Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кулинарный ликбез

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кулинарный ликбез


Marihuana


Дописів: 189
Анкета
Лист

У меня вопрос про бальзамический уксус. Чем он отличается от винного и куда его можно лить кроме как в салат?

 
20 Лип 2011 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 64
Анкета
Лист

20 Июл 2011 15:02 Marihuana писав(ла):
У меня вопрос про бальзамический уксус. Чем он отличается от винного и куда его можно лить кроме как в салат?


ну теоретически он отличается способом изготовления
винный - из виноградного сока скисающего, а бальзамический из уваренного, определенных сортов белого винограда...

Давай так : есть натуральный бальзамико (в Москве например по цене от 800 руб за 0, 3л), а есть сделанный из красного винного с подсластителем (я покупаю рублей за 150-200 за те же 0, 2-0, 3)

бальзамико - он густой, тягучий, немного карамельный и сладковатый, ароматный (честно скажу, пробовала лишь однажды на дегустации)
его используюткроме салатов для десертов и соусов (совсем малыми дозами) и сочетают с фруктами - персики или клубника например с бальзамико.
В интернете наверное есть больше знаний
я ни разу не покупала

а, такой примитивный, я использую в салаты и для маринадов )))



 
20 Лип 2011 14:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana


Дописів: 190
Анкета
Лист

Ну то есть по сути это одно и то же? Просто я вчера купила, потому что позавчера попробовала в итальянском ресторане и мне понравилось. Пока выбирала, чуть умом не тронулась. Там столько всяких уксусов. Я на них никогда внимания не обращала, так как не употребляю.
Купила отечественный "Уксус бальзамический натуральный из красного винограда "Орлеанский" без консервантов и прочей дряни и за разумные деньги. Вот теперь озадачилась, как это счастье пользовать))

Слушай, а если на нем написано, что натуральный, он натуральный или с этими подсластителями? Просто больше на нем ничего не написано, подсластители не указаны. И он точно дешевле 150 рублей (я бы столько не потратила).

 
20 Лип 2011 16:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 65
Анкета
Лист

20 Июл 2011 17:15 Marihuana писав(ла):
Слушай, а если на нем написано, что натуральный, он натуральный или с этими подсластителями? Просто больше на нем ничего не написано, подсластители не указаны. И он точно дешевле 150 рублей (я бы столько не потратила).

натуральный - это обозначает что он из винограда и больше ничего...
Мари, ну ты его можешь куда хочешь, но он жидкий, каплей на стейке не будет и с клубникой не так замечательно...
но тебе ведь никто не мешает попробовать? )))
Отравиться ты 100% не отравишься, т.к. это не эссенция, а нормальный уксус )))

1 відвідувач подякували Aleshka за цей допис
 
20 Лип 2011 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt


Дописів: 29
Анкета
Лист

Я тогда расскажу ещё одну весчь, в которой бальзамический уксус - это фишка. Для ленивых хозяек, которые хотят вкусного и для внезапных гостей.
Покупаем замороженную зелёную стручковую фасоль и к ней пакет замороженных очищенных мидий. И это весь практически и "рецепт", надо это разогреть на сковородке.) но распишу нюансы:
Всё это богатство, не размораживая, кладём на сковородку, на любое подогретое растительное масло. Сначала мидии, а сверху фасоль, и почти сразу перемешиваем - слишком пережаренные мидии теряют во вкусе. Лучше тут же добавить ароматную приправу на свой вкус, а то у мидий запах (прованские травы хорошо и собстна розмарин). Побрызгать бальзамическим уксусом, так, слегка, столовую ложку или даже чуть меньше. И - до готовности, подсолив его совершенно минимально. Не надо ждать, пока фасоль потеряет цвет, пусть станет помягче, но зелёненькая и красивенькая.
Вообще, это блюдо легко украсить на тарелке, выглядит достаточно эстетично. Можно добавить чуть оливок или маслин, посыпать перцем (лучше красным), добавить зелени, с краю положить мягкого сыра типа фетаксы... а можно и не заморачиваться с добавлениями.
Так вот, при поедании бальзамический уксус ставим на стол (можно смешать и с оливковым маслом его), и каждый себе в тарелку пусть добавляет по вкусу. Я предполагаю, что это блюдо ещё и похудетельное.

5 відвідувачів подякували Salt за цей допис
 
23 Лип 2011 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano


Дописів: 13
Анкета
Лист

27 Июн 2011 09:29 Aleshka писав(ла):
мне например кролика готовить лень))) это долгая песня
Вофси нет
Из кролика можно варить суп - как из курицы, только совсем чуть дольше мясо кипятить - это легко, быстро и вкусно. Или потушить - просто с луком, солью, перцем и немножко водички. Фкусно

Мнение, безусловно, только моё. Но оно, мне кажется, объективное (с)
 
25 Лип 2011 20:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 64
Анкета
Лист

25 Июл 2011 21:34 luano писав(ла):
Вофси нет
Из кролика можно варить суп - как из курицы, только совсем чуть дольше мясо кипятить - это легко, быстро и вкусно. Или потушить - просто с луком, солью, перцем и немножко водички. Фкусно


Луанк , а сколько ты тушишь кролика?
я делала несколько раз, но в сметане...
это было долго...
может я чего не то делаю?
"Так сними, сними меня, фотограф, чтобы не было в глазах печали..." (с)
 
26 Лип 2011 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano


Дописів: 14
Анкета
Лист

26 Июл 2011 09:09 Aleshka писав(ла):
Луанк , а сколько ты тушишь кролика?
я делала несколько раз, но в сметане...
это было долго...
может я чего не то делаю?
К моему большому сожалению я кролика давно не тушу
Просто, когда я училась в начальной школе, родители держали кроликов. И это было самое простое в готовке мясо (для меня). Правда, сметаной мы не извращались - тушили с большим количеством лука, иногда - с картошкой, в небольшом количестве воды, с лаврушкой, черным перцем и укропчиком. Получалось быстро. Ну, я ж говорю - чуть дольше, чем курица.

Лен, может тебе просто кролик старый попался? Или - гончий? Знаешь, зайцы вот очень долго тушатся - и лучше в молоке или в сметане, у них мясо жесткое.



Мнение, безусловно, только моё. Но оно, мне кажется, объективное (с)
 
26 Лип 2011 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana


Дописів: 198
Анкета
Лист

5 Июл 2011 18:24 Anfisa писав(ла):
Я замораживаю. Потом можно в выпечку, на украшения тортиков, можно так есть (на любителя).

Мне замороженная смородина нравится больше, чем остальные замороженные ягоды. В вишне косточки никуда не деть, для выпечки это неудобно, а клубника и малина быстро расквашиваются и расползаются после разморозки.

А черную смородину тоже можно морозить? А то у нас тут нечаянный урожай случился и мы его даже собрали! Сейчас буду кулинарные эксперименты проводить

 
7 Сер 2011 10:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

klyam


Дописів: 70
Анкета
Лист

7 Авг 2011 11:04 Marihuana писав(ла):
А черную смородину тоже можно морозить? А то у нас тут нечаянный урожай случился и мы его даже собрали! Сейчас буду кулинарные эксперименты проводить

Ещё как можно.
как-будто есть еще путь...(с)
 
7 Сер 2011 15:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Salt


Дописів: 32
Анкета
Лист

Можно любую ягоду морозить. Но клубнику вкуснее съедать свежую, чем больше, тем лучше. А у вишни - косточки, это на любителя. Крыжовник после разморозки обычно никакой становится, но в компот - самое то.
Вообще, я любительница заморозки. Замороженное лето в холодильнике. Грибы, щавель и ягоды. Запас тёртой морковки (вдруг, какое-то блюдо понадобится приготовить в скоростном режиме). Фруктовый лёд собственной заморозки. Кусочек сала для мужчин в доме, они его достают, если сварю борщ.

 
7 Сер 2011 22:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana


Дописів: 199
Анкета
Лист

7 Авг 2011 23:14 Salt писав(ла):
Фруктовый лёд собственной заморозки.

А вот про это расскажи?

 
8 Сер 2011 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt


Дописів: 33
Анкета
Лист

А, ну это больше для детей. Хотя, почему для детей, чем мы хуже?
Формочки я постила в теме про гаджеты. В формы заливается сок или жидкое фруктовое пюре (подслащенное, хотя, кто как любит.)
У сока есть один недостаток - в процессе поедания мороженного вода отслаивается на лёд и более сладкие слои. Я пока не придумала, как с этим бороться - может быть, делать что-то вроде киселя? фруктовое мороженное бывшее по 7 копеек имеет чем-то напоминающую кисель консистенцию. Не люблю я кисель, но фруктовое мороженное нравится.

Если хочется сладкого, но жалко фигуру, фруктовый лёд может отвлечь от страданий по конфетке.) Иногда помогает.)

Можно, наверное, придумать и какие-то более кондитерские наполнители для мороженного, например, кофейный. Но я не хочу, фрукты явно полезней.

Ещё можно делать из лимонного сока ледяные кубики в обычных формочках для тех, кто любит не горячий чай. Они же для коктейлей. Можно и лайм заготавливать.

 
9 Сер 2011 00:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dulcinea


Дописів: 8
Анкета
Лист

Aleshka, а не приходилось ли тебе готовить салат Цезарь? Если да, то поделись рецептом заправки, пожалуйста . Я пробовала много вариантов из интернета, но ни один так и не понравился, или я не правильно их приготовила
Happiness is real when shared
 
13 Сер 2011 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 69
Анкета
Лист

13 Авг 2011 20:47 Dulcinea писав(ла):
Aleshka, а не приходилось ли тебе готовить салат Цезарь?

нет, Цезарь не относится к числу моих горячо любимых салатов, поэтому я его не готовлю, теоретически знаю , что в заправку добавляются анчоусы, может их не хватало для вкуса?

 
15 Сер 2011 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Salt


Дописів: 34
Анкета
Лист

28 Авг 2011 04:50 ksna-1 писав(ла):
Щавель после разморозки какой получается?

Я когда-то пробовала петрушку морозить, но мне не понравилась она после разморозки


Щавель для супа получается будто только что с грядки! самое лучшее - если щавель замораживается подсушенным, не влажным. И обязательно замораживать надо прямо готовым "к употреблению", т.е. перебранным, промытым и нарезанным для супа. Бросать сразу в кипящий суп, заранее не размораживая, дать прокипеть минутку - и готово.

А прямо сейчас я готовлю к заморозке большие белые грибы (боровики) - мою, чищу, режу, подсушиваю. Вкуснотень. Был ещё один подосиновик (шляпка размером побольше блюдца), так его уже съели на ужин.

У грибов есть ещё и другой метод заготовки: тщательно прожаренные в большом количестве масла закручивают в стерилизованную банку. Получаются домашние консервы, только добавить к картофелю.

Если нет места в морозилке, то можно и так заготовить. Несмотря на то, что такой номер можно проделать с любыми съедобными грибами, более безопасно делать так с теми из них, структура которых менее влажная, вроде опят.

2 відвідувача подякували Salt за цей допис
 
29 Вер 2011 23:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

klyam


Дописів: 100
Анкета
Лист

Познакомился недавно с одним москвичом из Украины, он научил готовить куриные крылышки. Берём крылишки, заливаем их, предварительно слегонца обжарив, смесью соевого соуса, мёда и воды. И в этой смеси жарим до почти полного выпаривания смеси. Ну в общем всё на глаз определяеся. Рецепт наверняка всем известный, но вот я не знал. Съедомо весьма.
как-будто есть еще путь...(с)
1 відвідувач подякували klyam за цей допис
 
10 Жов 2011 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chiara_S


Дописів: 6
Анкета
Лист

Посоветуйте, плз, рецепт вкусного лимонного пирога.
Может сбыться. Сбудется, если не будем ничего предпринимать (c)
 
18 Жов 2011 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 84
Анкета
Лист

Оказывается, в европейских завтраках - возможен заказ степени прожарки и подачи...
ЯЙЦА!!!
возможные варианты:

Sunny Side Up -- полностью готовый белок, полностью жидкий желток
Over Easy -- переворачивание желтком вниз, желток на ощупь жидкий, на обратной стороне нет жёлтого оттенка
Over Medium -- переворачиванеи желтком вниз, желток чуть плотнее в месте перехода в белок, виден жёлтый оттенок на обратной стороне, словно он просвечивает сквозь белок
Well Done -- полностью приготовленные белок и желток, но без малейших следов карамелизации белка
Basted Egg -- Разные степени готовности яйца, яйцо поливается горячим маслом
(из интернета)
"Только привыкнешь к хорошей жизни, а она ещё лучше становится!"
2 відвідувача подякували Aleshka за цей допис
 
20 Бер 2012 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana


Дописів: 269
Анкета
Лист

13 Авг 2012 17:17 Vera_Novikova писав(ла):
Отличная статья!!!!

Пять ошибок, которые совершает любой плохой повар

Я валяюсь

Лучший способ убедиться, что вы делаете все правильно, это не просто прочитать рецепт, но и найти видеоролик, который демонстрирует процесс приготовления. И еще быть шотландцем.

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
13 Сер 2012 18:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aleshka


Дописів: 104
Анкета
Лист

Решила обобщить интернетовский опыт, опробованный самостоятельно,  и рассказать, что ЯЙЦО ПАШОТ - это просто
что нам нужно
-кастрюлька, желательно хотя бы на 2 л )))
-соль
-яйца из холодильника
-чашка/пиала лучше именно чашка , а не кружка
-ложка с дырками
-венчик (при наличии навыка из советского прошлого, меняется на 2 вилки)
-еще одна чашка (если яиц больше одного) наполненная холодной водой
-часы или способность считать))))
-плита
--------------------------------------

процесс (быстрый)
1) наливаем в кастрюлю воду на высоту в 1, 5-2 яйца в положении "лежа" ))))
2) ставим чашку/миску пустую в морозилку
3) насыпаем соль (опытным путем) - для эксперимента 0, 5-1 ст л (в кастрюльку, где будем варить)
4) доводим до кипения - уворачиваем огонь, до "пред-бурления"
5) достаем чашку/миску из морозилки, аккуратно в нее разбиваем ОДНО яйцо, не повредив желтка
6) венчиком или 2-мя вилками энергично размешиваем кипяток, до получения хорошей воронки посередине
7)опустив чашку/миску почти до уровня воды, решительным движением выливаем яйцо внутрь воронки (если воронка не будет энергично-закрченной, на выходе получим широкую глазунью, а не пашот, на вкус не влияет - но не красиво)))
засекаем время - от опускания - 2-2:30 мин
9)достаем яйцо (ложка с дырками) и опускаем в чашку с холодной водой, дабы яйцо перестало вариться и сохранило текущий желток ну примерно на минуту
-----------------------
Если яйца еще остались, то повторяем историю с воронкой, опусканием чашки и отсчетом времени..

Область применения:
можно отварить спаржу и макать в желток...
можно поджарить тост, выложить на него , присыпав рукколой...
ну и вообще, это прикольно)))


"Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством" (с)
3 відвідувача подякували Aleshka за цей допис
 
18 Кві 2013 16:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Форум Помещик.com » Жіночий розділ Флуд дозволено » Кулинарный ликбез

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 26 Чер 2024 18:27




© 2009-2024 Віталій і Валерія Воробйови. Адміністратор