Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » "Плохая" родная мать или "хорошая"-приемная?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: "Плохая" родная мать или "хорошая"-приемная?


lfhmz


Дописів: 34
Анкета
Лист

8 Июл 2011 15:57 Anfisa писав(ла):
Потому что по сравнению с детдомом даже полусумасшедшая, в бедности, грязи и антисанитарии, но своя мама – лучший вариант. Потому что даже такая мама как-то любит и такую маму можно любить. В детдоме же нет возможности к кому-то привязаться. И ребенка там никто не любит вообще. ИМХО.



Если исключительно с т.з. есть кого и кому любить или такового нет, то может и лучше. Только это сферический конь в вакууме получается, потому как помимо наличия и отсутствия любви должны быть безопасность и надлежащие условия для проживания ребенка. Где гарантия, что полусумасшедшая мать в состоянии помрачения рассудка не навредит малышу? Не выйдет ли так, что из-за крайней степени бедности ребенок будет мерзнуть в обносках и питаться найденными в мусоре объедками, чтобы не умереть с голода? А если в условиях антисанитарии и грязи непоправимо пошатнется его здоровье? Привязанность - это хорошо, но при условии, что любовь к своей "маме" не окажется смертельной.
Хотелось бы верить, что "матери", способные уморить ребенка голодом, выставить малыша в мороз за дверь, избить за малейший проступок - всего лишь многократно преувеличенные страшилки из телеящика. Но, увы, про такие случаи невольно слышишь слишком часто, чтобы счесть это дымом без огня.
9 Июл 2011 13:59 luano писав(ла):
Разлука с матерью - это НЕ "единичная травма". Это - ампутация.
< ...>
Поэтому разлука с матерью - это мера, которая, как и ампутация ног может применяться только тогда, когда это единственный способ спасти жизнь. Пока есть другие способы - от ампутации лучше воздержаться.


Правильная параллель с той точки зрения, что это, как и ампутация, спасает жизнь. Понятное дело, что без необходимости крайние меры применяться не должны. Но иногда они необходимы, и своевременно, чтобы потом не оказалось, что спасать уже некого.

Он хотел секса, а я хотела просто дружбы. Тогда он достал нож и стал настаивать на сексе. А я достала пистолет и победила дружба.

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
10 Лип 2011 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 212
Важливих: 2
Анкета
Лист

Тема и правда грустная, и очень сложная....

 
10 Лип 2011 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aka29_02


Дописів: 9
Анкета
Лист

9 Июл 2011 13:59 luano писав(ла):


Поэтому предпочтение знания об усыновлении и знания о родных родителях - это забота о том, чтобы травма была осознана, увидена. Тогда - с нею можно работать, ее можно пережить, можно вырабатывать компенсационные механизмы, позволяющие снизить накал страдания и минимизировать отрицательные последствия.
И поэтому же - мысль о том, что чем раньше малыша передали от мамы к приемным родителям - тем лучше - глубоко ошибочна. Чем раньше случился этот разрыв - тем глубже травма, тем труднее ее осознать и тем большие последствия она дает.




По поводу раскрытия тайны усыновления, немножко другая логика:
у усыновленных детей и родителей - детско-родительские отношения. Как правило, компенсационная работа с травмой идет (естественным путем) другим образом. А раскрытие тайны нужно всего лишь потому, что в семье, между близкими людьми ложь неуместна.

Это какая-то утопия - передача ребенка от родной матери приемной. Из кино сюжет....Так не бывает практически никогда. Ребенок попадает в дом ребенка, в приют и т.п. Потому как изъятие происходит силами органов опеки, это регламентированные государством процедуры. А у приемных родителей он может оказаться очень-очень поздно, и к травме добавляется эффект госпитализации, нарушения привязанности и еще масса всего.



2 відвідувача подякували aka29_02 за цей допис
 
10 Лип 2011 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1364
Важливих: 19
Анкета
Лист

10 Июл 2011 21:41 aka29_02 писав(ла):
А раскрытие тайны нужно всего лишь потому, что в семье, между близкими людьми ложь неуместна.

Спасибо!

Это какая-то утопия - передача ребенка от родной матери приемной. Из кино сюжет....Так не бывает практически никогда. Ребенок попадает в дом ребенка, в приют и т.п. Потому как изъятие происходит силами органов опеки, это регламентированные государством процедуры. А у приемных родителей он может оказаться очень-очень поздно, и к травме добавляется эффект госпитализации, нарушения привязанности и еще масса всего.



Да, действительно, изъятие из семьи - это еще не все, после этого обычно бывает детдом (а это примерно как тюрьма для взрослого человека).

По сравнению с этим, если бы ребенка просто передали из одной семьи в другую, где его будут любить и заботиться - это была бы не такая страшная травма.

Если сравнивать с ампутацией - как если бы на место ампутировнной ноги попытались бы пришить новую, пока рана свежая.

 
11 Лип 2011 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra


Дописів: 47
Анкета
Лист

10 Июл 2011 18:21 lfhmz писав(ла):
Если исключительно с т.з. есть кого и кому любить или такового нет, то может и лучше. Только это сферический конь в вакууме получается, потому как помимо наличия и отсутствия любви должны быть безопасность и надлежащие условия для проживания ребенка. Где гарантия, что полусумасшедшая мать в состоянии помрачения рассудка не навредит малышу? Не выйдет ли так, что из-за крайней степени бедности ребенок будет мерзнуть в обносках и питаться найденными в мусоре объедками, чтобы не умереть с голода? А если в условиях антисанитарии и грязи непоправимо пошатнется его здоровье? Привязанность - это хорошо, но при условии, что любовь к своей "маме" не окажется смертельной.
Хотелось бы верить, что "матери", способные уморить ребенка голодом, выставить малыша в мороз за дверь, избить за малейший проступок - всего лишь многократно преувеличенные страшилки из телеящика. Но, увы, про такие случаи невольно слышишь слишком часто, чтобы счесть это дымом без огня.


В целом, я с Вами согласна. Но вот ведь интересная штука. Тут все о привязанности говорят. Но дело в том, что ребенок, много лет существовавший в ситуации пренебрежения, не получавший нормальной эмоциональной связи с матерью, по идее, имеет как раз большие проблемы с привязанностью. Любой приемный родитель это подтвердит. Такие дети не умеют привязываться. Их приходится учить этому годами. Потому мне стало интересно - о какой привязанности к матери речь? Что имеется в виду?
Ну а если насилие имело место быть - в таких случаях "привязанность" приобретает уже совсем причудливые формы. И приемным родителям, которые воспитывают детей, переживших насилие дома, а потом еще и в учреждении, я совсем не завидую.
В общем, что имеется в виду под привязанностью, если эмоционально БОЛЬШИНСТВО приемных детей не развиты? Тут какая угодно привязанность, но не эмоциональная, уж факт.
Все перевернулось, и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин)
 
11 Лип 2011 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra


Дописів: 48
Анкета
Лист

8 Июл 2011 23:21 Anfisa писав(ла):
О, спасибо. Точно, вот это оно и есть: приемный родитель / усыновитель может вытеснять из семейной системы ребенка его родных родителей.

А возможно ли такое, что и не вытесняют (т.е. нет страха внутри никакого и никаких негативных мыслей по отношению к родным родителям ребенка), но и не говорят? Мне почему-то казалось всегда, что утаивание такой важной информации (я почему-то считаю эту информацию важной) может быть только от страха.

Или, на самом деле, это не такая уж важная информация? Ну, типа, какая разница, кто родил.

Может, и возможно. Все, в принципе, возможно.
Но сейчас все приемные родители проходят специальную подготовку, и психологи там объясняют, почему важно приемным детям знать о своих биологических родителях - хотя бы просто имя и жива ли здорова мама. Этого бывает уже достаточно, большего и не требуется.
Так что, думаю, сейчас этот ляп уже никто не допускает, и все говорят с детьми об их биологических родителях, если нужно.
Все перевернулось, и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин)
 
11 Лип 2011 19:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aka29_02


Дописів: 10
Анкета
Лист

11 Июл 2011 19:21 Dochvetra писав(ла):
Так что, думаю, сейчас этот ляп уже никто не допускает, и все говорят с детьми об их биологических родителях, если нужно.



Не, это не так. Есть еще целое явление - "имитушки", они блюдут тайну.

 
11 Лип 2011 19:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dochvetra


Дописів: 49
Анкета
Лист

11 Июл 2011 19:38 aka29_02 писав(ла):
Не, это не так. Есть еще целое явление - "имитушки", они блюдут тайну.

Но они, наверное, усыновляют/удочеряют?
Приемным-то вообще нет резона о чем-то молчать, они же взрослых детей уже берут. Вот как с усыновителями дело обстоит, я, честно, не знаю. )) Разве что чисто теоретически.
Все перевернулось, и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин)
 
11 Лип 2011 19:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lfhmz


Дописів: 38
Анкета
Лист

11 Июл 2011 19:08 Dochvetra писав(ла):
В целом, я с Вами согласна. Но вот ведь интересная штука. Тут все о привязанности говорят. Но дело в том, что ребенок, много лет существовавший в ситуации пренебрежения, не получавший нормальной эмоциональной связи с матерью, по идее, имеет как раз большие проблемы с привязанностью. Любой приемный родитель это подтвердит. Такие дети не умеют привязываться. Их приходится учить этому годами. Потому мне стало интересно - о какой привязанности к матери речь? Что имеется в виду?
Ну а если насилие имело место быть - в таких случаях "привязанность" приобретает уже совсем причудливые формы. И приемным родителям, которые воспитывают детей, переживших насилие дома, а потом еще и в учреждении, я совсем не завидую.
В общем, что имеется в виду под привязанностью, если эмоционально БОЛЬШИНСТВО приемных детей не развиты? Тут какая угодно привязанность, но не эмоциональная, уж факт.


Ну я то привязанность упомянула в контексте цитируемого сообщения Анфисы, которая противопоставляет приют семье, поскольку в семье ребенку есть кого любить, а в приюте таковых нет. А я речь веду не о чувствах. Эмоциональные взаимосвязи и прочие тонкие нюансы - не по моей части в принципе. Просто внесла свою поправку, что одной только любви самой по себе для благополучия ребенка недостаточно. Это один фактор из множества тех, которые нужно учитывать, решая где и с кем ребенку будет лучше. Так что с привязанностями вопрос не ко мне
11 Июл 2011 19:21 Dochvetra писав(ла):
...сейчас все приемные родители проходят специальную подготовку, и психологи там объясняют, почему важно приемным детям знать о своих биологических родителях - хотя бы просто имя и жива ли здорова мама. Этого бывает уже достаточно, большего и не требуется.
Так что, думаю, сейчас этот ляп уже никто не допускает, и все говорят с детьми об их биологических родителях, если нужно.


Суть ясна. Но не ясно, как определяют, действительно ли нужно сообщать эту информацию, когда (в каком возрасте или при каких обстоятельствах) и в какой форме ее до ребенка донести.

Он хотел секса, а я хотела просто дружбы. Тогда он достал нож и стал настаивать на сексе. А я достала пистолет и победила дружба.
 
11 Лип 2011 20:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aka29_02


Дописів: 11
Анкета
Лист

11 Июл 2011 20:32 lfhmz писав(ла):
Суть ясна. Но не ясно, как определяют, действительно ли нужно сообщать эту информацию, когда (в каком возрасте или при каких обстоятельствах) и в какой форме ее до ребенка донести.




Ясно точно, что лучше в дошкольном возрасте. Удобным поводом является интерес ребенка к тому, как появляются дети. В форме - "ты жил раньше так..., а теперь ты живешь вот так..."Схемы описаны в профильных источниках. Есть даже детские книжки. Еще удобным поводом считается чтение специальных сказок или просто сказкотерапия на тему.
Самый сложный вопрос - как определить, действительно ли нужно это конкретному ребенку.
11 Июл 2011 19:58 Dochvetra писав(ла):
Но они, наверное, усыновляют/удочеряют?
Приемным-то вообще нет резона о чем-то молчать, они же взрослых детей уже берут. Вот как с усыновителями дело обстоит, я, честно, не знаю. )) Разве что чисто теоретически.



Мы с тобой все время путаемся в понятиях. Я когда говорю о приемных родителях, имею в виду ВСЕ ФОРМЫ (усыновление, опеку, ПС). Т.е. приемный = неродной, а форма устройства в семью - это уже детали.

 
11 Лип 2011 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dochvetra


Дописів: 50
Анкета
Лист

11 Июл 2011 20:32 lfhmz писав(ла):
Ну я то привязанность упомянула в контексте цитируемого сообщения Анфисы, которая противопоставляет приют семье, поскольку в семье ребенку есть кого любить, а в приюте таковых нет. А я речь веду не о чувствах. Эмоциональные взаимосвязи и прочие тонкие нюансы - не по моей части в принципе. Просто внесла свою поправку, что одной только любви самой по себе для благополучия ребенка недостаточно. Это один фактор из множества тех, которые нужно учитывать, решая где и с кем ребенку будет лучше. Так что с привязанностями вопрос не ко мне


Да, я поняла, что Вы уже в контексте о привязанности писали. Вопрос-то раньше зрел, а Ваше упоминание просто позволило сформулировать вопрос конкретно. И еще просто совпало, что сегодня как раз я с психологом разговаривала насчет вот этой неспособности привязываться. Так что вопрос, конечно же не к Вам, а к тем, кто оперирует здесь этим понятием: что имеется в виду?

11 Июл 2011 20:32 lfhmz писав(ла):
Суть ясна. Но не ясно, как определяют, действительно ли нужно сообщать эту информацию, когда (в каком возрасте или при каких обстоятельствах) и в какой форме ее до ребенка донести.


Вот это не могу сказать. Как я писала выше, в теме усыновления я разбираюсь плохо. Наверное, каждый случай индивидуальный, и нужно решать все это со специалистом, если усыновитель сам не может понять, когда и как лучше подать информацию.
11 Июл 2011 20:42 aka29_02 писав(ла):
Мы с тобой все время путаемся в понятиях. Я когда говорю о приемных родителях, имею в виду ВСЕ ФОРМЫ (усыновление, опеку, ПС). Т.е. приемный = неродной, а форма устройства в семью - это уже детали.

Спасибо за уточнение. Я-то буквально читаю.
Все перевернулось, и в перевернутии оказалось на своем месте (А. Грин)
 
11 Лип 2011 20:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lfhmz


Дописів: 39
Анкета
Лист

11 Июл 2011 20:48 Dochvetra писав(ла):
Вот это не могу сказать. Как я писала выше, в теме усыновления я разбираюсь плохо. Наверное, каждый случай индивидуальный, и нужно решать все это со специалистом, если усыновитель сам не может понять, когда и как лучше подать информацию.


Да я как бы в психологических аспектах тоже не сильна... Нет пока такой необходимости глубоко копать. В случае, когда материальные и социальные причины наглухо пресекают возможность усыновления, теория не поможет ничем. Так что пока есть только интерес к теме, с эдаким прицелом на будущее. Вот если вероятность перерастет в реальную такую возможность, можно будет и приступить к рассмотрению вопроса всесторонне с изучением всей необходимой информации. Как говорится, проблемы будем решать по мере возникновения. А пока - на уровне интересующегося читателя, и с немалым интересом изучаю ваши рассуждения
Он хотел секса, а я хотела просто дружбы. Тогда он достал нож и стал настаивать на сексе. А я достала пистолет и победила дружба.
 
11 Лип 2011 21:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » "Плохая" родная мать или "хорошая"-приемная?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:06




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор