Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Биология, генетика и эволюция

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Биология, генетика и эволюция


Terrin


Дописів: 2
Анкета
Лист

11 Июн 2010 09:53 sirena_M писав(ла):
Есть ли какие-нибудь объяснения тому, что у разных рас разные преобладающие группы крови?
Я читала, что у евроидной расы больше распространены первая и вторая группы, а у негроидной - третья и четвертая.
И правда ли, что кровь четвертой группы более устойчива к малярии (если да, то это частично будет являться ответом на мой первый вопрос ).

Термины "первая и вторая" применительно к группам крови использовать опасно. Когда группы крови были открыты (1900), существовало две номенклатуры, и 1 группа по Moss была точно такой же, как 4 группа по Jansky . Со временем от них обеих отказались, и ввели систему обозначений АВ0.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
1 відвідувач подякували Terrin за цей допис
 
12 Чер 2010 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terrin


Дописів: 3
Анкета
Лист

11 Июн 2010 17:39 sein писав(ла):
Сомнительно что "у евроидной расы больше распространены первая и вторая группы, а у негроидной - третья и четвертая.". Если верить этой карте:

...восточная Европа, Средняя Азия и особенно север Индии -- регионы максимальной распространённости аллеля "В", поэтому и третья и четвёртая группы должны иметь там пики своего распространения:


Все правильно. В Европе 0-40%, А - 40%, В - 15%, АВ - 5%.
В Европе В встречается чаще, чем в других регионах. Но даже там она не составляет большинства. Соотношение групп крови у африканцев, вообще-то, такое же, оно у всех примерно одинаковое, кроме американских индейцев, у которых сплошь 0.

Группа влияет на предрасположенность к некоторым кишечным инфекциям, например, к холере. Обладатели АВ наиболее устойчивы, 0 - наименее. Зато 0 лучше (не полностью, конечно) защищает от малярии, сифилиса и некоторых типов рака.
12 Июн 2010 19:39 sirena_M писав(ла):
Что касается распространенности групп крови.
Интересно, что в Южной Америке наиболее распространена, как оказалось, круппа О. Но в Испании и Португалии, жителями которых была заселена Южная Америка, аллель А встречается довольно часто... интересно, что же произошло за последние 400-500 лет в ЮА, что там полностью вытеснились аллели А и В?
Или этой сейчас в Испании и Португалии намешали всего из Восточной Европы и Индии?

Группа 0 в Южной Америке встречается не у потомков европейских переселенцев, а у потомков индейцев. Эта карта, по-видимому, учитывает только коренное население, иначе в Северной Америке тоже должны были бы быть В в приличном количестве.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
1 відвідувач подякували Terrin за цей допис
 
12 Чер 2010 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1


Дописів: 37
Анкета
Лист

А почему на крайнем севере России тоже большой процент аллели В ?

 
12 Чер 2010 20:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 33
Важливих: 1
Анкета
Лист

12 Июн 2010 20:39 Terrin писав(ла):
Группа влияет на предрасположенность к некоторым кишечным инфекциям, например, к холере. Обладатели АВ наиболее устойчивы, 0 - наименее. Зато 0 лучше (не полностью, конечно) защищает от малярии, сифилиса и некоторых типов рака.

А почему, известно?

Кстати, по поводу малярии. Как-то мне неожиданно вспомнился школьный учебник биологии, где было написано, что у африканцев часто встречается серповидно-клеточная анемия, а больные ею не подвержены заболеванию малярией. Залезла в вики и убедилась в этом. Хотя, это вроде как не совсем болезнь, и встречается не только у африканцев, а вообще в районах распространения малярии.

 
12 Чер 2010 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 160
Важливих: 2
Анкета
Лист
Важливо

12 Июн 2010 19:39 sirena_M писав(ла):
Я не специалист, но понимаю это так, что Резус - - это некий белок, который или есть (т.е. резус-положительный) или его нет (т.е. резус-отрицательный). И вот именно на этот белок плода и вырабатываются антитела у матери. Т.е. иммунитет матери обнаруживает некий чужеродный белок и начинает с ним борьбу.
Что же касается именно групп крови... то механизм там, наверное, тоньше. Т.е. нет какой-то грубой разницы, явно выраженного инородного белка. Они отличаются буквально нюансом.
Кровь другой группы, попавшая в кровоток организма с группой О, вызывает сворачивание белка в эритроцитах. Но т.к. кровь матери и плода не смешивается, по-видимому, имунная система просто не видит никаких чужеродностей.


Ситуация с резус-фактором и АВО-группами кажется мне совершенно аналогичной и я хотел бы понять, как и почему нарушается эта аналогия.

Как Rh+ резус, так и наличие аллелей А или В в геноме фенотипически проявляются как некоторая характеристика эритроцитов (а именно, наличие соответствующих антигенов на их поверхности). На эту характеристику реагирует (производством антител) иммунная система человека, у которого Rh- или нет аллеля А или В. Клетки (например эритроциты) не пересекают плацентарный барьер, а антитела -- пересекают. Рассмотрим это на примере.

Допустим что у Маши группа крови А, а у Пети группа крови В. Если ввести Маше немножко эритроцитов от Пети, её иммунная система начнёт производить специфические антитела, которые присоединяются к антигенам типа В (и поэтому её кровь начнёт агглютанировать, т.е. как бы сворачиваться). С другой стороны, иммунная система Пети не вырабатывает специфических антител к эритроцитам с антигенами В, потому что этот антиген распознаётся как родной его собственным иммунитетом.


Допустим что Маша имеет Rh-, а Петя -- Rh+.
Тогда с резусом получится примерно то же самое, что мы рассмотрели в предыдущем параграфе применительно к антигенами типа В (хотя у положительного резуса не один антиген как у В, а примерно 45).

Теперь допустим, что у Пети и Маши закрутился роман и Маша забеременела от Пети. Получается параллельная ситуация, в которой нарушение параллелизма -- т.е. то в чём заключался мой вопрос -- выделено красным:

Может оказаться, что у плода положительный резус (если Петя передал ему аллель D, хотя бы одна копия которого у него обязательно есть). Эритроциты плода не пересекают плаценту и поэтому не вызывают иммунного ответа у Маши сами по себе. Однако если Маша уже имела контакт с антигенами Rh+ (например от контакта с кровью своего предыдущего ребёнка при разрыве плаценты), то у неё в крови есть антитела к этим антигенам. В этом случае специфические Rh+ aнтитела пересекают плацентарный барьер и приводят к гипоксии плода.

Может оказаться, что у плода есть антигены В (если Петя передал ему аллель В, хотя бы одна копия которого у него обязательно есть). Эритроциты плода не пересекают плаценту и поэтому не вызывают иммунного ответа у Маши сами по себе. Однако если Маша уже имела контакт с антигенами типа В (например от контакта с кровью своего предыдущего ребёнка при разрыве плаценты), то у неё в крови есть антитела к этим антигенам. В этом случае специфические В aнтитела пересекают плацентарный барьер и почему то не приводят к гипоксии плода.

12 Июн 2010 19:39 sirena_M писав(ла):
что в Южной Америке наиболее распространена, как оказалось, круппа О. Но в Испании и Португалии, жителями которых была заселена Южная Америка, аллель А встречается довольно часто... интересно, что же произошло за последние 400-500 лет в ЮА, что там полностью вытеснились аллели А и В?
Или этой сейчас в Испании и Португалии намешали всего из Восточной Европы и Индии?


Там рассматривается коренное население, т.е. индейцы, а не потомки конкистадоров.

12 Июн 2010 20:46 Valdis1 писав(ла):
А почему на крайнем севере России тоже большой процент аллели В ?


Я вижу три возможных объяснения:

  • схождение фенотипов под влиянием похожих факторов селекции (например как строение тела у акул и дельфинов)
  • общность происхождения (возможно указывающая на миграцию предков современных жителей севера Сибири и Индии из одного источника).
  • случайное совпадение мутаций


12 Июн 2010 21:49 sirena_M писав(ла):
А почему, известно?

Кстати, по поводу малярии. Как-то мне неожиданно вспомнился школьный учебник биологии, где было написано, что у африканцев часто встречается серповидно-клеточная анемия, а больные ею не подвержены заболеванию малярией. Залезла в вики и убедилась в этом. Хотя, это вроде как не совсем болезнь, и встречается не только у африканцев, а вообще в районах распространения малярии.


Даже если больные анемией устойчивы к малярии, этим не объяснить распространённости соответствующего дефектного гена, т.к. проблем из-за анемии не меньше чем из-за малярии. Насколько я понимаю, теория состоит в том, что здоровые носители одного дефектного аллеля имеют определённые преимущества по сравнению с обладателями обеих нормальных копий соответствующего гена. Такие теории есть не только для серповидно-клеточной анемии, но и для других рецессивных заболеваний, например синдрома Тэя-Сакса.


 
12 Чер 2010 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terrin


Дописів: 4
Анкета
Лист

12 Июн 2010 21:49 sirena_M писав(ла):
А почему, известно?

Да толком пока нет
12 Июн 2010 21:49 sirena_M писав(ла):
Кстати, по поводу малярии. Как-то мне неожиданно вспомнился школьный учебник биологии, где было написано, что у африканцев часто встречается серповидно-клеточная анемия, а больные ею не подвержены заболеванию малярией. Залезла в вики и убедилась в этом. Хотя, это вроде как не совсем болезнь, и встречается не только у африканцев, а вообще в районах распространения малярии.

Болезнь, когда обе копии гена (от обоих родителей) повреждены. А когда одна - болезни нет, а преимущества по устойчивости к малярии есть.
12 Июн 2010 23:59 sein писав(ла):
Ситуация с резус-фактором и АВО-группами кажется мне совершенно аналогичной и я хотел бы понять, как и почему нарушается эта аналогия.



Да ребенок же в целом для материнской иммунной системы - чужеродный объект! Все его белки потенциально могут вызывать иммунный ответ, не только резус-фактор. И вызывают, кстати. Например, есть аналогичная системе Резус еще система Келл, и несовместимость по Келл-антигену приводит к серьезной болезни. Групповая сенсибилизация (конфликт АВ0) тоже существует, только протекает значительно легче резус-сенсибилизации. Отчасти это связано с тем, что тот белок, против которого вырабатываются антитела при групповом конфликте, расположен много где, и из-за избытка мишеней эффект получается слвбый. Лично мне это объяснение не кажется исчерпывающим, но других я не встречала.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
 
13 Чер 2010 03:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 161
Важливих: 2
Анкета
Лист

Спасибо за ответ!

13 Июн 2010 04:12 Terrin писав(ла):
Да ребенок же в целом для материнской иммунной системы - чужеродный объект! Все его белки потенциально могут вызывать иммунный ответ, не только резус-фактор. И вызывают, кстати.


Это понятно.

Правильно ли я понимаю, что антитела свободно проходят через плацентарный барьер? Если так, то почему вообще возможно нормальное вынашивание плода? Ведь практически наверняка любая беременная уже встречала некоторые чуждые для неё (но родные для её плода) белки, и в этом случае в её плазме уже есть специфические антитела к этим белкам. Попадая в кровь плода, эти антитела по идее должны вызывать иммунный конфликт с тканями плода.

Мне кажется, сама возможность нормального вынашивания -- аргумент в пользу существования некоего механизма деактивации враждебных антител матери в организме её плода. Возможно, резус-фактор просто относительно новая мутация, к которой этот механизм ещё не вполне приспособился?

13 Июн 2010 04:12 Terrin писав(ла):
Групповая сенсибилизация (конфликт АВ0) тоже существует, только протекает значительно легче резус-сенсибилизации.



Мой вопрос как раз в том, чтобы понять почему это так.

13 Июн 2010 04:12 Terrin писав(ла):
Отчасти это связано с тем, что тот белок, против которого вырабатываются антитела при групповом конфликте, расположен много где, и из-за избытка мишеней эффект получается слвбый.


Честно говоря непонятно. Если антигены расположены "много где", не следует ли из этого более активное производство антител против них? Может быть наоборот, различие в силе иммунного ответа связано с тем, что положительный резус характеризуется более многочисленными и разнообразными антигенами по сравнению с антигенами типов А или В? Вроде бы Rh+ даёт 35 (типов) антигенов, а А или В -- только один?




 
13 Чер 2010 12:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terrin


Дописів: 5
Анкета
Лист

А как тут со ссылками, можно давать? А то я столько писать не могу
Даже умный человек порой способен оставить коммент
 
13 Чер 2010 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 162
Важливих: 2
Анкета
Лист

13 Июн 2010 20:00 Terrin писав(ла):
А как тут со ссылками, можно давать? А то я столько писать не могу


Вроде бы в клубах их можно давать.


 
13 Чер 2010 19:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 163
Важливих: 2
Анкета
Лист

13 Июн 2010 21:55 Terrin писав(ла):
ОК, рискнем:



Спасибо за ссылку!

Там явно без пол-литра Ваших комментариев не разобраться.

С одной стороны, вроде бы там действительно описываются некоторые механизмы деактивации иммунитета беременной, например:


Во время беременности и раннего послеродового периода субпопуляции T-клеток периферической крови меняются. С начала беременности и в течение всего срока беременности абсолютное количество Т-клеток (CD3) и их основных разновидностей (CD4 и CD уменьшается. В послеродовом периоде количество T-клеток в крови повышается. Эти изменения отражают общую иммуносупрессию в организме матери во время беременности.



С другой -- парадоксальным образом -- генетическое совпадение с матерью в определённом смысле (по "HLA-антигенам", что бы это ни значило) наоборот увеличивает вероятность иммунного конфликта:


ДНК-диагностика большой группы женщин с анамнезом привычного невынашивания беременности, которые впоследствии родили живых детей, выявила значительный дефицит плодов, совместимых с матерью по HLA-антигенам II класса. Предполагается, что избирательная элиминация антиген-совместимых плодов поддерживает полиморфизм MHC-антигенов в человеческой популяции. Еще одной гипотезой является то, что такой механизм предотвращает развитие аутоиммунных заболеваний в результате беременности (теория фетального химеризма как причины аутоиммунных заболеваний).



Может это механизм борьбы с отрицательными последствиями инцеста инбридинга?

 
14 Чер 2010 02:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Terrin


Дописів: 7
Анкета
Лист

Если честно, то я сомневаюсь, что на все ваши вопросы известен четкий исчерпывающий ответ. Иммунология - очень молодая наука, новые теории появляются и опровергаются каждый год.

Мой вопрос как раз в том, чтобы понять почему это так. Если антигены расположены "много где", не следует ли из этого более активное производство антител против них? Может быть наоборот, различие в силе иммунного ответа связано с тем, что положительный резус характеризуется более многочисленными и разнообразными антигенами по сравнению с антигенами типов А или В? Вроде бы Rh+ даёт 35 (типов) антигенов, а А или В -- только один?

Нет, А и В тоже делятся на подтипы. То, что АГ много, необязательно должно быть связано с усилением ответа. Ведь в кровь матери могут попасть только те АГ, которые есть в крови ребенка, а те, что в прочих тканях, невидимы для материнского организма.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
1 відвідувач подякували Terrin за цей допис
 
14 Чер 2010 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terrin


Дописів: 8
Анкета
Лист

14 Июн 2010 02:41 sein писав(ла):
С одной стороны, вроде бы там действительно описываются некоторые механизмы деактивации иммунитета беременной
С другой -- парадоксальным образом -- генетическое совпадение с матерью в определённом смысле (по "HLA-антигенам", что бы это ни значило) наоборот увеличивает вероятность иммунного конфликта:


Это не так уж парадоксально, если учесть, что общий принцип работы иммунной системы - это поддержание динамического равновесия противоположных процессов, баланс активации и торможения, сдержки и противовесы.
Так что да, ребенок должен быть одновременно "иммуннопривилегированным", так как он "чужой" (и на это направлены специальные механизмы), но если он "недостаточно чужой" - это тоже плохо.
Для сравнения: есть такая задача иммунной системы, как избавление от чужеродных бактерий и прочих паразитов. Но если человека поместить в условия недостатка бактерий (держать в особой чистоте), иммунная система разбалансируется и запускает патологические процессы. Это так называемая "гигиеническая теория аллергии", очень неплохо подтверждается.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
1 відвідувач подякували Terrin за цей допис
 
14 Чер 2010 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 164
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Июн 2010 08:41 Terrin писав(ла):
Нет, А и В тоже делятся на подтипы. То, что АГ много, необязательно должно быть связано с усилением ответа. Ведь в кровь матери могут попасть только те АГ, которые есть в крови ребенка, а те, что в прочих тканях, невидимы для материнского организма.


АГ это альфа глобулин? Моя идея была не столько в том, что количество чужеродного глобулина определяет силу ответа (хотя наверное это тоже отчасти так, но зависимость тут вряд ли линейная), сколько в том, что количество типов чужеродного глобулина влияет на силу ответа. Если подходить к вопросу с вероятностной точки зрения, можно предположить что чужеродный глобулин вызывает ответ не всегда, а только в определённом проценте случаев. Если же Rh+ даёт несколько типов антигенов, а (скажем) А аллель -- только один, то само многообразие форм чужеродного материала повышает (как мне кажется) вероятность иммунного ответа.


14 Июн 2010 08:48 Terrin писав(ла):
если человека поместить в условия недостатка бактерий (держать в особой чистоте), иммунная система разбалансируется и запускает патологические процессы. Это так называемая "гигиеническая теория аллергии", очень неплохо подтверждается.


Я слышал о таком эффекте, например в случае астмы, но по моему всё-таки это не одно и то же. При аллергии происходит нештатный запуск иммунного ответа, потому что реакция не натренирована реальными патогенами. Аллергия не служит никакой эволюционной цели -- это просто сбой системы. В случае же иммунного ответа на (слишком) генетически близкий плод это похоже на эволюционный механизм поддержания полиморфизма в популяции.


 
14 Чер 2010 09:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 35
Важливих: 1
Анкета
Лист

14 Июн 2010 07:48 Terrin писав(ла):
Но если человека поместить в условия недостатка бактерий (держать в особой чистоте), иммунная система разбалансируется и запускает патологические процессы. Это так называемая "гигиеническая теория аллергии", очень неплохо подтверждается.

и давно отражена в народной мудрости "больше грязи - шире морда"
14 Июн 2010 09:35 sein писав(ла):
АГ это альфа глобулин? Моя идея была не столько в том, что количество чужеродного глобулина определяет силу ответа (хотя наверное это тоже отчасти так, но зависимость тут вряд ли линейная), сколько в том, что количество типов чужеродного глобулина влияет на силу ответа. Если подходить к вопросу с вероятностной точки зрения, можно предположить что чужеродный глобулин вызывает ответ не всегда, а только в определённом проценте случаев. Если же Rh+ даёт несколько типов антигенов, а (скажем) А аллель -- только один, то само многообразие форм чужеродного материала повышает (как мне кажется) вероятность иммунного ответа.


Звучит убедительно .

 
14 Чер 2010 10:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terrin


Дописів: 9
Анкета
Лист

14 Июн 2010 10:00 sirena_M писав(ла):
и давно отражена в народной мудрости "больше грязи - шире морда"


Мне еще нравится вариант "микроб от грязи дохнет"
14 Июн 2010 09:35 sein писав(ла):
АГ это альфа глобулин?

Это антиген.

14 Июн 2010 09:35 sein писав(ла):
Если подходить к вопросу с вероятностной точки зрения, можно предположить что чужеродный глобулин вызывает ответ не всегда, а только в определённом проценте случаев. Если же Rh+ даёт несколько типов антигенов, а (скажем) А аллель -- только один, то само многообразие форм чужеродного материала повышает (как мне кажется) вероятность иммунного ответа.


Сомневаюсь. Ведь в каждом конкретном организме иммунная системв имеет дело только с двумя вариантами гена (две аллели на двух хромосомах), даже если в популяции их десятки. Она не может "знать" об остальных, потому что знания об антигенах у иммунной системы не наследственные, а приобретенные, появляются в результате обучения.
Даже умный человек порой способен оставить коммент
1 відвідувач подякували Terrin за цей допис
 
14 Чер 2010 14:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 165
Важливих: 2
Анкета
Лист

14 Июн 2010 09:35 sein писав(ла):
Если подходить к вопросу с вероятностной точки зрения, можно предположить что чужеродный глобулин вызывает ответ не всегда, а только в определённом проценте случаев. Если же Rh+ даёт несколько типов антигенов, а (скажем) А аллель -- только один, то само многообразие форм чужеродного материала повышает (как мне кажется) вероятность иммунного ответа.



14 Июн 2010 15:17 Terrin писав(ла):
Сомневаюсь. Ведь в каждом конкретном организме иммунная системв имеет дело только с двумя вариантами гена (две аллели на двух хромосомах), даже если в популяции их десятки. Она не может "знать" об остальных, потому что знания об антигенах у иммунной системы не наследственные, а приобретенные, появляются в результате обучения.


Почему? Мы же сейчас обсуждаем (над)клеточный иммунитет, а он вроде бы реагирует не на чужеродные варианты гена внутри хромосом в ядре клетки, а на чужеродные антигены на поверхности клетки. Я-то думал, что как раз многообразие этих антигенов в случае Rh+ по сравнению с (например) A и может давать более активный ответ иммунной системы.

14 Июн 2010 15:17 Terrin писав(ла):
Она не может "знать" об остальных, потому что знания об антигенах у иммунной системы не наследственные, а приобретенные, появляются в результате обучения.


Да, эта часть понятна.

 
14 Чер 2010 20:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 36
Важливих: 1
Анкета
Лист

Цитата из темы в "Виртуальном типировании"

19 Июн 2010 13:57 Jiry писав(ла):
Кстати, ещё не факт, что даже однояйцевые близнецы обладают идентичным генотипом.
Жаль, что тут ссылки нельзя выкладывать, скинул бы статью про исследования, показывающие что это не так.


Я что-то не понимаю, как такое может быть...

 
19 Чер 2010 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 171
Важливих: 2
Анкета
Лист

19 Июн 2010 17:52 sirena_M писав(ла):
Цитата из темы в "Виртуальном типировании"



Я что-то не понимаю, как такое может быть...


По-моему ТИМ не определяется генотипом (хотя наверняка зависит от него). В другой теме уже приводился ролик с двумя сёстрами -- сиамскими близнецами. С одной стороны сёстры, очевидно, однояйцевые (т.е. идентичны генетически), а с другой -- различны по ТИМу:

http://socionik.com/thread/12776-0---1210966144.html#1210966144


 
20 Чер 2010 02:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 38
Важливих: 1
Анкета
Лист

20 Июн 2010 02:19 sein писав(ла):
По-моему ТИМ не определяется генотипом (хотя наверняка зависит от него). В другой теме уже приводился ролик с двумя сёстрами -- сиамскими близнецами. С одной стороны сёстры, очевидно, однояйцевые (т.е. идентичны генетически), а с другой -- различны по ТИМу:

http://socionik.com/thread/12776-0---1210966144.html#1210966144


Не, по поводу ТИМа я не спорю!!
Я имею в виду, как однояйцевые близнецы могут иметь различные генотип?!

 
20 Чер 2010 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 173
Важливих: 2
Анкета
Лист

20 Июн 2010 14:29 sirena_M писав(ла):
Не, по поводу ТИМа я не спорю!!
Я имею в виду, как однояйцевые близнецы могут иметь различные генотип?!


Да, я не понял Вашего вопроса. Конечно однояйцевые близнецы изначально имеют одинаковый генотип, хотя наверное есть исчезающе малая вероятность ранней мутации одного из близнецов, делающей их генотипы различными. Впрочем не знаю это ли имел в виду Jiry.

1 відвідувач подякували sein за цей допис
 
20 Чер 2010 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jiry


Дописів: 11
Анкета
Лист

20 Июн 2010 15:39 sein писав(ла):
Да, я не понял Вашего вопроса. Конечно однояйцевые близнецы изначально имеют одинаковый генотип, хотя наверное есть исчезающе малая вероятность ранней мутации одного из близнецов, делающей их генотипы различными. Впрочем не знаю это ли имел в виду  Jiry.


Я имел в виду вот такую информацию, на которую недавно наткнулся:
Не знаю, насколько можно этим исследованиям доверять (ссылка на источники там есть), но если это действительно так, то различие тима близнецов может этим объясняться. Других "носителей" тима кроме генотипа я лично всё равно пока не представляю

З.Ы. Надеюсь, в клубах действительно можно безнаказанно выкладывать ссылки?

1 відвідувач подякували Jiry за цей допис
 
21 Чер 2010 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 174
Важливих: 2
Анкета
Лист

21 Июн 2010 11:48 Jiry писав(ла):
Я имел в виду вот такую информацию, на которую недавно наткнулся:

Не знаю, насколько можно этим исследованиям доверять (ссылка на источники там есть), но если это действительно так, то различие тима близнецов может этим объясняться. Других "носителей" тима кроме генотипа я лично всё равно пока не представляю

З.Ы. Надеюсь, в клубах действительно можно безнаказанно выкладывать ссылки?


Спасибо, очень интересно. Насколько я понял, различия монозиготных близнецов связаны как раз с последующими за разделением зиготы мутациями, причём в части популяции клеток (в статье упомянута мозаичность).

Не думаю, что это само по себе может быть аргументом в пользу жёсткой генетической детерминированности ТИМа. У приведённых мною в качестве примера сиамских близнецов мозаичность вряд ли выше, чем у нормальной особи -- иначе бы их наверняка замучили аутоимунные заболевания, каковых у них вроде бы не наблюдается.

Структура личности определяются химией и топологией мозга, которые зависят не только от генотипа, но и от опыта. Например, практически любой процесс обучения приводит к образованию новых синапсов и наблюдаемому физическому изменению мозга.

 
21 Чер 2010 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jiry


Дописів: 12
Анкета
Лист

21 Июн 2010 12:53 sein писав(ла):
Структура личности определяются химией и топологией мозга, которые зависят не только от генотипа, но и от опыта. Например, практически любой процесс обучения приводит к образованию новых синапсов и наблюдаемому физическому изменению мозга.


Но характеристики личности человека заметно различимы уже в раннем возрасте, когда ребёнок кроме коляски да соски и не видел ничего, откуда тут разница в опыте? По-моему, из наблюдений за детьми чётко видно, что характер ребёнка сформирован ещё до момента рождения.

 
21 Чер 2010 13:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein



Дописів: 175
Важливих: 2
Анкета
Лист

21 Июн 2010 14:23 Jiry писав(ла):
Но характеристики личности человека заметно различимы уже в раннем возрасте, когда ребёнок кроме коляски да соски и не видел ничего, откуда тут разница в опыте? По-моему, из наблюдений за детьми чётко видно, что характер ребёнка сформирован ещё до момента рождения.


Конечно это так, однако точное соотношение генетически предопределённого и воспитанного в личности, по-моему, ещё долго будет оставаться неразрешённым вопросом.

Мне кажется, что противоборство этих идей обладает некоторой цикличностью: в средние века происхождение определяло ценность человека, Эпоха Просвещения проходила под знамёнами примата культуры над биологией, а в XX веке евгеника и успехи генетики начали культурный крен в пользу торжества физического базиса над культурной надстройкой.

С социальной точки зрения мне кажется более продуктивной (и опасной для элит) идея просветителей.

 
22 Чер 2010 00:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger



Дописів: 40
Важливих: 1
Анкета
Лист

22 Июн 2010 00:32 sein писав(ла):
в средние века происхождение определяло ценность человека, Эпоха Просвещения проходила под знамёнами примата культуры над биологией, а в XX веке евгеника и успехи генетики начали культурный крен в пользу торжества физического базиса над культурной надстройкой.

С социальной точки зрения мне кажется более продуктивной (и опасной для элит) идея просветителей.

Когда-то я размышляла над этим в эпистолярном жанре . Искать неохота, но суть сводится к следующему.
Да, ребенок - это чистый лист. Что напишешь - то и останется. Однако, что-то зависит и от свойств этого листа.... На вощеной бумаге писать сложно, да и видно плохо... На промокашке чернила расплываются... Поэтому все же от неких "врожденных свойств" зависит многое. И под эти врожденные свойства необходимо подбирать правильные чернила...

 
22 Чер 2010 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Биология, генетика и эволюция

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 29 Чер 2024 11:25




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор