Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » сказка - ложь?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: сказка - ложь?


rusalotchka_t


Дописів: 94
Анкета
Лист

11 Окт 2011 21:23 Anfisa писав(ла):
Мне Андерсен тоже не нравился. Слишком они все какие-то... безнадежными мне казались. Тяжело воспринимались.

И про нечисть тоже. Мне страшно было настолько, что аж никакого желания такое читать не было.


А у меня не было такого ощущения, даже когда все очень грустно, в сказках Андерсена всегда вижу какой-то свет в конце тоннеля. А где там нечисть?
А вот безнадежными казались как раз сказы Бажова, Медной горы хозяйка, Каменный цветок и Малахитовая шкатулка, хоть они мне все равно нравились, наверное из-за языка и красивых описаний. И я, как у героиня Малахитовой шкатулки любила вышивать шелковыми нитками, кроме того мы с ней тезки. Но казалось очень печальным то, как за успех в творчестве человек отдает всю свою жизнь и уже не может быть счастливым... Казалось, что хозяйка медной горы замораживает сердца мастеров, как Снежная королева заморозила сердце Кая, и даже в их детях эта история повторяется( Малахитовая шкатулка).

1 відвідувач подякували rusalotchka_t за цей допис
 
12 Жов 2011 10:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1387
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:15 rusalotchka_t писав(ла):
А у меня не было такого ощущения, даже когда все очень грустно, в сказках Андерсена всегда вижу какой-то свет в конце тоннеля. А где там нечисть? .
Не-не. В Андерсене нечисти не было. Это я про другие сказки написала, ну вот были такие, где один из героев - черт, в Английских сказках было, в Гоголе. Вот такие я не любила читать.




 
12 Жов 2011 10:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rusalotchka_t


Дописів: 95
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:06 asana писав(ла):
))Лера,
пока не начала писать дальше...улыбнуло так про Золушку. Я вообще не люблю эту сказку, кроме вот этого одного момента - как фея появляется и ах!то есть для меня смысл - тоже в переодевании.


Мне кажется, что на этом эффекте основаны все "модные" передачи. Я когда иногда смотрю "снимите это немедленно" муж возмущается "как ты можешь смотреть этих стерв! ", а с ним абсолютно согласна, что они стервы , но очень нравится смотреть на превращение.

 
12 Жов 2011 10:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1388
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:06 asana писав(ла):
))Лера,
пока не начала писать дальше...улыбнуло так про Золушку. Я вообще не люблю эту сказку, кроме вот этого одного момента - как фея появляется и ах!то есть для меня смысл - тоже в переодевании.

Есть предположение, что тебе нравится нравиться и нравится быть разной. Но Золушка остается золушкой, то есть это все равно сказка - о девочке-сироте, которая сначала драила полы, потом попала на бал и ее полюбил принц и долго искал. И нашел! То есть это все проглядывается, но ты предпочитаешь оставлять в тени ( и для себя тоже) эту историю. Скорее всего ты не будешь жаловаться и также не будешь хвастаться и бить себя в грудь( в зависимости от ситуаций), а вообще будешь поменьше выставлять себя. Чтобы не навязывать другим - ни своего настроения, ни своих ценностей.
Незнайка - хорошая капиталистическая история. Мне ее трудно анализировать - это не совсем сказка, скорее аллегория( я ее обожала в детстве тоже). Если эта сказка стоит на 2 или 3 позиции, то это очень взрослый вариант.
Малахитовая шкатулка - в тебе еще много нераскрытых сокровищ , ты это знаешь. И хотя говоришь себе, что и так хорошо, все-таки есть желание раскрыться и некоторая горечь , что в твоей жизни тебе это сейчас сложно сделать ( условия другие). А раскрывать точно есть что - "Малахитовую шкатулку" выбирают люди одаренные


Аня, спасибо большое. Я не ожидала, Что "Малахитовая шкатулка" имеет такую интерпретацию. Мне казалось. что это плохой сценарий, ну, что она не прижилась в обществе и все такое. но меня эта сказка просто завораживала. Я ее читала раз 100.

извини пожалуйста, я там в разных местах еще дописывала. Вот это я дописала еще про Золушку:


Еще стала вспоминать свое восприятие мультфильма Золушка, мне не только момент про платье нравился. Мне нравилось, как она посуду мыла, как хорошо и быстро тарелки в воде (явно теплой и приятной) булькали и плескались. Нравилось, как она поливала цветы лейкой (хотя сейчас понимаю, что физически ей было тяжело, тогда как-то это не замечалось), как она быстро и ловко шила, как хорошо у нее получились наряды для сестер. Еще очень нравился момент, когда они там с принцем в воздухе летали и держались за руки, и очень обидно было, когда часы начали звонить, танец закончился и ей пришлось убегать. И радостно, когда ей надели одну туфельку, а она высунула вторую ногу из деревянного башмака уже с надетой второй туфелькой.



И что на втором месте у меня не Незнайка, а "Умная жена":


Я совсем забыла! Аня, вычеркни, пжлст, из моего списка "Незнайку", и запиши вместо нее "Умную жену" (это из сборника английских сказок, я его очень любила одно время). Мне там очень нравился момент, когда муж ей сказал уходить, и что она может взять то, что перенесет через мост за 3 раза. И она взяла все деньги и драгоценности, потом взяла ребенка, а потом (в 3-й заход) говорит мужу: "Ну, а тепер ты залезай на спину". И тут муж понял, что он не хочет, чтобы она уходила, и они жили долго и счастливо.

Смысл сказки в том, что жена не растерялась, когда мужа вдруг переклинило, и она сумела показать ему, что они связаны вместе, что на самом деле муж ее любит, и что она не собирается никуда уходить, и чего это, спрашивается, она должна уходить оттуда, где ей хорошо? Вернее, она взяла все то, отчего зависело это ее хорошо - деньги, ребенка и мужа. Кстати, мне понравился тот момент, что муж ведь не залез ей на спину, и ей не пришлось его тащить. А вот был фильм про "Золушку" с Дрю Берримор, так там она принца на спине перенесла (когда от разбойников спасала), меня этот факт очень покоробил - вынуждать женщину тащить на себе мужика.


т.е. предпочтения такие:

1. Малахитовая шкатулка
2. Умная жена
3. Золушка

 
12 Жов 2011 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

rusalotchka_t


Дописів: 96
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:32 Anfisa писав(ла):
Не-не. В Андерсене нечисти не было. Это я про другие сказки написала, ну вот были такие, где один из героев - черт, в Английских сказках было, в Гоголе. Вот такие я не любила читать.


Ну у Гоголя черт жалкий, противный и какой-то нестрашный - сам всего боится. Страшный только Вий, гробы, круги, "поднимите мне веки", бр-рр...

 
12 Жов 2011 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 35
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:15 rusalotchka_t писав(ла):

Казалось, что хозяйка медной горы замораживает сердца мастеров, как Снежная королева заморозила сердце Кая, и даже в их детях эта история повторяется( Малахитовая шкатулка).


А мне ее было очень жалко! Что ее полюбить не могли. Что автор ее очень особенной описывает, и оттого одинокой. Мне казалось, что уж Данило-то с его талантом, на одной с ней волне живет, так нет, предпочел что попроще, попонятнее. И ошибся. Пожалуй, единственная сказка, в которой печальный конец я воспринимала как "торжество справедливости"


 
12 Жов 2011 11:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK_2007



Дописів: 51
Важливих: 1
Анкета
Лист

11 Окт 2011 11:06 asana писав(ла):
У каждого в детстве есть любимые сказки.

предлагаю всем желающим( а также если Вам интересно узнать про Ваших детей , то и детям тоже) пройти следующий тест.
Вам нужно назвать три сказки ( 1. 2.3) в порядке предпочтений, которые Вы любили в детстве и кратко изложить о чем по-Вашему эта сказка. В чем ее смысл.



1. Сказка "О бароне Мюнхаузене" - смысл этой сказки, на мой взгляд, в том, что в любой ситуации нужно сохранять оптимизм и выход найдется, пусть самый фантастический. Очень нравился главный герой , я знала что я такой не стану, но на подвиги он меня вдохновлял.
2. Серия русских народных сказок , в которых фигурирует Василиса Премудрая и Иван-дурак или Иван-царевич. Так как таких сказок о ней много, а привлекала меня во всех них именно Василиса, то скажу в чем смысл и притягательность для меня этого персонажа.
Василиса Премудрая для меня образец современной независимой и состоявшейся женщины. Взять ее в жены сложно, претенденты на руку не проходят испытаний, только Ивану и удалось ее обхитрить
3. "Малыш и Карсон" - для меня эта сказка о дружбе и взаимопонимании, где каждый персонаж дает другому то, чего у него в избытке, а другу не хватает.Чем не дуальность

Аня, меня тоже можно здесь анализировать

Ну вот

 
12 Жов 2011 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1389
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 09:29 asana писав(ла):
:
про ощущение сиротства ( ощущение, а не реальность) такая вот любопытная статистика - чаще встречается у единственных и любимых детей при анализе этого теста. Почему? если честно, не пыталась обобщать....


Очень интересно. Я тоже единственная и любимая. И тоже тема сиротства в сказке.

Где-то читала, что психологически нормально для детской психики, если в семье 3-е детей, там это объяснялось, что когда детей 2-е - они конкурируют друг с другом, а когда 3-е, то они объединяются в команду и "играют против команды родителей". Что происходит с одним ребенком в семье - я не помню.

 
12 Жов 2011 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 36
Анкета
Лист

Анют, мое Д/З
1. Король Дрозд и все схожие сюжеты.
Помню, что принцесса давала от ворот поворот всем женихам, включая героя. Последнего еще и опустила.
Тогда герой переодевается простым смертным и не мытьем так катаньем получает принцессу в невесты/жены. Устраивает ей пару демонстраций своего превосходства, после чего раскрывает свое инкогнито.
Что важно.
- принцесса искала мужа, а не союз с соседней державой. Возможно ее вообще раздражали понты на пустом месте, поэтому она над прынцами и издевалась.
- Дрозд ее на интерес заманил. На личный интерес. Он к ее личности обращался, а не к кукле на троне.
- про характер Дрозда уже писала. Добавлю, что если бы он только из-за задетого самолюбия решил своего добиться, то жениться было не обязательно. Поставил бы ее на место, и исчез в поисках другой невесты. В общем, мне в его поступках настоящее что-то видится.
- Пока тебя нет, дополню п.1. У принцессы нет очевидных достоинств. Человеческих качеств, которые у золушек и Василис воспеваются. И вот нашел же в ней что-то прынц?
2. Решила выбрать Насредина. Можно без сюжета, а то книга толстенная?
Обожала Насредина за его чувство юмора. Мне нравилось, как он умеет найти нужную струнку и на ней сыграть. Или как бильярдист, одним шаром разбить всю горку. И хотя он представлен народным героем, он ни разу не революционер, в нем нет ни злобы, ни негодования, а какой-то философский, умиротворенный взгляд на жизнь. НО неравнодушный.
Пожалуй, в его уме я видела беспредельную власть, как будто его никогда нельзя было застать врасплох. Он знал жизнь, знал человеческую природу и как-то весело, безмятежно в этом лавировал. Как будто он вселял ощущение безопасности в очень жестоком мире Востока.
А еще мне нра, что он никого не наказывал, а как лакмусовая бумажка, выявлял человеческие пороки, которые и были наказанием их обладателя. И сам был искренним. Радовался с радующимися, горевал с плачущими.
Наверное, стоит отметить, что с одной стороны он не был преступником, но и законопослушным буквоедом тоже не был). Всегда чуть-чуть шельмил')
В общем, люблю, Робин Гудов и аферистов))

3. Например, Конек-Горбунок.
Старый царь с заведущими глазами и загребущими руками, хотел заполучить все чудеса света. Не помню как Иванушка попал под раздачу, но пришлось ему все эти артефакты доставать. А Конек-Горбунок ему помогал. Точнее все за него делал. Вначале привез Жар-птицу, а потом и Шамаханскую девицу. По настоянию невесты, старик искупался в молоке с летальным исходом, а на Шамаханской женился Иван.
Что важно.
Я всегда жалела тех, кто оказывался заложником устоев и ситуации. Например, Жар-птица. Ну, не повезло ей дивом-дивным родиться. Родилась бы ласточкой, никто бы за ней не охотился ради опять же понтов. А так, коллекционеры только и норовят свое самолюбие потешить. В общем, обречена такая птица на неволю.
Вообще, находила волнующей восточную красоту на западном фоне. Шамахнаская для меня загадка!
Почему она согласилась? Ума то палата. Могла ведь другую интригу изобрести и остаться на родине? Иван по душе пришелся? Или из двух зол?
Странная женщина. С одной стороны даже имя у нее какое-то властное, а с другой -восточная покладистость.
В любом случаем, в сказке девушка дальновидной оказалась, и вместо нелепого открытого сопротивления, изменила ситуацию изнутри.
Романтики в этой сказке никакой+ она очень не логична+ имхо, много несправедливости в ней. НО
Мне нра, что царь бездельник сошел с дистанции.
Что жизнь все расставляет по местам: кесарю кесарево...
Что артефакты смогли за себя постоять
И всегда висел вопрос: а коньку-то горбунку что с этого всего?
Ань, кажется, на 3ьей ступени у меня уже стеб пошел), если бы не Жар-птица, то сказка чужая какая-то.

1 відвідувач подякували sofi_if за цей допис
 
12 Жов 2011 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 267
Важливих: 11
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:38 Anfisa писав(ла):
Аня, спасибо большое. Я не ожидала, Что "Малахитовая шкатулка" имеет такую интерпретацию. Мне казалось. что это плохой сценарий, ну, что она не прижилась в обществе и все такое. но меня эта сказка просто завораживала. Я ее читала раз 100.

извини пожалуйста, я там в разных местах еще дописывала. Вот это я дописала еще про Золушку:




И что на втором месте у меня не Незнайка, а "Умная жена":



т.е. предпочтения такие:

1. Малахитовая шкатулка
2. Умная жена
3. Золушка

ок, ну тогда и описания будут немного другими.
подожди теперь , я напишу, но позже

1 відвідувач подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Violetta



Дописів: 84
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Окт 2011 09:48 asana писав(ла):
в системе Ваших ценностей ответственность занимает очень большое место. (ох, и сцепились бы с Вами в теме на синем форуме).
Спасибо за ответ

А мы бы с Вами сцепились на синем форуме или кто-то со мной сцепился бы? и почему?))))
Потому что я стараюсь обходить острые углы в общении с людьми)) я придерживаюсь мнения, что война существует, если в ней участвуют обе стороны, и, если кто-то меня в неё втягивает, а я в ней не собираюсь участвовать то и войны не будет)) т.е. активного участия в спорах и прочее не принимаю. Я пишу яростному участнику только тогда, когда чётко вижу непонимание моих слов у собеседника, и знаю как ему объяснить ещё более подробно, а так как язык у меня мало подвешенный, поэтому даже если и вижу непонимание, не всегда знаю как более подробно объяснить, поэтому чаще отмалчиваюсь Меня не смущает визуальное "проигрышное" положение))))


Вы не очень любите копаться в себе и в других, особенно в варианте - публичном. Такой вопрос по ПЙ ...у Вас эмоция не третья.
На данном этапе, да не люблю копаться, потому что откопалась - не интересно больше(не то что бы напрочь, но вот сказки меня зацепили ))))) А было время, это начиная с сознательного возраста, что я была как заперта в себе и что я могла с точностью сказать, это только свои ощущения и в этих ощущениях всегда искала, где же я нахожусь? И поэтому пошла по единственному, тогда открытому мне пути, это поиски себя внутри себя посредством самокопания)))

ПЙ? я не определилась по ПЙ. Меня кидает от 1 воли до 4, от 1 логики до 4 и т.д. )) Но Рита(meretseger) определила мне 3 физику.

Даже в детстве Вы не были капризной и инфантильной.
вот, что у меня вышло.все это мое ИМХО, не более
В детстве....хмм... очень сложно сказать была ли я ответственная)) Потому что мои воспоминания о том какая была я, основаны на восприятии меня мамой, а понимания у нас с мамой не было.
Но я помню я была сильно плаксивая и меня нельзя было ругать(в принципе и не за что было) мне достаточно было объяснить почему и куда мне ходить или что-то брать нельзя и беспокоиться по этому поводу не надо было, я не пойду и брать, что нельзя не буду. Но стоило на меня прикрикнуть без объяснений, рёву было и истерики кошмар))) так же и жёсткие запреты( без объяснений) не воспринимала, всё равно делала по своему.
Но всё равно очень много и часто плакала в детстве, например, папа возьмёт мою игрушку и давай её кидать мучить.. а мне жалко игрушку, я вижу что её обижают и я реву))))




 
12 Жов 2011 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 268
Важливих: 11
Анкета
Лист

12 Окт 2011 12:47 Violetta писав(ла):
Спасибо за ответ

А мы бы с Вами сцепились на синем форуме или кто-то со мной сцепился бы? и почему?))))
Потому что я стараюсь обходить острые углы в общении с людьми)) я придерживаюсь мнения, что война существует, если в ней участвуют обе стороны, и, если кто-то меня в неё втягивает, а я в ней не собираюсь участвовать то и войны не будет)) т.е. активного участия в спорах и прочее не принимаю. Я пишу яростному участнику только тогда, когда чётко вижу непонимание моих слов у собеседника, и знаю как ему объяснить ещё более подробно, а так как язык у меня мало подвешенный, поэтому даже если и вижу непонимание, не всегда знаю как более подробно объяснить, поэтому чаще отмалчиваюсь Меня не смущает визуальное "проигрышное" положение))))

На данном этапе, да не люблю копаться
, потому что откопалась - не интересно больше(не то что бы напрочь, но вот сказки меня зацепили ))))) А было время, это начиная с сознательного возраста, что я была как заперта в себе и что я могла с точностью сказать, это только свои ощущения и в этих ощущениях всегда искала, где же я нахожусь? И поэтому пошла по единственному, тогда открытому мне пути, это поиски себя внутри себя посредством самокопания)))

ПЙ? я не определилась по ПЙ. Меня кидает от 1 воли до 4, от 1 логики до 4 и т.д. )) Но Рита(meretseger) определила мне 3 физику.
В детстве....хмм... очень сложно сказать была ли я ответственная)) Потому что мои воспоминания о том какая была я, основаны на восприятии меня мамой, а понимания у нас с мамой не было.
Но я помню я была сильно плаксивая и меня нельзя было ругать(в принципе и не за что было) мне достаточно было объяснить почему и куда мне ходить или что-то брать нельзя и беспокоиться по этому поводу не надо было, я не пойду и брать, что нельзя не буду. Но стоило на меня прикрикнуть без объяснений, рёву было и истерики кошмар))) так же и жёсткие запреты( без объяснений) не воспринимала, всё равно делала по своему.
Но всё равно очень много и часто плакала в детстве, например, папа возьмёт мою игрушку и давай её кидать мучить.. а мне жалко игрушку, я вижу что её обижают и я реву))))




мы сцепились бы, потому что это я бы сцепилась. Потому что я в некоторых вопросах очень агрессивно выступаю - это не про Вас совсем. Про меня , просто это мои личные тараканы( не принимайте во внимание ).
про выделенные слова - да, нацеленность на результат, я это и имела в виду. Для меня самокопание процесс - значимость , которого велика сама по себе. Видно, что у Вас иначе.
Плаксивость и капризность не одно и то же. Тем более, то что Вы называете плаксивостью это просто была реакция на несправедливость , там где Вы ее видели и сочувствие игрушкам( для детей они - живые). А Вы уже тогда не терпели несправедливости там, где другие уходили в себя - боролись таким вот способом детским ( подтверждение сказанному - 1 сказка).
А капризность - это когда ребенок ( и взрослый) не знают чего хотят , не хотят даже узнавать чего они хотят, не хотят добиваться того, чего они хотят. Просто ноют.
Вот это точно не про Вас

2 відвідувача подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 13:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 269
Важливих: 11
Анкета
Лист
Важливо

12 Окт 2011 10:38 Anfisa писав(ла):
Аня, спасибо большое. Я не ожидала, Что "Малахитовая шкатулка" имеет такую интерпретацию. Мне казалось. что это плохой сценарий, ну, что она не прижилась в обществе и все такое. но меня эта сказка просто завораживала. Я ее читала раз 100.

извини пожалуйста, я там в разных местах еще дописывала. Вот это я дописала еще про Золушку:




И что на втором месте у меня не Незнайка, а "Умная жена":



т.е. предпочтения такие:

1. Малахитовая шкатулка
2. Умная жена
3. Золушка

сценарий был бы хуже, если бы Малахитовая была третьей))
то, что она первая - все -таки поверхностное видение ситуации. Вторая сказка - очень грамотная стратегия действия в критических ситуациях. Ты уповаешь не на чудо, а на смекалку. Сразу вспомнилась пословица -" если Вам говорят , что Вы козел, это не значит у Вас должны вырасти рога". Очень хорошая защищенность ЭГО. То, что называется личностная зрелость - хорошие границы.
А внутри все-таки ощущение сиротства есть - от Золушки никуда не денешься. Ну и непознанности , в тебе больше возможностей , чем уже реализовано ( факт переодевания, как значимый), ты можешь быть очень разной, более разной, чем в настоящей своей жизни.


Оксана, Вера, Зарема ( я никого не пропустила?) я помню о Вас, просто не успеваю все сразу. Сорри.


2 відвідувача подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 13:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 85
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Окт 2011 13:46 asana писав(ла):
мы сцепились бы, потому что это я бы сцепилась. Потому что я в некоторых вопросах очень агрессивно выступаю - это не про Вас совсем. Про меня , просто это мои личные тараканы( не принимайте во внимание ).
Очень сложно представить Вас агрессивной, надеюсь я этого и не увижу)))
Вы мне представляетесь душевной и добросердечной
Благодарю за анализ и диалог


2 відвідувача подякували Violetta за цей допис
 
12 Жов 2011 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 37
Анкета
Лист



Анют, я уверена, что помнишь) И вообще, сидю и думаю, " вот Асана ввязалась в женский интерес, ее ж теперь по клочкам растащат, то есть по сказкам". Наверное, эта забота тебе вместо группы
И, знаешь, мне было интересно в теме думать, хотя в результатах не уверена. Не помню я любимых прям конкретных сказок. Больше всего в детстве ценила пьесы. Шекспира и Шоу. Не все понимала, а диалоги нравились - жуть.
В общем, мне даже неловко, что ты время потратишь на меня, тк как минимум 3ий пункт точно лажа.')
Аня, извини, иф навязчиво, но я когда благодарна, из меня тыщу милльонов раз это прет. Ты так меня темой увлекла, что я во все щели готова спасибки пихать')

1 відвідувач подякували sofi_if за цей допис
 
12 Жов 2011 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 270
Важливих: 11
Анкета
Лист
Важливо

12 Окт 2011 11:08 OK_2007 писав(ла):
1. Сказка "О бароне Мюнхаузене" - смысл этой сказки, на мой взгляд, в том, что в любой ситуации нужно сохранять оптимизм и выход найдется, пусть самый фантастический. Очень нравился главный герой , я знала что я такой не стану, но на подвиги он меня вдохновлял.
2. Серия русских народных сказок , в которых фигурирует Василиса Премудрая и Иван-дурак или Иван-царевич. Так как таких сказок о ней много, а привлекала меня во всех них именно Василиса, то скажу в чем смысл и притягательность для меня этого персонажа.
Василиса Премудрая для меня образец современной независимой и состоявшейся женщины. Взять ее в жены сложно, претенденты на руку не проходят испытаний, только Ивану и удалось ее обхитрить
3. "Малыш и Карсон" - для меня эта сказка о дружбе и взаимопонимании, где каждый персонаж дает другому то, чего у него в избытке, а другу не хватает.Чем не дуальность

Аня, меня тоже можно здесь анализировать

Ну вот

Оксана, ты очень ценишь в людях находчивость и чувство юмора. В себе тоже. . Тебе нравиться вдохновляться чьими-то примерами. Если кто-то имеет успех, то это вызывает у тебя не зависть и не раздражение , а радость( значит возможно, значит и у меня получится). Иногда ты можешь чуть-чуть прихвастнуть, но не сильно, чтобы подбодрить себя и окружающих. На вопрос: как дела?, - ты скорее ответишь" Хорошо", если и правда все в порядке ( а не - " Нормально", как я , вечно боясь сглазить, отвечаю).
Внутри - тебе важно быть оцененной и завоеванной. Доверяешь ты не сразу. Тебе нужно, чтобы человек делом доказал свою преданность. И еще важно, чтобы он видел в тебе не сколько красавицу, сколько умницу. Но это ты и сама знаешь. Если капнуть чуть глубже ( рассмотреть как проекции), то ты и сама ценишь больше те отношения, в которые вкладываешься по полной. Есть ощущение, что для тебя отношения ценны еще и вкладом.
Про третью сказку ты написала не очень подробно. Но даже то, как ты написала дает мне повод заподозрить некоторый внутренний конфликт ( на сочетании с выбором 2 сказки). Не знаю стоит ли это писать сюда или в личку.

12 Окт 2011 10:32 Anfisa писав(ла):
Не-не. В Андерсене нечисти не было. Это я про другие сказки написала, ну вот были такие, где один из героев - черт, в Английских сказках было, в Гоголе. Вот такие я не любила читать.




тоже не люблю сказки с чертовщиной.

1 відвідувач подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 271
Важливих: 11
Анкета
Лист
Важливо

12 Окт 2011 11:55 sofi_if писав(ла):
Анют, мое Д/З
1. Король Дрозд и все схожие сюжеты.
Помню, что принцесса давала от ворот поворот всем женихам, включая героя. Последнего еще и опустила.
Тогда герой переодевается простым смертным и не мытьем так катаньем получает принцессу в невесты/жены. Устраивает ей пару демонстраций своего превосходства, после чего раскрывает свое инкогнито.
Что важно.
- принцесса искала мужа, а не союз с соседней державой. Возможно ее вообще раздражали понты на пустом месте, поэтому она над прынцами и издевалась.
- Дрозд ее на интерес заманил. На личный интерес. Он к ее личности обращался, а не к кукле на троне.
- про характер Дрозда уже писала. Добавлю, что если бы он только из-за задетого самолюбия решил своего добиться, то жениться было не обязательно. Поставил бы ее на место, и исчез в поисках другой невесты. В общем, мне в его поступках настоящее что-то видится.
- Пока тебя нет, дополню п.1. У принцессы нет очевидных достоинств. Человеческих качеств, которые у золушек и Василис воспеваются. И вот нашел же в ней что-то прынц?
2. Решила выбрать Насредина. Можно без сюжета, а то книга толстенная?
Обожала Насредина за его чувство юмора. Мне нравилось, как он умеет найти нужную струнку и на ней сыграть. Или как бильярдист, одним шаром разбить всю горку. И хотя он представлен народным героем, он ни разу не революционер, в нем нет ни злобы, ни негодования, а какой-то философский, умиротворенный взгляд на жизнь. НО неравнодушный.
Пожалуй, в его уме я видела беспредельную власть, как будто его никогда нельзя было застать врасплох. Он знал жизнь, знал человеческую природу и как-то весело, безмятежно в этом лавировал. Как будто он вселял ощущение безопасности в очень жестоком мире Востока.
А еще мне нра, что он никого не наказывал, а как лакмусовая бумажка, выявлял человеческие пороки, которые и были наказанием их обладателя. И сам был искренним. Радовался с радующимися, горевал с плачущими.
Наверное, стоит отметить, что с одной стороны он не был преступником, но и законопослушным буквоедом тоже не был). Всегда чуть-чуть шельмил')
В общем, люблю, Робин Гудов и аферистов))

3. Например, Конек-Горбунок.
Старый царь с заведущими глазами и загребущими руками, хотел заполучить все чудеса света. Не помню как Иванушка попал под раздачу, но пришлось ему все эти артефакты доставать. А Конек-Горбунок ему помогал. Точнее все за него делал. Вначале привез Жар-птицу, а потом и Шамаханскую девицу. По настоянию невесты, старик искупался в молоке с летальным исходом, а на Шамаханской женился Иван.
Что важно.
Я всегда жалела тех, кто оказывался заложником устоев и ситуации. Например, Жар-птица. Ну, не повезло ей дивом-дивным родиться. Родилась бы ласточкой, никто бы за ней не охотился ради опять же понтов. А так, коллекционеры только и норовят свое самолюбие потешить. В общем, обречена такая птица на неволю.
Вообще, находила волнующей восточную красоту на западном фоне. Шамахнаская для меня загадка!
Почему она согласилась? Ума то палата. Могла ведь другую интригу изобрести и остаться на родине? Иван по душе пришелся? Или из двух зол?
Странная женщина. С одной стороны даже имя у нее какое-то властное, а с другой -восточная покладистость.
В любом случаем, в сказке девушка дальновидной оказалась, и вместо нелепого открытого сопротивления, изменила ситуацию изнутри.
Романтики в этой сказке никакой+ она очень не логична+ имхо, много несправедливости в ней. НО
Мне нра, что царь бездельник сошел с дистанции.
Что жизнь все расставляет по местам: кесарю кесарево...
Что артефакты смогли за себя постоять
И всегда висел вопрос: а коньку-то горбунку что с этого всего?
Ань, кажется, на 3ьей ступени у меня уже стеб пошел), если бы не Жар-птица, то сказка чужая какая-то.

Вера, если в общем.
тебя преследует страх( хм...сильно сказано, но так идет из-под пальцев , и ты как интуит поймешь меня) быть использованной в отношениях. Ты одержима идеей справедливости. Внешне можешь быть демонстративно капризна, тебе нравится выглядеть женственной фифой , нравится , когда тебя завоевывать. Но это скорее попытка скрыть ту часть тебя , которая веселая, мудрая и не всегда законопослушная.
Имеет место некоторый внутренний конфликт между жаждой справедливости и умением гибко лавировать, чтобы добиться своего. А ты умеешь добиваться своего гибким лавированием, и умение это в глубине души очень ценишь( в других тоже). Но ...как будто есть ощущение, что это не очень честно что ли .....Ты слишком строго к себе относишься , другим готова простить большЕЕ, чем себе.
12 Окт 2011 11:36 Anfisa писав(ла):
Очень интересно. Я тоже единственная и любимая. И тоже тема сиротства в сказке.

Где-то читала, что психологически нормально для детской психики, если в семье 3-е детей, там это объяснялось, что когда детей 2-е - они конкурируют друг с другом, а когда 3-е, то они объединяются в команду и "играют против команды родителей". Что происходит с одним ребенком в семье - я не помню.

да, это и правда не лучший вариант когда ребенок в семье один.
но ...свои плюсы у нас )) тоже имеются
12 Окт 2011 14:10 Violetta писав(ла):
Очень сложно представить Вас агрессивной, надеюсь я этого и не увижу)))
Вы мне представляетесь душевной и добросердечной
Благодарю за анализ и диалог


Спасибо , но честности ради скажу ...я могу быть очень...хм.. задиристой

1 відвідувач подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sofi_if


Дописів: 38
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:00 asana писав(ла):
Вера, если в общем.
тебя преследует страх( хм...сильно сказано, но так идет из-под пальцев , и ты как интуит поймешь меня) быть использованной в отношениях. Ты одержима идеей справедливости. Внешне можешь быть демонстративно капризна, тебе нравится выглядеть женственной фифой , нравится , когда тебя завоевывать. Но это скорее попытка скрыть ту часть тебя , которая веселая, мудрая и не всегда законопослушная.
Имеет место некоторый внутренний конфликт между жаждой справедливости и умением гибко лавировать, чтобы добиться своего. А ты умеешь добиваться своего гибким лавированием, и умение это в глубине души очень ценишь( в других тоже). Но ...как будто есть ощущение, что это не очень честно что ли .....Ты слишком строго к себе относишься , другим готова простить большЕЕ, чем себе.


Анют!! Мне очень нра, когда меня удивляют Я пыталась сама портрет составить и получилось не так интересно и вообще в другой степи. А какие-то моменты у тебя еще и более метки
Мерсибо!!
Парадоксально вышло, что изменила бы только интерпретацию по 1ой сказке, хотя казалось бы, она лучше всего раскрыта.
Не боюсь быть использованной. Чего с меня взять, кроме анализов?'). Боюсь, что человек любит/дружит и тд не со мной, а с оберткой. И так сложилось, что обертка моя неизменно ярче содержания. И я избегаю людей, которые ценят мою "колоритность". Кажется, мы в личке когда-то об этом говорили. Я страдаю когда обо мне думают лучше, чем я есть.
А тебе вообще нужна была обратная связь?')


 
12 Жов 2011 16:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 272
Важливих: 11
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:15 sofi_if писав(ла):
Анют!! Мне очень нра, когда меня удивляют Я пыталась сама портрет составить и получилось не так интересно и вообще в другой степи. А какие-то моменты у тебя еще и более метки
Мерсибо!!
Парадоксально вышло, что изменила бы только интерпретацию по 1ой сказке, хотя казалось бы, она лучше всего раскрыта.
Не боюсь быть использованной. Чего с меня взять, кроме анализов?'). Боюсь, что человек любит/дружит и тд не со мной, а с оберткой. И так сложилось, что обертка моя неизменно ярче содержания. И я избегаю людей, которые ценят мою "колоритность". Кажется, мы в личке когда-то об этом говорили. Я страдаю когда обо мне думают лучше, чем я есть.
А тебе вообще нужна была обратная связь?')


нужна, конечно.
А для чего я пишу тогда?..
да, у первой сказки ведь есть и эта оборотная сторона. Страх чего-то не додать ( что с меня взять?).

 
12 Жов 2011 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1391
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 10:06 asana писав(ла):
Незнайка - хорошая капиталистическая история. Мне ее трудно анализировать - это не совсем сказка, скорее аллегория( я ее обожала в детстве тоже). Если эта сказка стоит на 2 или 3 позиции, то это очень взрослый вариант.


А что значит - взрослый вариант?

Я тут немного помучила мужа (пишу с его разрешения), у него:

1. Робинзон Крузо. Самая любимая книга в детстве была. Он очень удивлялся, что там по сюжету матросов в качестве наказания оставили на острове, ведь это кайф - куча еды, возможность заниматься разными интересными делами - строить все, обустраивать, никакой школы, никаких родителей.
А смысл сказки он видел в том, что "усердие и труд все перетрут".
Сейчас он еще добавил, что смысл книги в том, что Робинзон вовремя с этого острова смылся.

2. "Мой дедушка памятник" - смысл книги в том, что пацан хотел себе приключений и он их себе нашел.

3. "Незнайка на Луне". Когда он ее читал, то понимал, что книга - пропагандистская, чтобы показать, как плохо жить при капитализме, но ему очень интересно было читать, как все на самом деле устроено, как все работает.



Аня, а у тебя самой какие сказки? (Кроме Русалочки) и в каком порядке?


 
12 Жов 2011 16:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 273
Важливих: 11
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:29 Anfisa писав(ла):
А что значит - взрослый вариант?

Я тут немного помучила мужа (пишу с его разрешения), у него:

1. Робинзон Крузо. Самая любимая книга в детстве была. Он очень удивлялся, что там по сюжету матросов в качестве наказания оставили на острове, ведь это кайф - куча еды, возможность заниматься разными интересными делами - строить все, обустраивать, никакой школы, никаких родителей.
А смысл сказки он видел в том, что "усердие и труд все перетрут".
Сейчас он еще добавил, что смысл книги в том, что Робинзон вовремя с этого острова смылся.

2. "Мой дедушка памятник" - смысл книги в том, что пацан хотел себе приключений и он их себе нашел.

3. "Незнайка на Луне". Когда он ее читал, то понимал, что книга - пропагандистская, чтобы показать, как плохо жить при капитализме, но ему очень интересно было читать, как все на самом деле устроено, как все работает.



Аня, а у тебя самой какие сказки? (Кроме Русалочки) и в каком порядке?


" Мой дедушка памятник" - это сказка?...я вообще не слышала, ничего конкретного сказать не могу.

взрослый вариант это когда человек ставит перед собой задачу и делает все, чтобы эта задача была решена

у меня порядок был такой( давно уже правда выполняла этот тест)
1. Русалочка
2. Снежная королева и любимая героиня Герда
3. Аленький цветочек.

мне сказали тогда, что я шибко люблю прибедняться и строить из себя несчастную жертву. Но при этом у меня хороший потенциал для решения любых проблем и личный, и посредством обращения за помощью. Ну что мне нравится казаться беспомощнее и слабее, чем я есть
я тады возражала помню

2 відвідувача подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 16:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK_2007



Дописів: 52
Важливих: 1
Анкета
Лист

12 Окт 2011 15:53 asana писав(ла):
Оксана, ты очень ценишь в людях находчивость и чувство юмора. В себе тоже. . Тебе нравиться вдохновляться чьими-то примерами. Если кто-то имеет успех, то это вызывает у тебя не зависть и не раздражение , а радость( значит возможно, значит и у меня получится). Иногда ты можешь чуть-чуть прихвастнуть, но не сильно, чтобы подбодрить себя и окружающих. На вопрос: как дела?, - ты скорее ответишь" Хорошо", если и правда все в порядке ( а не - " Нормально", как я , вечно боясь сглазить, отвечаю).
Внутри - тебе важно быть оцененной и завоеванной. Доверяешь ты не сразу. Тебе нужно, чтобы человек делом доказал свою преданность. И еще важно, чтобы он видел в тебе не сколько красавицу, сколько умницу. Но это ты и сама знаешь. Если капнуть чуть глубже ( рассмотреть как проекции), то ты и сама ценишь больше те отношения, в которые вкладываешься по полной. Есть ощущение, что для тебя отношения ценны еще и вкладом.
Про третью сказку ты написала не очень подробно. Но даже то, как ты написала дает мне повод заподозрить некоторый внутренний конфликт ( на сочетании с выбором 2 сказки). Не знаю стоит ли это писать сюда или в личку.



Можно сюда написать тоже, пусть на моем примере народ учится (Папа ). Я выдержу.
Про "Карлсона" еще могу добавить, что в нем тоже нравится оптимизм и какой-то бесшабашный в смысле веселый-детский подход к жизни, детскость и игривость. Вот эта то игривость вне маски, во мне очень глубоко, если вообще есть. И в сказке про Карлсона я скорее себя отождествляю с Малышом в отличии от двух предыдущих, где я главный герой/героиня.
Так же здесь есть понимание того, что многие поступки и события не случились бы в жизни Малыша без Карлсона и от этого грустно.

 
12 Жов 2011 16:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1392
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:19 asana писав(ла):
нужна, конечно.
А для чего я пишу тогда?..


У меня есть комментарии к Золушке. Я вспомнила, что мне этот мультик стал нравиться, когда я жила у бабушки, т.е. те 3 года, кода родители уезжали в командировку почти на год. Может быть, оттуда тема сиротства пошла?

Затем, в мультике мне Золушка казалась спокойной, т.е. не несчастной, в самой сказке написано, что сестры ее обижали (это я уже позже читала), а мультфильме мне этого не было заметно, мне казалось, что она добровольно делала свою работу.
12 Окт 2011 16:35 asana писав(ла):
" Мой дедушка памятник" - это сказка?...я вообще не слышала, ничего конкретного сказать не могу.


Приключенческая повесть про советских подростков, которые куда-то там влезли и разоблачили каких-то международных бандитов-террористов. Ну, т.е. если бы они сидели на месте, никаких приключений бы не получилось.





 
12 Жов 2011 16:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asana



Дописів: 274
Важливих: 11
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:35 OK_2007 писав(ла):
Можно сюда написать тоже, пусть на моем примере народ учится (Папа ). Я выдержу.
Про "Карлсона" еще могу добавить, что в нем тоже нравится оптимизм и какой-то бесшабашный в смысле веселый-детский подход к жизни, детскость и игривость. Вот эта то игривость вне маски, во мне очень глубоко, если вообще есть. И в сказке про Карлсона я скорее себя отождествляю с Малышом в отличии от двух предыдущих, где я главный герой/героиня.
Так же здесь есть понимание того, что многие поступки и события не случились бы в жизни Малыша без Карлсона и от этого грустно.

У Карлсона куча недостатков, а у малыша - тараканов. При этом они не шли долгими шагами к близости и доверию. Карлсон столько делов натворил, а малыш все равно его ждал и любил.
В глубине души и тебе такого же хочется.
чтобы - доверие сразу и любовь.

12 Окт 2011 16:40 Anfisa писав(ла):
У меня есть комментарии к Золушке. Я вспомнила, что мне этот мультик стал нравиться, когда я жила у бабушки, т.е. те 3 года, кода родители уезжали в командировку почти на год. Может быть, оттуда тема сиротства пошла?

Затем, в мультике мне Золушка казалась спокойной, т.е. не несчастной, в самой сказке написано, что сестры ее обижали (это я уже позже читала), а мультфильме мне этого не было заметно, мне казалось, что она добровольно делала свою работу.
Приключенческая повесть про советских подростков, которые куда-то там влезли и разоблачили каких-то международных бандитов-террористов. Ну, т.е. если бы они сидели на месте, никаких приключений бы не получилось.





Лер, это все-таки не сказка. Робинзон Крузо - тоже.
Тест именно , что по сказкам.


1 відвідувач подякували asana за цей допис
 
12 Жов 2011 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1393
Важливих: 19
Анкета
Лист

12 Окт 2011 16:50 asana писав(ла):
Лер, это все-таки не сказка. Робинзон Крузо - тоже.
Тест именно , что по сказкам.


А, понятно. Не было, грит, у него любимых сказок. Ну, если только "Незнайку на Луне" считать сказкой...

 
12 Жов 2011 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » сказка - ложь?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:41




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор