Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Воспитание эстетического вкуса у детей

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Воспитание эстетического вкуса у детей


15_belok



Дописів: 399
Важливих: 19
Анкета
Лист

Вот абсолютно не согласна, что между попсой и народной музыкой можно ставить знак равенства. Если честно, лень сейчас залезать в музыковедческие дебри, поэтому обозначу только один момент, который совсем на поверхности. Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения? Не будем всё ж путать разницу между простотой и примитивом
Кстати, вопрос о разделении классической музыки на церковную и "попсовую" (светскую) можно отнести сюда ж. Никакая попса, в любом направлении искусства, не может жить веками. Первое что всплывает в уме - Пушкин (о котором некоторые сейчас говорят, что он в свое время "был попсой") и Барков (который во времена Пушкина действительно был попсой). В итоге сегодня о первом говорят "наше всё", а касаемо второго я не уверена, что все здесь слышали хотя бы его фамилию. Да и помнят его исключительно в связи с тем, что он был попсарь своего времени и не написал ничего, что стоило бы помнить... )
Но если нужны какие-то конкретные выкладки, почему между попсой и народной музыкой нет ничего общего... могу попробовать. Хотя очень неохота полемизировать, если честно

 
6 Бер 2013 10:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1475
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 10:45 15_belok писав(ла):
Вот абсолютно не согласна, что между попсой и народной музыкой можно ставить знак равенства. Если честно, лень сейчас залезать в музыковедческие дебри, поэтому обозначу только один момент, который совсем на поверхности. Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения? Не будем всё ж путать разницу между простотой и примитивом


"Калинка-малинка" - примитив? "Во поле береза стояла"?, "По Дону гуляла" или "Ты ж мене пiдманула"? Как по мне примитив-примитивом. А сколько лет этим песням?

Народ как выпьет, так поет "Черный ворон" .

Мне кажется, что живут долго только те песни, и те становятся народными, которые легко спеть в домашних условиях, без музыкального сопровождения.

Такими песнями стали очень многие попсовые современные хиты. Сейчас, вспомню, что первое на ум придет...эээ... "Отпустите меня в Гималаи" ... еще кучу можно назвать.

 
6 Бер 2013 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1476
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 10:45 15_belok писав(ла):
Никакая попса, в любом направлении искусства, не может жить веками. Первое что всплывает в уме - Пушкин (о котором некоторые сейчас говорят, что он в свое время "был попсой") и Барков (который во времена Пушкина действительно был попсой). В итоге сегодня о первом говорят "наше всё", а касаемо второго я не уверена, что все здесь слышали хотя бы его фамилию.
А я думаю, что попса тоже бывает гениальной. И именно таким гениями был Пушкин и Моцарт, они писали то, что нравилось многим. Попса происходит от слова популярный, т.е. то, что нравится большинству. И иногда так бывает, что большинству нравятся действительно хорошие вещи.
Многие песни Пугачевой, Киркорова - это очень качественная попса.
Песня Зыкиной "Течет река Волга" - попса своего времени, но очень качественная попса, и она многим будет нравиться еще долго (мне, например, очень нравится эта песня именно в ее исполнении).

Если бы эти старые попсовые песни не были качественными, стали бы возникать такие проекты как "Старые песни о главном"? Стали бы их перепевать современные певцы?

Я думаю, что самые лучшие современные попсовые песни тоже будут перепевать в будущем.

1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
6 Бер 2013 11:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1081
Важливих: 19
Анкета
Лист

Да, Пушкин был попсой. Он ведь когда писал, он же не считал, что пишет классику. Он считал, что пишет хорошо, даже очень хорошо, и надеялся остаться в головах навсегда. И тот же Барков наверняка думал так же . Но не выдержал испытания временем, а Пушкин выдержал. Потому что Пушкин писал хорошо, а Барков - плохо.
Более того. До Пушкина "достойной поэзией" были всякие там оды, а все остальное считалось попсой. Да даже в школьной программе до Пушкина изучать из поэзии нечего. Жуковский только. Которого Пушкин своим учителем считал и переплюнул в разы.

В свое время пытались запрещать вальсы, ибо танец был "развратный" (ну да, в обнимку танцевать, канеш, разврат ), а музыка этому способствовала. И что? Шопен - классик . Стал. Но в свое время им не был. Классиком вообще можно только после смерти стать. После испытания временем.
6 Мар 2013 11:27 Anfisa писав(ла):
А я думаю, что попса тоже бывает гениальной. И именно таким гениями был Пушкин и Моцарт, они писали то, что нравилось многим. Попса происходит от слова популярный, т.е. то, что нравится большинству. И иногда так бывает, что большинству нравятся действительно хорошие вещи.
Многие песни Пугачевой, Киркорова - это очень качественная попса.
Песня Зыкиной "Течет река Волга" - попса своего времени, но очень качественная попса, и она многим будет нравиться еще долго (мне, например, очень нравится эта песня именно в ее исполнении).

Если бы эти старые попсовые песни не были качественными, стали бы возникать такие проекты как "Старые песни о главном"? Стали бы их перепевать современные певцы?

Я думаю, что самые лучшие современные попсовые песни тоже будут перепевать в будущем.

ППКС!!!!!!
6 Мар 2013 11:18 Anfisa писав(ла):
Мне кажется, что живут долго только те песни, и те становятся народными, которые легко спеть в домашних условиях, без музыкального сопровождения.


продолжу фразу

... которые имеют простой, незамысловатый текст, с большим количеством повторений фраз.



1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
6 Бер 2013 11:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 400
Важливих: 19
Анкета
Лист

Мне кажется, мы тут немного путаемся в понятиях ) Может сначала определиться с определениями? Что мы понимаем под "попсой", что под "народной музыкой" и что видим общего / различного? И вообще ставится ли вопрос о жанрах как они есть или только о том, какие произведения мы лично приписываем тем или иным жанрам? Понимая, что "известная в свое время вещь" - это не жанр

 
6 Бер 2013 11:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1082
Важливих: 19
Анкета
Лист

Попса - сокращенно популярная музыка. Та, которая популярна в широких массах.
Почитала в вики. Да, примерно это я имею в виду, когда рассуждаю о "попсе".
Гы, читаю вики дальше.
Там пишут, что предшественником поп-музыки является народная .

 
6 Бер 2013 11:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1477
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 11:40 15_belok писав(ла):
Мне кажется, мы тут немного путаемся в понятиях ) Может сначала определиться с определениями? Что мы понимаем под "попсой", что под "народной музыкой" и что видим общего / различного? И вообще ставится ли вопрос о жанрах как они есть или только о том, какие произведения мы лично приписываем тем или иным жанрам?

Пошла посмотрела в википедии


Попса́ ; (от англ. popular — популярный) — разговорно-пренебрежительное слово, обозначающее поп-музыку.



Я понимаю термин попса в широком значении, как разговорно-пренебрежительное обозначение поп-музыки. Наверное, потому что мне не нравится термин "поп-музыка" (ассоциации оно у меня вызывает не те )

А вы, похоже, понимаете этот термин в узком смысле - только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

Отсюда непонимание
Про народную музыку в википедии слишком много букв написано.
По моему мнению, народная музыка - это те песни и произведения, которые массово исполняются не только профессиональными певцами, но и обычными людьми, имеющими желание петь. Передается народная музыка "из уст в уста", т.е. один спел, второй услышал, запомнил, повторил, и т.д.


 
6 Бер 2013 11:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1083
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 10:45 15_belok писав(ла):
Сколько лет тем песням, которые известны как народные? И сколько лет в среднем живет попсовый хит до момента полного забвения?

А как часто мы слышим народные песни по радио/ТВ? Не думаю, что чаще, чем забытые хиты

Я вот тот же "ветер с моря дул" хоть среди ночи спою. И "вополеберезку" - тоже. Не слышала по радио оооооооочень давно ни того, ни другого . В то же время обе эти песни нам всем хорошо известны . Да, дети про ветер не в курсе уже, а про березку - в курсе. Но тут дело всего лишь в маркетинге - березка - она ж народная, ее надо знать. А ветер - эт попса, ее знать не надо. А суть у них одинаковая: "ниачом, но мелодично"

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
6 Бер 2013 12:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok



Дописів: 401
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 11:55 Anfisa писав(ла):
А вы, похоже, понимаете этот термин в узком смысле - только низкопробная и неоригинальная часть поп-музыки, основанная на низкокачественном подражании успешным исполнителям.

Отсюда непонимание



Да, но не только. Я формалист наверное... я стремлюсь к точности (или, возможно, моя болевая стремится к точности). Народная музыка - это жанр. Строго говоря - жанр музыки, которую создает народ. Не в смысле с безымянными авторами, а с характерными для этого народа чертами произведений фольклора. А не всё подряд, что является статистически топовым, когда речь заходит о пении навеселе за столом )) А попса - это низкопробная и неоригинальная часть произведений жанра "популярная музыка", да И она настолько же не синоним названия жанра "поп-музыка", насколько и "всенародно любимая" - не синоним "народной". Вот примерно отсюда непонимание, видимо... Я попсу фольклором не вижу ни в одном глазу, честно ))

--
А, кстати... к meretseger уже Позволено этику чуточку поймать логика на несоответствиях? Вот сие:


Да, Пушкин был попсой.



и сие:

Попса - сокращенно популярная музыка. Та, которая популярна в широких массах



Слово "музыка" опускаем разумеется, попса бывает не только музыкальная. Но вызывает такой вопрос... а в каких именно широких массах был популярен Пушкин?
Сорри, не удержалась )

 
6 Бер 2013 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1084
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 12:10 15_belok писав(ла):
А, кстати... к meretseger уже Позволено этику чуточку поймать логика на несоответствиях? Вот сие:



и сие:


Слово "музыка" опускаем разумеется, попса бывает не только музыкальная. Но вызывает такой вопрос... а в каких именно широких массах был популярен Пушкин?
Сорри, не удержалась )

не поняла ни вопроса, ни сарказма, ни несоответствия.
Вы о том, что "рабочие и крестьяне" о Пушкине не в курсе были? Не вижу никакого несоответствия. Тогдашние "массы" вообще не в курсе были ни поэзии, ни прозы, ни музыки, ни живописи.
Говорила я о тех массах, на чью аудиторию Пушкин рассчитывал. По-моему, это совершенно очевидно. Так что придирка не защитана.



 
6 Бер 2013 12:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

15_belok



Дописів: 402
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 12:16 meretseger писав(ла):
Говорила я о тех массах, на чью аудитории Пушкин рассчитывал.


Но если так ставить вопрос, то попсой можно назвать абсолютно любого автора, рассчитывающего на свою аудиторию и получающего от нее ожидаемый отклик. Даже если в оной всего 20 человек... И - если следовать этой логике - в таком случае едва ли не все произведения всех жанров искусство являются попсой. Или нет?

 
6 Бер 2013 12:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1085
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 12:35 15_belok писав(ла):
Но если так ставить вопрос, то попсой можно назвать абсолютно любого автора, рассчитывающего на свою аудиторию и получающего от нее ожидаемый отклик. Даже если в оной всего 20 человек... И - если следовать этой логике - в таком случае едва ли не все произведения всех жанров искусство являются попсой. Или нет?

нет.
Пушкин рассчитывал на всех, кому его произведения доступны. Т.е. на тех, кто умеет читать - он же стихи писал и издавал, а не пел их, ходя по деревням. Т.е. на крестьян он особо и не рассчитывал, как не рассчитывает Киркоров на аудиторию Шевчука (тут, канеш, причина в другой плоскости, но я о том, что Киркоров понимает, что аудитория Шевчука его даже не попытается послушать. И я немного утрирую. Ну так, на всякий случай)
Что касается жанров - то тут, конечно, грань очень размыта. Например, рок - это рок, не попса, у него и аудитория довольно узкая, и за столом его не поют, и не танцуют под него. Но, например, баллады рокерские - они уже находятся на границе между роком и попом, т.к. они мелодичны, они легко запоминаются, в них несложный музыкальный ряд, под них танцуют, их поют, их часто крутят по радио. И они являются предметов споров - это еще рок или уже попса .
Но в широком смысле - да, музыка всех жанров, если она является массовй - популярная музыка.


Мы вообще о терминах спорим, что ли? Что считать попсой, а что - чем? Популярной культурой? Свое пояснение слово попса я дала - сокращенно от популярной массовой - вычеркиваем музыку - культуры. Если вы, как вы объяснили, в слово попса вкладываете пренебрежительный оттенок - то я не вкладываю и не имею это в виду никак. Пушкин для меня - великий поэт и писатель. И он был популярен в свое время (т.е. в моем понимании "писал попсу"), и стал классиком после смерти.

1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
6 Бер 2013 12:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1478
Важливих: 24
Анкета
Лист

А вот есть еще такая категория музыки, я не знаю, как она называется, но мне очень нравится - современная оркестровая музыка, пишется в основном для разных фильмов. Из того, что сейчас вспомнилось - "Пираты Карибского моря", и еще тема "Любовь бьет прямо в сердце" из "Боя с тенью" (там такая тема скрипками и виолончелями, дрожь по всему телу).

И это вроде нельзя и классикой назвать. Просто хорошие оркестры играют самую разную музыку, в т.ч. и современную.
Еще мне нравится смешение классического исполнения и современной или другой неклассической музыки. Например, я недавно слышала "Мурку" в обработке для фортепиано. Это шедевр в смысле, понравилось очень.

 
6 Бер 2013 13:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1086
Важливих: 19
Анкета
Лист

Нашла "корень зла"


Популярной музыкой называют музыку разных музыкальных жанров, которая является известной широкой публике.
Термин поп-музыка часто ошибочно [источник не указан 219 дней] используется, как синоним популярной музыки. Как правило, он используется для обозначения конкретного жанра «поп».
Следует отметить, что в музыковедении термины «поп-музыка» и «популярная музыка» также трактуются различно.

я имею в виду выделенное. И его экстраполирую на другие направления искусства.

 
6 Бер 2013 13:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1479
Важливих: 24
Анкета
Лист

А, вот еще хотела узнать. Если я не люблю оперу, значит ли, что у меня неразвитый эстетический вкус. Ну вот прям не перевариваю, когда поют, шикарными голосами, тянут какую-то ноту и при этом голос слегка дрожит. И это не всегда зависит от уровня мастерства, просто когда слишком долго и высоко тянут, голос по-любому слегка дрожит, и у Баскова, и у Паваротти, и у Монсеррат Кабалье. А в опере таких моментов, когда нужно так тянуть, слишком много, по сравнению с другими жанрами. Правда, чем выше мастерство певца, чем лучше голос, тем меньше дрожи, поэтому какая-нибудь провинциальная опера - это вообще, пытка для ушей.


 
6 Бер 2013 13:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 1087
Важливих: 19
Анкета
Лист

6 Мар 2013 13:24 Anfisa писав(ла):
А, вот еще хотела узнать. Если я не люблю оперу, значит ли, что у меня неразвитый эстетический вкус. Ну вот прям не перевариваю, когда поют, шикарными голосами, тянут какую-то ноту и при этом голос слегка дрожит. И это не всегда зависит от уровня мастерства, просто когда слишком долго и высоко тянут, голос по-любому слегка дрожит, и у Баскова, и у Паваротти, и у Монсеррат Кабалье. А в опере таких моментов, когда нужно так тянуть, слишком много, по сравнению с другими жанрами. Правда, чем выше мастерство певца, чем лучше голос, тем меньше дрожи, поэтому какая-нибудь провинциальная опера - это вообще, пытка для ушей.


Лер, а ты живьем оперу слышала? Вообще по-другому воспринимается. Я раньше тоже не понимала, но до тех пор, пока не посмотрела в театре. Театры были довольно провинциальные - одесский оперный, днепропетровский...
Я вот тут подумала, что вкус к опере заочно привить не удастся, наверное... Именно из-за такого вот искажения восприятия ее в записи.

 
6 Бер 2013 13:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1480
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 13:27 meretseger писав(ла):
Лер, а ты живьем оперу слышала? Вообще по-другому воспринимается. Я раньше тоже не понимала, но до тех пор, пока не посмотрела в театре.

Слышала. В Одессе и в Донецке. Ну, допустим, Донецк - это низкий уровень, можно на это списать. Но Одесская опера вроде бы считается хорошей. И это было ужасно.
Может быть я слишком чувствительна к качеству.

Единственное, что мне очень нравится в оперном исполнении - это ария синей инопланетянки из " 5-го элемента". Еще мне понравилось, как в какой-то песне Энигмы звучала ария из "Князя Игоря". Попыталась ее найти сейчас, хотя бы название, не могу. А, нашла, так и называется "Prince-igor".

Подумала, что может быть просто в современной обработке на фоне басов (того самого умц-умц) дрожание голоса не так заметно. Послушала сейчас Князя Игоря Энигмовского, там голос дрожит слегка.



Пардон, оказывается это не Энигма, а какой-то Warren G, ну, смысл не в этом, а в том, что там смешаны рэп и оперное пение.
Стала искать, кто же пел арию из Князя Игоря, нашла, это Сиссел Киркьебо (Ширшебо), норвежская певица, можно сказать , что оперная певица, хотя она поет в разных стилях, не только оперу. Прям открытие для меня.  
А ария "синей инопланетянки" из 5-го элемента, это, оказывается, обработанная ария из оперы Лючия ди Ламмермур  композитора Гаэтано Доницетти. О как.
О! Нашла на яндекс-музыке альбом "Classical For Babies" Wonderland Symphonic Orchestra

Хотя, эта подборка не слишком классическая, в некоторых композициях  ударных слишком много, как на мой вкус, а некоторые - это не совсем классика, а то, что называется "романтическими балладами")


1 відвідувач подякували Anfisa за цей допис
 
6 Бер 2013 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 176
Важливих: 2
Анкета
Лист

6 Мар 2013 15:54 Anfisa писав(ла):

Хотя, эта подборка не слишком классическая, ударных слишком много, как на мой вкус.


Лер, а это какието композиции из альбома "Classical For Babies" Wonderland Symphonic Orchestra?
Или уже совсем другие альбомы?
А можешь если не трудно названия, тем композициям или альбомам приписать? А то меня не пускает по ссылкам, пишут, что я зашла туда не с той страны, Яндекс музыка не для Германии)) я бы в других местах проискала бы


 
6 Бер 2013 16:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1481
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 16:17 Violetta писав(ла):
А то меня не пускает по ссылкам, пишут, что я зашла туда не с той страны, Яндекс музыка не для Германии)) я бы в других местах проискала бы



1. Classical For Babies
Wonderland Symphonic Orchestra

Композиции:

Rustles Of Spring
Christian Sinding

Nocturne In E Flat
Фредерик Шопен

Prelude In C
Иоганн Себастьян Бах

Aeolian Harp
Фредерик Шопен

Andante Spianato
Фредерик Шопен

Clair De Lune
Клод Дебюсси

Consolation
Ференц Лист

Elvire Madigan
Вольфганг Амадей Моцарт

Fur Elise
Людвиг ван Бетховен

Gymnopedies
Эрик Сати

Liebestraum
Ференц Лист

Moonlight Sonata
Людвиг ван Бетховен

Raindrop Prelude
Фредерик Шопен

Reverie
Клод Дебюсси

The Swan
Камиль Сен-Санс

Traumerei
Роберт Шуман

Waltz In A Flat
Иоганнес Брамс



2. 4 альбома Children’s Classical Music (написано, что исполнитель National Symphonic Orchestra, но не написано из какой страны, судя по фамилиям исполнителей и иероглифам, то ли Япония, то ли Китай)

Композиции (тут только названия, без указания композитора композиций, а в скобках, я так понимаю - исполнитель):

Kreuzfidel (Bo Xian Bo Er Ka)

Winter (Dong)

Romance (Lang Man Qu)

Minuet (Xiao Bu Wu Qu)

Lambad (Lan Mu Ba)

New World Symphony (Xin Shi Jie Jiao Xiang Qu)

Moonlight Sonata (Yue Guang)

Greensleeves (Lu Xiu (Zhong San))

Hungary Polka (Xiong Ya Li Bo Er Ka)

Santa Lucia (Sang Ta Lu Qi Ya)

Silent Night (trad) (Ping An Ye)

Lullaby (Yao Lan Qu)

The Swan Lake (Tian E Hu)

Madame Butterfly (Hu Die Fu Ren)

Schubert Serenade (Xiao Ye Qu)

Handel s Sonata In D Major: Larghetto (Heng De Er Di Da Diao Xiao Ti Qin Zou Ming Qu: Guang Ban)

Traumerei (Meng Huan Qu)

Aria On G String (G Xian Shang De Yong Tan Diao)

Moldau (Fu Er Ta Wa He)

Berceuse (Yao Lan Qu)

Ave Maria (Sheng Mu Song)

Theme of Romance (Lang Man Qu Zhu Ti)

Toseili Serenade (Xiao Ye Qu)

Berceuse (Yao Lan Qu)

Memory (Jiyi)

Nocturne (Ye Qu)



3. Лунный свет. Романтическая музыка для фортепиано
Анна Межирова

Композиции (тоже без композиторов)

Лунная соната, часть 1

К Элизе

Экспромт

Музыкальный момент

Грезы

Abendmusik

Вальс No7

Три экоссеза

Ноктюрн No2

Листок из альбома

Вальс ми бемоль мажор

Романс ор.51

На тройке

Грезы любви

Лунный свет



4. Фортепиано (В.С. Калинников, Д.С. Бортнянский, А.С. Грибоедов, А.П. Бородин)
Исполнитель: Виктор Рябчиков

Композиции (тоже без композиторов):

Модерато (1890)

Грустная песенка (1892-93)

Вальс (1893-94)

Менуэт (1894)

Русское интермеццо (1890)

Ноктюрн (1890)

Элегия (1890-е)

Allegro moderato из Сонаты до-мажор в 3-х частях (1806)

Adagio из Сонаты до-мажор в 3-х частях (1806)

Andantino из Сонаты до-мажор в 3-х частях (1806)

Соната фа-мажор (1784)

Larghetto F-dur (1790-1800)

Соната си-бемоль мажор (1790-1800)

Вальс ля-бемоль мажор (издан в 1832)

Вальс ми-минор (издан в 1832)

В монастыре, Маленькая сюита (1885)

Интермеццо, Маленькая сюита (1885)

Мазурка I, Маленькая сюита (1885)

Мазурка II, Маленькая сюита (1885)

Грёзы, Маленькая сюита (1885)

Серенада, Маленькая сюита (1885)

Ноктюрн, Маленькая сюита (1885)

Скерцо ля-бемоль мажор (1885)



Некоторые произведения будет легко найти, типа "Лунной сонаты" или "К Элизе", А вот что за "Модерато", например, попробуй найти. Хотя, можно просто поискать по ключевым словам эти же диски в других местах.
Поставила сейчас несколько композиций из этих дисков, старший ребенок ко мне подходит и говорит: "А я эту музыку слышал, в Интернах". Так что, эстетический вкус все равно воспитывается, даже и без активного участия родителей .

Гы, снова подошел (звучит "Полька" Штрауса) и говорит: "А это из мультфильма "Незнайка".

Интересно, а для развития эстетического вкуса ребенку обязательно знать, как называется то или иное произведение и кто его написал?

2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
6 Бер 2013 16:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Violetta



Дописів: 177
Важливих: 2
Анкета
Лист

6 Мар 2013 16:53 Anfisa писав(ла):
Некоторые произведения будет легко найти, типа "Лунной сонаты" или "К Элизе", А вот что за "Модерато", например, попробуй найти. Хотя, можно просто поискать по ключевым словам эти же диски в других местах.
не, быстро нашлось Модерато (Рахманинов), не факт что оно, но тоже классика)))

Спасибо большое за списки


 
6 Бер 2013 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1483
Важливих: 24
Анкета
Лист

Вот еще списочек, чего когда ребенку ставить (не знаю, насколько профессионально он составлен):

При агрессии:
Бетховен – Верный Джонни
Чайковский – Вальс из детского альбома
Д.Бортнянский – Достойно есть
Бах И.С, – Прелюдия ми минор
Шопен – прелюдия №15
Шопен – прелюдия №20 до минор
Гайдн – соната си бемоль мажор
Гайдн – соната ми бемоль мажор

Бессоница:
Щедрин – Ночь из балета «Конек-горбунок»
Гершвин – колыбельная из о «Порги и Бес»
Хачатурян – колыбельная из балета «Гаяне»
Гладков – колыбельная
Римский-корсаков – колыбельная Волховы из о. «Садко»
Битлз – Потому что…

при гипперактивности:
Жак Брель – Вальс
Бах – органная фуга соль минор
Рахманинов – Вокализ
Гайдн – соната ля бемоль мажор
Гайдн – соната си бемоль мажор
Григ – песня Сольвейг из муз к драмме Ибсена «Пер Гюнт»
Рахманинов – романс «Островок»
сен-Санс – Аквариум
Глюк – мелодия флейты из о. «Орфей и Эвридика»
Макаров А. – «ангел вопияше..»

при депрессии:
Бизе – Щедрин – Кармен-сюита. Вступление
Бизе – Щедрин – Кармен-сюита Выход Кармен и хабанера
Бизе – Щедрин – Кармен-сюита Тореро
Гершвин – рапсодия в блюзе
чайковский – 1ч. симфонии №6
Моцарт – соната до мажор

при мигрени:
Хачатурян – Сюита Маскарад. Вальс.
Моцарт – симфония 40
Бетховен – увертюра Кориолан

при пассивности:
Хачатурян – Концерт для скрипки с оркестром 3часть
Хачатурян – Сюита маскарад. Галоп.
Свиридов – время, вперед!Увертюра
Дариус Мийо – Бразильера. Финал сюиты Скарамуш
Роджерс – Звуки музыки
Бетховен – увертюра Эгмонт
Прокофьев – марш
чайковский – марш из балета Щелкунчик
Шуберт – марш
Прокофьев – джульетта-девочка
Чайковский – симфония №4. Финал
Romero Lubambo; Luciana Souza; – Muita Bobeira

при тревожности:
Шостакович – вальс-Шутка
Чайковский – вальс из балета Спящая красавица
Верди – о. Риголетто. Песенка Герцога
Штраус – вальс из оперетты Летучая мышь
Бетховен – соната №14 часть2
Шопен – мазурка №43, 47
Шопен – прелюдия ля мажор
Любые русские народные плясовые: уж как по мосту-мосточку, камаринская, калинка.

при усталости:
Шопен – Вальс ре бемоль мажор
Шуберт – Аве мария
Чайковский – Баркаролла
Шопен – вальс си минор
Прокофьев – Вальс из балета Золушка
Шопен – ноктюрны
Григ – концерт №1 2часть виолончель


А еще, хоть оперу не люблю, но Каватина Фигаро из Севильского Цирюльника очень нравится. И детям, мне кажется, должна нравиться, и ее нет нигде тут в списках.

Я впервые ее услышала в каком-то диснеевском мультике.

А в мультике "Том и Джерри" - Рапсодию №2 Ф.Листа.

2 відвідувача подякували Anfisa за цей допис
 
6 Бер 2013 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fa-diese


Дописів: 10
Анкета
Лист

6 Мар 2013 13:24 Anfisa писав(ла):
А, вот еще хотела узнать. Если я не люблю оперу, значит ли, что у меня неразвитый эстетический вкус.


Я тоже не люблю оперу))), хотя приобщалась к лучшим образчикам, доступным москвичам.
Тем не менее, имею наглость думать, что вкус у меня выше среднего
Мне кажется, тут важно провести различие между музыкой (мелодией) как таковой и выразительными средствами. Например, если бы вы слушали то же произведение лишь в исполнении оркестра, без вокала, ощущения от прослушивания были бы иными?
Если да, то дело, наверное, в индивидуальном предпочтении одних звуковых колебаний другим))))


1 відвідувач подякували Fa-diese за цей допис
 
6 Бер 2013 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa




Дописів: 1484
Важливих: 24
Анкета
Лист

6 Мар 2013 19:50 Fa-diese писав(ла):
Если да, то дело, наверное, в индивидуальном предпочтении одних звуковых колебаний другим))))


Точно, наверное, это оно и есть. Мне аж больно немного становится, когда я слышу, как поет Басков, или Кобзон, например, как напрягается при этом ээээ... что там напрягается при пении, глотка?


 
6 Бер 2013 20:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nasten_ka


Дописів: 87
Анкета
Лист

5 Мар 2013 17:15 Anfisa писав(ла):
Еще насчет попсы подумала. Мне кажется, что попса (поп-музыка) - это и есть народная музыка, просто осовремененная.

Есть чисто русская попса ("Ветер с моря дул"), есть украинская (все в стиле Верки Сердючки), в каждой стране - своя попса. Набор нот, ритмы, манера исполнения - все точно такое же, как в народной музыке.

думаю, что поп-музыка и народная музыка - разные явления. Народная музыка, это музыка, которая свойственна конкретному народу, как правило она передавалась из уст в уста, причем, как правило, так называемым простым народом. Народная музыка противопоставляется музыке профессиональной. Это хорошо показано в Войне и мире, когда Наташа Ростова приехала в гости, не помню к кому и пошла в пляс под народную музыку и это было удивительно, Толстой подчеркивает, что от Наташи вообще-то не ожидали понимания народной музыки.
Я понимаю так: существует музыка профессиональная и народная (народная уже сформирована, этот пул не пополняется уже), профессиональная может быть популярна и не очень, кроме того, профессиональная музыка может стать классической, если выдержала испытание временем.
В этом смысле Пушкин - не народник (к народному творчеству относятся сказки, потешки, былины, по-моему, тоже), Пушкин - профессионал, он был популярным в свое время, а затем его творчество перешло в категорию "классика"


1 відвідувач подякували nasten_ka за цей допис
 
6 Бер 2013 20:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fa-diese


Дописів: 11
Анкета
Лист

6 Мар 2013 20:01 Anfisa писав(ла):
Точно, наверное, это оно и есть. Мне аж больно немного становится, когда я слышу, как поет Басков, или Кобзон, например, как напрягается при этом ээээ... что там напрягается при пении, глотка?



Ой, там много тонкостей))! Все напрягается), и грудная клетка, и брюшной пресс (не зря же существует чревовещание , тоже звук как-то формируется в тех слоях), связки, разумеется, да и в голову часто звук отсылается.
Ну и школы певческие очень разные, в России и Италии подход к постановке голоса отличается кардинально. Возможно, именно в этой связи, итальянская опера более популярна, тк более приятна среднестатистическому уху.
Интересно, что когда те же оперные певцы исполняют опереточные партии, впечатление в разы лучше. У меня
А вам как оперетта? Вообще есть музыкальные стили, в которых вокал радует, а не раздражает?
6 Мар 2013 20:36 nasten_ka писав(ла):
В этом смысле Пушкин - не народник (к народному творчеству относятся сказки, потешки, былины, по-моему, тоже), Пушкин - профессионал, он был популярным в свое время, а затем его творчество перешло в категорию "классика"


Пушкин, кстати, своего рода Гомер))) Его вклад заключался как раз в том, что он превратил устную мифотворческую традицию в литературу!

 
6 Бер 2013 20:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Воспитание эстетического вкуса у детей

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 18:29




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор