родами - ИМХО, для этого и психологом быть не надо, достаточно просто немножко узнать о том, что такое роды. на моем опыте по крайней мере с десяток (а то и больше - не считаю) молодых мам, которые были нереально запуганы изначально, а после пары бесед радостно отправились беременеть и рожать. И ничего сложного и геройского я в этом не вижу Естественного процесса бояться - неестественно, и ИМХО, это где-то живет в сознании любой женщины. Просто одним это легко вытащить на поверхность и принять, другим чуть сложнее, одним для этого подходят одни способы, другим другие. Только и всего. Но в настоящую "фобию" родов я не верю. Может, просто не сталкивалась, не знаю. Но пока не верю.

 
15 Кві 2010 14:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Oskin


Дописів: 14
Анкета
Лист

15 Апр 2010 14:13 15_belok писав(ла):
Изначально - в неопровержимом "данном от самого Бога" (аж) аргументе "рожать будете в муках!". И далее - в массовое бессознательное. Рожать в муках считалось исполнением высшей воли, искуплением первродного греха и проч... - то есть, основа была изначально религиозной. Рожать без боли вообще считалось неприлично, аморльно и греховно! А потом - да, многочисленные наслоения уже из социума - страшилки на каждом шагу как проявления всеобщего восприятия. К счастью, сегодня это постепенно начинает меняться.



Кстати, совсем не неопровержимом. Недавно прочитала, что в оригинале в Библии используется не слово "муки", а "труд". Понимание родов как мук появилось в эпоху "мрачного" Средневековья, когда все телесное вообще считалось едва ли не греховным. Видимо, родов это тоже коснулось...

 
15 Кві 2010 14:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 327
Важливих: 19
Анкета
Лист

15 Апр 2010 14:17 Oskin писав(ла):
Кстати, совсем не неопровержимом. Недавно прочитала, что в оригинале в Библии используется не слово "муки", а "труд". Понимание родов как мук появилось в эпоху "мрачного" Средневековья, когда все телесное вообще считалось едва ли не греховным. Видимо, родов это тоже коснулось...


Это не "видимо", это факт . Можно почитать, например, у того же Дик Рида ("Роды без страха") - он касается и истории акушерства, ирелигиозных корней страхов. И специально уточнял точное значение этой фразы у историков и религиоведов, владеющих идиш. Поскольку на момент перевода на другие языки "первоисточников" было уже несколько, и переводилась она с варианта, который уже не был изначальным, их уже было несколько. Но точный перевод фразы - да, "во трудах".

И, кстати, страх перед родами присущ только западной культуре. И можно даже предположить, что традиционная восточная многоплодность объясняется еще и тем, что там рожать не боятся, понятия первородного греха нет, и в принципе в обществе (хоть в китайском, хоть в индийском, хоть в сирийском) не существует такого явления как "запугивание родами" в той или иной форме. А ведь болезненность родов в большинстве случаев страхом и обусловлена.

 
15 Кві 2010 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lfhmz


Дописів: 16
Анкета
Лист

Кто боится пауков, кто высоты, а мне достался довольно экзотический страх: пирофобия - боязнь огня, пожара.
Возникла проблема на фоне пережитого стресса: когда мне было 6 лет, ночью из-за включенного обогревателя не выдержала нагрузки и воспламенилась электропроводка возле моей кровати. Проснулась от того, что начала задыхаться - вокруг образовалась завеса удушливого дыма. При виде мелькающих язычков пламени (уже тлел угол матраса) от ужаса заорала во всю глотку. От крика проснулись домочадцы, и трагедии удалось избежать.
С того самого дня сон превратился в перманентный кошмар. Чуть ли не каждую ночь - новая страшилка для шаткой детской психики: объятые пламенем дома и квартиры, горящий лес - пожары на любой вкус. Телепередачи, в которых уже тогда с удовольствием смаковали разного рода ЧП и происшествия, и фильмы стабильно подбрасывали пищу для жутких фантазий, превращавшихся ночью в неизменно ужасающие сновидения. Огонь наводил леденящий ужас, но не могла отвести взгляда от завораживающего и притягивающего зрелища. Боялась до мурашек по коже, но снова и снова смотрела очередной репортаж или кино, а потом с содроганием вспоминала, что скоро придется ложиться спать.
К счастью с годами впечатлительность как-то снизилась, и кошмары стали одолевать меньше. А прекратились эти, как казалось когда-то - бесконечные, ночные пытки со временем как-то сами собой. В возрасте 13 лет я начала курить и принюхалась к дыму, перестав болезненно реагировать на запах гари, а заодно к крошечно-безобидному огоньку зажигалки или спички. Забавно - прикуривать сигарету оказалось проще, чем перебороть страх и самой зажечь фитиль в водонагревателе или газ на плите.
К виду пламени в реальности привыкала наблюдая за сжигаемым в бочке садовым мусором, после чего уже со временем без страха стала разжигать огонь самостоятельно. Научившись управлять источником страха, я минимизировала для себя этот страх.
Да, кошмары, хоть и изредка, но дают о себе знать и по сей день, правда уже без такого мучительного ужаса, как в детстве. Теперь уже не возникает сомнений, как действовать, если произойдет беда. Фобия дает о себе знать лишь в виде привычки изучать в зданиях планы эвакуации, наличие сигнализаций и систем пожаротушения, места размещения огнетушителей и гидрантов. Что ж, эта информация не бесполезна, а ответственные за пожарную безопасность на местах работы уже привыкли к моим придиркам по поводу нераспашных решеток и захламленных запасных выходов.
Он хотел секса, а я хотела просто дружбы. Тогда он достал нож и стал настаивать на сексе. А я достала пистолет и победила дружба.
 
21 Чер 2011 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lizka_7


Дописів: 2
Анкета
Лист

Тема интересная у вас тут нарисовалась. Когда-то сама интересовалась фобиями. Поделюсь своим опытом, наблюдениями, исследованиями. Ирвин Ялом например говорил, что в основе всех фобий лежит страх смерти, а это более глубинный экзистенциальный страх, точнее тревога. Тревога более непереносима для психики и находит свое проявление в форме страхов, т.е. она как бы связывается с какими-то предметами и образует фобии (т.з. З. Фрейда).
Концепция Грофа - все наши фобии уходят корнями глубоко в процесс нашего рождения.
Я согласна со всеми вышеперечисленными авторами. Моя коллега-психотерапевт очень успешно работает с фобиями методом перинатального анализа. Ребенок, проходя родовые пути испытывает разные эмоции, страхи в том числе. Они остаются на уровне имплицитной (эмоциональной) памяти, но в определенных стрессовых ситуациях могут проявить себя. Например клаустрофобия (страх замкнутого пространства) может быть связан с застреванием ребенка в родовых каналах, а страх высоты - со стремительными родами, когда ребенок как будто "падает" на руки акушеркам. Я говорю "может" - потому что в каждом конкретном случае причина очень индивидуальна. Я например путем перинатального анализа справилась с одним страхом (который правда не носил фобический характер), который актуализировался в стрессовой ситуации и портил мне нервы. Так что для желающих разобраться - ответы на вопросы и пути решения есть всегда.

 
17 Вер 2011 16:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitamin_ka


Дописів: 49
Анкета
Лист

Если б я могла оплачивать поиск причин и лечение всех своих фобий и страхов психотерапевты бы круто разбогатели))))

Меня тяжело рожали, было застревание, но вот клаустрофобии нет, а страх высоты есть.
Дочку я стремительно родила, страха высоты у нее никакого, да и вообще я пока в ней страхов и фобий не видела. Собственно меня беспокоит - а так бывает? или поискать надо?

*** причины действительно индивидуальны. но искать их тяжело все же.

 
19 Вер 2011 02:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte


Дописів: 1
Анкета
Лист

19 Сен 2011 02:29 Vitamin_ka писав(ла):
Если б я могла оплачивать поиск причин и лечение всех своих фобий и страхов психотерапевты бы круто разбогатели))))

Меня тяжело рожали, было застревание, но вот клаустрофобии нет, а страх высоты есть.
Дочку я стремительно родила, страха высоты у нее никакого, да и вообще я пока в ней страхов и фобий не видела. Собственно меня беспокоит - а так бывает? или поискать надо?

*** причины действительно индивидуальны. но искать их тяжело все же.

Обратиться к психологу с жалобой на отсутствие фобий? Потом за деньги их найти и опять же за деньги их лечить? Какой неординарный подход!

 
19 Вер 2011 13:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 24
Анкета
Лист

19 Сен 2011 13:22 Alvarte писав(ла):
Обратиться к психологу с жалобой на отсутствие фобий? Потом за деньги их найти и опять же за деньги их лечить? Какой неординарный подход!


Шутки шутками), а вот мой доктор мне повторял:
Вы, конечно, умеете интересно говорить, но меня намного больше интересует то, о чем Вы молчите...!
Так что, когда боишься высоты и моешь окна на 5-ом этаже - это менее симптоматично, чем когда фобий нет, но боишься мыть на втором')


1 відвідувач подякували sofi_if за цей допис
 
19 Вер 2011 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Alvarte


Дописів: 2
Анкета
Лист

19 Сен 2011 16:16 sofi_if писав(ла):

Шутки шутками), а вот мой доктор мне повторял:
Вы, конечно, умеете интересно говорить, но меня намного больше интересует то, о чем Вы молчите...!
Так что, когда боишься высоты и моешь окна на 5-ом этаже - это менее симптоматично, чем когда фобий нет, но боишься мыть на втором')


Может это инстинкт самосохранения? Нафиг вообще их мыть.
Я боюсь высоты. Интересно.. это фобия или я просто боюсь.

 
19 Вер 2011 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lizka_7


Дописів: 5
Анкета
Лист

19 Сен 2011 02:29 Vitamin_ka писав(ла):
Если б я могла оплачивать поиск причин и лечение всех своих фобий и страхов психотерапевты бы круто разбогатели))))

Меня тяжело рожали, было застревание, но вот клаустрофобии нет, а страх высоты есть.
Дочку я стремительно родила, страха высоты у нее никакого, да и вообще я пока в ней страхов и фобий не видела. Собственно меня беспокоит - а так бывает? или поискать надо?

*** причины действительно индивидуальны. но искать их тяжело все же.


Не уверена, что Вы внимательно читали мой предыдущий пост. Там сказано "в какой-то стрессовой ситуации МОГУТ проявить себя". Ну логично, что далеко не все проявляются, а бывает что вообще не проявляются. И так не просто бывает, а бывает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев (что не проявляются). Страх высоты может быть не на уровне фобии. Сам страх высоты (в норме) - абсолютно нормальное проявление инстинкта самосохранения. Да, у деток в норме проявляется в младенческом возрасте, когда они начинают различать глубина-высота. До 1.5 года где-то формируется. Фобии - их не ищут обычно. Фобии жить мешают. Потому что помимо отнимаются руки-ноги/тахикардия/темнеет в глазах/затрудненное дыхание... есть еще такое у фобий свойство - расширяться на другие сферы жизни, и как спрут захватывать постепенно их все больше и больше. И там уже бегут к психотерапевту, и не думают по большому счету сколько это денег стоит. А Вы спите спокойно и не ищите того, чего у Вас нет.


1 відвідувач подякували Lizka_7 за цей допис
 
20 Вер 2011 00:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 25
Анкета
Лист

19 Сен 2011 20:31 Alvarte писав(ла):
Может это инстинкт самосохранения? Нафиг вообще их мыть.
Я боюсь высоты. Интересно.. это фобия или я просто боюсь.


В твоем случае это скорее незабИваемое ч.ю.. Тк даже свои страхи ты спускаешь с горы на велосипеде
')


 
20 Вер 2011 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitamin_ka


Дописів: 50
Анкета
Лист

20 Сен 2011 00:47 Lizka_7 писав(ла):
Не уверена, что Вы внимательно читали мой предыдущий пост. Там сказано "в какой-то стрессовой ситуации МОГУТ проявить себя". Ну логично, что далеко не все проявляются, а бывает что вообще не проявляются. И так не просто бывает, а бывает в БОЛЬШИНСТВЕ случаев. Страх высоты может быть не на уровне фобии. Сам страх высоты (в норме) - абсолютно нормальное проявление инстинкта самосохранения. Да, у деток в норме проявляется в младенческом возрасте, когда они начинают различать глубина-высота. До 1.5 года где-то формируется. Фобии - их не ищут обычно. Фобии жить мешают. Потому что помимо отнимаются руки-ноги/тахикардия/темнеет в глазах/затрудненное дыхание... есть еще такое у фобий свойство - расширяться на другие сферы жизни, и как спрут захватывать постепенно их все больше и больше. И там уже бегут к психотерапевту, и не думают по большому счету сколько это денег стоит. А Вы спите спокойно и не ищите того, чего у Вас нет.


я вечером отвечу... (сорри, слишком много получается сказать, стираю постоянно, не могу чет сосредоточиться)

 
20 Вер 2011 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lizka_7


Дописів: 6
Анкета
Лист

20 Сен 2011 15:21 Vitamin_ka писав(ла):
я вечером отвечу... (сорри, слишком много получается сказать, стираю постоянно, не могу чет сосредоточиться)

Все ок.



 
20 Вер 2011 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vitamin_ka


Дописів: 51
Анкета
Лист

20 Сен 2011 22:45 Lizka_7 писав(ла):
Все ок.



Лина, я пост внимательно прочла! я отвечала в спешке, а я и без нее понятными формулировками мыслей не отличаюсь)

И у меня нет возражений с сутью поста, т.к. я не особо сильна в вопросе чтобы соглашаться или нет. Я пыталась читать специальную литературу на эти темы, но это явно не для моих мозгов. Внимание уходит и смысл теряется к концу абзаца. Т.е. вариант самостоятельно разобраться для меня неприменим.

Я среагировала на примеры потому что у меня они чет показательно наоборот от классики в книжках.
А так как в моей жизни куча всего происходит, а я не могу самостоятельно рассортировать что тимное, что психософское, что трудное рождение(по факту), что депривация(частично была), что неблагоприятные ИО (по факту), что просто здоровье и т.д. - а мне бы очень хотелось , то... то вот так и реагирую)))

Тут было бы логично примеры привести, но личное слишком)

И меня радует что у дочки я ничего не вижу.... Но как то чаще встречается мысль что людей без ... - не бывает. Иногда (!) закрадывается мысль что вдруг я вижу плохо. Жаль что нельзя сдать анализы на фобии и страхи)

 
21 Вер 2011 01:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lizka_7


Дописів: 7
Анкета
Лист

21 Сен 2011 01:02 Vitamin_ka писав(ла):
Лина, я пост внимательно прочла! я отвечала в спешке, а я и без нее понятными формулировками мыслей не отличаюсь)

И у меня нет возражений с сутью поста, т.к. я не особо сильна в вопросе чтобы соглашаться или нет. Я пыталась читать специальную литературу на эти темы, но это явно не для моих мозгов. Внимание уходит и смысл теряется к концу абзаца. Т.е. вариант самостоятельно разобраться для меня неприменим.

Я среагировала на примеры потому что у меня они чет показательно наоборот от классики в книжках.
А так как в моей жизни куча всего происходит, а я не могу самостоятельно рассортировать что тимное, что психософское, что трудное рождение(по факту), что депривация(частично была), что неблагоприятные ИО (по факту), что просто здоровье и т.д. - а мне бы очень хотелось , то... то вот так и реагирую)))

Тут было бы логично примеры привести, но личное слишком)

И меня радует что у дочки я ничего не вижу.... Но как то чаще встречается мысль что людей без ... - не бывает. Иногда (!) закрадывается мысль что вдруг я вижу плохо. Жаль что нельзя сдать анализы на фобии и страхи)


Наталья, и правда все ок. Я не восприняла ваш пост на личный счет, но мне показалось, что Вы не поняли что я имела ввиду. Сейчас мне более понятно почему возникло это недоразумение.
Я Вас хорошо понимаю в том смысле, что знаю как это пытаться совместить все - соционику, психософию, психологию. Понять как оно все сочетается друг с другом и откуда у чего "ноги ростут". Я тоже одно время не знала ТИМные ли мои трудности, они результат болевой или мне на психотерапию . Потом как-то постепенно все становится на свои места. Здорово, что Вы так много узнаете, интересуетесь всем. И Ваше изложение вполне логично для меня и понятно. Но не думаю, что стоит надумывать себе дополнительные проблемы. Нет у Вашей дочи фобий - ну так супер! Какая разница как протекали роды, если у нее все в порядке. Это уже если проблема возникает, то специалист пытается установить ее причину для правильной коррекции. Осложнения при родах бывают часто. Но к счастью большинство деток рождаются здоровыми и даже потом не знают никогда как они рождались. И хорошо, что не знают. А откуда такая тревога, что что-то может быть плохо? Любящее материнское сердце сразу заметит если что-то не так - лучше любых врачей-специалистов-психологов. Вы же тратите кучу энергии на то, чтобы искать какие-то фобии, тревожиться а вдруг что-то не так. Зачем? Эту же энергию можно использовать более продуктивно - на радость и удовольствия, например. Ну мое личное мнение, Вы-то сами решаете.
А по поводу анализов на фобии и страхи. Слава Богу, что их нет. А то была бы какая-то поголовная пандемия.
Мне когда-то посчастливилось услышать по радио классный рассказ, жаль не запомнила автора. Но суть передам. Изобрели аппарат, который выявлял способность человека к любви. И сколько замечательных отношений/семей расстались потому что у одного из партнеров выявляли "неспособность" к любви. А конец рассказа оказался очень отрезвляющим - на самом деле получалось, что меньше любят те, у кого выявили способность к любви - они бросали свои "неспособные половинки". Последнюю фразу не забуду никогда: "почему же вы так жестоки, люди, способные любить?". Если кто слышал/читал такой, поделитесь его автором плиз. Я думаю, не стоит объяснять почему мне именно сейчас вспомнился этот рассказ.
Наталья, у Вас все будет хорошо!


 
22 Вер 2011 00:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Лечение фобий

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:29




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор